Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 20.04.2011, 00:01
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ирина, что делаете с этими чувствами, на кого они направлены?
Только на себя. Ну и немного на эту бутылку и тех, кто ее советовал. А на 90 % - я злюсь только на себя. Я ругаюсь на себя. Мне хочется, чтобы меня отругали, наказали. Мне было бы легче, наверное. Но почему-то никто этого не делает. Я ждала этого от мужа, от врача. Но не получила. А мне в данной ситуации самосуда как-то маловато.

Мазохизм какой-то.
Ирина
  #92  
Старый 20.04.2011, 00:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Только на себя. Ну и немного на эту бутылку и тех, кто ее советовал. А на 90 % - я злюсь только на себя. Я ругаюсь на себя. Мне хочется, чтобы меня отругали, наказали. Мне было бы легче, наверное. Но почему-то никто этого не делает. Я ждала этого от мужа, от врача. Но не получила. А мне в данной ситуации самосуда как-то маловато.

Мазохизм какой-то.
Ирина, встаньте в угол на минут 15. Поставьте себя в угол.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #93  
Старый 20.04.2011, 00:18
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ура! Пошла в угол.

Кстати, на врачей я тоже злюсь. На хирурга из поликлиники - потому что назначила лекарство, которого не можем найти в аптеках и про которое я впервые услышала, хотя с антисептиками много сталкивалась. И еще (оооо! крамола! ничего, что скажу? не выгонят?) тут в педиатрии, потому что пока не ответили ( умом я понимаю, и порядок местный знаю, но чувства, чувства....)

Ирина
  #94  
Старый 20.04.2011, 00:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Ура! Пошла в угол.
Постояли?

Когда в семье практикуют наказание, то дети воспринимают их, как неизбежность. Ожидание наказания - мучительно. Когда наказание свершится, то наступает расслабление.
Как в Вас откликаются эти слова?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #95  
Старый 20.04.2011, 00:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
мои посты почему-то не совсем верно понимаются Вами.
Таня, такое со мной случается. Я не всегда понимаю собеседника.

Цитата:
И я как будто постоянно оправдываюсь.
Вы вольны не делать этого.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #96  
Старый 20.04.2011, 01:05
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Постояли?

Когда в семье практикуют наказание, то дети воспринимают их, как неизбежность. Ожидание наказания - мучительно. Когда наказание свершится, то наступает расслабление.
Как в Вас откликаются эти слова?
Мне действительно стало легче. Хотя в семье меня в угол не ставили и физически не наказывали.

Скорее морально - либо отругать, либо лишить чего-то. Мама еще практиковала "Я с тобой не разговариваю!". Часто были несправедливые наказания (об этом я надеюсь все-таки отписаться в "Острове"). Ожидание наказания - да, было. Но расслабление скорее наступало, когда по каким-то причинам это наказание не происходило или откладывалось.
Мучительные ожидания и облегчение от свершившегося факта у меня связаны скорее с разными другими вещами. Например, с экзаменами.
Так что мой отклик на эти слова - я протестую!

Ирина
  #97  
Старый 20.04.2011, 01:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Мама еще практиковала "Я с тобой не разговариваю!".
Это аналог угла - изоляция, игнорирование. Очень жесткое наказание для ребенка.
Цитата:
Так что мой отклик на эти слова - я протестую!
Протестуйте!
Словами "избить" можно больнее, чем ремнем.


Продолжайте расставаться со всемогуществом.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #98  
Старый 20.04.2011, 01:39
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Словами "избить" можно больнее, чем ремнем.
Вот научиться бы не "бить" словами
Нет, я умею промолчать, там где хочется "врезать". Но ведь не всегда

Ирина
  #99  
Старый 20.04.2011, 08:27
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, это стоит перенести в ГП,да?

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение

Цитата:
И я как будто постоянно оправдываюсь.
Вы вольны не делать этого.
Я не могу не делать этого. Я бы хотела, но не могу.

Если бы мне было плевать на Вас, на Ваши слова, на наши отношения, то я бы ничего не писала подобного. Скорее были бы мысли "Думайте, как хотите. Мне все равно". А мне не все равно.

И тут ведь речь идет, как я сейчас понимаю, не только о верном толковании. За этим стоит небольшая тревога, что если я оставлю как есть, то Вы так и будете думать, что я интригантка (а до этого манипулятор, игрок), а за этим сразу последует Ваш логический уход: "Раз ты такая, то ты мне не нужна".

Пишу то, что идет изнутри. Так как разум потихоньку сходит с ума: "Таня, какая еще нужность?Зачем тебе быть нужной Радмиле Руслановне? Что ты вообще прицепилась к ней, и ни одну фразу не можешь пропустить мимо? Ну если так хочется, пристань к кому-нибудь другому, к Людмиле Николаевне для разнообразия, к группе в конце концов. Вот ненормальная, и мне с тобой жить"


Самое интересное, что в жизни бы я себя повела иначе(про оправдываться). Если бы кто-то мне из близких в лоб заявил, что я такая-то, такая-то и такая-то, какой я себя абсолютно не вижу (при этом в моих фантазиях это именно безапилляционный наезд,оценка), то я бы просто пожала плечами и промолчала. Но внутренне дистанцировалась. И даже бы в мыслях к этому не возвращалась.

Если наезд делается мягко, и диалог возможен, то буду в диалоге

Таня

П.С. Радмила Руслановна, как мне не реагировать на каждое Ваше слово? Меня саму это уже не радует.
  #100  
Старый 20.04.2011, 11:07
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
И про вину.
Вот удивительно, но я ее испытываю и сейчас, за то, что пристаю к Вам, тем самым (в моих фантазиях) раздражаю своим поведением, доставляю неудобства. И вот из-за вины наезжаю уже на саму себя, пытаюсь приструнить себя и образумить.
Можно спросить у Вас, действительно ли раздражаю и доставляю неудобства. Но не спрашивать же так каждый раз.
Можно сказать себе, что Ваше раздражение и неудобства это уже Ваши чувства, я не делаю ничего совсем уж ужасного.
Мне казалось, что я легко не даю вине возникнуть благодаря вот этим способам выше. Но судя по тому, что происходит сейчас, как-то и не совсем помогает.


Про мои размышления во время "тишины"
1. Удивительным образом, как только близкий мне человек начинает испытывать вину из-за меня, точнее из-за того, что обидел меня, сделал мне больно и т.д., уже я моментально начинаю испытывать вину за то, что мой близкий из-за меня испытывает вину, и сразу пресекаю это. Сразу же "отхожу" от события, успокаиваю человека напротив чем-то вроде "Да ладно, ерунда", "Ну не вини себя,все хорошо"

Это очень ярко проявляло себя в отношениях с папой. Он очень редко испытывал вину,но были такие ситуации,когда ну никак не отвертишься, виноват и все тут. И как только я видела виноватую улыбку у него на лице, особый взгляд, мне становилось настолько плохо,настолько невыносимо из-за того,что он теперь из-за меня мучается, что сразу же бросалась к папе и прощала все на свете. Лишь бы он прекратил винить себя.

2. Не могу выносить муки совести другого из-за меня. Т.е. человек на самом деле поступил плохо по отношению ко мне. Я-то уже давно забыла и простила,но нет, он мучается и мучается. И в какой-то момент я не выдерживаю. И вина начинает расползаться во мне. При этом я страшно злюсь на себя, ведь я знаю, что мне не за что винить себя. И тут уже все зависит от тяжести поступка человека. Если это мелочь, которую давно стоило забыть, но человек все винит себя, то и у меня появляется это мерзкое ощущение. Если это "тяжелой тяжести" проступок, то удерживаю свою вину, не даю ей появиться.

Но если, несмотря на время и мои слова, человек продолжает убиваться (явно чего-то хотя от меня) в какой-то момент я взрываюсь от гнева, высказываю все,что думаю. Помогает. Жаль,что таким способом.

Раньше очень часто я попадала в ситуацию "без вины виноватая" в общении с мужем. Он что-то сделал,я об этом говорю,он взрывается, обвиняет меня, потом обижается, и устраивает молчаливый игнор. Первые годы нашей жизни я не могла выдержать такого игнора даже полдня, не скажу, что сразу же всю вину перекладывала на себя, но одно время она активно проявлялась.
Последние пару лет вину в таких ситуациях уже не испытываю никогда, но такие игноры переносить все так же тяжело. Это наверное про то, как на меня пытаются переложить вину, и про то, почему меня это злит.

Таня
  #101  
Старый 20.04.2011, 13:06
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
А я сегодня вспомнила, что в группе у меня однажды возникло все-таки чувство вины. Это было при обсуждении правил. Наступил практически окончательный момент их принятия, и тут Виктория стала настойчиво разузнавать про каждый пункт правил. Когда многие высказали свою усталость и раздражение по этому поводу - в том числе и я - Виктория извинилась и подписалась под сводом. От такого резкого поворота событий (от тщательного разбора до полного принятия) я испытала чувство вины, мне показалось, что мы надавили на человека, которому легче принять, чем отстаивать свою позицию дальше.

Таня.
  #102  
Старый 20.04.2011, 17:31
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, это стоит перенести в ГП,да?
Таня, напишите в ГП, что считаете нужным, что Вам важно обсудить. Этот пост я оставлю здесь.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #103  
Старый 20.04.2011, 17:55
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.

Я заранее прошу прощения за то, что мое сообщение не будет откликом ни на одну из тем.

У меня горе. Я столкнулась со смертью ребенка - девочка, 5 лет - подружка моего сына. Дочь наших очень хороших друзей. Я только сегодня узнала.
Я понимаю, что что-то изменить в моих силах. Я сама писала, что смерть принимаю. Оказывается нет. Такую - нет. И ведь это сейчас не касается лично меня. Нет тех чувств, какие бывают , когда теряешь родного, близкого. Это чужой ребенок, не мой. Но почему же ТАКОЕ горе. Так, что сердце рвется. Я ничем не могу помочь. И вряд ли смогу.
И мне самой, наверное, помощь не нужна. Мне нужно это пережить.
Нет вины, нет того, к чему я привыкла. Есть горе, которое накрыло с головой.
Мне нужно время, чтобы с этим продолжить жить.

Я на время отстраняюсь от работы. Надеюсь, что недели мне хватит.

Вера
  #104  
Старый 20.04.2011, 18:54
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Вера,
соболезную тебе и родителям девочки. А горе Такое, потому, что ты знаешь, что значит для родителей эта смерть, мое сердце тоже рвется от твоего горя.
Держись.

Мария.
  #105  
Старый 20.04.2011, 20:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Verusia Посмотреть сообщение
И мне самой, наверное, помощь не нужна. Мне нужно это пережить.
Нет вины, нет того, к чему я привыкла. Есть горе, которое накрыло с головой.
Мне нужно время, чтобы с этим продолжить жить.

Я на время отстраняюсь от работы. Надеюсь, что недели мне хватит.
Вера, разделенное горе уменьшается в разы.
Вы можете воспользоваться своим правом и доверить свое горе нам . Это может быть горе не сегодняшнее, а отложенное когда-то.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.