Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 02.01.2008, 23:23
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина!
С Новым Годом!

Полина, меня интересует, с чем же все-таки может быть связано то, что ребенок просыпается ночью? Ему уже 2 г. 4 мес. После укладывания и вплоть до 3 часов утра он спит хорошо и крепко. После этого с разной периодичностью начинает просыпаться, звать кого-то из нас (сейчас у нас гостит бабушка, зовет только бабушку). Причем он не просыпается до такой степени, что его надо опять сидеть и укладывать. Он как бы сонный зовет, но если не подойти - расшумится. И вот так вот может быть несколько раз после 3 часов утра. Иногда даже слишком часто - чуть ли не каждые полчаса.
Так, чтобы ночь прошла без таких вот пробуждений - не бывает.
Какие могут быть объяснения такому беспокойному сну? Или же это вариант нормы в его возрасте?....
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.01.2008, 23:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
C Новым Годом! Рада вашему появлению, как ваши дела?
По поводу сна однозначно ответить не просто. Могут быть разные причины или их сочетание. Первую вы назвали правильно. Возраст с 2 до 3 лет - это возраст страхов. Это нормальное состояние ребенка и оно со временем совсем проходит.
Перед сном нужно играть в спокойные игры, не рассказывать страшные истории, не смотреть мультики.
Иногда события в семье могут вызывать тревогу и спровоцировать беспокойный сон у ребенка.
Продумайте режим питания, может быть малыш ест на ночь слишком плотно.
Бывает к середине ночи ребенок раскрывается и ему становится холодно, достаточно его укрыть и он спит дальше.
Могут быть и другие причины, например, спит много и уже высыпается. В этом возрасте в сутки примерно ребенок спит около 12 часов.
Проанализируйте эти причины, возможно это натолкнет вас на какие-то предположения и мы сможем их обсудить.
Подумайте над
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.01.2008, 00:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
C Новым Годом! Рада вашему появлению, как ваши дела?
По поводу сна однозначно ответить не просто. Могут быть разные причины или их сочетание. Первую вы назвали правильно. Возраст с 2 до 3 лет - это возраст страхов. Это нормальное состояние ребенка и оно со временем совсем проходит.
Перед сном нужно играть в спокойные игры, не рассказывать страшные истории, не смотреть мультики.
Иногда события в семье могут вызывать тревогу и спровоцировать беспокойный сон у ребенка.
Продумайте режим питания, может быть малыш ест на ночь слишком плотно.
Бывает к середине ночи ребенок раскрывается и ему становится холодно, достаточно его укрыть и он спит дальше.
Могут быть и другие причины, например, спит много и уже высыпается. В этом возрасте в сутки примерно ребенок спит около 12 часов.
Проанализируйте эти причины, возможно это натолкнет вас на какие-то предположения и мы сможем их обсудить.
Просмотрела ваши топики, у мальчика были проблемы с дыханием, вы что-нибудь выяснили может быть ночью воздух становится сухим.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.01.2008, 00:40
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Дела у нас хорошо, только дома ведутся периодические боевые действия со стороны сына) Нового малыша он воспринял сначала хорошо, потом, когда понял, что это не на пару дней, а навсегда, начал вести себя очень буйно - привлекать наше внимание ужасным поведением, криками (в т.ч. и прямо над головой у ребенка). Ревновал (хотя мы и пытались вести себя очень правильно, все время его, старшего, хвалили, целовали, обязательно кто-то из членов семьи с ним играл, когда я занималась младшим), когда я брала на руки малыша, говорил "убери братика", "положи в кроватку", "не хочу братика", пытался даже вытянуть подушку из-под малыша, когда я его кормила и говорил "это моя подушка, хочу забрать подушку у братика"..
Потом постепенно успокоился, привык, но все равно периодами у него бывает буйное поведение. Иногда целует братика, обнимает, говорит "какой хороший братик", а иногда пытается его ударить, напугать криком..
В общем, в той или иной степени с этим сталкивается, наверное, любая семья, в которой появляется второй ребенок, когда первый еще сам такой маленький..

Что касается сна, то это у нас продолжается уже давно. Так было и до появления малыша, так что списать это на реакцию старшего, проявляющуюся в виде беспокойного сна, я не могу.
На ночь плотно не ест..
Игры..Да, бывает) Вечерами он кувыркается с папой. Но ведь после этого он засыпает и спит хорошо довольно долго, а просыпаться начинает во второй половине ночи..
Много не спит. В среднем - 10 часов (или меньше) ночью и 1,5 часа днем.
Раскрывается, да, но мы несколько раз за ночь заходим к нему сами (не когда зовет) - именно с целью укрыть, если раскрылся и поменять памперс.
Проблема с дыханием осталась под вопросом. Мы были у ЛОРа. Он сразу сообщил, что судя по нашему описанию, ему все понятно и у ребенка обструктивное апноэ и надо бы вырезать гланды и аденоиды заодно.. Короче, все вырезать.. Я уперлась и сказала нет уж, сначала диагностируйте. А то он уже собирался назначать день операции.
Нам сделали рентген. Аденоиды не увеличены, миндалины - чуть-чуть. Кроме того, сделали очень утомительный для ребенка ночной тест на апноэ - всю ночь он спал с папой в больнице, обмотанный датчиками, шнурами и с трубкой в носу. Сегодня пришел результат - все в норме, никакого апноэ нет.
Воздух в нашем штате и правда очень сухой. У нас есть увлажнитель воздуха. Стоит в детской. Мы включаем его не всегда, но когда включаем, ребенок все равно просыпается.

Вообще, надо сказать, что он ОЧЕНЬ активный. Весь день носится по потолку и по нашим головам и очень редко когда тихонько сидит и играет в игрушки самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.01.2008, 00:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок устал и сразу засыпает, а когда уже выспался, начинает спать беспокойно, независимо от причины. Можно задать ваш вопрос на форуме в разделе "сомнология". Ну а пока попробуйте увлажнять воздух в комнате и все-таки попытаться придумать какие-то спокойные игры перед сном. Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.01.2008, 04:28
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Стараемся по мере возможности усидеть спокойно в вечернее время вот уже в течение 3х дней. Первые 2 дня звал только 1 раз под утро. А сегодня ночью опять звал несколько раз. Будем пытаться дальше..
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.01.2008, 12:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро! Надеюсь у вас получится.
С Рождеством вас и всю вашу семью!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.01.2008, 08:09
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, Полина, взаимно! Хоть и с опозданием)

У нас новая история - ребенок начал делать нам больно - или ущипнет, или ударит. Чаще - ударяет. Причем на ровном месте..Вдруг подбежит и ни с того ни с сего врежет. Сегодня утром я спала и проснулась от сильного удара по уху. У меня аж искры из глаз посыпались. Это мой сынуля зашел в комнату и видимо со всей силы ударил меня кулаком. Что это бы значило и как с этим бороться. Хорошо еще меня, а если братика с такой же силой по уху?..
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.01.2008, 17:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, я думаю малыш решил проверить как вы относитесь к нему, к его поведению. Практически, у каждого ребенка бывают такие периоды - сделает больно и ждет, как вы отреагируете.
Было бы мальчику ближе к трем, мы могли бы надеяться, что этап эгоцентризма подходит к концу, и потому он сможет понять ваши переживания, а так -немного рановато. Но всеже попробуем.
Вы должны донести до ребенка 2 вещи:
1. Вы его любите.
2. Вам больно. Напомните ему, как ему было больно и он плакал (пример д.б. из недавнего прошлого).

Если не получается передать ему свои переживания, то используйте прямой запрет "Так делать нельзя!" и явное выражение неудовольствия (встали и ушли, отодвинули и отвернулись, изменили тон голоса) Никто из присутствующих не должен тем или иным способом выражать одобрение.
Ну, вот как-то так.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.02.2008, 00:55
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина.
Я к Вам за помощью.
Что касается нашей предыдущей проблемы по причинению боли, то все примерно в том же духе и продолжатеся. Хотя каждый раз говорим очень строго, что больно делать нельзя! Уже мы начали применять метод запугивания, не знаю, кстати, правильно ли это, как Вы считаете? Пугаем Бабой Ягой, полицейским, совой (он почему-то ее боится), тем, что запрем в туалете.. Это все, когда напрочь не слушается, или пытается обидеть братика. Иногда этот метод помогает. Обычные уговоры - нет..

Но сегодня я пришла с другой проблемой. Мне нужно знать, пережидать ли этот период или нам уже надо к доктору обращаться, к невропатологу, например...

У нас истерики. Все началось с того, что однажды он ужинал, видимо что-то не туда пошло, он заплакал, стал просить меня, потом вырвал. После этого он рыдал в течение часа и все время просил помыться. Я мою ему лицо, он выходит из ванной, доходит до дивана и с новой волной рыдания опять кричит "помыыыыыться!!!!!" и несется в ванную. И так в течение часа без остановки. Я не могу от него отойти ни на шаг - рыдания, крики. Его трясет, губы дрожат...
Невозможно отвлечь ничем - ни книжкой, ни мультфильмом, ни новой игрушкой..
Потом на исходе часа как-то потихоньку успокоился и вдруг - как выключили. Уже улыбается, смеется, стал нормальным.

Второй раз такое произошло после дневного сна. Проснулся и пошло-поехало. Бывало, что он просыпался в плохом настроении, но такого ужаса еще не было. Опять истерика, трясет, опять бесконечное "помыться", голосом орет диким.. Я его схватила и - в душ. навела на него душ, он стоит, весь трясется, зубы стучат ( а вода сильно теплая). Вышел из душа и опять "хочу искупаааться!!!". Мы опять в душ. И вот на второй раз он там еле-еле успокоился.

После этого на другой день опять вырвал во время ужина. Опять все по новой. Искупаться, искупаться, искупаться...

Стала кормить его по-минимуму. Но теперь после каждой еды он устраивает этот кошмар - хочу искупаться...хочу папу ( а папа на работе).. Накручивает себя, доводит до истерики. Вот только что тоже была истерика. Благо он почти ничего не съел на обед. Съел маленький кусочек омлета и завелся - хочу папу... Успокоить было невозможно. 1,5 часа крика, истерики.. Хорошо, что почти ничего не поел, а то бы опять все вырвал..К "хочу папу" вдруг опять на ровном месте присоединилось "хочу искупаться".. И вот все это он орал 1,5 часа. Как я его усыпила - ума не приложу. Сейчас спит. Но боюсь, что проснется опять с истерикой.
Что делать??? Что это все значит? Как справляться?? Нам надо к доктору, да??
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.02.2008, 01:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Мне кажется, нужно спросить совета психологов нашего форума. Я посмотрела - сейчас никого на форуме нет. Чтобы ваше сообщение не затерялось поместите вопрос в разделе психотерапии, а ссылку дайте сюда.
Мне трудно сказать это к доктору или психологу. Но есть ощущение, что это связано с ревностью, возможно со страхами. То есть в основе поведения - ревность, потом случайная рвота, ваше внимание и участие в ответ, и потом уже повторение этой ситуации снова и снова. При истериках у детей довольно часто бывает рвота. Выглядит это страшновато, очень тяжело переносится мамой, но в сущности, это та же истерика. Вполне возможно, что мое предположение не верно, поэтому все-таки подождем ответа наших пси-специалистов. А пока постарайтесь, не очень бурно реагировать на поведение мальчика. Отнеситесь с участием, дайте попить водички, умойте, обнимите, но старайтесь, насколько это возможно, держать себя спокойно и уверенно. Можно попробовать чем-то отвлечь, лучше не словами, а начать делать что-то неожиданное или интересное для мальчика. Я думаю, что постепенно все образуется.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.02.2008, 08:21
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, Полина, я задала вопрос в психотерапии.

Вот сижу читаю разную информацию в интернете. Написано, что, мол, детские истерики в основном предсказуемы и поэтому надо все проанализировать и избегать ситуаций, которые влекут за собой истерику.
Мда уж, написано красиво, но наши истерики-то возникают в основном после еды (невозможно же не кормить..) и после сна (а не спать?..)..
И что делать с абсурдными хотениями типа "хочу папу", когда папа на работе за тридевять земель или "хочу печенье-рыбки", когда этого печенья дома нет и не было уже с полгода как.. Объяснения, что сейчас нету, вечером папа принесет из магазина, - не помогают..

Да, я мимолетом задала вопрос в предыдущем сообщении про всякие детские запугивания.. Как вы думаете, стоит или нет?
Запугивания у нас появились относительно недавно - где-то месяц назад. До этого был единственный авторитет - мифический строгий "дядя", который очень не любил, когда ребенок не слушался или плохо ел. А вот теперь в нашей жизни появились другие персонажи. Если ребенок тащит в рот всякую гадость, мы говорим ему, что у него во рту заведется сова, или придет полицейский, если он не ляжет нормально и не перестанет разговаривать, когда нужно спать и так далее. Это у нас сопровождается стуком в стенку (полицейский пришел) и т.д.
Может это его как-то взбудоражило... Даже не знаю уже на что грешить.

И вопрос еще один - про запреты. Написано, что запретов должно быть минимальное количество. У нас же получается "нельзя", "не делай" через слово. Ну что можно поделать, если он подряд делает то, что действительно нельзя?!! То выдергивает жалюзи, то следом подбежит и ткнет пальцем в голову братика, то следом засовывает монету в дисковод папиного компьютера.. И вот и получается, что количество слов "нельзя" у нас дома зашкаливает за все возможные пределы.. Стараюсь уже не обращать внимания на какие-то вещи, хватаюсь за сердце, когда он начинает швырять игрушки в потолок в непосредственной близи от братика, но молчу уже...
В общем, в результате всех этих "нельзя", у меня сформировалось четкое ощущение, что мы ребенка затюкали.. А с другой стороны ,позволять безобразничать же тоже "НЕЛЬЗЯ" Как быть?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.02.2008, 09:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Игн кажется оптимальным вариантом было бы обращение к психологу. Лучше не к детскому, а семейному/системному. Еси у вас есть такая возможность,это нужно сделать. Конечно это одна и таже проблема, но "выход разный": негативное поведение, и истерики. Ну, и, решать их надо не запугиваниями воображаемыми персонажами. В возрасте вашего "старшего" уже начинает работать воображения, страхи из области реальных (незнакомый человек, медицинская процедура) могут сместиться в область страха ирреального ( в комнате кто-то живет, из=за шкафа кто-то смотрит).
Ваши попытки как-то упорядочить поведение мальчика могли осложнить ситуацию.
Цитата:
- мифический строгий "дядя", который очень не любил, когда ребенок не слушался или плохо ел. А вот теперь в нашей жизни появились другие персонажи. Если ребенок тащит в рот всякую гадость, мы говорим ему, что у него во рту заведется сова, или придет полицейский, если он не ляжет нормально и не перестанет разговаривать, когда нужно спать и так далее. Это у нас сопровождается стуком в стенку (полицейский пришел
Удачи вам. З.Ы. Есть ли у мальчика возможность играть со сверстниками?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.02.2008, 10:34
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с мнением Полины - сложно говорить заочно, что происходит в вашем взаимодействии - нужно встречаться/работать очно - и с родителями, и с ребёнком - и вместе смотреть на то, что происходит в вашем взаимодействии и думать, что можно сделать в данной ситуации с учётом множества факторов, которые в формате интернет-консультации могут быть упущены или ненароком искажены.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.02.2008, 18:13
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, возможность играть со сверстниками у него сильно ограничена. Я бы сказала, ее почти нет, к сожалению. Единственная возможность увидеть детей - это выезжать в парк. В парк мы можем попасть только в выходной день, когда папа дома (я сама без машины). Тогда и бываем там. Но опять-таки, он просто находится среди детей, но не играет с ними.. Я думаю, что он их просто не понимает, они же говорят по-английски. Недавно были в русских гостях, там девочка была 7 лет. Так наш сын все время пытался с ней поиграть, позвать, но она-то старше..Ей было не интересно. Просто хочу сказать, что попытки с его стороны к общению были.
Насчет психолога.. Да я с радостью, только та же проблема - английский язык. Русского психолога здесь не найти. А с английским не то что ребенок, даже я бы не смогла комфортно разговаривать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.