Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2015, 03:23
Ruslan626 Ruslan626 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Odessa
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ruslan626 *
Exclamation Кортизол, постоянное высокое давление, где искать причину?

Уважаемы врачи и Галина Афанасьевна, очень надеюсь на ваш ответ(совет)о себе мне 31 год живу в Одессе, вредных привычек нету, вес 77 рост 177, ожирения нету, вес стабильный, проблема была замечена очень давно лет 8 назад давление в раене 140/90 +- и то на мед комиссиях, не предавал этому значения,да и не чувствовал особо. Но вот как пол года назад начал ощущать пульсацию по телу, дискомфорт в спокойном состоянии, замеры показали стабильное давление 100/160+- при этом оно постоянно, оно не прыгает с заметной разницей, пошел к кардиологу она мне назначила узи сердца, там порядок, замечаний нету, терапевт послал меня к эндокринологу и тут понеслась.. назначила мне анализы была взята кровь из вены в сидячем положении результаты:
koртизол 32 мкг/дл,
альдостерон 260пг/мл,
дофамин 55нг/л,
ПТГ -43.3 пг/мл,
Тестостерон свободный 79 пг/мл,
КОРТИЗОЛ В МОЧЕ(СУТКИ) 308 мкг,
ТТГ- 1.68 мкМЕ/мл,
Т4общий 8.2 мкг/дл,
Т3 общий -1нг/мл,

Затем было сделано мрт гипофиза и турецкого седла(без контраста) ничего не обнаружено, Кт надпочечников тоже без контраста, ничего не обнаружено, узи щитовидки тоже все в порядке.

Врачи ставят диагноз первичный альдостеранизм.
Были назначены лекарства Инспра, Диротон, Альба( для профилактики щитовидной) еще препарат слабый успокоительны(не помню название)
Через пол месяца давление начало сбиваться цифры были такие 80/130, 75-140(примерно) но ощущалось пульсация по телу все равно.

Потом сдал анализы еще раз на:
ГСПГ- 34.8 нМоль/л
Тестостерон общий 25.6 нМоль/л
Кортизол 30.4 мкг/дл из вены
Альдостерон- 70пг/мл из вены
и был еще сдан новый анализ из вены АКТГ 72.5 пг/мл он завышен как видно.
Потом я оказался в отьезде и таблетки закончились, давление опять сейчас держится постоянно стабильное 95-100/150-160
Скажите куда мне копать дальше, может сделать с конртрастом КТ и МРТ? ? посещают страшные мысли о Кушинге итд , замечаю что ослабла потенция в добавок, а так больше ничего не беспокоит не головные боли ничего нет, только давление и чувствуется большая пульсация в спокойном состоянии по телу.
Очень жду ответ за любую наводку куда копать дальше,где искать причину, спасибо
  #2  
Старый 26.07.2015, 04:02
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, какое бессмысленное, безграмотное и безалаберное обследование!

Если ищут первичный альдостеронизм, то нельзя этот диагноз поставить на фоне приема Инспры и Диротона. Их надо отменить где-то на месяц и взять ( одновременно!) альдостерон и ренин.

Если ищут Кушинга, то необходимо сделать сбор мочи на кортизол ( кстати, какова норма в лаборатории?) и 1- мг дексаметазоновый тест . Диагноза первичный гиперкортицизм не существует. Они имеют в виду опухоль надпочечника, продуцирующую кортизол? Она уже исключена: АКТГ измеряем и даже чуть повышен.

Если ищут феохромоцитому, то плазменные метанефрин и норметанефрин.

Никакие тестостероны, допамины и ПТГ к делу не относятся, как и ТТГ и иже с ними. Об УЗИ щитовидки уже не говорю.
Делать МРТ гипофиза без контраста для поиска микроаденомы Кушинга и КТ надпочечников без контраста для поиска альдостерономы , да еще в отсутствие биохимических диагнозов, - за такое студентам ставят двойку, а тут вроде врачи....

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
  #3  
Старый 26.07.2015, 04:37
Ruslan626 Ruslan626 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Odessa
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ruslan626 *
Спасибо что за ответ. Извиняюсь за диагноз я напутал посмотрел написали первичный альдостеранизм(в теме исправил) , да вот так я побывал на приеме у двух врачей, в Одессе,по поводу гармонов щитовидки, и ее узи, врач назначала думая что по линии щитовидки есть проблемы и она дает такое давление. Инспру я еще не пил до того как сдавал тест на кортизол и альдостерон, а вот когда сдавал кортизол суточный в моче то тогда уже принимал препарат, норма в лаборатории была утро 6.2-19.4 а вечер 2.3-11.9 но я сдавал только утром и то это пока доехал с дома. Актг мне тоже брали из вены кровь норму пишут 9-46 пг.мл
Понятно, какие мои действия должны быть теперь? кроме того как искать врача другого. Я могу принимать препараты с консультацией врача которые понизят давление?
я так понимаю мне нужно сейчас это 1) суточная моча и 1мг дексаметазоновый тест?
2)Метанефрин и норметанефрин
3)Сделать еще раз МРТ гипофиза и КТ надпочечников только с контрастом?
Не совсем понял про биохимических диагнозов, пожалуйста растолкуйте, и нужно ли брать альдостерон и ренин?
Еще пропустил была взята кровь из вены
Адреналин 10 нг/л Норма-до 50
Норадреналин 213 нг/л Норма 110-410
Дофамин 55 нг/л норма до 87
Хочу спросить по поводу на каком МРТ и КТ оборудовании желательно делать эту процедуру или не имеет значение?
  #4  
Старый 26.07.2015, 06:19
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считаем, что феохромоцитома исключена.

Сдать суточную мочу на кортизол и креатинин, сделать 1 мг дексаметазоновый тест.

Если нормальны, то снять Инспру и Диротон на месяц, проверить альдостерон, ренин ( или плазменную активность ренина) и калий крови. Если нужно контролировать давление, то лучше всего альфа-метил- допа. Если нет ее, то calcium channel blockers ( верапамил или похожие).
Только с этими данными нужно ( и можно) решать, какую радиологию делать, и делать ли вообще.
Когда выставите результаты, выставьте заодно нормы для лаборатории.
  #5  
Старый 26.07.2015, 19:31
Ruslan626 Ruslan626 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Odessa
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ruslan626 *
Спасибо что консультируйте, сдам мочу, и сделаю тест, инспру и диротон сейчас не пью уже как месяц, тогда можно и на альдостерон сдать и ренин и калий? Сейчас я уже могу пить альфа метил допа, или верапамил? чтобы сбить давление так как стабильно держится, если пить эти препараты то они не помешают проведению анализов? спасибо за консультацию, буду ждать ответ
  #6  
Старый 26.07.2015, 21:30
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Альдо, ренин и калий возьмите ДО дексаметазона. После этого начинайте брать что-то от давления, типа того же Альдомета. Получите результаты, сообразим нужно ли что -то еще из этой оперы. Так что пока держитесь только на них.

После сдачи кровей на вышеупомянутые, сбор мочи и 1 мг декса.
Выкладывайте результаты с нормами для лаборатории: крайне важно.
  #7  
Старый 26.07.2015, 23:49
Ruslan626 Ruslan626 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Odessa
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ruslan626 *
Понял, буду сдавать анализы как будет информация я сразу выложу тут результаты, спасибо что читаете и даете советы, хочется найти причину наконец!
  #8  
Старый 28.07.2015, 06:41
Ruslan626 Ruslan626 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Odessa
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ruslan626 *
Скажите я правильно вас понял?
1) сдаю альдо, ренин и калий в крови
2) и я могу уже принимать от давления препараты и какие именно из альфа-метил или верапамил или похожие. Альдомет ( пожалуйста уточните) не дадут они ложных данных если сдавать после препаратов пункт 3 и 4 анализов?
3)сдаю суточный кортизол в моче и креатинин
4)делаю пробу на 1мг декса
Анализы начну делать через 3 дня так как сейчас отдален от цивилизации в связи с работой, по приезду сразу мчусь на сдачу анализов.
Ваш ответ очень важен для меня.
  #9  
Старый 28.07.2015, 12:33
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все правильно поняли.
Альдомет это альфа метил допа ( не знаю как он в России зовется и есть ли еще). Ни он, ни верапамил не повлияют на анализы.
В принципе, они Вам не понадобятся, т. к. Результаты Альдо и ренина будут готовы в течение максимум недели, а там будем знать что делать дальше. самое худшее , походите еще недельку нелеченые .
  #10  
Старый 28.07.2015, 19:45
Ruslan626 Ruslan626 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Odessa
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ruslan626 *
Спасибо за разьяснения, как будут первые анализы сразу выложу
  #11  
Старый 28.07.2015, 22:57
Ruslan626 Ruslan626 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Odessa
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ruslan626 *
Скажите, как пару дней стал замечать что зрение на один глаз стало менее четким,чувствуется разница поотношению второга глаза ( раньше он тоже чуть слабее был) что это может быть ? Неужели аденома или что там сжимает глазной нерв?(при этом нет никаких болевых ощущений) Или из за постоянного высокого давления или на фоне нервов так как очень переживаю за это дело, а мед учереждение физически не возможно попасть из за удаленности, давление повышается 110/170-180, из таблеток под рукой только Декриз (аналог Инспра) может хоть его есть смысл пить пару дней? чтобы как то сбить давление(если он конечно помогает) выскажите ваше мнение пожалуйста
  #12  
Старый 29.07.2015, 00:26
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока не получите анализ на альдо, ренин и калий, - никакой Инспры или аналогов!!!
  #13  
Старый 29.07.2015, 00:37
Ruslan626 Ruslan626 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Odessa
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ruslan626 *
Переживаю за давление не опасно так ходить? Голова болит немного , а нужно дня 2 продержаться до города, спасибо что читаете
  #14  
Старый 29.07.2015, 13:17
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продержитесь, иначе анализы будут неинтерпретируемыми. Без диагноза невозможно.
  #15  
Старый 02.08.2015, 10:35
Ruslan626 Ruslan626 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Odessa
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ruslan626 *
Добрый день, процес пошел сегодня сдал Калий и Креатенин , завтра альдо и ренин, и завтра будут готовы сегодняшние анализы, отпишусь как получу их
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.