Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2014, 10:45
DaryaZot DaryaZot вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
DaryaZot *
Question Мальчик 3,5 года. Плохо говорит, Поведенческие проблемы

Добрый день!

Мальчик, 3,5 года. Роды на 42 нед. (микониальные воды). Безводный период - более 12 часов. Экстренное кесарево.
Меня очень сильно волнует, что сын плохо говорит и есть некоторые поведенческие проблемы
1) Путает роды, падежи и т.д. (Пример: "Смотри какАЯ красивЫЙ")
2) Мало использует местоимения. В этом году пошли в сад - оттуда появилось - слово "Мое". Ну и больше стал использовать "Я", но чаще говорит "Ты хочешь кушать" - иммея ввиду себя, т.е как я его спрашиваю - так он и отзеркаливает.
3) До сих пор не называет своего имени. Когда спрашиваешь "Как тебя зовут?" говорит просто"Я", потому что я его спрашиваю "Как тебя зовут?" - сама отвечаю "Говори, Я - Игорь". Вот из этого всего только "Я" у него и осталось.
4) Такое ощущение, что он в речи использует клише. Например подходит просит открыть коробочку и говорит "Открой", я ему "Как надо попросить, Где волшебное слово?" Он отвечает "Дай, пожалуйста", потому что так мы учились просить игрушки на улице у ребят.
То что касается произношения воспитатель в саду сказала, что он звуки выговаривает очень хорошо, что это не логопедическая проблема. Поэтому не знаю к кому обратится.
5) Горшок. не просится в туалет какать. Приходится ловить его и уговаривать сесть и покакать на горшок. Писать дома просится ( но бывают осечеки), в саду - писается, что воспитатели предлагают опять одеть подгузник. Я против.
6) Не рассказывает, что было в саду. То что он видит - по картинкам, на прогулки может описать, а на мои вопросы - "что делал в садике", что было на обед в садике (что кушали)" - молчит. Пару раз только ответил - рисовали и спали и все.
Буду всем благодарна за любые советы и рекомендации.
Заранее благодарю, за участие.

Еще хотела добавить - что есть некоторая зависимость между физичиским и психическим развитием.
Т.е. в два года он выглядил как полуторогодовалый и вел себя так же, сейчас он похож на малыша 2,5 лет - ну и на мой взгляд не сильно отличается от детей данного возраста.
Он самый маленький в группе.
Не знаю - возможно присутсвует некий инфантелизм и это как то влияет на его развитие.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2014, 11:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К логопеду. К сведению вашего воспитателя логопед занимается не только звукопроизношением. Странно, что это не известно. Посмотрите в поисковике ОНР (общее недоразвитие речи) и вы получите некоторое представление о спектре работы логопеда.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2014, 14:48
DaryaZot DaryaZot вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
DaryaZot *
Огромное спасибо за ответ. Я в частном порядке записала ребенка на ПМПК в центр психолого-педагогической коррекции и реабилитации у нас в районе.
Логопед в саду есть, но на мои просьбы посмотреть ребенка - все (начиная от зав. дет сада) - говорят ждите 4 лет, дайте ребенку разговорится.
Еще раз спасибо. Обязательно почитаю про ОНР.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.