Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2014, 12:50
donetka donetka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Петрозаводск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
donetka *
Развитие девочки 1 год

Добрый день, Полина Львовна! Давно читаю Вашу тему и "созрела" для своего вопроса. Хотя и на приеме в 1 год невролог нам поставила оценку "5" (осмотр, конечно, был беглый), я переживаю, не отстает ли моя дочь в развитии, так как она не все умеет делать из того, что перечисляется для ее возраста. Может, Вы дадите какие-то рекомендации по инд. занятиям.

Возраст сейчас 1 год и неделя.
Родилась в 37 ак.недель, кесарево сечение (отошли воды, начались роды), закричала сразу, оценка 9/9 по Апгар. С полугода на ИВ, вернее, смешанном. Ближе к 4 месяцам научилась переворачиваться, села в 7 (после курса массажа и СМТ), встала и поползла в 8,5. До сих пор не ходит, только у опоры и за руку. Оторваться очень боится, сделает 3-4 шажка с вытянутыми вперед и руками и валится. Но за руку бегает резво, любит играть в догонялки. Ползает на четвереньках хорошо.

Беспокоят больше другие умения:
- к пирамидкам и сортерам интереса практически не проявляет: я строю-строю, она в лучшем случае вид сделает, что хочет положить сверху, но сразу же переключается. Ломает готовую пирамидку. Пирамидка, правда, из небольших стаканчиков. Стоит приобрести другую?

-уже недели три предлагаю ей кушать самостоятельно - даю ложку, миску с кашей. Кормит меня, свои игрушки, которые всегда у стола сидят. Себе в рот пищу доносит редко, чаще перевернутую ложку. Руками кусочки пищи ест давно/ Пьет из трубочки хорошо. Я, правда, совсем не жду, пока она размажет всю кашу или суп по столу - начинаю ее кормить сама. Вроде и ест неплохо, а сама учиться не хочет

- и главное - речь. Звуков разных издает много: и брр, и "ежика пыхтение", и цокание. Много слогов, но слов осознанных, как мне , кажется, почти нет. Замечаю только "ка" по отношению к собакам и кошкам, "ааа" - укладываем игрушки спать. С пустышкой во рту заводит "яли-яли", причем любит подыгрывать, когда ее этим поддразниваешь. Мама, папа, баба вроде и слышны изредка, но не к месту. Говорю много, народу вкруг тоже много, ходим уже на площадку к другим деткам, но пока вот так. Есть ли проблема в развитии речи? Как можно стимулировать ее развитие?

Темы Чаво вроде перечитала. Извините, если такие вопросы уже поднимались, нам ведь все кажется, что мы особенные. Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2014, 22:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с чтения темы "Этапы развития экспрессивной речи"

Общее впечатление - все нормально.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2014, 14:58
donetka donetka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Петрозаводск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
donetka *
1,8года

Здравствуйте, Полина Львовна! Снова прошу совета о пути следования: над чем нужно работать и следует ли бежать к врачам.
Прошло более полугода, а словарный запас наш увеличился незначительно:
звукоподражания: ежик, кошка, птица кричит (ааа), мухи, пчелы (ззззз), курочки (коко), машина едет (тзззз), нюхает цветочек
Тыгдыг - скачет кто- то
Слова осмысленные:
Мама
Папа
Пока-пока (очень активно, когда кто-либо уходит или сама)
Биби - машина и
Бибип - ткнуть в нос пальцем
Дядя
Мумука - корова (сейчас пропало)
Пипи - мышка
Меме - олень, коза
Пасе - спасибо (начала повторять за нами активно, сейчас редко)
Хаеши - хороший (когда гладит животное)
Пау - упал (а)
Пить (притом сама пить просит редко)
Баб-ка (или что-то вроде того, редко)
Дай , на (тоже редко)
Ка - обозначает разные предметы, заканчивающиеся на ка (зайка, лягушка...)
Бытовые предметы почти никак не называет. Некоторые слова, которые проскакивали 2-3 месяца назад, куда-то пропали.
Интересно, что много болтает н своем тарабарском, есть у меня даже запись на телефоне, как она мне "сказку рассказывает", с паузами, интонацией, смешно со стороны.

Мы с Василисой все лето и осень провели в деревне, где она много гуляла и видела разных животных, от чего прониклась нежной любовью к ним. Любимые игрушки теперь - миниатюрки коров и овец всяких. Может долго сними заниматься: и кормить, и купать, и выгуливать... Вот только называет их по-прежнему муму и меме.

Помимо речи беспокоит то, что Вася плохо реагирует на мои просьбы: я десять раз могу повторить, а она даже не повернется. Я зову на качели, а она убегает на дорогу.
С трудом схватывает ситуацию: Так бывает иногда, не всегда, чаще на прогулке. Катались тут с горки: поднимаемся по лесенке, катимся по горочке. Она никак не может понять, что по гладкой горке вверх не забраться, снова и снова пытается. Так же и с сортером :может фигурку не в то отверстие пихать с силой, не понимая, что она не подходит.

Мне трудно сравнивать, но в целом вроде нормальный ребенок. Пьет из чашки сама, ест ложкой и вилкой (когда еда нравится). Строит башню из кубиков, хоть и нечасто, собирает пирамидку, с сортером (6 фигур) худо-бедно справляется, рисует ручкой линии (чиркает), забрасывает в отверстие мелкие детали. Летом активно просла читать ей книги, разглядывали вместе, теперь почему- то перестала. Горшком пользуется, но по заказу, сама не просится.
С круной моторикой все ок: бегает, поднимается по лестнице, карабкается куда можно и нельзя, летом с охотой купалась в озере.

Хочу еще добавить, что никак не может научиться спать всю ночь. Частенько бывает, что проснется среди ночи и часа два лежит, ворочается, а играть начнет, или плакать.

Записалась в развивающий центр, пойдем завтра на пробное занятие. Может, откроются новын интересы.

Под кажите, Полина Львовна, чувствуете или Вы отставание в развитии моей дочери, что мне стоит сейчас сделать для нее? Спасибо за участие.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2014, 22:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с проверки слуха.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2014, 14:03
donetka donetka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Петрозаводск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
donetka *
В роддоме проверяли - все ок. Да и не кажется мне, что Василиса плохо слышит. Реагирует на тихие звуки - мяуканье кошки, шепот. Любит, когда ей читают (все-таки не разлюбила это занятие).
Бывает, и я не знаю как это расценивать такое. Говорю я или муж: Василиса, Василиса (громко) - она не поворачивается. Начнем шепотом - улыбается хитро, но не поворачивает голову какое-то время, потом все-таки обернется.
Стоит обратиться для проверки слуха к медикам?

Проверяла ее развитие по таблицам мюнхенской системы оценки, по большинству позиций укладываемся в возрастные рамки. Не умеет: банки открывать, откручивать (начнет, но быстро психанет и бросит), руки мыть (тереть), вытирать, не пробует одеваться/раздеваться (минимально помогает).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2014, 21:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сформированность навыков самообслуживания полностью зависит от родителей. Так что дело за вами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2014, 14:30
donetka donetka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Петрозаводск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
donetka *
) Спасибо, я поняла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.