Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 10.02.2014, 13:01
mamaumeda mamaumeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2013
Город: подольск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mamaumeda *
Добрый день Полина Львовна,
Спасибо что ответили.

Я не разобралась как вставлять цитаты. Постараюсь ответить так чтобы вам было удобно читать.

Насчет того как забирается на возвышение. Возвышение я соорудила из байковых и шерстяных одеял. Высота 17 см. При попытка взобраться на нее она может прогибаться и будет соответственно ниже.
Ребенок ползает на животе, при этом правильно поочередно, задействуя руки и ноги, ставит свои согнутые в локтях руки на возвышение и подтягивается, таким образом грудь и живот лежат на возвышении, согнутые в коленях ноги на полу, он согнутую ногу поднимает и ставит на краешек возвышения, ползет вперед помогая себе руками, и также ставит вторую ногу.

Насчет топания ногой. Ребенок оторвал ногу от пола и поставил ее обратно. Топал ногой.

Насчет шагового рефлекса я неправильно выразилась. Объясню то что хотела спросить.
Я сижу на полу, ребенок стоит, я держу его за руки, не подмышки, а за руки, тихонько пытаюсь потянуть его с себе, желая чтобы он делал шаги. Он стоит. Не шагает. Насколько это для ребенка не умеющего ползать плохо? Это должно вызывать беспокойство сейчас? Или он пока не начнет ползать о шаге говорить рано?

Насчет того что он не поднимал ноги лежа на спине, уточняю он не поднимал их и не совал их в рот.

Дополню еще что если держать его под подмышками, он не пружинил ножками, и сейчас не пружинит.

Я когда делала упражнение тачки решила поэкспериментировать, и не подняла его ноги, я просто своей рукой подняла ему спину, т.е. держала руку под животом, он так находился в позе четверенки, смог правильно ползти.

Попыталась не придерживать под грудью, просто держала его ноги, не смог держать свой вес на руках в таком положении, лег на живот.

Такое упражнение когда я держу его спиной к себе, опускаю его головой вниз, а он должен встать, делает хорошо. Спокойно 6 раз может согнутся и встать.

Про стимулирование позы четверенки я знаю. Получается хорошо, когда его грудь опирается на мою ногу, может так сохранять позу. Но он не может больше 3 минут стоят в такой позе, он переползает через мою ногу и ползет дальше на животе. Нужно ли настаивать и как можно дольше держать его?
Следующая ступень облегченные четверенки не получаются.

Какие еще упражнения вы бы рекомендовали кроме позы седло, и стимулирование четверенек?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.02.2014, 16:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Насчет того как забирается на возвышение. Возвышение я соорудила из байковых и шерстяных одеял. Высота 17 см. При попытка взобраться на нее она может прогибаться и будет соответственно ниже.
Лучше жесткие препятствия - для этого туго веревкой обмотать валики из одеял.
Цитата:
Ребенок ползает на животе, при этом правильно поочередно, задействуя руки и ноги, ставит свои согнутые в локтях руки на возвышение и подтягивается, таким образом грудь и живот лежат на возвышении, согнутые в коленях ноги на полу, он согнутую ногу поднимает и ставит на краешек возвышения, ползет вперед помогая себе руками, и также ставит вторую ногу.
Это продолжайте.
Цитата:
Насчет топания ногой. Ребенок оторвал ногу от пола и поставил ее обратно. Топал ногой.
Вот пока и качайте с ноги на ногу, это научить делать шаги. Стимулируйте шаги у опоры.
Цитата:
Насчет шагового рефлекса я неправильно выразилась. Объясню то что хотела спросить.
Я сижу на полу, ребенок стоит, я держу его за руки, не подмышки, а за руки, тихонько пытаюсь потянуть его с себе, желая чтобы он делал шаги. Он стоит. Не шагает.
А вы бы шагали, если бы вас без переноса веса тела потянули вперед? Чтобы шагать нужно перенести вес на одну ногу и только тогда шагнуть второй. Я уже писала об этом, но вы все-таки пытаетесь добиться автоматической ходьбы. Именно так, как вы описываете ее и вызывают.

Цитата:
Насколько это для ребенка не умеющего ползать плохо? Это должно вызывать беспокойство сейчас? Или он пока не начнет ползать о шаге говорить рано?
не понимаю вашего вопроса. Есть дети, которые начинают ходить раньше чем ползать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.03.2014, 10:14
mamaumeda mamaumeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2013
Город: подольск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mamaumeda *
Полина Львовна добрый день
Моему сыну 11 месяцев. Хочу написать что изменилось за месяц. Ребенок начал ползать на четверенках. Примерно 5 дней назад. Но передвигается он не все время на четвереньках, он все еще часто ложится на живот и ползает на животе.
Может встать к опоре. Встает правильно, сначала на согнутые колени, потом поднимает одну ногу, потом вторую. Но он не может стоят. Он топчет ногами, пытается достать игрушку двигаясь корпусом вперед но не шагая. Падает не на попу, а на спину. Я знаю как правильно он должен сесть на попу и сажаю его именно таким образом.
С положения четверенек сесть не может. Если посадить сидит с неровной спиной, ложится на живот через какое то время. Играет с игрушками лежа животе опираясь на локти.
Речь: Много и разнообразно лепечет но не обозначает каким то определенным звуком предмет или действие.
Понимание речи: Не показывает взглядом игрушку, не показывает где мама, папа.
Я прочитала статьи которые прикреплены на форуме про понимание речи и развитие собственной речи. Я следую тому что там написано но пока результата не вижу.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.04.2014, 13:51
mamaumeda mamaumeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2013
Город: подольск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mamaumeda *
Полина Львовна добрый день
Моему сыну сейчас почти год. Зрение и слух норма.
Несколько дней не решалась вам написать потому что вопросов очень много а если задать один общий, то как вы написала когда то мамочке на форуме, для ответа потребовалось бы написать несколько книг.

Я коротко опишу что он умеет делать в годовалом возрасте.
А если сможете направьте меня по какой методике заниматься, в общем дайте совет как мне лучше поступить.

Моторное развитие:
Ползает на четвереньках, встает к опоре, садиться от опоры, ходит вдоль опоры держась двумя руками.

Не умеет держать равновесие в позе сидя. Какие упражнения ему помогут?
Можно ли ему ходит толкая вперед табуретку, или специальную детскую игрушку-толкалку?
Какие упражнения помогут ему научится стоят?

Не понимает обращенную речь. Я с ним занимаюсь регулярно, в игровой форме, мы с января месяца находимся на том этапе когда предмет представляется/называется несколько раз подряд. Не ищет даже взглядом игрушки.

Он не повторяет мои действия, не говорит по телефону, не укладывает спать, не кормит своих зверят.

Звукоподражания нет вообще. Не сопит, не цокает, за мой никаких звуков не повторяет.

Он ползает за мячиком, сам вперед толкает, она катится, он догоняет. Играет в основном таким образом, с разными предметами.
Открывает двери шкафов и бросает на пол все содержимое.
В коробку ничего не кладет только переворачивает ее пытаясь все содержимое вывалить наружу.

Маму, папу, сестру любит. Часто улыбается, смеется, любит когда с ним играют.

Я читала что вы рекомендовали методику Каролина, мне удалось скачать таблицы но не полностью книгу. Если сможете дайте ссылку.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.04.2014, 20:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Моему сыну сейчас почти год. Зрение и слух норма.
Как проверяли слух?
Цитата:
Моторное развитие:
Ползает на четвереньках, встает к опоре, садиться от опоры, ходит вдоль опоры держась двумя руками.

Не умеет держать равновесие в позе сидя. Какие упражнения ему помогут?
Опишите позу сидя, совсем не сидит, сидит с опорой, с какой итд
Цитата:
Можно ли ему ходит толкая вперед табуретку, или специальную детскую игрушку-толкалку?
Да можно.
Цитата:
Какие упражнения помогут ему научится стоят?
Вы имеете в виду без опоры? Все упражнения на развитие переноса веса тела. Можно, например, одевать у дивана в позе стоя.
Цитата:
Не понимает обращенную речь. Я с ним занимаюсь регулярно, в игровой форме, мы с января месяца находимся на том этапе когда предмет представляется/называется несколько раз подряд. Не ищет даже взглядом игрушки.
Что -то есть, на что ребенок смотрит при произнесении слова: свет, часы, кошка?
Цитата:
Он не повторяет мои действия, не говорит по телефону, не укладывает спать, не кормит своих зверят.
Нет ли у вас развивающих поющих и мигающих центров?
Цитата:
Звукоподражания нет вообще. Не сопит, не цокает, за мой никаких звуков не повторяет.
Что произносит сам?
Цитата:
Он ползает за мячиком, сам вперед толкает, она катится, он догоняет. Играет в основном таким образом, с разными предметами.
Открывает двери шкафов и бросает на пол все содержимое.
В коробку ничего не кладет только переворачивает ее пытаясь все содержимое вывалить наружу.
Нормально для этого возраста.
Цитата:
Маму, папу, сестру любит. Часто улыбается, смеется, любит когда с ним играют.
Какие игры мальчику нравятся?
Цитата:
Я читала что вы рекомендовали методику Каролина, мне удалось скачать таблицы но не полностью книгу. Если сможете дайте ссылку.
Ссылки у меня нет Книгу купила на "озоне"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.04.2014, 16:44
mamaumeda mamaumeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2013
Город: подольск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mamaumeda *
Добрый день,
Спасибо вам огромное за помощь.

Слух у малыша в роддом проверяли.
Сейчас я наблюдаю за ним и вижу что он прислушиваться к звукам доносящимся с улицы, если он в коридоре а в комнате сопит (пух-пух) кукла он прислушивается, ищет источник звука, у нас интерактивный щенок который скулит, и ребенок всегда реагирует на эту игрушку. Наблюдая за ним делаю вывод что слух хороший.

Насчет позы сидя, он садиться только с четверенек, не умеет сесть из положения лежа на спине. Когда я присаживаю за руки он легко садится, я прилагаю минимум усилий.
Когда сидит не совершая никаких движений, сидит ровно, спинка не круглая. Если он тянет игрушку к себе, например играя так с сестрой, запросто может упасть на спину, бывает иногда что сидит и одной рукой опирается в пол.

Насчет понимания обращенной речи, я никогда не обращала его внимание на свет, свет выключила, не комментировала свои действия при выключении, т.е. я не учила его понимать что означает свет.
То же самое насчет часов.
Кошку я ему показываю, кошка мяу-мяу, он очень любит эту кошку, радостно смеется и целует.

Насчет поющих и мигающих центров, есть паровозик и динозаврик, паровозик ездит и гудит, динозаврик тоже издает звуки и светится. Ребенок играет с этими игрушками с интересом, он на кнопочки нажимает неосознанно, он просто трогает и кнопочка нажимается, сам еще не усвоил что кнопочку нажимаешь она издает звук.

Сам произносит часто и много да-да-да-да, був-був-був, абув-абув-абув,
буди гуди такой лепет. Есть интонация, иногда кивает головой, когда произносит эти звуки, интонацией дает понять что он возмущен, что он радостен. Меняется характер звуков в зависимости от ситуации.

Игры нравятся такие я сижу в комнате, он выходит в коридор, осторожненько так просовывает голову в дверной проем, при этом я радостно восклицаю, подходит, я его обнимаю, и так несколько раз.

Старшей девочке 4 года, любит играть с ней, ломает то что она строит, ползает за ней по пятам, трогает ее пазлы, тянет ее за волосы, она кричит и строит рожи, ему такие шумные игры очень нравятся.

Играет с неваляшкой.

С интересом смотрит домашние фотографии и видео на телефоне.

Часто целует маму, сестру, папу, куклу, игрушечную собаку кошку, я учу гладить ее, он не гладит, а скорее, бьет ладошкой.

Я часто показываю носик его, свой, куклы, пытаясь чтобы он тоже показал когда я его спрошу, но пока ничего.

Башни из кубиков не строит, но не ломает как раньше, а возьмет два кубика верхних и стучит ими друг об друга.
Пирамидки не собирает, то что я собрала, вытаскивает.

Были у невролога 14 числа. Она сказала задержка темпов развития, и назначила укол и витамин в12. Еще сказала мышечная дистония в ногах, назначение массаж+электрофарез.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.04.2014, 00:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Слух у малыша в роддом проверяли.
Сейчас я наблюдаю за ним и вижу что он прислушиваться к звукам доносящимся с улицы, если он в коридоре а в комнате сопит (пух-пух) кукла он прислушивается, ищет источник звука, у нас интерактивный щенок который скулит, и ребенок всегда реагирует на эту игрушку. Наблюдая за ним делаю вывод что слух хороший.
Договорились
Цитата:
Насчет позы сидя, он садиться только с четверенек, не умеет сесть из положения лежа на спине. Когда я присаживаю за руки он легко садится, я прилагаю минимум усилий.
Дети так и садятся - с четверенек.
Цитата:
Когда сидит не совершая никаких движений, сидит ровно, спинка не круглая. Если он тянет игрушку к себе, например играя так с сестрой, запросто может упасть на спину, бывает иногда что сидит и одной рукой опирается в пол.
Предлагайте игрушки на уровне груди, сверху, сбоку. равновесие формируется постепенно.
Цитата:
Насчет понимания обращенной речи, я никогда не обращала его внимание на свет, свет выключила, не комментировала свои действия при выключении, т.е. я не учила его понимать что означает свет.
То же самое насчет часов.
Кошку я ему показываю, кошка мяу-мяу, он очень любит эту кошку, радостно смеется и целует.
о понимании речи: он смотрит на кошку - вы говорите: КОШКА, кс-кс. Потом вы говорите "кошка" - он на нее смотрит. Если не смотрит, снова покажите. Тема про импрессивную речь как раз про это.
Цитата:
Насчет поющих и мигающих центров, есть паровозик и динозаврик, паровозик ездит и гудит, динозаврик тоже издает звуки и светится. Ребенок играет с этими игрушками с интересом, он на кнопочки нажимает неосознанно, он просто трогает и кнопочка нажимается, сам еще не усвоил что кнопочку нажимаешь она издает звук.
Это тормозит всякую игровую активность. Нажимает он осознанно, но кроме этого никакой деятельности и не нужно. Одно нажатие и такой результат.
Цитата:
Игры нравятся такие я сижу в комнате, он выходит в коридор, осторожненько так просовывает голову в дверной проем, при этом я радостно восклицаю, подходит, я его обнимаю, и так несколько раз.
Это хорошая игра.
Про показ глазок, носиков итд: Нужно начинать с того, что нравится ребенку, во что он играет. Например, на этой неделе возьмите неваляшку и мяч.
Цитата:
Башни из кубиков не строит, но не ломает как раньше, а возьмет два кубика верхних и стучит ими друг об друга.
Пирамидки не собирает, то что я собрала, вытаскивает.
нормально для мальчика этого возраста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.11.2014, 22:54
mamaumeda mamaumeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2013
Город: подольск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mamaumeda *
Развитие в 1 год и 6 месяцев

Добрый вечер Полина Львовна,
Моему сыну сейчас год и шесть месяцев.
И он не выполняет требования пред являемые к ребенку в этом возрасте. Они в том числе описаны у вас здесь на сайте.
Ваши советы, рекомендации мне очень помогали в период когда я занималась с ним, учила ползать, ходить.

Из того что ребенок должен уметь делать в полтора года, он не умеет:

Не показывает части тела и лица. Объясню более подробно что ребенок делает. Например на себе показывает уши. Т.е избирательно действует, уши показывает нос нет. В книжке показывает глазки медведя. Такого не бывает чтобы он например на игрушке показывал по моей просьбе хотя бы поочередно нос и уши. Бывает и ситуация когда малыш может просто играя с игрушкой тыкать пальчиком в нос в глаза игрушки.

Не может собрать башенку из кубиков. Если раньше только ломал, сейчас может попытаться поставить один на другой, у него это не очень получается и он очень быстро теряет интерес к этому занятию.

Пирамидки собирает, стаканчики вкладывает один в другой. Может иногда проводиться вкладывая большой в маленький и бросить дело на этом этапе.

Ходить начал в год 2 месяца и 2 недели.
Сейчас не ходит, бегает. У него часто замечаю такое движение, как будто он хочет подпрыгнуть.
На детской площадке не играет, просто бегает. Может за мячиком бегать, или за машинкой чужой.
Интересуется машинами, проводает взглядом все приоезжающие рядом с площадкой машины пока не исчезнут из виду или не остановятся. Внимательно наблюдал за работой экскаватора и мусоровоза.

Может указательным пальцем показать самолет на небе, в книжке, может озвучить как он шумит.

Не интересуется в книжках животными, зато с удовольствием показывает машины автобусы и самолеты. То же самое со звуками, не озвучивает звучи животных, но озвучивает транспорт.

Что касается понимание речи, мальчик понимает слова и действия которые регулярно с ним происходят, названия игрушек, столовые приборы, детали одежды.

В словаре у него три слова, он говорит мама, гам-горячий, и ууууввввв- самолет.
Он не молчит, он активно говорит, но это просто поток звуков.

Каких то конкретных вопросов задавать не буду.
Я с ним играю, я ему расказываю, показываю, пою, наша общение нам обоим нравится. Мне кажется это и есть путь к тому чтобы он вырос здоровым и гармоничным.

Думаю сейчас о том показывать ли ему мультфильмы коротенькие Союзмультфильма?
Полезны ли ему занятия в группе например в развивающем детском центре?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.11.2014, 01:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенок показывает не так и не то, что хочется вам - это не значит, что он не показывает.
Речь, действительно, задерживается. По последним наблюдениям, просмотр ТВ тормозит речевое развитие.
Проверьте слух ребенка и занимайтесь с ним по книге Янушко, например.
Группы бывают разные - гадать не буду.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.