Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2016, 21:36
AnnaDmi AnnaDmi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2016
Город: Саратов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
AnnaDmi *
Подозрения на акромегалию.

Добрый день! Очень нужна консультация опытных эндокринологов! Мне 22 года. Два года назад внезапно заболели пальцы рук. Несколько дней была скованность, болезненность, отёчность,после пары недель, когда отёчность постепенно начала спадать, поняла, что пальцы изменились, уплотнились косточки в околосуставных областях. В то время обращалась к терапевту и ревматологам. Сдавала анализы на моч. кислоту, ревмо. фактор, с-реакт. белок. Анализы были в норме. Затем, зимой, заболели колени, также была скованность и ощутимая отёчность, снова после того, как отёчность спала, заметила увеличение коленных костей... У меня псориаз, поэтому врачи-ревматологи искали артрит. По снимкам и на вид артита не было. Отёчность была, как от жары, но не как при артрите. Нашли дисплазию тазобедренных суставов. Делала снимок когда заболели и они. Потом, примерно через каждые 1,5-2 месяца происходили такие же изменения в костях. Сначала только в околосуставных:пальцы, коленные, стопы(увеличились косточки на пальцах ног и в подъеме, пришлось начать носить обувь на размер больше), болело и сковывало в околотазобедренных костях, после чего снова было замечено увеличение этих костей. Все два года ходила к ревматологам, которые ничего серьёзного не видели. На снимках отмечалась дисплазия тазобедренных, начальная стадия артроза коленных. Делала снимок кистей рук, через полгода, после начала болей: околосуставной остеопороз. Денситометрия показала остеопению. Кальций то низкий, то был в норме. Три месяца назад симптомы стали хуже. Заболела спина, была скованность, не могла свободно двигаться. После чего почувствовала, что позвонки и рёбра, в тех местах, где болело, уплотнились на ощупь. По снимкам спины: деформированный кифоз. Однако раньше у меня был недеформированный сколиоз, все врачи говорили,что он недеформированный. Через месяц после спины заболело лицо. Снова была скованность и отёчность. Височно-челюстной хирург заметил патологию в суставах. Снимок показал воспаление. Когда помимо височно-нижнечелюстных суставов заболели кости черепа:лоб, затылочные, надбровные дуги, скулы, нос, я обратилась к эндрокринологу. МРТ гипофиза показало нормальный результат. Анализы были не в норме. Также изменился прикус, ослабли зубы, появляется щель между передними зубами. Беспокоили уплотнённые бугорки на дёснах. Стоматолог-хирург сказал про неправильный прикус. Раньше он был нормальным. Теперь передняя челюсть, за счёт уплотнений в области дёсен, стала крупнее и передние зубы выпирают за нижнюю челюсть. Стали появляться коричневые выделения из влагалища. Задержка менструации 44 дня, раньше никогда не было такой долгой задержки, могла только прийти менструация на неделю позже. У меня самой есть подозрения, что причина может быть не в опухоли гипофиза, а в кишечнике или поджелудочной. Дело в том, что кишечник беспокоил с детства, периодически несильно выпада кишка, и во взрослом возрасте, бывают неприятные ощущения в прямой кишке, даже болезненные в то время, когда хожу в туалет. Врач направляла на обследование кишечника, но процедура недешёвая и пока что сделать её не получилось. Прошу проконсультировать меня по данной проблеме и посмотреть снимок гипофиза с контрастом.Заранее благодарю! Прилагаю результаты анализов и ссылку на МРТ. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 30
Размер:	610.8 Кб
ID:	118482  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 26
Размер:	613.3 Кб
ID:	118483  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 27
Размер:	1.70 Мб
ID:	118484  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2016, 09:47
Vorozhcova Vorozhcova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: самара
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vorozhcova *
Добрый день! Вам необходимо пройти тест с 75 г глюкозы: До приема внутрь 75 г глюкозы двукратно через 15-минутные интервалы забирается кровь для определения исходного уровня СТГ, а затем забор крови для определения СТГ осуществляется через 30, 60, 90 и 120 мин в ходе теста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2017, 02:58
AnnaDmi AnnaDmi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2016
Город: Саратов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
AnnaDmi *
Спасибо за Ваш совет. Мне очень нужно чтобы специалисты посмотрели результаты МРТ. Не подскажите, в данном разделе можно получить консультацию? А то что-то никто не пишет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2017, 07:48
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас не видя и подробно не опросив. ответ дать трудно. Но клиника по описанию не похожа на акромегалию.
В целом вероятность акромегалии крайне низка.
ГР пульсатилен, и единичные измерения сами по себе ничего не говорят. Если бы Ваш " средний" ГР был так высок, то ИФР-1 был бы раза в 3 выше нормы. Пока же он "повышен" на ~10%. По нынешним рекомендациям, повышение ИФР-1 на менее чем 30 % ставится под сомнение как диагностический аргумент.
Вам 22 года, а это как раз то самое время, когда ИФР-1 падает с высоких уровней ростового скачка . Диапазоны "нормальных" уровней разнятся от года к году возраста. Самое вероятное это неточность лаборатории ( ИФР-1 очень этому подвержен, оттуда и критерий 30%) или просто перехлёст нормальных данных в возрастных группах.
Нагрузка глюкозой навряд ли поможет: подавление может быть совершенно нормальным у 20-30 % акромегаликов, а у молодых как Вы может быь дефективной даже у здоровых ( напомню, что ростовой скачок это физиологическое нормальное состояние, идентичное преходящей акромегалии, включая клинику, ГР, ответы его на динамические тесты, ИФР-1 и даже увеличение гипофиза).

МРТ будет важен только если там есть макроаденома ( > 1 см), так как меньшие встречаютя у ~20% совершенно здоровых людей.
Я бы посоветовал подождать месяцев 6 и перемерить ГР и ИФР-1.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2017, 02:19
AnnaDmi AnnaDmi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2016
Город: Саратов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
AnnaDmi *
Спасибо большое за советы! Я старалась изложить подробно, при этом чтобы получилось не очень длинно. Мне хочется бы хотя найти причину. Кости изменились, всё это было ощутимо и сейчас даёт о себе знать, особенно в околосуставных местах. Я так понимаю, когда суставы, возле тех костей, воспаляются. На артрит не похоже и на диагностике не выявили, к тому же появившееся кости, естественно, никуда не исчезли. Позвоночник деформировался. Кости черепа три месяца над тоже изменились. В глаза не бросается,только если присматриваться, видно, что скулы стали шире и косточки вокруг глаз ( скулы и надбровные дуги) стали больше выступать, образовалась как бы выемка. Не похудела. Даже когда была худее был другой вид. На ощупь, когда умываюсь, дотрагиваюсь до лица, чувствуются явные изменения. Начиналось со скул, но потом также ощутимо менялись кости лобные, затылочные, за ушами. Немного изменилась форма носа. Кончик стал другим, была небольшая горбинка, она тоже стала чуть больше. Сам хрящ побаливал, не сильно. Когда перешло на лицо, были воспалены суставы. Болели не только они, но и кости скуловые. Врач сказал про прикус. Передняя челюсть стала больше выступать, передние зубы выходят за нижние. Вместо менструации, уже 50 дней, идут коричневые выделения. Что это, если не это заболевание, я не знаю... Понимаю, что диагностика затруднительна и уж тем более лечение, но хотелось хотя бы знать диагноз. Врач в больнице направила ещё сдать ионизированный кальций и паратгомон. Но насколько мне известно, при остеопении и остеопорозе не утолщаются кости, не меняется прикус и не увеличиваются размеры обуви, кольца...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.