Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.12.2016, 20:09
Nastaiya Nastaiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Nastaiya *
Если прием метипреда перекрывает недостаточность надпочечников, почему суточный кортизол в моче < 17 мкг/сутки? . Ну ладно, допустим ошибка лаборатории. Но это не первый анализ, на котором кортизол критично низок. в мае 2015 года попала в больницу в неврологическое отделение с гипертоническим кризом и синдромом пережатой шейной артерией. Не могу найти папку с анализами того периода. В моче тогда совсем не нашли, в крови - смешные неправдоподобные цифры.

Не могу сказать что ничего не связано с недостаточностью. В стрессовых ситуациях ощущаю сильную слабость. Очень хорошо это ощущается при внедрении вируса в организм. Еще до стадии катаральных явлений. При кишечной инфекции. Утомляемость остается повышенной. Опять таки при приеме диуретиков через три дня калий упал сильно - на кардиограмме отклонения были.

Опять таки - вы отвергаете мысль, что именно отсутствие кортизола провоцирует астму?

Меня напрягают побочные явления, но по ощущениям снизить дозу не могу. даже объективно по состоянию астмы.

мой вопрос был исходя из гипотезы - что все такие есть выпадение АКТГ. Вопрос повторю - если все таки есть выпадение АКТГ, есть ли другие тактики лечения в таком случае, кроме приема метипреда?
  #17  
Старый 30.12.2016, 20:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому, что чем лучше лаборатория, тем меньший процент метипреда она ошибочно определяет как кортизол .
ПОЧЕМУ Вы решили, что метипред должен определяться как кортизол ? Вы же не требуете от ювелира оценивать медь как золото
Свои надпочечники душить - пожалуйста, а кортизолом в лаборатории притвориться - нет..
Голубушка, а кому и с какого бодуна ( Вам или врачу) пришла в голову мысль смотреть кортизол на метипреде ?
Плюс ведро других стероидов
__________________
Г.А. Мельниченко
  #18  
Старый 30.12.2016, 20:16
Nastaiya Nastaiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Nastaiya *
Вот и вопрос - можно ли не душить свои надпочечники, а стимулировать их?
Можно ли как продиагностировать - есть ли все таки выпадение АКТГ, или он подавлен? или это не имеет значения?
  #19  
Старый 30.12.2016, 20:19
Nastaiya Nastaiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Nastaiya *
складывается ощущение ответа - "Бог терпел, и Вам велел".
Можно ли как то улучшить ситуацию?
  #20  
Старый 30.12.2016, 20:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastaiya Посмотреть сообщение
Вот и вопрос - можно ли не душить свои надпочечники, а стимулировать их?
Можно ли как продиагностировать - есть ли все таки выпадение АКТГ, или он подавлен? или это не имеет значения?
Я прошу прошения - не я проверяла Вам АКТГ на стероидах и вещала о замедленных реакциях гипоталамо-гипофизарной системы
Даже если мы и будем проводить пробу с инсулиновой гипогликемией \синактеном, то во имя чего ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #21  
Старый 30.12.2016, 21:04
Nastaiya Nastaiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Nastaiya *
а как бы вы поступили, придя к Вам подобный пациент?
как надо было?
  #22  
Старый 30.12.2016, 22:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда?
По первых, пришла кормившая полтора года дите пациентка и менее всего мне в голову пришла бы мысль искать вторичную надпочечникрвую недостаточность. Послеродовую депрессию - запросто предложила бы коллегам поискать
__________________
Г.А. Мельниченко
  #23  
Старый 31.12.2016, 09:22
Nastaiya Nastaiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Nastaiya *
послеродовую депрессию через 2,5 года после родов? Если вы считаете что астма возникла на фоне депрессии, а надпочечники подавлены на фоне ингаляционных препаратов?

надпочечниковую недостаточность подтверждали анализами многократно. Уж сам АКТГ подавился или вследствие приема ингаляционных гормонов... Причем тут лактация в прошлом? Если женщина кормила - с ней уже ничего никогда не случится?...

или вы думаете я все себе придумала, а у меня депрессия? Я не исключаю депрессию, верю в психосаматику,... но... это все что вы мне можете сказать - у вас депрессия?.. с этим бы я пошла на форум психотерапевтов...
  #24  
Старый 31.12.2016, 09:32
Nastaiya Nastaiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Nastaiya *
Ну вы хотя бы ответьте на вопрос - в Вашей, судя по всему весьма большой практике были случаи единичных выпадений гипофизарных функций, а конкретно - АКТГ?
  #25  
Старый 31.12.2016, 09:43
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1)"надпочечниковую недостаточность подтверждали анализами многократно"-и всегда на фоне либо назонекса либо серетида.
2) вторичная надпочечниковая недостаточность изолированная- очень редкий случай.
3) сохранная детородная, менструальная функции, хорошая лактация-все это против диагноза истинной надпочечниковой недостаточности.
4) депрессия сама по себе, астма сама по себе.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
  #26  
Старый 31.12.2016, 12:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastaiya Посмотреть сообщение
. Причем тут лактация в прошлом? Если женщина кормила - с ней уже ничего никогда не случится?...

.
Есть принципы диагностики заболеваний и принципы развития болезни. При связанных с родами поражениях гипофиза с выпадением функции ВСЕГДА первыми страдают лактотрофы, поэтому гипоталамо- гипофизарная недостаточность с полуторагодовой лактацией также не не возможна, как мое выступление в рои Жизели в Большом.
В чем смысл дискуссии ? Вы рассказали о том, как Вы решали проблемы до сих пор и почему Вы недовольны тем , как Вы их решали - Вам сказали , что проблемы не в том и не там .
Пилите гири, пилите...
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.