Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Форум для общения врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2008, 23:31
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question саркоидоз+укусы насекомых

уважаемые доктора!
на днях врач-терапевт показал пациентку 60 лет, еврейка-ашкинази с высыпаниями на теле. по описанию (пока не увидела пациентку) очень было похоже на патомимию.
из анамнеза- последние 3 года постоянно появляющиеся высыпания на теле, зудящие. мать и тетка пациентки страдали подобными высыпаниями (врач, который разово видел всех троих, подтвердил), обе скончались год назад (тетка от рака молочной железы(?), мать от старости, саркоидоза (?) и больших язв на коже (?). аутопсия не проводилась.
пациентке в декабре 07г выставлен диагноз саркоидоз, легочная форма (выписок, к сожалению, я не видела), но знаю, что она где-то в городе продолжает наблюдаться, лечения сейчас не получает.
пациентка последние 30 лет живет в москве, в старом доме, на первом этаже. говорит, что есть клопы и летающие муравьи в квартире, домашних животных (а также крыс и мышей) нет. опять же, с ее слов, уже неоднократно вызывыла СЭС для дезинсекции квартиры, однако высыпания продолжали появляться. опять же врач-терапевт, говорит, что квартира находится в ужасном состоянии (грязь, отваливающиеся обои, тараканы, муравьи).

зуд+-, ночью просыпается только когда "эти твари начинают по коже бегать", но днем зуд сохраняется
при осмотре действительно множественные высыпания (воспалительные папулы, экскориации, язвочки) на туловище, верхних и нижних конечностях, лицо не поражено. больше на голенях и предплечьях, расположены линейно, есть парные элементы.

на биопсию я ее уже отправила, но не уверена, что пациентка до нее дойдет.

в связи с этим у меня 2 вопроса:
искать ли связь между ее элементами и саркоидозом?
какие это могут быть насекомые, выжившие после дезинсекции???

буду очень признательна, если Вы посоветуете, как мне действовать дальше, о чем еще думать
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2008, 06:39
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
p.s. ни пациентка, ни ее родственницы за последние 5-10 лет не выезжали за пределы москвы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2008, 07:26
pulmonolog pulmonolog вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: КРАСНОГОРСК Московская область
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 51 раз(а) за 49 сообщений
pulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описываемые Вами кожные проявления не очень похожи на поражения кожи при саркоидозе, однако приоритет за гистологией (гранулематозное неказеозное воспаление).
В плане диагностики саркоидоза- рентгенография легких (лучше КТ), туберкулиновая проба, выявление гиперкальциемии, гиперкальциурии. С целью выявления распространенности процесса- ЭхоКГ, УЗИ ОБП, осмотр офтальмологом. Отдельно вопрос о диагностической бронхоскопии (после рентгенографии).
Случаи семейного саркоидоза известны.
Что касается насекомых и их связи с сакроидозом- в литературе такого не встречал и в собственной практике не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2008, 07:27
pulmonolog pulmonolog вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: КРАСНОГОРСК Московская область
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 51 раз(а) за 49 сообщений
pulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описываемые Вами кожные проявления не очень похожи на поражения кожи при саркоидозе, однако приоритет за гистологией (гранулематозное неказеозное воспаление).
В плане диагностики саркоидоза- рентгенография легких (лучше КТ), туберкулиновая проба, выявление гиперкальциемии, гиперкальциурии. С целью выявления распространенности процесса- ЭхоКГ, УЗИ ОБП, осмотр офтальмологом. Отдельно вопрос о диагностической бронхоскопии (после рентгенографии).
Случаи семейного саркоидоза известны.
Что касается насекомых и их связи с сакроидозом- в литературе такого не встречал и в собственной практике не было.
С уважением Антипин Александр Николаевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2008, 18:43
karion karion вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: г. Гомель
Сообщений: 464
Поблагодарили 134 раз(а) за 133 сообщений
karion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Nastassia, а Вы не могли бы выложить фото (общий вид, туловище, сгибательные и разгибательные поверхности конечностей).
karion.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2008, 21:15
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые доктора, благодарю за ответ. Завтра, надеюсь, опять увижу пациентку, тогда выписки и фото выложу.

пока могу только описать, то что видела : на чесотку непохоже категорически (даже на норвежскую), укусы блох тоже. Зуд более-менее терпимый (от 0 до10 на 5-6 максимум. больше высыпаний на открытых участках тела- предплечьях, голенях. запястьях высыпаний на общем фоне немного, чесоточные ходы я не нашла. на укусы комаров, муравьев не тянет. Смущает описание, что она чувствует, как они бегают под кожей , пытается их достать(тетка, вроде, более-менее (насколько это возможно) вменяемая) сегодня я узнала, что она неоднократно обращалась к паразитологам в поликлинике, квд (?), те ничего не нашли.

просто я саркоидоз только у афроевропейцев видела, клиника высыпаний не похожа, ни одна картинка тоже не подходит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.06.2008, 21:21
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pulmonolog Посмотреть сообщение
Описываемые Вами кожные проявления не очень похожи на поражения кожи при саркоидозе, однако приоритет за гистологией (гранулематозное неказеозное воспаление).

Что касается насекомых и их связи с сакроидозом- в литературе такого не встречал и в собственной практике не было.
саркоидоз ей точно уже диагностировали. (это мне сегодня подтвердил терапевт
на гистологию я почти уверена, что она не пойдет, экономит, а я не знаю места в москве, где бы ее сделали бесплатно (мы с терапевтом смотрели ее просто так, потому что жалко очень, ну и интересно.. естессно)

у меня как раз и заключается вопрос в том, искать мне связь, или "мухи отдельно, котлеты отдельно"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2008, 17:24
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это может быть связано, но не всегда. Посмотрите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] про prurigo nodularis. Ко мне периодически обращаются с просьбой выявить возбудителя- "паразита" этого заболевания. Саркоидоз у него в дифдиагнозе. Так что диагноз может быть подтвержден или опровергнут только гистологически. Обратите также внимание на психическую составляющую.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.06.2008, 21:38
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Это может быть связано, но не всегда. Посмотрите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] про prurigo nodularis. Ко мне периодически обращаются с просьбой выявить возбудителя- "паразита" этого заболевания. Саркоидоз у него в дифдиагнозе. Так что диагноз может быть подтвержден или опровергнут только гистологически. Обратите также внимание на психическую составляющую.
спасибо огромное про психическую составляющую я думала в первую очередь (особенно после ее живого описания элементов и паразитов), но не подходит- при чем тогда покойные матушка и тетушка, только если это не групповой психоз. большинство вариантов прурита я тоже исключила, опять же по причине родственниц и линейной расположенности элементов.
вот я теперь просто мучаюсь, если у покойной матушки были подобные элементы и не исключено, что был саркаидоз тоже, что это может быть.

я спросила еще раз у терапевта, он говорит, что большего беспредела в квартире не видел нигде
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.06.2008, 22:13
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настасья, посмотрите этот текст и другие про эту болезнь (их там 3 или 4). Про семейность там тоже есть, не помню в каком. И про укусы насекомых.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а): уупс) теперь почитала внимательно, Вы абсолютно правы. теперь буду думать)
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.