Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2009, 11:22
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
Ребенок плохо реагирует на звуки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а то извелась вся -(( Ребенку 7,5 месяца, родился в результате планового кесарева сечения в 38 недель, 3300 и 50 см, 8/8 по Апгар. Во время беременности в 28 недель был единичный генирализированный эпиприпадок, вследствии чего до родов принимала финлепсин ретард. Перевернулся на живот в 4 месяца, с живота на спину в 5,5, встал на четвереньки в 5,5, пополз в 6, сел в 7 месяцев и встал у опоры тоже в 7. В 2 месяца делали аудиметрию, результат - слух есть. Делали аудиометрию потому что меня беспокоило, что ребенок не поворачивает голову на звук, я даже гремела над ним кастрюлей когда он спал, он не просыпался. Сейчас вроде бы реагирует на звуки, но не всегда. На имя не отзывается, особенно если занят чем-то -игрушкой например, сколько не зови ему по барабану. Вообще он очень социален, улыбается людям, радуется, очень любит ручки, как стал ползать, то как хвостик прямо, подползает цепляется за ноги и встаёт. Но во время сна он на звуки не реагирует, мы недавно с мамой провели эксперимент, он спал и я ему над ухом гремела погремушкой (очень кстати громкой и противной) - он даже ухом не повел, а когда проснулся я взяла эту же самую погремушку и пока мама его отвлекала, подползла незаметно сзади - погремела - он стал искать источник звука головой вертеть. Еще он любит когда ему читают - смотрит и слушает внимательльно, музыку любит, когда я включаю её на сотовом телефоне сразу же реагирует, а если хлопаю в ладоши или зову то не всегда. У меня брат делает ремонт - он не реагирует на звук перфоратора. Могла ли ошибться аудиометрия - пишут что это 100% результат, но что же это тогда такое? На имя не отзывается, хотя иногда и поворачивается, а то что во сне не реагирует меня больше всего пугает -((( Звуки коорые он сейчас произносит: ба, ма, ка.. но с другими он не разговаривает, но часто разговаривает сам с собой, сидит и что то лепечет.. Посоветуйте что-нибудь? Может какие-нибудь тесты надо сделать? Сурдологического центра у нас нет, как и сурдолога наверное мы живём в очень маленьком городке, я просто знаю насколько важно для корректировки раннее выявление.. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2009, 13:29
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
Вот сейчас опять - работает префоратор практически над его ухом (брат стены долбит), а ребенок крепко спит.. я и погремушкой погремела, и пищалкой попищала прямо в ухо (в 10 см) - ноль эмоций -(((( Неужели он глухой???? Что же делать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2009, 13:58
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо перепроверять. Из маленького городка придется куда-то ехать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2009, 14:12
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
Скажите, а мог ли тест отоакустической эмиссии дать ложно положительный результат? Разве это не 100% тест? Не знаете есть ли в Екатеринбурге или Челябинске сурдологический центр где можно обследовать ребенка?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2009, 14:35
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любое подозрение на тугоухость надо перепроверять. В Вашем случае это подозрение, скорее всего, притянуто, но без второго очного мнения не обойдетесь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2009, 14:52
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
Спасибо за ответ. А почему вы думаете что притянуто? Разве может такое быть, что ребенок крепко спит, когда за стенкой префоратор гудит, или над ним пищалкой пищат или по кастрюле бьют? Вы не думаёте, что я так делаю регулярно.. Нет просто на самом деле после теста я успокоилась, но сейчас нам уже 7 месяцев и 10 дней, а он по прежнему редко когда поворачивает голову на звук, и звуковой запас скудноват: ба, ма, ка, бу, агу, аку.. мама не говорит.. а недавно прочла что по календарю развития вас должно насторожить если ребенок не отзывается на имя, а он не отзывается, точнее отзывается но не всегда, и не на имя.. ему можно сказать и Коля, и Боря, и ДАша (его зовут Боря) он может и повернуть и не повернуть голову... Вот поэтому я сегодня и погремела над ним во время сна - ноль эмоций -(((( Это очень страшно и странно...

В общем понятно что надо ехать к специалисту, будем искать..

Хотелось бы Полинино мнение услышать, надеюсь она прочтёт когда вернётся. Я часто читаю её и ваш форум, глубоко уважаю мнение всех кто здесь консультирует и восхищяюсь всеми вами!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2009, 12:43
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
Здравствуйте, хочу ещё спросить. В 3 месяца мы лежали в больнице с кишечной инфекцией, там нам давали амикоцин, но не внутримышечно, а перорально, 3 раза в день 5 дней на ложечке из ампулы как я понимаю. Могло ли это вызвать снижение слуха? И почему детям дают такие опасные лекарства -(((((

П.С. Сегодня ночью гремела над ребенком погремушкой - ноль реакции, во время прогулки не проснулся на звук мусоровоза, лая собаки и визга детей в 5 метрах от себя! Я в отчаянии, я уверена, что ещё месяц назад он просыпался от таких резких и громких звуков. Месяц назад мы поставили Инфарикс. Я записалась на приём к сурдологу в Екатеринбург, ближайшее 19 августа, будем ждать...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2009, 18:14
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
19 августа - нормальный срок. Напишите о результатах. До этого гадать бессмысленно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2009, 16:33
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
Вчера ходили на приём к лору по месту жительства, как я и ожидала она отклонений не нашла, но написала в карточке "со слов матери ребенок не слышит. тугоухость под вопросом. реакция на голос и резкие звуки нормальная". Но всё её обследование состояло в том, что она постучала по столу пару раз на пару с медсестрой, ребенок на стук реагировал. На голос голову поворачивал, точнее на голоса, когда его звали по имени не повернулся, мне это аргументировали как то что ребенку его имя не нравится. В конце сказали, что если у меня есть сомнения, то надо сьездить в сурдоцентр. Мы и так туда собираемся.

Ребенок по прежнему слишком крепко спит и не просыпается на посторонние шумы. На погремушку, мобильный телефон, стук, хотя во время бодрствования реагирует вроде, но через раз, или через 2, я уже совсем свихнулась, не ем, не сплю всю хожу и за ним наблюдаю - страшно, особенно когда стучишь по комоду а рядом ребенок безмятежно спит -((( Ещё заметила, что ребенок приползает на зов, у нас 3 комнаты, так вот если его оставить одного и уйти, и звать из другого места, даже не обязательно по имени он туда приползёт. Ещё заметила, что он стучит игрушками по разным поверхностям - стене, батарее, полу.

Ещё вчера мы первый раз сели со спины, научились хлопать в ладоши, только он это делает не по просьбе а просто так по желанию.

В общем с нетерпением жду поездки к сурдологу -(((( Не знаю ставить ли третий инфарикс, вдруг снижение слуха произошло изза него...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2009, 23:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Присоединяюсь к мнению Василия Юрьевича, нужно подождать результатов консультации в сурдоцентре.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.08.2009, 18:53
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев и 20 дней. Сегодня были в сурдологическом центре областном, делали КСВП - результат слух 100%. На мои вопросы почему ребенок так крепко спит, сказали, что дело точно не в слухе, так как он не нарушен. По результатам КСВП порог слышимости 5-10 Дб. Я конечно очень рада, что мой малыш хорошо слышит, но остаются некоторые вопросы которые меня беспокоят:

1. Когда говорят мама, он глазами никого не ищет, и даже когда конкретно кто то говорит где мама, тоже не ищет,и бабу не ищет, и ав-ав тоже, но если я прячусь например под стол и сама зову: Боря где мама? Найди маму" он всегда с широчайшей улыбкой на лице меня находит.
2. Любит сидеть и лепетать сам с собой, играя при этом с игрушкой, обычно стуча ею, не откликаясь если его зовут.
3. Не играет в ладушки по требованию, а пока пока вообще делать не умеет. По требованию вообще ничего не делает и не показывает -(((
4. Не подражает совсем и даже желания не высказывает -((( Вот допустим я кидаю мячик и говорю БАХ, он смотрит смотрит, а повторять не хочет, и если ему потом говорю БАХ, а он держит что-то он это не бросает.

При этом он очень жизнерадостен и улыбчив, первая улыбка в 1 месяц, и теперь улыбается всегда если ему кто-то улыбается. Один находиться вообще не может только сделаю шаг по направлению к двери, сразу же как хвост следом за мной, если сижу, опирается руками за ноги и встаёт, встаёт всё время, находить любую опору и даже держась за стенку встает.Вот ещё заметила, что он любит рассматривать свои ручки, очень внимательно.

Скажите есть ли у меня причины для беспокойства, или это ещё не критический возраст чтобы всё это делать?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.08.2009, 23:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь вопрос по поводу зрения. Когда проверяли и какой результат?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.08.2009, 07:01
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
В 5 месяцев проходили участкового окулиста, результат - здоров. Но со зрением вроде проблем нет, мне кажется, во всяком случае если он видит даже кусочек своего (моего) мобильного телефона из под одеяла тут же к нему несется, вытаскивает, или это не показательно? Как шарик падает он тоже видит, только вот не повторяет ничего.. Дай тоже не дает, а если говорю НА и протягиваю что-то, то берет с руки. Если допустим посадить к себе на колени, будет пытаться достать все предметы на столе до которых сможет дотянуться, даже мелкие. Улыбку видит с расстояния метров 5 точно (навскидку сказала) , и улыбается в ответ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.08.2009, 10:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверились - и хорошо, что можно это исключить. Возраст совершенно не критический.
Начните готовить к пониманию речи с одного- двух слов. Например, каждый вечер, говорите "Включим свет!" Берете ребенка на руки и включаете. Потом спрашиваете где свет? Если не смотрит, помигайте светом, чтобы посмотрел и говорите "Свет!!!" Всегда после вашего вопроса делайте небольшую паузу, чтобы понять, смотрит ли ребенок на то, о чем вы говорите.

Второе слово может быть кто-то из членов семьи. Например, вы спрашиваете где...? Если малыш не посмотрел, то тот о ком вы говорите должен привлечь к себе внимание: позвать или похлопать в ладоши. Когда мальчик повернется, подтвердите, его действия; Да, это..." Тот, кого он нашел пусть поиграет с малышом, улыбнется, сделает что-то для него приятное.
Много слов не берите, так малыш запутается и будет реагировать тона слово "где", а не на название предмета или человека.
Делайте так несколько дней и напишите, как дела.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.08.2009, 21:21
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
Полина спасибо большое за участие! Мы сегодня начали делать упражнения, пока никаких результатов, но это понятно Москва тоже не сразу строилась-)))

Полина а не могли бы вы сказать по своему большому опыту, такое поведение не может быть признаком раннего аутизма? Я бы не сказала, что ребенок эмоцилнально холоден, нет очень даже эмоционален, но я тут прочитала несколько сайтов, и кое-что меня напрягает. Во-первых это то что он совсем не хочет подражать, совсем-совсем, вот допустим с той же самой лампочкой, я ему её показываю, он смотрит на неё если я только тычу туда пальцем, стоит мне только убрать палец и повторить вопрос, его внимание сразу же рассеивается. То же самое с бабой, если баба говорит вот она я - баба - он смотрит, если я говорю вон баба - не смотрит -(((. Во-вторых ребенок лепечет сам с собой, я пробовала пообщаться с ним на его языке, поповторять за ним, он в диалог не включился -((( Рассматривает ладошки, недолго конечно секунд 15 всего, но всё равно напрягает-(( Если читаю ему что-то, пою внимания - пару секунд, потом ползет заниматься "своими делами", любимые дела это опереться обо что-нибудь, и встать, особенно любит балконную дверь, опирается о стекло и смотрит, при этом лепечет что-то на своём языке, или ещё шкаф потрогать, комодик поскребсти, стенку. Один оставаться не любит, если я выхожу их комнаты, сразу же с криком за мной, ползет, ноет, догоняет садиться и смотрит. Если он занялся игрушкой, а я на минутку сажусь за компьютер, он сразу бросает подползает опирается на стул, смотрит на меня и опять что-то лепечет, в основном это звуки бу, абву, гу, кх. Наполовину спрятанный предмет находит, в прятки играть любит (меня искать или бабу), сидя на стульчике - стучит по нему, кидает предметы вниз но опять же не по просьбе, а по желанию. Такое чувство что он живёт в своём мире -((.

Вы извините, что я всё так описала, но если честно извелась вся, я читала что при этом заболевании надо соблюдать особую безмолочную диету, а он на грудном вскармливании.

П.С. Полина я перечитала весь форум, и поняла что вы достаточно лояльно относитесь к таким сумашедшим мамашкам как я, поэтому и решилась описать свои опасения. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.