Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2010, 14:58
helene11 helene11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Железнодорожный
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 10
helene11 *
Заикание? Или норма?

Здравствуйте уважаемые специалисты! Я в растерянности от речи своего ребенка. Сейчас дочке 2,9 г. Беременность проходила с двумя угрозами прерывания (не сильными, лечилась амбулаторно и постельным режимом) , роды были срочные, нормальные, 8-9 баллов по Апгар. До 1 г. стояли на учете у невролога с небольшим внутричерепным давлением (дочка плохо спала, часто плакала). После было все в норме, пока в 1,5 г. я не вышла на работу по семейным обстоятельствам, и дочке пришлось с 8 до 19 ч. находится с няняй. Причем с нянями катастрофически не везло, за год мы сменили 5 нянь, сейчас уже полгода ребенок ходит в садик. И я видела, что постоянная смена чужих теток у нас дома, а потом новый сад сказывались на ее психике (девочка очень чувствительная). И буквально как ребенок стал говорить и строить речь уже из двух слов, я сразу заметила, что перед тем как сказать какое-либо слово дочка делает "у-у-у" или "м-м-м" (даже не знаю как правильно написать). Сейчас она достаточно хорошо говорит, уже строит сложноподчиненные предложения, состоящие из 4-6 слов, но это "м-м-м" может начинать каждое слово, иногда кажется, что она вообще не может сказать то, что хочет из-за этого дефекта. А иногда вообще чисто говорит без дефекта. Причем я не заметила причинно-следственной связи между эмоциональным возбуждением и появлением в речи этого "м-м-м", т.е. у ребенка в абсолютно спокойной обстановке может проявляться этот дефект и абсолютно отсутствовать в разговоре, например, с чужим человеком или в эмоциональной обстановке. Логопед в саду сказал, что у нас очень большая предрасположенность к заиканию, нужен охранительный режим, после - логопедический сад и пр. Для подтверждения диагноза обратились к логопеду в детской поликлинике, она вообще ничего подобного не обнаружила, сказала, что у детей до 3-х лет - это норма и переживать не стоит вообще. Теперь я не знаю кого слушать, единственное, что этот дефект, как мне кажется, стал у дочки усиливаться. Подскажите пожалуйста, если это можно сделать заочно, есть ли у нас заикание или еще какой-либо дефект, что можно сделать? Или куда можно обратиться за квалифицированной помощью? Живем в г. Железнодорожный Московской области. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2010, 16:14
helene11 helene11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Железнодорожный
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 10
helene11 *
Забыла написать важную вещь. После того, как пошли в сад, дочка стала очень раздражительной, закатывала истерики по поводу и без. Почти каждую ночь просыпалась и плакала. Ходили к неврологу, назначил фенибут и Магне В6. Фенибут мы месяц пропили, сейчас пьем Магне В6. Психическое состояние ребенка после фенибута намного улучшилось, стала более спокойной, ночью не плачет, но на дефектах речи никак не сказалось.
Из других тем про заикание на этом форуме я поняла, что у нас не запинки, а именно заикание. Если я правильно сделала выводы, напишите пожалуйста какими методами лечится именно заикание. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2010, 19:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запинки или заикание это часто терминологические различия. Все, что рекомендуется в темах, подходит и вашему ребенку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2010, 14:00
helene11 helene11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Железнодорожный
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 10
helene11 *
Спасибо Вам огромное! Но можно получить еще парочку ответов, т.к. эта проблема меня очень беспокоит.
1. Можно ли нам в этой ситуации посещать детский сад или лучше сидеть с ребенком дома?
2. Необходимы ли какие-либо специальные занятия, чтобы устранить заикание: может занятия с логопедом, в логопедическом саду или что-то подобное?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2010, 21:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посещение детского сада зависит от того, как ребенок и вы к этому относитесь.
Обычно запинки проходят сами, но с логопедом проконсультироваться можно.
В основном, успех зависит от спокойствия и терпения родителей.
Иногда все проходит очень быстро, иногда может длиться достаточно долго, проходить,снова возвращаться и опять уходить.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.