Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 20.04.2010, 17:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молодцы. Повторяйте за малышкой "па-па-па". При этом положите ее руку к себе на основание шеи, а ее вторую руку на ее шею. Пусть почувствует вибрацию при наличии голоса.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 20.05.2010, 00:04
MamaMasha MamaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Moscow
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 9
MamaMasha *
Доброго времени суток, Полина Львовна!

Нам год и месяц, и думаю, скидку на недоношенность нам можно уже не делать - дочка по своему развитию не отстает от ровесников! Даже у невролога нет к нам никаких претензий.

Уверенно ходит, залезает на диваны, топает за руку по лестнице. Собирает пирамидку, кладет фигурки в сортер, пытается собирать рамки-вкладыши. Подражает нашим действиям, причесывает нас расческой, кормит ложкой медведей, кукле дает соску и т.д. Обожает находить всякие емкости и туда что-то складывать и потом доставать обратно, и так много раз. Ищет парные предметы - две одинаковых туфли, две одинаковых баночки и т.д.

Спасибо Вам огромное за помощь, за советы и внимание! Могу теперь точно сказать, что развивать какие-то навыки можно только, как ни странно, развивая эти самые навыки Просто результаты бывают не сразу, а мы, мамы, редко бываем достаточно терпеливыми чтобы их дождаться, не впадая в панику. Еще раз большое спасибо! Другим мамам, которые прочитают эту тему, хочу сказать, чтобы они обязательно верили в своих деток, и тогда они обязательно справятся со всем, ведь они у нас самые лучшие и любимые

Что касается нашего слуха, то мы опять в начале пути - но уже немного другого. Нам подключили КИ и теперь мы учим нашу дочурку слышать заново. Пока прогресс нас радует!

Ну и конечно не могу без вопроса Дочка последние несколько дней очень капризная, если что-то не так, как ей надо - рычит, кричит, плачет. Я понимаю, что таким образом она нас скорее всего проверяет на прочность, так как капризы возникают как правило на пустом месте. Но с другой стороны, на нее сейчас обрушился такой поток информации (звуков), это конечно большая нагрузка, и я думаю, что возможно, это тоже играет большую роль. В связи с этим, не знаю, как правильно себя вести - игнорировать или наоборот? Как Вы думаете, Полина Львовна, это какой-то кризис, итог от нагрузки или все вместе? Сейчас я смотрю по ситуации - если истерика, к примеру, из-за того, что не даю ей грызть книжку или схватить грязный памперс, то стараюсь отвлечь. Если с криком просится на руки - беру (мне кажется она таким образом ищет защиты).
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 20.05.2010, 19:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, рада вашим успехам и тому выводу, который вы сделали:чтобы научиться чему-то нужно этому учиться, а не глотать лекарства.
Вы, скорее всего, верно определили причину поведения девочки: эмоциональная, сенсорная, когнитивная перегрузка. Старайтесь стого дозировать слуховую информацию пока не пройдет этап адаптации, ну и, конечно, лучше истерики предупреждать, отвлекать, успокаивать.
Удачи вам и всей вашей семье. Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 05.07.2010, 23:36
MamaMasha MamaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Moscow
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 9
MamaMasha *
Здравствуйте снова, Полина Львовна!
Решила написать, как у нас идут дела. Итак, прошло 2 месяца с момента подключения КИ, нам почти 1,3. Дочка все слышит! И это, конечно, чудо. Потихоньку идет понимание речи - пассивный словарь около 30 слов. Показывает животных, нос, пупок, где стоит стиральная машинка и как она крутит белье (уууу и рукой вертит ) и т.д. Начался лепет - бабаба, мамама, бумбадинь и прочее Наконец-то есть первые слова - ба или аб - это бах, (когда что-то падает, кидает) баба - баю-бай, (у нас сейчас это любимая игра - укладывать всех спать ) мама - мама на фотографии, и биби - машина. Иногда получается назвать мишку "ми". Звук "у" получается пока не очень - что-то среднее между "м" и "у". Учим дуть на ватку, в дудочку, но пока максимум получается пррр губами. Зато вот звук "и" очень хорошо выходит.
Что касается трудностей, то тут несколько моментов. Во-первых, сложно бывает определить, понимает она слово или саму ситуацию. Во-вторых, зачастую невозможно заставить заниматься. Особенно сейчас, в такую жару. Капризничает и кричит, пока не выведем на улицу, а там уж не до занятий - лови только. Поэтому в основном учимся в процессе игр, понемногу в течение дня. Ну и в-третьих, совершенно никак не получается у нас с книжками. Тут уж, каюсь, сама отчасти виновата - до года практически не читала ей, так как она их тут же начинала грызть, и в итоге сейчас книжки она листает две секунды и тут же теряет интерес. Мне в руки даже не дает, хотя достать в течение дня просит (книги стоят на полке на виду).
Вот такие наши дела
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 09.07.2010, 22:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дела у вас замечательные. Очень рада за вас. Понимает речь или ситуацию, действительно, не всегда можно понять, но и не очень это важно в таком возрасте. Понимание речи в ситуации - это подготовительный этап для понимания речи вне ситуации. В раннем возрасте они присутствуют одновременно. Поэтому все, что вы делаете (развитие речи в игре) - самый правильный и результативный путь развития девочки.
К книжкам приучайте постепенно. Не волнуйтесь, постепенно привыкнет.
Удачи вам и пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 17.08.2010, 21:22
MamaMasha MamaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Moscow
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 9
MamaMasha *
Добрый вечер, Полина Львовна!

Вот нам уже 1,4. Целых 3,5 месяца слышим!
Дочка накапливает пассивный словарь - уже понимает простые бытовые фразы типа "выброси в мусор", "отнеси на место", "посади куклу на стул". Приносит по просьбе предметы из другой комнаты (иногда правда на полпути находит что-то более интересное и забывает за чем шла ). Знает, приблизительно, около 70 слов и больше: животных, игрушки, бытовые предметы, глаголы (садись, дай и т.п.), части тела и другие. Показывает знакомые предметы в книжках. Активный словарь не так чтобы вырос особо - в основном богатый лепет Часики - дидити, машина - би-би, ам-ам - кушать, и еще разные. Подражает разным звукам - как лев рычит, как ежик фыркает, как вода льется (с-с-с). Бывает, что "ленится" говорить - тянет руку к игрушке молча, я прошу сказать "дай" - тогда говорит. Или вместо "папа" говорит "дядя", я повторяю - "Па-Па" и она тогда тоже повторяет "папа". Вообще звуки то появляются, то пропадают - то все время ба-ба-ба повторяла, теперь у нас период "дидиди" ))
Насчет физического развития, тут вроде все хорошо - носится как заведенная По лестнице научилась вверх-вниз ходить, на диване через голову кувыркается. Любит вещи по местам ставить
С ложкой и горшком зато совсем не дружит - ложкой кормит меня или по столу размазывает, горшок на голову одевает. Ну, видимо, наше время еще не пришло. )) С занятиями по-прежнему сложновато бывает - мотивирую поцелуями
Вот такие наши дела! Конечно, очень хочется, чтобы дочка поскорее заговорила, но в нашем случае быстрых достижений ждать не приходится, так что работаем и работаем

И еще хотела спросить у Вас. Как Вы считаете, по возрасту ли нам сейчас раскадывать предметы по цветам, учить формы, понятия "один-много"? Мне кажется, дочка еще не понимает этого, на занятиях с педагогами ну оооочень ее эти упражнения раздражают. Да и дома если пробую, смотрит на меня как на ненормальную
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 18.08.2010, 13:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Порадовали вы меня сообщением. Речевое развитие у девочки в норме, есть лепетные слова и звукоподражания в достаточном количестве.
Сортировку делать можно, если девочке нравится, но начинать нужно не с цвета, а с двух групп предметов, резко отличающихся друг от друга. Например, прищепки и ложки. Но и для такого задания тоже рановато.
Один много используйте в быту. Дети осваивают количество как признак.
Если вы будете регулярно говорить что-то типа: возьми одну ягодку или возьми много ягодок, выделив свои слова голосом и жестом, то постепенно малышка поймет что имеется в виду.
Каккие педагоги и где проводят занятия с малышкой?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 18.08.2010, 21:40
MamaMasha MamaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Moscow
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 9
MamaMasha *
Ой, спасибо большое, Полина Львовна!

Вы знаете, сортировку она вообще как-то не признает как вид деятельности, я вот пробовала предлагать уточек резиновых и лошадок по разным кучкам раскладывать - тоже не интересно. Насчет один-много спасибо, будем пробовать так! Большой-маленький потихоньку нам дается, по крайней мере показывает большого и маленького медведя, и руки вверх тянет, когда спрашиваем, какая она большая.

А занимаемся мы в московском сурдоцентре два раза в неделю, там же регулируем настройки. Были еще в Инст-те Коррекционной Педагогики, но там, как мне показалось, больше ориентировано на детишек после 3-х лет и с СА. Скоро нас переведут на одно занятие в неделю, тогда будем еще дополнительно с сурдопедагогом дома заниматься. Хочу еще музыку добавить, но это, наверное, раньше 2-х лет не имеет смысла?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 20.08.2010, 19:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотря как организованы музыкальные занятия. если это движения под музыку и музыкальные игры, песенки и потешки с движениями, то можно и в два года
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.