Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2010, 12:14
MiaWalles MiaWalles вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
MiaWalles *
Мальчик. 8 мес. Тонус. Зажатость ножек, ручек.

Добрый день!

Сыну 8 мес и 4 дня.
Вес 9.5 кг
Рост 76 см

Помогите пожалуйста оценить психомоторное и речевое развитие малыша. Очень беспокоит несколько вопросов. Живем в Москве, но на лето уехали к бабушке с дедушкой. Здесь нет возможности проконсультироваться у хороших специалистов.
На всякий случай сообщаю также и косвенные данные.
Роды были естественные.Но была стимуляция из за слабости родовой деятельности.Ребенок родился 8/9 по Апгар. Была желтуха , ( несовместимость по группе крови) , лежали под кварцем в роддоме 2 суток. Через неделю признаков желтушки уже не было.
До 6 мес была сильная аллергия, перепробовала массу схем питания ,внешних раздражителей. Аллерген так и не нашла. Уехали из Москвы, аллергия прошла.
Что касается физического развития: переворачиваемся с 2.5 мес, сидеть стали с 6 мес, поползли в 7.5 по пластунски, еще через неделю уверенно на прямых руках и коленках.
В 4 мес ортопед поставил диагноз - тонус ножек, рук. Рекомендовали "корегирующий" массаж. Расслабляющий для ножек, укрепляющий для рук. Приглашали массажиста рекомендованного (как высококвалифицированного) мед центром где мы наблюдаемся. Мой личный взляд на это- массажист не только не "убрал" проблем, но проблема стала проявляться еще заметнее к окончанию курса массажа. Несмотря на рекомендации по расслабляющему для снятия тонуса массажу ног, массаж выполнялся очень энергично, поскольку массажист уверял что никакого тонуса у нас нет.. Что деток он видит много, что врачи перестраховщики и тд. Также была проблема, ребенок не хотел разводить ручки. Проблема сохранилась и по сей день.


На сегодняшний день мы умеем:

Умеем быстро и уверенно передвигаться на коленках по дому. Сидели очень подолгу когда только научились. Сейчас сидим мало, большое желание постоянно двигаться. Переползаем препятствия в виде подушек и тд. Ровно в 8 мес малыш встал в кроватке держась за перекладины. Теперь лежать в кроватке не хочет, хочет сразу вставать. Играет с удовольствием, улыбчивый. Слова не произносим, говорит ай , ой, эй. Говорит длинные "предложения" очень выразительно с интонацией, но без слов, гулением.

Что беспокоит:
1. Ножки очень редко ставим "правильно" всей ступней. Почти всегда на носочки. Всегда помогаю поставить правильно, но малыш все равно ставит на носочки. Раньше не так переживала, а сейчас он постоянно встает в кроватке, и получается что он всем свои весом давит на пальчики. Пальчики подогнуты вовнутрь. Также часто выворачивает ступню. Ходить, стоять тоже не очень хочет, только ставишь на ноги, начинает прыгать.
2. У меня не получается развести ручки ребенку . У папы и у дедушки получается поднять за руки , осторожно и покачать на весу. Стали так делать только неделю назад, только понемногу, поскольку непонятно стоит ли в нашей ситуации это делать. Но ребенку нравится качаться . У меня же получается развести ручки в стороны только когда ребенок только проснулся, сонный, я развожу ручки , делаю гимнастику. Не могу никак разобраться в чем проблема. С виду - 100% тонус ( на мой взгляд как мамы). Но все остальные родственники, включая массажиста, говорят что он похоже просто не хочет, не нравится ему просто. Потому как на полу он спокойно поднимается на вытянутых руках, за игрушками тянется с прямыми руками. В любом случае, мне кажется даже если ему не нравится. значит не комфортно , значит тонус? Как я могу помочь ребенку?
3. Когда сидит, не совсем прямая спина, часто заметно округлена. Для меня это поза естественна кажется, но нормально ли это для малыша. Или он должен сидеть с ровной спиной?


Буду очень признательна вам за помощь! Если по какой либо из проблем желательно фото, я сделаю. Очень хочется понять в норме ли у нас развитие, и как мне помочь ребенку с "зажатостью" ручек и ножек. Даже когда массирую ночки, чувствуется что ступни напряжены.
Есть огромное желание делать массажи, гимнастику. Но ребенка удержать на спине практически невозможно сейчас. Очень хочется попробовать также динамическую гимнастику. Скачала книгу Pekip , начала читать.

Читаю много информации, от чего появилась полная каша в голове. Хочется понять на что нам нужно сделать упор, на какие упражнения и тд, чтобы избавиться от наших проблем.

С уважением,
Олеся
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2010, 21:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок передвигается на коленках или на четвереньках?
Умеет ли ребенок садиться или только сидеть?
Как ребенок играет игрушками? Опишите действия рук, кисти, пальцев
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2010, 22:20
MiaWalles MiaWalles вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
MiaWalles *
Полина, отвечаю на Ваши вопросы:
Ползает на четвереньках, уверенно и быстро.
Садится сам из положения на четвереньках. Из положения лежа тоже садится, но при условии что есть за что подтянуться.
Игрушками играет следующим образом: самое любимое занятие стучать игрушкой об игрушку, игрушкой об пол, размахивать игрушкой, бросать игрушки, ждет что поднимут и отдадут обратно. Играет и прямыми и согнутыми в локте руками. Захват не пинцетный пока. Сгибает пальцы хорошо, но при этом держит их вместе . Если берет из миски фасоль, то опускает ладошку и набирает полную руку. Отдельно фасолины пока не берет.
В ладушки не играем.
Массажирую ладошки каждый день, но это получается от силы минуту. Больше не дает.

Руки если поднять вверх или попытаться развести в стороны , сгибает сразу же в локтях.

Спасибо за Ваше время!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2010, 23:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте следующие упражнения.
1. На большом мяче. Ребенок лежит животом на мяче, руки вытянуты вдоль мяча, ноги вытянуты вдоль мяча и разведены. Качание на мяче взад-вперед, из стороны в сторону.
2. На мяче. Ребенок лежит на спине, ноги вытянуты вдоль мяча (придерживать рукой). Голова откинута назад, руки расслаблены и откинуты за голову. Прокатывание на мяче вперед-назад.
3. Ку - ку - сидя на коленях взрослого, спиной к нему. Руки малыша в стороны и держа за руки, поворачивать к себе то одной, то другой стороной, говорить ку-ку, целовать и тд, чтобы ребенку было интересно играть.
4. В позе сидя давать игрушки сверху сбоку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2010, 23:47
MiaWalles MiaWalles вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
MiaWalles *
Полина, спасибо Вам за рекомендации!

Поскольку больше всего меня волнует ситуация с пальчиками ног, и напряженность ступни, скажите пожалуйста, в нашей ситуации, стоит ли нам ставить малыша на ноги ( хотя у опоры он сам встает), стоит ли побуждать к ходьбе? Как правильно корректировать положение ступни?
И есть ли какие либо упражнения которые помогли бы снять напряжение со ступни, пальцев, чтобы ребенок правильно ставил ножку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2010, 10:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте поставить на колючий коврик.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.