Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2008, 19:16
280477 280477 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
280477 *
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений

Здравствуйте. Уважаемые неврологи, ответьте мне на такой вопрос: данные результаты томограммы могут оправдать моё сегодняшнее состояние- я почти не хожу( меня шатает), изменился почерк (стал слишком мелкий), изменилась речь( не хватает воздуха при разговоре), плохо стали слушаться пальцы рук. Дело в том, что меня невропатолог лечила от остеохандроза, а я поехала и сама сделала томограмму грудного отдела позвоночника, где мне рекомендовали обратиться к гематологу и сделать МРТ поясничного отдела.

Итак, результаты исследования МРТ поясничного отдела:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в двух проекциях лордоз сглажен. Определяется снижение интенсивности сигнала по Т1 и Т2 ВИ от позвонков исследуемой зоны(склероз?)
Высота межпозвонкового диска L2/L3,и сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см.,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен.
Определяются мелкие грыжи Шморля L2 и L3. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Определяется усиление сигнала от тел L2 и L3 позвонков за счет отека.

Заключение:

МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4/L5. Изменения на уровне L2-L3 наиболее вероятно обусловлены последствиями воспалительного процесса (последствия спондилодисцита?)

Врач, на МРТ, был в полном недоумении, и сказал, что бы я обращалась к невропатологу.

Скажите, что бы это могло быть? Мне с каждым днем всё хуже и хуже. СОЭ-44.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2008, 19:50
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А где результат грудного отдела позвоночника?А МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА Вам никто не советовал?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2008, 20:13
280477 280477 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
280477 *
МРТ грудного отдела:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков грудного отдела и сигнал от них по Т2 не изменены.Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен.
Формы и размеры тел позвонков обычные.
Определяется диффузное снижение интенсивности сигнала по Т2 и Т1 ВИ от костного мозга позвонков Тh1-L1 и частично L2.

Заключение:
МР картина структурных изменений костного мозга Th1-L2 позвонков. Рекомендована консультация гематолога и МРТ поясничного отдела.


МРТ головного мозга:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратонтериальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й (0,6 см) и 4-ый желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей ,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.

Определяется киста промежуточного паруса шириной до 1,3 см.

Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.

Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

Заключение:

МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Киста промежуточного паруса.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2008, 21:37
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К гематологу обязательно!Не затягивайте!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2008, 21:47
280477 280477 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
280477 *
К гематологу или онкологу? Что это значит? Опухоль?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2008, 23:41
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К гематологу.К онкологу всегда успеете
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2008, 04:51
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...а зачем к гематологу? никаких данных за патологию системы крови нам пока не предоставили.
...пока связь Ваших симптомов и вышеописанных изменений на МРТ спинного и головного мозга (по заключениям) представляется маловероятной.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2008, 07:41
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот что бывает, когда сам себе назначаешь обследования. Потом не знаешь, что делать с результатами. Разумно бы было подробнее рассказать о себе - рост, вес, возраст, заболевания. Привести общий анализ крови полностью. Можно, если есть возможность, выложить снимки на фотофайл.ру, здесь дать ссылку.

Комментарии к сообщению:
eqimi одобрил(а): Вот что бывает, когда сам себе назначаешь обследования. Потом не знаешь, что делать с результатами
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.09.2008, 12:44
280477 280477 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
280477 *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Вот что бывает, когда сам себе назначаешь обследования. Потом не знаешь, что делать с результатами. Разумно бы было подробнее рассказать о себе - рост, вес, возраст, заболевания. Привести общий анализ крови полностью. Можно, если есть возможность, выложить снимки на фотофайл.ру, здесь дать ссылку.
А что делать, если всем наложить на твое здоровье? Вот самой и приходиться в себе копаться.

Общий ан.крови:

Эритроциты- 4,1
Гемоглобин- 125
Тромбоциты- 266
Лейкоциты- 5,1
Эозинофилы- 0
Нейтрофилы- сегмент- 52
Лимфоциты- 46
Моноциты- 2
Оседание эритроциты (РОЭ)- 44

Мне 31 год, вес 63 кг, рост 151 кг. Заболевания... я и сама хочу понять, что со мной, а то, что мне ставила наша горе-невропатолог, не хочу даже озвучивать, так как все диагнозы ставились только по предворительному осмотру, без исследований. Вот мой неврологический статус. Прошу извинения заранее, за возможные неточности, так как почерк неразборчивый.

Состояние средней тяжести.

Сознание сохранено, снижение внимания, лабильность психики, слабость конвергенции и аккомодации. Гипомимия, гипокинезия, дизграфия(мелкий почерк),далее следует что-то вроде N с закорючкой- вправо крупноразмашистый. Ч.МИ б/о охр с рук DS ослаблены, коленные DS высокие, ахилловы – D=sabs. Чувствительные расстройства не дифере*****рует (непонятно). Гипотрофии мышц голеней. Сила стоп об. Проба Баре + для ног (+)Батинского слева. Тонус левой конечности повышен по пирамидному типу. Выпадение глубокой чувствительности ног, грубая сенситивная атаксия. ПНП выполняет правильно. В позе Ромберга устойчива. Передвигается "степпаж" с посторонней помощью.



Файлы со снимками пока не представляется возможность предоставить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.09.2008, 20:02
280477 280477 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
280477 *
Неужели ни у кого нет никаких соображений?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.09.2008, 20:05
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудно соображать без снимков, к сожалению. В них - часть ответов на Ваши вопросы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.