Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2001, 14:33
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
Повышение ВЧД

Вот наконец с МРТ все прояснилось ( жаль что- не могу отсканировать снимки - сканнер их не берет ни в каком режиме .
Главное , что обнаружилось , это признаки повышения ВЧД.
Ну если учитывать текущее РЭГ ( который многие считают не объективным) то причина повышения ВЧД в замедлении резорбции ликвора , в затруднении оттока крови по дренирующим венозным сосудам .
В качестве борьбы периодически предлагается "гонять воду" диакарб + ( не совсем понял почему "диклофенак") 3 дня на ночь 3 дня перерыв , три дня на ночь , три дня перерыв.
И надо же , ко 2 му дню голова , действительно светлеет .
+ постоянный прием Анавенола
А какие еще есть методы понижения ВЧД , ну разумеется кроме дренажа. :-)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2001, 14:58
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Померять внутричерепное давление ни с помощью МРТ ни с помощью РЭГ нельзя!!!

Поэтому, ИМХО - в Вашей ситуации ничего не прояснилось.
Повышенное внутричерепное давление у взрослого человека проявляется достаточно "конкретным" синдромом:
- головная боль (часто утром) с тошнотой и рвотой
- признаки отека дисков зрительных нервов на глазном дне (осмотр офтальмолога)
- при выраженном повышении ВЧД - нарушения сознания и стволовые судороги
Наличие или отсутствие вышеописанной симптоматики гораздо лучше отвечает на вопрос про ВЧГ, нежели данные МРТ.

Никаких комментариев по поводу Вашего МРТ его не видя дать не могу.

Методы же борьбы с внутричерепной гипертензией полностью зависят от причины ее возникновения. Пока я совсем не убежден, что она у Вас есть.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2001, 12:27
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
К сожалению отсканировать я снимки не могу - сканнер не позволяет :-(
Есть только заключение.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Глазное дно и внутриглазное давление - нормальные.
Офтальмолог машет зеленым флагом.

Вполне возможно что наличие повышения ВЧД - вторичные явления.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2001, 14:40
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про описание МРТ

Добрый день, описание Вашего МРТ соответствует скорее признакам "смешанной компенсированной водянки", то может отражать явления "энцефалопатии" (в т.ч. и перинатальной). Отсутсвие изменений на глазном дне практически на 100% отвергает наличие ВЧГ.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2001, 20:12
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
1
А какие должны быть изменения на глазном дне при повышенном ВЧД ?

2
Бывает ли преходящее повышение ВЧД,например к утру повышенно к ночи пониженно или наоборот? Какая причина ?

3
Если такое возможно,то как скоро проходят изменения на глазном дне,связанные с повышенным ВЧД ?

Спасибо за ответ.


ИРИНА.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2001, 16:32
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation для Ирины

1) При повышении ВЧД на глазном дне наблюдается отек дисков зрительных нервов - это 100% признак. При негрубом повышении - полнокровие вен, усиленный венозный пульс
2) Бывает. Причин много (самая характерная - похмелье)
3) Изменения на глазном дне возникают примерно через 24 часа от момента повышения ВЧД. Исчезают они в зависимости от длительности и выраженности. Например, при окклюзионной водянке с застоем на глазном дне, отек может существовать 2-3 недели после эффективной операции (однако офтальмологи всегда отмечают явления "обратного развития" отека).

Есть очень Важный фактор в оценке глазного дна на предмет ВЧГ - это должны делать офтальмологи, которые ежедневно смотрят пациентов с такой патологией (т.е. нейроофтальмологи, работающие в неврологическом или нейрохирургическом стационаре) - в этом случае чувствительность и специфичность метода высоки.

По поводу Вашего вопроса о суточных колебаниях ВЧД - вопрос очень неоднозначный и не имеющий ответа, кторый можно потрогать. Дело в том, что ВЧД у нас и так значительно колеблется в течении часа-двух - т.е. его кривая при ICP мониторинге напоминает пилу. При этом пики иногда выходят далеко за физиологические пороги. Но мы при этом нормально себя чувствуем за счет быстрого включения систем компенсации (артериальный приток, венозный отток, объем CSF).

С уважением,
PS - в Вашем сообщение, присланном мне на мыло был вирус, поэтому я его причитать не смог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2001, 16:48
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Доктору kuszel- извинения

Наконец мой адрес на Апорте нормально заработал. Постараюсь послать сообщение вновь.
Извинити, но вирус я Вам не посылала,т.к. Апорт не работал мне пришлось отправить Вам письмо с другого адреса,возможно он там и был. Еще раз приношу извинения,я сделала это не специально, точнее вирус к Вам я не посылыла.
Сто раз извиняюсь если причинила Вам какие то неприятности.

С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.