Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.03.2009, 14:08  
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366 muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Упорный ДТЗ.

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста советом!
Больная 30 лет. Тиреотоксикоз в течении 3х лет. Нерегулярно принимала тиреостатики, постоянная декомпенсация. В областной институт госпитализироваться не может по семейным обстоятельствам.
Я пытаюсь подготовить больную к оперативному лечению по месту жительства.
В настоящий момент увеличение щитовидной железы 2 ст по ВОЗ( объем по УЗИ 86 см3)
принимает мерказолил в течении 2х месяцев регулярно 30 мг, Т4св 10.02.2009 49 (норма до 25), от 26.03.2009 Т4св 47,5.
Как же мне ее подготовить к оперативному лечению если Т4 не снижается? В течении какого времени может оставаться высокий Т4 или существует какая то резистентность к мерказолилу?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.03.2009, 14:56  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С вероятностью 99% пациентка препарат не принимает или принимает в многократно меньшей дозе. Длительность анамнеза (если тиреотоксикоз реально был три года) с одной стороны, исключает деструктивные варианты тиреотоксикоза, с другой, свидетельствует в пользу того, с чего я начал. Если пациентка 3 года в некомпенсируемом тиреотоксикозе - значит "это кому-нибудь нужно" и, скорее всего, ей самой. Возможно от подсознательного нежелания оперироваться, возможно из-за боязни прибавить вес, возможно из-за чего-то ещё...

Резистентность к мерказолилу существует... но в сказке (за исключением тех случаев, когда он вооще не показан). Крайне мала вероятность синдрома персистирующей гиперактивности ЩЖ, который, тем не менее, постепенно уходит на тиростатиках. В Вашем же случае, св. Т4 за несколько месяцев практически никуда не сдвинулся.

Короче говоря, возвращаемся к началу моей реплики.

Что делать? Постратить час, а иногда ещё больше, на душевную беседу с пациентой. Меньше времени такого рода разговоры и в такой ситуации занимают редко.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.04.2009, 07:05  
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366 muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ. Беседовала с пациенткой долго, она клялась, что все принимает. Может действительно боится оперативного лечения? Но ведь она сама пришла ко мне, чтобы я помогла устроить ее на операцию и подготовила к ней.
Как же мне ее компенсировать? Не знаю что делать и госпитализировать ее не возможно.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.04.2009, 17:15  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечите, как Вы всегда это делаете: попробуйте увеличить дозу до 40 мг и сменить мерказолил на тирозол или пропицил (не менее 300), т.к. очень высокий Т3. Я обычно назначаю неселективные бета-блокатооры (обзидан) в тяжелых случаях. Вообще сложно доводить до ума чужих пациентов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.