Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2012, 08:20
Natalja123 Natalja123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Астана
Сообщений: 65
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalja123 *
Беременость и достинекс

Здравствуйте!У меня в 2009 году обнаружена микроаденома гипофиза 4*5мм.Пролавтин был в 5 раз выше номы.Около 2 лет пила бромокриптин, пролактин нормализовался.После консультации у нейрохирурга бромокриптин заменили на достинекс осенью 2010.Почти 1,5 года пью его по 1/2 1 раз в нед. Пролактин в норме. Помимо этого в 2009 году была обнаружена опухоль в левом надпочичнеке 2мм.Пила 3 года верошпирон 25мг 1раз в день(уже 6 мес. непью).каждые пол года делаю снимки ЯМРТ микроаденомы и надпочечников.По надпочечникам все исчезло, анализы в норме(К,На).Микроаденома на май 2011г- 6*7мм.Эндокринолог и гинеколог, нейр-г разрешили беременеть.В ноябре 2011 года прошла все обследования и отменили достинекс. В январе 2012 года задержка на 10 дней, пролактив вырос в 10 раз выше нормы.Теперь мнения разошлись.Эндокринолог рекомендует опять пить достинекс пол года, потом отменять и беременеть.Гинеколог беременеть на достинексе и отменить его по факту бер-ти. сейчас пью по 1/4 2 раза в нед и не предохраняюсь(возможна беременость). Я очень хочу ребенка.Нейрохирурги посмотрев снимки сказали-показаний для операции нет, беременость возможна, но под контролем пролактина.Мнения врачей разошлись.Я очень запуталась.Ощущение будто хожу по замкнтому кругу и выхода нет.Подскажите можно беременеть в моей ситуации?И можно ли беременеть на достинексе?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2012, 08:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой именно был пролактин и ТТГ перед назначением бромокриптина (укажите и единицы нормы). Исследовался ли макропролактин? Зачем вообще начали сдавать анализы и МРТ - у Вас был нерегулярный цикл, выделения из груди, не получалось забеременеть? Какое у Вас артериальное давление? Какие сопутствующие заболевания - какие препараты-травки-БАДы Вы принимаете , кроме достинекса?
Беременеть на фоне приема достинекса можно и нужно, но сама необходимость препарат пока вызывает сомнения - он мог быть назначен не по делу (так, как фактически без обследования и диагноза был назначен, судя по всему, совершенно ненужный Вам верошпирон). Позволю себе процитировать себя же из аналогичной темы:
Цитата:
Частая ошибка № 1: при феномене макропролактинемии общий пролактин повышен за счет неактивной его части, которая не имеет совершенно никакого отношения к бесплодию и прочим нарушениям. При этом бромокриптин совершенно не нужен.
Частая ошибка № 2: микроаденома гипофиза является частой МРТ-находкой, она имеется В НОРМЕ!!! у 15% населения мира. Феномен макропролактинемии имеется как минимум у 10%. При совпадении двух - подчеркиваю, довольно частых - состояний ОШИБОЧНО диагностируется пролактинома и назначается бромокриптин.
Частая ошибка № 3 : Топикстартеры не пишут о чебе на форум ничего, кроме анализов. Уважаемая ***, врачи не лечат цифры на бумажке.
Если у Вас до назначения бромокриптина был регулярный менструальный цикл и не было выделений из груди - крайне маловероятно, что повышение пролактина истинное и что его нужно было начинать лечить.
Частая ошибка № 4: назначение бромокриптина без тщательного сбора анамнеза. Пролактин - крайне вариабельный гормон, его повышают очень многие совершенно банальные медикаменты ("желудочные" таблетки типа мотилиума, успокаивабщие препараты. антидепрессанты и т. д.), не говоря уже о травках и БАДах. Пролактин может быть сильно и длительно повышен при раздражении кожи грудной клетки (опоясывающий герпес, травмы, ожоги), при канцерофобии с постоянным самоощупыванием. Еще раз подчеркиваю - Вы НИЧЕГО о себе не написали.
Частые ошибки № 5 и 6: гинекологи порой не учитывают, что если в течение 3-6 месяцев назначения бромокриптина при нормальном пролактине не наступила беременность (пробное назначение бромокриптина допустимо в "полевых" условиях, когда дообследования совершенно невозможно - ну. например, в Антарктиде), значит, пролактин с бромокриптином не имеют никакого отношения к бесплодию. И повышение дозы бромокриптина при нормальном пролактине совершенно бессмысленно.
И, наконец, частая ошибка № 7: практически никогда гинекологи не учитывают, что при феномене макропролактинемии назначенный не по делу бромокриптин снижает в основном АКТИВНЫЙ пролактин, не влияя на макро-фракцию. В анализе на общий пролактин это не видно - получается просто "нормальная" цифра - но если вся эта цифра представлена неактивным макропролактином, а активного не хватает, то это СНИЖАЕТ вероятность овуляции и наступления беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2012, 13:40
Natalja123 Natalja123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Астана
Сообщений: 65
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalja123 *
беременость и достинекс

Добрый день!Первая беременость в 2004 году разрешилась в 32 нед. кесарево сечением, т.к. присутствовало повышение артериального давления.Лежала 2 раза на сохранении.Поставили диагноз пиелонефрит беременных.Давление во время берем-и поднималось до 140/100. После беремености через 2 года опять начало повышаться давление(до этого не беспокоило, все было нормально. да и не обследовалась).Я начала искать причину проверяла почки-там все нормально, сердце. В общем назначили корвитол 50мг в день для нормализации давления.Давление нормализовалось, но причина то осталась. Мне посоветовали проверить надпочечники.И вот тогда в 2009 году у меня на КТ надпочечников выявили аденому 2мм-диам.Стала наблюдаться у эндокринолога:сдала все гормоны: ТТГ-2,66miu,св Т3-350 pg/nml,св Т4-1,23 ng/ml,АКТГ-50,06pg/ml,кортизол-548,9 nmol/l,инсулин -16,8me/ml,ДГЭАсульфат-227.2,ЛГ-11,1 miu/ml,ФСГ-5,9miu/ml,пролактин-32,69 ng/ml,эстрадиол -45,5pg/ml,тестостерон-0,67ng/ml,K-3.9ммоль/л, Na-138.1ммоль/л, альдостерон 387,3 pg/ml.
После сдачи этих гормонов решили исключить гиперальдостерионизм(синдром Конна) провели пробу верошпироном(отриц.) и я стала пить верошпирон 50мг. 2 раза в день, потом 25мг.(до тех пор пока на третьем КТ подтвердлось отсутствие аденомы надпочечника).Параллельно отправили на ЯМРТ гипофиза где выявили микроаденому(пролактиному 4*5 мм).Назначили бромокриптин. На макропролактин за 3 года ни разу не отправляли.Может у нас и неделают такой анализ.Давление нормализовалась через пол года после назначения лечения и до сих пор в норме 120/80.Глазное дно обследовала, паталогий нет, зрение хорошее.Беременеть не пробовала, т. к. хотела выявить причину чтобы не повторилось как в первый раз.БАДы никакие не принемаю.До беремености был нерегулярный менстр. цикл, который врачи регулировали путем назначения горм. контрацепции с 19 лет пила сначала Триквилар 2 года, потом перешла на Диане35 до 2004 года, после беремености через 1,5 года в 2006 году -Диане35.Поэтому нерегулярный цикл небеспокоил. Отменили все эти таблетки с повышением давления.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2012, 16:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalja123 Посмотреть сообщение
.И вот тогда в 2009 году у меня на КТ надпочечников выявили аденому 2мм-диам.
Аденомы такого размера в надпочечнике - фантазия врача.
Уровень пролактина сообщите в цифрах и исключите феномен макропролактинемии ,уточните нынешний ТТГ; обследование по поводу гиперальдостеронизма включает РЕНИН и альдостерон - но никогда не один альдостерон
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2012, 16:57
Natalja123 Natalja123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Астана
Сообщений: 65
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalja123 *
Добрый день!Спасибо что откликнулись на мою проблему.Скажите пожалуйста, у меня до последнего сбоя(отмена достинекса в ноябре, задержка менст. цикла на 10 дней) менстр. цикл был 30 дней. Сейчас идет второй цикл и сегодня 37 день цикла.На 28 день была овуляция, теперь 9ДПО-БТ 37,1-37,3.Когда начнется менструация незнаю. На какой день мне будет лучше сдать анализы на пролактин, макропролактин, ТТГ, ренин?Необходимо дождаться менструации, а потом на 5-й день как положено или можно сейчас?Я сейчас не предохраняюсь и неисключается беременость.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2012, 17:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любой день
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2012, 17:13
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин с макропролактином и ТТГ - абсолютно в любой день; сдача ренина без альдостерона столь же неразумна, как и наоборот; лучше всего поискать лабораторию, где сделают сразу альдостерон-рениновое соотношение (м-да... глянула на место жительства... ладно, поискать-то можно). Тоже в любой день.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2012, 17:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе , будет ренин миллион -= нет проблем , будет ноль - будем искать..
Мы с ДГ Бельцевичем всерьез начинаем проводить политику - ну хоть ренин для начала , не альдостерон ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2012, 13:46
Natalja123 Natalja123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Астана
Сообщений: 65
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalja123 *
Добрый день!Вы были правы по поводу места жительства.Ни одна лаборатория в Астане не делает анализы на макропролактин и ренин.Хочу поискать в ближайших городах Астаны (Новосибирск, алматы), но это только во время отпуска получится съездить
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2012, 19:11
Natalja123 Natalja123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Астана
Сообщений: 65
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalja123 *
Добрый день!Сегодня сдала кровь на пролактин-0,86пг/мл(норма 8,9-23,3), ТТГ-2,30мМЕ/мл(норма 0,27-4,20).Сейчас принемаю 1/4 достинекса 2 раза в нед.Объясните пожалуйста , за счет чего такие резкие изменения пролактина?Целый год пила по 1/4 1 раз в неделю и результат был 8 пг/мл, месяц вообще не пила пролактин вырос до 107 пг/мл(ничего не принемала, не болела. не нервничала).после этого мес. пью по 1/4 2 раза в нед. и такой результат.Макропролактин немогу посмотреть, т.к. у нас в городе не делают такой анализ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.02.2012, 19:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку я не знаю вообще , есть ли у Вас реальное повышении уровня пролактина , поскольку Вы ошибочно указываете ед измерения ( пг/ мл вместо нг/мл), поскольку остальное обследование не завершено , удивительно любопытно - а что я вообще могу сказать?
Могу сказать , что первичного гипотироза нет , хочу надеяться , что на бланке не перепутаны ед измерения пролактина ,не знаю , есть ли феномен макропроалктинемии и не было ли медикаментозной гиперпролактинемии.. Не знаю , есть ли первичный гиперальдостеронизм
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.04.2012, 19:53
Natalja123 Natalja123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Астана
Сообщений: 65
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalja123 *
Скажите пожалуйста могла ли повлиять моя беременность на ребенка.Ей сейчас 7 лет и у нее подозревают ВДКН (http://forums.rusmedserv.com/showthr...37#post1630037). Просто так хочу родить еще одного ребенка и теперь задумалась:можно ли? не отразится ли моя эндокринная проблема и на втором ребенке?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.04.2012, 20:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Поскольку я не знаю вообще , есть ли у Вас реальное повышении уровня пролактина , поскольку Вы ошибочно указываете ед измерения ( пг/ мл вместо нг/мл), поскольку остальное обследование не завершено , удивительно любопытно - а что я вообще могу сказать?
Могу сказать , что первичного гипотироза нет , хочу надеяться , что на бланке не перепутаны ед измерения пролактина ,не знаю , есть ли феномен макропроалктинемии и не было ли медикаментозной гиперпролактинемии.. Не знаю , есть ли первичный гиперальдостеронизм
Наталья, я что- то непонятно написала?
1/ у вас так и неведом ваш диагноз
2/ предположим для простоты, что у вас действительно пролактинома- никакого отношения к ВДКН оная не имеет
3/ плохо понимаю глагол "подозревать" применительно к диагностке ВДКН- тут не подозревать надо, а отвергать или диагностировать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.07.2012, 15:42
Natalja123 Natalja123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Астана
Сообщений: 65
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalja123 *
Добрый день! Я принимала достинекс длительное время.Последний мес. 1/4 раз в 10 дней. на этом фоне забеременела. Узнала о беремености на 5 нед. Скажите пожалуйста можно ли прекратить прием достинекса сразу или прекращать нужно постепенно. Врач в отпуске незнаю как быть. Сдала анализы ХЧГ-1310 mIU/ml, пролактин - 7,42 ng/ml. Сегодня уже 13 день как непринемала достинекс.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.07.2012, 19:47
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прекращать нужно сразу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.