Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.05.2005, 14:46
savage-omsk savage-omsk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Омск
Сообщений: 22
savage-omsk *
Все идет по кругу. Что делать?

Здравствуйте. В очередной раз обращаюсь к вам за помощью и разъяснениями. Вот ссылки на предыдущие темы: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=11662 http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=11763 http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=12129
Где-то 20 февраля вышел с больничного на работу. Далее в течение 1,5 месяцев принимал этаперазин 2 мг утром, людиомил 12,5 мг утром и 12,5 мг вечером и сонапакс 5 мг на ночь, а также витамины. Эти 1,5 месяца чувствовал себя неплохо, за исключением сложностей с физическими нагрузками (сдавливает голову, сердцебиение). Но постепенно началось ухудшение состояния - сначала стало трудно сосредоточиться на работе, работа стала неинтересна, затем физические недомогания - чувство дурноты, слабость. Решил бросить этаперазин и сонапакс, оставил только людиомил. Но ничего не менялось. Решил обратиться к частно практикующему врачу, применяющему нетрадиционные методы - иглорефлексотерапию, информационно-волновую терапию и еще какой-то прибор с электромагнитным излучением на невысоких частотах - десятки Гц (работает по специально составленной для моего организма программе - по определенному набору частот). У этого врача куча всяких дипломов и т.д., он считает, что лечение антидепрессантами неэффективно. Они не лечат, а лишь временно снимают симптомы. Похоже, что в моем случае так и получается. Но после 3-х сеансов у этого врача я словил паническую атаку, которой не было уже больше года. Не знаю, связано это с воздействием на организм новых методов лечения или это все-равно случилось бы. Атака была не особенно насыщенной симптомами, но возникло очень сильное напряжение (возбуждение) в голове, которое удалось снять лишь сибазоном. Кстати, атака произошла после прочтения на одном из сайтов историй, как здоровые люди умирали от инфарктов и пр. в результате депрессий. 2 месяца назад я мог прочитать то же самое и никак не соотнести с собой, а тут... Что же все-таки делать, уважаемые врачи. Я уже устал от всего этого. Можно точно сойти с ума. Третий день голова напряжена, как было в самом начале болезни почти два года назад после первой панической атаки. Я чувствую, начинается новый круг. Причем, круг порочный. Лечение у нас, как известно, неофициально (и официально) платное, лекарства дорогие, а зарабатывать я стал в два раза меньше, т.к. мало работаю. Каков план максимально эффективного лечения, каков срок? Эффективна ли психотерапия (я до сих пор не не пробовал ее)? Что все-таки со мной? Ведь всю жизнь был веселым, любил спорт и природу. Неужели так бывает. Разумом чувствую, что такого не может быть, что достаточно силен, чтобы вырваться из этой ситуации, но, к сожалению, не все под его контролем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2005, 15:08
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже необходима госпитализация.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2005, 15:18
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитал все и попробую сделать выводы.
Во-первых, поддержу Аминазинку и соглашусь с тем, что у Вас расстройство адаптации перешедшее в депрессивное расстройство, что говорит о продолжающемся воздействии стрессогенного фактора. Определить и устранить его может помочь психотерапевт, что должно вызвать ремиссию в Вашем состоянии.

Во-вторых, получаемое Вами лечение неадекватно. Амитриптилин Вам уже помог один раз, но курс был недостаточен. Вам нужно повторить прием амитриптилина - он недорог - не менее двух месяцев, а скорее всего не менее полугода. Дозировку должен выбрать врач или используйте ту же что и раньше. Если у Вас повышенная тревожность - возможно применение амиксида - это тот же амитриптилин с добавкой транквилизатора. Предупреждаю - длительное применение не рекомендуется. Если у Вас есть возможность приобретать Ципралекс, попробуйте получить на него рецепт. Он очень эффективен при расстройствах, подобных Вашему, но и очень дорог. Курс будет длиться не меньше четырех месяцев. На месяц надо полторы-две упаковки.

В-третьих, если у Вас есть возможность лечь в больницу - это было-бы идеально. Согласен с Биллом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2005, 16:51
savage-omsk savage-omsk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Омск
Сообщений: 22
savage-omsk *
В больнице я уже лежал. Смысла не вижу. Скорее, меня это тяготит. После пары капельниц мне обычно становится легче, и я могу находиться на дневном стационаре. Что касается тревоги, то она возникает изредка и исподволь. Вдруг ни с того, ни с сего, начинаешь думать о чем-нибудь неприятном. Не знаю, как с этим бороться. Начинается это как раз в момент ухудшения состояния.
Мой лечащий врач-психиатр тоже считает, что мне не место в больнице и, вообще, состояние у меня не тяжелое. Поэтому она делает краткие курсы (10 капельниц) и переводит на небольшие дозы антидепрессантов. Сначала я чувствую себя очень хорошо, затем постепенно наступает спад и все снова. Также врач считает, что психотерапия мне не нужна - не знаю почему.
Покупать лекарства пока есть возможность, хоть и ципралекс, просто хотелось бы, чтобы это когда-нибудь кончилось. Пусть скажут "через год" - согласен, но важна положительная перспектива.
Ципралекс лучше людиомила? Я попросил врача назначить хорошее лекарство - получил Людиомил (???).
Реально ли помогает психотерапия?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2005, 17:14
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ципралекс не лучше, а просто другой. Людиомил - это антидепрессант, который почти не влияет на серотониновые структуры, ципралекс же только на них и влияет. Учитывая успех лечения амитриптилином - это именно то, что Вам надо.

Если у Вас действительно заболевание, которое наступило вследствие расстройства адаптации, то психотерапия может Вам реально помочь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2005, 17:31
savage-omsk savage-omsk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Омск
Сообщений: 22
savage-omsk *
У меня скорее всего есть возможность купить ципралекс без рецепта. Обязательна ли очная консультация врача для его назначения, или можно самому попробовать. Из транквилизаторов у меня остался феназепам - можно ли его иногда применять совместно с ципралексом?
Успех после лечения людиомилом тоже был хороший (???).
Можете пояснить, как происходит выздоровление. Ну увеличивается содержание серотонина, пока принимаю таблетки, а дальше то что. Или просто, когда организму становится легче, он встает на нормальные рельсы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.05.2005, 23:50
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любое самолечение - Ваше личное дело.
Что касается длительности лечения - есть стандарты, принятые большинством разумных психиатров во всем мире. Антидепрессант (обычно один, но бывает и два) принимается в терапевтической дозировке 8 недель для лечения, затем до 6 месяцев для профилактики повтора расстройства.
Что там на самом деле происходит, мы знаем только косвенно, но можете мне поверить. Если пролечиться как положено, Вы снова будете вести нормальную жизнь.

Комментарии к сообщению:
kobik одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2005, 10:25
savage-omsk savage-omsk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Омск
Сообщений: 22
savage-omsk *
Вновь обратился к своему психиатру. Он очень опытный, заведующий отделением. Сказал, что в такие моменты необходимо временно увеличивать дозы антидепрессантов, и, так как посчитал, что лечение людиомилом было весьма эффективно, вновь назначил его вместе с реланиумом, ноотропами и витаминами капельно, а также никотинку (все №10). Вообще сказал, что я выгляжу очень хорошо по сравнению с ранешним состоянием. По поводу ципралекса ничего толком не сакзал - видимо не имеет опыта применения, сказал, что людиомил очень сбалансированный антидепрессант с минимальными побочными эффектами. Также назначил анафранил, который мне уже назначали, но у меня были сильные побочные эффекты, поэтому я его бросил. Сейчас тоже не хотелось бы применять анафранил. Может быть все-таки попробовать ципралекс? По поводу психотерапии врач выразил мнение, что она стоит на последнем месте после всех других методов, среди которых главный - фармакотерапия. Еще раз хочу сказать, что врач - заведующий отделением областной психиатрической больницы, правда в возрасте. Ну так как, стоит попробовать ципралекс? Или так и продолжать скакать с двухмесячными ремиссиями? Помогите принять решение, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2005, 13:53
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Практически все, за исключением места психотерапии в Вашем лечении, справедливо. На счет ципролекса - наблюдать Вас будет доступный Вам доктор. Поэтому при всем многобразии средств, досутпных в принципе, лучше последовать его рекомендациям. Анафранил, если были значительные побочные эффекты, затрудняющие прием, лучше не возобновлять, но это тоже надо обсудить с врачом. Контроль динамики состояния и тактика лечения - за ним, решение о лечении - за Вами, помните об этом. И поговорите о профилактической терапии после излечения данного эпизода - возможно это именно то, что предотвратит или отсрочит следующий.
Касательно психотерапии. Главная задача психотерапии в Вашем случае на мой взгляд - улучшение адаптации и контроль над болезнью. Это хороший шанс вернуться к нормальной жизни. Конечно, психотерапия не отменяет фармакотерапии, но вместе они способны сделать на порядок больше, чем просто математическую сумму воздействий.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.