Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.04.2005, 16:54
ecler ecler вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 4
ecler *
Question повышенная тревожность или "едет крыша"?

День добрый!
Я всегда была очень активным человеком, но, к сожалению, с повышенным чувством ответственности и тревожности. Проблему с собой четко ощутила прошлой осенью на фоне постоянного недосыпания (было очень много работы: одна - основная и две по совместительству), невозможности побыть одной в тишине (дома было "общежитие"), а также постоянного стресса на работе (то увольняли, то снова принимали, то переводили, в итоге я сама уволилась...). Потеря работы для меня - это самая большая "страшилка", поскольку я одна содержала на тот момент мл. сестру-студентку (мы одни в Москве, снимаем квартиру. Я приехала сюда одна 4 года назад). Осенью я стала плаксивой, раздражительной. Иногда мне стало казаться, что я слышу какие-то звуки или, наоборот, попадаю в какую-то гробовую тишину. Визуальное восприятие тоже притупилось: картинки проходили перед глазами словно в замедленной съемке, даже иногда мне виделась их "расскадровка". Несколько раз я чувствовала, как темя и затылок становятся легкими, а в голове, словно, бултыхается кисель. Было страшно от мысли, что я схожу с ума. Тогда я начала пить сначала "Новопассит", потом "Негрустин" (вообще, подобные препараты боюсь). Сначала действовали, потом начинали угнетать. Со временем, когда дома, на работе и в личной жизни все немного "устаканилось", состояние выровнялось. Я даже стала искренне смеяться (был период, когда у меня от смеха начиналась истерика). Но с тех пор постоянное состояние тревоги за все происходящее - не будет денег, снова разойдемся с мужем (мы вместе 5 лет, 1 год не жили вместе), выгонят с квартиры, снова поднимут оплату, вдруг что-то случится с сестрой и т.д. Недавно у меня начался затяжной конфликт с сестрой (она упрекает меня в повышенной опеке и высоким требованиям к ней. Родители говорят мне, что я старшая (мне 26) и несу за нее ответственность, она - что она большая (ей 18) и самостоятельная). Сегодня опять почувствовала, что поднимаются внутри волны паники и желание исчезнуть. Уже месяц не проходит гриппозное состояние (пила все - от трав и иммуностимуляторов до антибиотиков), постоянная усталость. Сдавала анализы (кровь, моча) - все в норме. Сплю и питаюсь сейчас нормально, видимых причин для подавленного тревожного состояния нет (кроме конфликта с сестрой). И тем не менее, состояние "съехавшей крыши" начало возвращаться. Тем более, что появились симптомы "прошлой" жизни - страх перед запахом спиртного от мужа (хотя он никогда не злоупотребляет) и боязнь проверить, например, перед стиркой карманы его брюк. (У моего первого мужа были проблемы с алкоголем и наркотиками).
О своем состоянии я пока мужу не говорю (хотя он сам несколько раз "вытаскивал" меня после развода из депрессии). Что со мной и делать, не знаю. Снова страшно стало жить. Подскажите. Прошу прощения за сумбурное сообщение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2005, 17:33
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдавали ли Вы кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2005, 13:28
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая ecler!
Негрустина бояться не надо, его надо правильно дозировать. Это препарат на основе зверобоя, а зверобой показал очень неплохие результаты в терапии депрессии. То состояние, которое Вы пережили осенью, похоже, и было депрессией.
Так что сейчас надо просто разложить Ваше состояние по полочкам.
Проводили ли Вы обследование физического состояния?
Поддерживаю коллегу - в том числе и функция щитовидной железы.
Если были сделаны какие-то анализы и проведены осмотры специалистов, приведите их здесь, пожалуйста.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2005, 15:21
yulka_2002 yulka_2002 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2005
Город: московский/красносельский район спб
Сообщений: 7
yulka_2002 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
gповышенная тревожность или "едет крыша"

Уважаемые доктора!
У меня вопрос относительно консультации и возможного лечения. Дело вот в чем:несколько месяцев назад у меня появились непонятные мне кишечные расстройства наряду с всегда напряженной семейной ситуацией и стрессом на работе. Приступы паники случались со мной все чаще и мне пришлось проконсультироваться у невропатолога (исследования по части расстройства работы кишечника и внутренних органов показали антральный гастрит, дуоденит, небольшой дисбактериоз, опущение почки сильное и хронический пиелонефрит, летом буду ложиться на операцию по ее "подшиванию") и мне поставили такой диагноз как "солярит". Принимала "пироксан" по 2 таблетки утром и вечером 3 недели, стала лучше спать, но вот уже вторую неделю как у меня эти приступы усиливаются и сегодня утром мне просто пришлось заставлять себя ехать на работу. Мне жутко совершенно беспочвенно плохо морально, тревога, паника, рассеянность и так далее. Мне кажется мне нужна помощь психолога или психотерапевта, но к кому и куда идти я просто не представляю...(я не говорю уже о приступах сердцебиения, повышенное давление периодически, а также то, что я без прпичины просыпаюсь ночью от жуткого сердцебиения и не могу долго после этого уснуть)
Помогите...в 23 года не хочется стать сумасшедшей, а сама справляться с этим просто уже не могу...Нахожусь в Петербурге
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2005, 17:55
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с того, что лично я с трудом представляю, что такое "солярит", от которого Вас лечили. По описанию похоже на панические атаки и лечиться Вам в данном случае надо у нас - психиатров и психотерапевтов. То, что происходит дальше (после улучшения) на мой взгляд - ухудшение панического расстройства, возможно, присоединение депрессивного расстройства. Точно выяснить это при заочном консультировании затруднительно. В любом случае - найдите психиатра или психотерапевта. Любого, которого посчитаете нужным. В Питере на этот счет особенных проблем нет, если я правильно информирована.
Отдельно добавлю. Сумашедшей от этого Вы не станете, это достаточно просто (хотя и не очень быстро) вылечить.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2005, 15:53
ecler ecler вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 4
ecler *
Здравствуйте!
Анализ на гормоны щитовидной сдавала - в норме. Но есть зоб (сейчас уменьшился почти до 2 степени, был около 3 уже). Пью постоянно йодомарин-200 (его прием и поспособствовал уменьшению).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2005, 05:39
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yulka_2002
Уважаемые доктора!
У меня вопрос относительно консультации и возможного лечения. Дело вот в чем:несколько месяцев назад у меня появились непонятные мне кишечные расстройства наряду с всегда напряженной семейной ситуацией и стрессом на работе. Приступы паники случались со мной все чаще и мне пришлось проконсультироваться у невропатолога (исследования по части расстройства работы кишечника и внутренних органов показали антральный гастрит, дуоденит, небольшой дисбактериоз, опущение почки сильное и хронический пиелонефрит, летом буду ложиться на операцию по ее "подшиванию") и мне поставили такой диагноз как "солярит". Принимала "пироксан" по 2 таблетки утром и вечером 3 недели, стала лучше спать, но вот уже вторую неделю как у меня эти приступы усиливаются и сегодня утром мне просто пришлось заставлять себя ехать на работу. Мне жутко совершенно беспочвенно плохо морально, тревога, паника, рассеянность и так далее. Мне кажется мне нужна помощь психолога или психотерапевта, но к кому и куда идти я просто не представляю...(я не говорю уже о приступах сердцебиения, повышенное давление периодически, а также то, что я без прпичины просыпаюсь ночью от жуткого сердцебиения и не могу долго после этого уснуть)
Помогите...в 23 года не хочется стать сумасшедшей, а сама справляться с этим просто уже не могу...Нахожусь в Петербурге
Как на счет того, что бы начать с психиатра?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.04.2005, 12:09
yulka_2002 yulka_2002 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2005
Город: московский/красносельский район спб
Сообщений: 7
yulka_2002 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
начать с психиатра

Цитата:
Сообщение от bill
Как на счет того, что бы начать с психиатра?
Я готова это сделать уже сегодня. но с какого..?пойти просто в психиневродиспансер по месту жительства? я почему-то от них не жду ничего кроме гала(о?)перидола и аминазина...я ошибаюсь...?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2005, 05:24
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется - опримальный ход.
Держите меня в курсе.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2005, 09:08
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yulka_2002
Я готова это сделать уже сегодня. но с какого..?пойти просто в психиневродиспансер по месту жительства? я почему-то от них не жду ничего кроме гала(о?)перидола и аминазина...я ошибаюсь...?
Ну, это еще заслужить надо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.