Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2012, 23:33
Vega Vega вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2005
Город: РФ
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Vega *
Коэффициент атерогенности. Разные формулы?

Добрый день/вечер/утро
Анализы:
ОХ - 8,0
ЛПНП - 5,7
ЛПВП - 1,7
КА - 3,76
Триглецириды - 1,3
Апо А1 - 1,37
Апр В - 1,47
соотношение Апо1/АпоВ - 1,1
Липопротеин(а) - 0,11
Возраст 59 лет, пол - женский.

КА в анализе рассчитан, как понимаю, по формуле (ОХ - ЛПВП) :ЛПВП ?
А вот в этом труде "МОДЕЛИРОВАНИЕ АТЕРОГЕННОЙ ГИПЕРЛИПИДЕМИИ У КРОЛИКОВ"
Демидова М.А. , Волкова О.В. , Егорова Е.Н. , Савчук И.А.
ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия», Тверь, Россия
приведена формула КА = (ОХ - ЛПНП) : ЛПВП
(взято здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
И по этой формуле мой КА получается 1,35 = (8-5,7) : 1,7

Там же приведена еще одна формула расчета
КА = (ЛПНП+ЛПОНП) :ЛПВП
А вот формулы КА= (ОХ - ЛПВП) :ЛПВП там нет.

Пожалуйста, не смейтесь над моим наивным вопросом, формулы расчета КА для кроликов и людей разные? Но вроде именно опыты над кроликами позволили понять механизм образования т.н. бляшек?
Для меня это важно понять, т.к. моя дочь очень обеспокоена моим растущим холестерином в течении последних 6-7 лет (с 4,5 до 8 на сегодня), оплатила все анализы, отвезла на сдачу под конвоем и записала к кардиологу. Я решила подготовиться к визиту, чтобы лучше понимать доктора, и вообще понять как жить дальше и стала изучать какие показатели что означают.
В интернете чего только нет, каких только статей, в итоге полной ясности что такое хорошо и что такое плохо тоже нет, особенно по этому коэффициенту.
Всем ответившим спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2012, 09:53
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Вега, ради всего святого, не тратьте время на эту арифметику. Сейчас коэффициент атерогенности принято рассматривать как довольно малозначимый показатель. Существенно большее значение имеют цифры ЛНП и общего холестерина, которые у Вас несомненно нуждаются в коррекции (после краткого выяснения, нет ли у Вас причин, вызывающих вторичное повышение уровня липидов).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2012, 10:39
Vega Vega вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2005
Город: РФ
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Vega *
Уважаемая birdname, благодарю за ответ.
Нашла сейчас Вашу информацию на форуме , что такое вторичные причины:
"сахарный диабет, снижение функции щитовидной железы, нарушение проходимости желчных протоков, хроническую почечную недостаточность, прием нарушающих липидный обмен препаратов (кортикостероиды, анаболические стероиды, прогестины)."
На текущий момент ничего из вышеперечисленных "благ" не имеется.
Из генетических сложно ответить, отец умер, когда я была еще ребенком, у мамы сердечко пошаливало (ИБС), а вот какие анализы у нее были по холестерину не знаю. Она никогда об этом не говорила ничего, и я не интересовалась специально. А сейчас и не узнать, не у кого уже
Из благоприбретенных причин, как я полагаю - недостаточные физнагрузки, курение, и, конечно, лишний вес. Хотя за последние 40 лет я набрала "всего" 10 кг, но в 20 лет при 67 кг у меня был 46 размер, т.к. были одни мышцы. А сейчас при 77 кг 52-54 размер, т.е. жира хватает. В плане питания особого криминала нет, я не употребляю много жирных продуктов. Сала вообще не ем, масла животного почти не ем, оливковое в разумных пределах. Изучаю состав продуктов на этикетках на предмет содержания жиров. Если иногда поем что-то достаточно жирное, возражает поджелудочная (но при обследовании патологии не выявлено).
Лет 6 назад решила привести фигуру в порядок. На диетах никогда не сидела, не могу изгаляться сама над собой. Просто контролировала калорийность не выше 1200-1400 ккал, и содержание жира в сутки не более 40-50 гр, не кушать после 18-19 часов вечера. За 8-9 месяцев я скинула 10 кг (которые ко мне вернулись постепенно на текущий момент при отсутствии контроля )
Но именно с того времени , как я стала контролировать маложирное питание и начался парадокс - стал расти холестерин. Связано ли было это напрямую или просто так совпало по времени по каким-то другим факторам, тайна сия велика есть.
С повышением холестерина все врачи настоятельно рекомендовали мне питаться именно так , как я и без того на тот момент уже питалась.
Полагаю, что мне нужно акцентировать внимание на физической активности, избавляться от лишних кг, регулярно пить рыбий жир, и попытаться в очередной раз бросить сигарету. Ну, последнее самое простое, ибо еще Марк Твен говорил "Бросить курить нет ничего более легкого - я сам 100 раз бросал курить"
ps а серьезно если, то это самая трудная проблема
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2012, 21:23
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
Полагаю, что мне нужно акцентировать внимание на физической активности, избавляться от лишних кг, регулярно пить рыбий жир, и попытаться в очередной раз бросить сигарету.
План в высшей степени разумный. Мои дополнения:
1)Если анализы, касающиеся функции щитовидной железы, печени и почек, сдавались давно, их разумно пересдать.
2)Рыбий жир не столь уж обязателен
3)Учитывая уровень ЛНП, я бы все же начинала статины сразу - обсудите с врачом при очной встрече
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2012, 22:44
Vega Vega вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2005
Город: РФ
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Vega *
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
1)Если анализы, касающиеся функции щитовидной железы, печени и почек, сдавались давно, их разумно пересдать.
2)Рыбий жир не столь уж обязателен
3)Учитывая уровень ЛНП, я бы все же начинала статины сразу - обсудите с врачом при очной встрече
Щитовидку давно анализы делались. С ней понятно , что на гормоны надо сдавать.
А какие конкретно посоветуете пройти обследования печени и почек? Мне проверяли год назад печень и поджелудочную, делали ФГС, УЗИ - без паталогии.

По статинам.... Я знаю, что это. Много читала в оно время. Не хочу их по ряду причин принмать сейчас. Хотя муж принимает их третий год после инфаркта.
У него была намного лучше моей ситуация с ОХ, соотношением ЛВП и ЛНП, и прочими анализами, но... тяжелейший инфаркт, едва не стоивший его жизни, случился именно с ним, а не со мной.
Это я к тому, что являются ли только показатели высокого уровня ЛНП и неблагополучного соотношения ЛВП и ЛНП однозначно критериями риска, ведущего, например, к тому же инфаркту?
И является ли прием статинов однозначной гарантией, что снижение уровня ЛНП предотвратит возможность инфаркта?
Вот если бы проверить состояние сосудов и знать точно что там внутри творится, сужены ли просветы, имеются ли "бляшки". Мне кажется это было бы наиболее точной оценкой рисков.

ps анализы дело хорошее, но я давно живу на свете
У дочки подруги был настолько низкий гемоглобин, что справку в ясли не дал врач, год лечили , поднимали - безуспешно. Потом "по знакомству" получили справку у другого врача и устроили наконец в садик. Врач сказала ребенок полностью здоров, может она всю жизнь проживет с таким гемоглобином. Теперь та дочка скоро сама бабушкой станет, а гемоглобин так и остался ниже нормы.
Мне лет 10 назад поставили на основании анализа гормона щитовидки диагноз диффузный зоб не помню какой степени и назначили Л-тироксин. Анализ гормона был близко к нижней границе и таблетки назначили, чтобы " враг не перешел границу".
Вскорости, будучи в Питере, прошла полное обследование в клинике, где сказали, что зоба нет и никогда не было, а гормон так и остался "близко к нижней границе", что возможно является моей индивидуальной нормой, не влияющей отрицательно на функции моего организма . В итоге мой эндокринолог таблетки мне отменила. Меня как не беспокоила щитовидка, так и не беспокоит.

Кардиолог, лечившая и наблюдавшая мужа более 2 лет после инфаркта, врач с большой практикой, рассказывала: выписываем двоих стентированных , один все назначения выполняет по часам, обследуется, правильный образ жизни -бац! через 2 года второй инфаркт и умер. Другой, только за ворота вышел, все лечение побоку, пьянствует, к врачам не затащишь - больше 10 лет прошло - живет и здравствует!
Впрочем, Вы, как врач, наверно, побольше моего примеров имеете.
Вот каким способом можно реально оценить риски?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2012, 09:55
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Вега, добрый день.
Цитата:
Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
Щитовидку давно анализы делались. С ней понятно , что на гормоны надо сдавать.
А какие конкретно посоветуете пройти обследования печени и почек?
По щитовидной железе надо сдать один-единственный гормон - ТТГ. Что касается остального, достаточно нескольких показателей биохимии крови - креатинина, билирубина, ЩФ и ГГТ.
Цитата:
Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
По статинам.... Я знаю, что это. Много читала в оно время. Не хочу их по ряду причин принмать сейчас.
Интересно, каковы эти причины?
Цитата:
Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
Это я к тому, что являются ли только показатели высокого уровня ЛНП и неблагополучного соотношения ЛВП и ЛНП однозначно критериями риска, ведущего, например, к тому же инфаркту?
Если Вы читали наш информационный топик по холестерину, Вы знаете, что атеросклероз - многофакторное заболевание, и риск заболеть складывается из целого ряда параметров. Холестерин ЛНП - фактор важный, но не единственный. Женский пол, кстати, является фактором, снижающим риск, так что женщины обычно начинают болеть лет на 10 позже мужчин (возможно, это одно из объяснений того, почему Ваш муж уже болен, а Вы - нет). Для того, чтоб оценить суммарный, складывающийся из этих факторов риск, используют так называемые калькуляторы риска. Один из них, чаще используемый в США, процитирован в ЧаВо по холестерину, другой, принятый в Европе, Вы можете найти здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
НО: Ваша ситуация несколько нестандартна. У Вас очень высокий уровень ЛНП. Все принятые в профилактической кардиологии алгоритмы сходятся на том, что при очень высоком уровне отдельных факторов риска (в Вашем случае - холестерин) у человека уже высокий глобальный риск, и обычные калькуляторы риска у нему уже неприменимы.
Цитата:
Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
И является ли прием статинов однозначной гарантией, что снижение уровня ЛНП предотвратит возможность инфаркта?
Знаете, однозначные гарантии, по-моему, не дает даже Небесная Канцелярия. Прием статинов по данным разных исследований позволяет снизить риск всяких связанных с холестерином приключений примерно на 25-30%. Это много. Это мало. Сами понимаете, что можете попасть и в ту, и в другую группу. К сожалению, все, что мы можем на данный момент - снизить риск. Но это мы можем.
Цитата:
Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
Вот если бы проверить состояние сосудов и знать точно что там внутри творится, сужены ли просветы, имеются ли "бляшки". Мне кажется это было бы наиболее точной оценкой рисков.
Вы знаете, большая часть инфарктов происходит по вине совсем молодых бляшек, которые еще не сужают просвет сосуда.
Решение за Вами. Удачи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2012, 14:06
Vega Vega вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2005
Город: РФ
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Vega *
Уважаемая birdname !
Примите мою искреннюю благодарность за участие в теме, за Ваши советы и информацию!
С наступающим праздником Вас! Желаю Вам всех благ и всяческого благополучия, солнца, весны и радости
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2012, 14:50
Vega Vega вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2005
Город: РФ
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Vega *
Отдельное спасибо за калькулятор!
Риск 5% в ближайшие 10 лет .
От упавшего кирпича на голову имхо такой же
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2012, 15:42
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за поздравления, но мне кажется, я достаточно понятно написала, что в ситуациях с очень высоким уровнем отдельных факторов риска калькуляторы не применимы. Я тоже очень люблю сравнение с кирпичом. Выбор ходить по улице, где кирпич лежит на краю карниза - Ваш.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.