Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2020, 22:28
Breathing Breathing вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2020
Город: МО
Сообщений: 3
Breathing *
Exclamation Есть ли гной под ногтем?

Здравствуйте. Этой весной начались проблемы с панарицием. Раньше у меня бывали загноения только на руках из-за самодельного маникюра. Глубоких не было: лёгкая боль, воспаление, быстро проходящий гнойничок и всё, но однажды я заметила под ногтем кружочек и испугалась, что это уже серьёзно. Большими усилиями выдавила гной из-под ногтя, который и правда там оказался, и всё прошло. Этой весной у меня впервые воспалился большой палец на ноге. Я сразу испугалась и попыталась выдавить что-то из-под ногтя, но, скорее всего, давить было нечего, так что от этого он и загноился, вероятнее всего: снова воспаление и уже пятнышко под ногтем. Выдавила. Потом опять заболел уже без воспаления. Снова выдавила. Прошёл. Вскоре воспалился уже соседний средний. Решила не давить, но в итоге загноение оказалось очевидным и сильным по одну сторону от ногтя - выдавила очень много гноя и из-под кожи, и из-под ногтя. Прошло. И вот теперь, спустя пару месяцев, опять воспалился тот же большой палец на ноге. После даже не педикюра, а чистки под ногтями. Возможно, повредила ослабленное после выдавливаний место, сама не заметив. Решила не трогать и наблюдать. Воспаление спало. Но в какой-то момент ощутилась какая-то стреляющая боль (именно разово, не постоянно). Осмотрела палец. Обнаружила пятнышко. Попыталась выдавить, но, как ни давила - с виду ничего. Палец потом болел, но мягкие ткани не были воспалены, надавливание на ноготь давало болевой эффект только при очень сильном нажиме, так что я так и не поняла, была специфическая боль или только закономерная. Уже с того момента прошло более недели. Две или даже больше. Пятнышко на месте. Болей нет. Воспаления нет. Дискомфорт - непонятно, есть или нет. Я не могу понять, есть ли там гной, и если нет, то что это тогда за пятно: обычно оно о гное свидетельствовало, но была либо боль, либо воспаление, и он выдавливался. Кроме того, загноение усугублялось, а тут - тишина. Не знаю, что и думать. Подскажите по фото, пожалуйста: понимаю, что чувствую себя нормально и тревожиться если будет о чём, мимо меня не пройдёт, но не достаточно разбираюсь в теме, чтобы быть в этом уверенной. Палец тут в "не очень" состоянии, потому что ванную, естественно, не принимала, педикюр не обновляла и фукорцин, которым дезинфецировала палец перед попыткой выдавливания, не оттёрла до конца (другого ничего не было спиртосодержащего). На верхней фото просвечиваю палец фонариком: не при любом варианте просвета затемнение видно, т.е. оно не плотное в любом случае. На нижнем давлю на палец так, чтобы произошёл отток крови и было видно, что пятно не расходится вместе с кровью, а остаётся на белом фоне, хотя его непросто рассмотреть на фото из-за следов фукорцина. Буду признательна, если расскажете, что это и что делать / когда пройдёт или как наблюдать (какие изменения должны насторожить).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.