Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.01.2005, 14:56
Аватар для moomza
moomza moomza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2004
Сообщений: 37
moomza *
Exclamation У меня беда!

Правый резец после пломбирования с медиальной поверхности болит. Врач перед сверлением говорил, что пока не знаю, возможно придётся канал пломбировать, но рассверлил, и сказал, что обойдемся пломбой. Ренген не делал.Сразу скажу, пломба повторная на этом зубе, делал он же. Просто чернота появилась чуть выше пломбы (она на медиальной поверхности) и я пошла. Прошло почти 20 дней и три дня назад повысилась чувствительность зуба и появились ноющие или слегка пулсьрующие боли средней интенсивности. Вот сейчас сильно поболело, минуты три, само прошло, слюнотечение будто усилилось и ничего не болит. С этими жалобами я пришла к врачу. Ответ был, что у меня был глубокий кариес, но нерв не был задет. Нерв был розовый,жизнеспособный, он его и оставил. "Вы, наверное, простыли, вот и воспаление... попейте кетарол и диазолин... 50 на 50 что придётся пломбировать канал или нет." Сделал рентген - там пломба на границе с каналом... Так что ждём. Какие у Вас будут мысли, уважаемые стоматологи? Действительно, у меня клиника пульпита? Что я могу сделать? Может, ципролёта попить? А, если пульпит, то что будет с зубом? Через сколько проявятся изменения? Если он посереет, то может сразу протез поставить?Очень жду ответа!!... улыбаться серым зубом... представить себе этого не могу... в голове не укладывется, что это всё наяву и со мной. Ведь я пошла на второе пломбированиетолько из-за КОСМЕТИЧЕСКОГО ДЕФЕКТА!!!
  #2  
Старый 15.01.2005, 17:39
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая moomza!

Действительно, у Вас клиника пульпита. Лечение проведено адекватное. Если при обработке кариозной полости вскрыта пульпарная камера (травматический пульпит), то в большинстве случаев после пломбирования с применением подкладки с содержанием гидроокиси кальция происходит излечение травматического пульпита.

Затем происходит образование вторичного дентина в районе перфорационного отверстия. Са(ОН)2 стимулирует одонтобласты к производству вторичного дентина. Щелочная реакция подкладки также предохраняет пульпу от инфицирования.

Возникновение картины пульпита связано, скорее всего, с переохлаждением, состоянием реактивности организма. Пульпа вообще является очень реактивным и болезненным органом.

В случаях, сходных с Вашим, приходится удалять пульпу, пломбировать канал, затем пломбировать коронковую часть зуба.

Если через сутки после пломбирования с перфорированной пульпарной камерой развивается картина острого пульпита - идут на экстирпацию пульпы.

Комментарии к сообщению:
Alexei одобрил(а):
  #3  
Старый 15.01.2005, 22:44
Аватар для moomza
moomza moomza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2004
Сообщений: 37
moomza *
Cool

"Действительно, у Вас клиника пульпита. Лечение проведено адекватное. Если при обработке кариозной полости вскрыта пульпарная камера (травматический пульпит), то в большинстве случаев после пломбирования с применением подкладки с содержанием гидроокиси кальция происходит излечение травматического пульпита. "
Спасибо большое.
Только, может я чего-то не понимаю... Если стоматологу нерв был виден - значит в канал зуба уже проникли?

"Возникновение картины пульпита связано, скорее всего, с переохлаждением, состоянием реактивности организма. Пульпа вообще является очень реактивным и болезненным органом."
Так я и спрашиваю - может таблетки какие-то помогут? Должен ли был стоматолог меня предупредить, чтобы я не переохлаждалась?

"В случаях, сходных с Вашим, приходится удалять пульпу, пломбировать канал, затем пломбировать коронковую часть зуба.

Если через сутки после пломбирования с перфорированной пульпарной камерой развивается картина острого пульпита - идут на экстирпацию пульпы.[/quote]" Экстирпация пульпы отличается от удаления пульпы? Чем? Сколько просуществует зуб в одном и другом случае?
  #4  
Старый 16.01.2005, 07:07
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если стоматологу нерв был виден - значит в канал зуба уже проникли?

Должен ли был стоматолог меня предупредить, чтобы я не переохлаждалась?

Экстирпация пульпы отличается от удаления пульпы? Чем? Сколько просуществует зуб в одном и другом случае?[/quote]


При перфорации образуется сообщение между кариозной полостью и полостью зуба (в коронковой части), корневая пульпа расположена дальше, в корневых каналах, это хорошо видно на рисунке выше.

В период лечения необходимо соблюдать определённый режим, Ваш доктор был прав, говоря "вероятность пломбирования каналов 50 на 50". Причина обострения - сложение нескольких факторов, ведущий из которых индивидуальная реактивность организма, пульпы как органа.

Экстирпация=полное удаление пульпы, ампутация - частичное. При удалении пульпы и дальнейшем пломбировании прогноз для органа (зуба) благоприятный. Естественно, что обмен веществ в таком зубе намного меньше, чем в зубе с пульпой, но и все патологические процессы (например, рецидив кариеса) соответственно замедляются.

Зуб просуществует очень долго.
  #5  
Старый 16.01.2005, 10:42
Аватар для moomza
moomza moomza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2004
Сообщений: 37
moomza *
Спасибо ещй раз. Только вот просуществует очень долго... Очень уж неопределённо.Это же медиальный резец - хотя бы примерные, ну не знаю, средние какие-то цифры имеются?
  #6  
Старый 16.01.2005, 14:35
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от moomza
Спасибо ещй раз. Только вот просуществует очень долго... Очень уж неопределённо.Это же медиальный резец - хотя бы примерные, ну не знаю, средние какие-то цифры имеются?
Средних цифр нет, всё индивидуально, ну, скажем так, - десятки лет.
  #7  
Старый 17.01.2005, 23:10
Аватар для moomza
moomza moomza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2004
Сообщений: 37
moomza *
Question

Всё, game over, как говорится... Проведя бессонную ночь, решилась и зуб депульпировали Только вот доктор ничего не понял и сказал :
"... а нерв-то такой же розовый и живой как и месяц назад... "
Я пытаюсь онемевшим ртом выговорить, что, может... не надо... удалять... А он:"Ну раз болит... придётся"
Так я и не поняла, в чём тут дело было???
  #8  
Старый 18.01.2005, 06:44
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от moomza
Всё, game over, как говорится... Проведя бессонную ночь, решилась и зуб депульпировали Только вот доктор ничего не понял и сказал :
"... а нерв-то такой же розовый и живой как и месяц назад... "
Я пытаюсь онемевшим ртом выговорить, что, может... не надо... удалять... А он:"Ну раз болит... придётся"
Так я и не поняла, в чём тут дело было???
"Розовый цвет пульпы" - ещё не значит, что она жизнеспособна и что процесс воспаления можно повернуть вспять.

Картина воспаления видна при гистологическом исследовании. А розовый цвет сохраняется иногда и после двух суток воздействия мышьяковистой пастой, которая оказывает сильное девитализирующее воздействие.

По всем признакам (..онемевшим ртом..) экстирпацию пульпы Вам делали под анестезией одним из препаратов на основе артикаина.

А насчёт слов врача; он просто помыслил вслух, выразил общее сожаление, посочувствовал Вам, Вы молодая, впечатлительная - вот и всё.

Случай классический. Попробовали сохранить пульпу, но не получилось, так часто бывает.
  #9  
Старый 20.01.2005, 12:16
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз по поводу того, что "был виден нерв".
Его бывает двже если пульповая камера не вскрыта. Бывает, что сквозь тонкий слой дентина просвечивает розовая пульпа. Конечно, на это тонкое место ставится лечебная прокладка на основе гидрокиси кальция.
А так-то больше к словам Д-ра Шишкина мне добавить нечего. Все так.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.