Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2020, 20:50
PBMikh PBMikh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2020
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
PBMikh *
Снизить риск до удаления пупочной грыжи

Добрый вечер,
Женщина, 29 лет, 158 см, 50 кг, вредных привычек нет, сопутствующих заболеваний тоже.
В апреле 2018 года родила двойняшек, пупок после родов так и не убрался, я тогда ещё не знала что это возможно пупочная грыжа. В июне 2020 года родила мальчика, в обоих случаях естественные роды, пупок по-прежнему торчит, вчера сестра мне сказала, что это пупочная грыжа и нужно делать операцию срочно. Испугалась, стала читать, похоже на грыжу: когда стою торчит, когда ложусь на спину заходит обратно само и пупок становится обычным. Размер этого выпячивания 2,5 (ширина) см на 1,5 (высота) см. Не беспокоит, не болит, живот не болит тоже. Записалась к хирургу, ближайшее время на следующей неделе. Если скажет, что нужна срочная операция буду делать конечно. Но понимаю что до операции пройдет время пока я попаду ко врачу, пока сдам анализы, пройду обследование, пока меня примут по направлению. Это минимум месяц. Хотелось бы у вас узнать, как снизить риск ущемления грыжи до операции? Если я постараюсь максимально не напрягать мышцы живота, это поможет? Или это бесполезно? Понятно что если захочу чихнуть, тут уж без вариантов. Но например когда поднимаю малыша, могу делать это напрягая мышцы пресса, а могу без их участия. Есть ли в этом смысл? Стоит ли носить бандаж? И если да то какой? Переживаю, потому что трое детей маленьких, не знала что этот торчащий пупок это настолько опасно. Думала, исключительно эстетический дефект. Фото с боков и спереди прилагаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2020, 21:04
PBMikh PBMikh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2020
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
PBMikh *
Фотографии отдельным сообщением
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200731_210123.jpg
Просмотров: 23
Размер:	774.1 Кб
ID:	205598  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200731_210105.jpg
Просмотров: 21
Размер:	452.8 Кб
ID:	205599  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200731_210049.jpg
Просмотров: 16
Размер:	763.8 Кб
ID:	205600  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2020, 12:28
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PBMikh Посмотреть сообщение
Испугалась, стала читать, похоже на грыжу: когда стою торчит, когда ложусь на спину заходит обратно само и пупок становится обычным.
заочно сложно оценить, но раз на спине исчезает,значит вправимая.
Цитата:
Записалась к хирургу, ближайшее время на следующей неделе. Если скажет, что нужна срочная операция буду делать конечно.
срочности нет, операции при грыжах выполняются планово, экстренно только при ущемлении.
Цитата:
Хотелось бы у вас узнать, как снизить риск ущемления грыжи до операции? Если я постараюсь максимально не напрягать мышцы живота, это поможет? Или это бесполезно? Понятно что если захочу чихнуть, тут уж без вариантов. Но например когда поднимаю малыша, могу делать это напрягая мышцы пресса, а могу без их участия. Есть ли в этом смысл? Стоит ли носить бандаж? И если да то какой? Переживаю, потому что трое детей маленьких, не знала что этот торчащий пупок это настолько опасно. Думала, исключительно эстетический дефект. Фото с боков и спереди прилагаю.
все вопросы к хирургу на следующей неделе при приеме, за одну неделю ничего не случится, вы же не будете мешки с сахаром таскать или тяжести поднимать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2020, 16:33
PBMikh PBMikh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2020
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
PBMikh *
Добрый день,
Спасибо за ответ! Из тяжестей у меня только третий малыш, старшие уже самостоятельны. Сходила сегодня к хирургу в поликлинику, не знаю что предпринять. Он подтвердил вправляемую пупочную грыжу, сказал, что операцию делать придется, но это не срочно поскольку она небольшая, разрешил дождаться когда малыш начнет сам уверенно ходить чтоб мне не пришлось его таскать после, и когда мы завершим грудное вскармливание. По размерам сказал что "не больше сантиметра, меньше даже", якобы риск ущемления грыжи такого размера крайне мал. Это действительно так? С одной стороны сыночку всего месяц, не хотелось бы сейчас завершать кормление грудью, да и после операции нам некому помочь, думали, что мужу придется брать за свой счёт месяц или сколько там нужно на восстановление, как бы не уволили, а с другой стороны страшно. Бандаж носить разрешил, я купила, уже начала носить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2020, 09:24
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от PBMikh Посмотреть сообщение
Это действительно так?
Да.

Носите бандаж и старайтесь правильно (не через живот) поднимать любой груз, можете носить малыша в слинге, он не дает нагрузку на живот и руки свободны.

А потом, как хирург и сказал, когда завершите грудное вскармливание, пойдете на операцию.

Здоровья вам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2020, 16:12
PBMikh PBMikh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2020
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
PBMikh *
Frolen, спасибо Вам большое-пребольшое!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.