Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2011, 20:00
RitaN RitaN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
RitaN *
"Киста" в гайморовой пазухе (снимок)

Здравствуйте!

Буду очень признательна всем докторам, которые смогут посмотреть и прокомментировать результаты компьютерной томографии. Ниже выкладываю скриншоты, если потребуется могу также прикрепить ссылку на саму КТ.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Из заключения рентгенолога: "в левой гайморовой пазухе округлое однородное образование 30*15*18 мм, без видимой причинной связи с корнями."

Доктора, у которых я уже была, расходятся во мнениях относительно удаления этого образования. Кто-то говорит, что если "киста" не беспокоит, то её можно не трогать. Но вся проблема в том, что я не могу точно определить беспокоит ли меня именно она. Так как есть ещё одно небольшое образование над корнями 4 и 5 верних зубов слева (над связкой, где десна переходит в щёку), иногда оно бывает болезненным при пальпации. (4 и 5 зубы депульпировали, при их вскрытии было гноетечение). Стматологи, смотревшие КТ, не видят никаких патологических изменений корней, предполагают, что это может быть образование в мягких тканях, поэтому на КТ его не видно.
Из симптомов, которые периодически беспокоят - чувство распирания, тяжести в районе корней 4, 5, 6 зубов (иногда распространяется на весь ряд), небольшая припухлость. Носовые ходы как правило не заложены, но слева, при свободном носовом ходе, есть ощущение, что воздух не проходит полностью, как-будто ему что-то мешает (левый носовой ход немного уже). Иногда возникает дискомфорт в районе левого глаза. Ощущения возникли в конце 2009г. (Раньше боль в районе корней могла переходить также в головную боль, закладывало левое ухо, но теперь такого не происходит).
Быть может, вы поможете определиться, что именно вызывает эти ощущения. Можно ли по снимкам сказать, что причина - киста в гайморовой пазухе и её следует убрать. или же наоборот, образование, видимое на снимке, не дает оснований так думать?..Можно ли по снимку определить нагнаивается ли киста?

Большое спасибо всем за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2011, 09:19
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
снимки не открываются(((
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2011, 20:07
RitaN RitaN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
RitaN *
сейчас ещё раз попробую прикрепить

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


открываются через некоторое время
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2011, 08:58
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, на снимке киста.
Существует только один надежный способ узнать, она ли виновна в перечисленных Вами симптомах, - удалить её и посмотреть, пройдут ли симптомы. Другого способа нет.
Я в таких случаях советую кисту удалять.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.