Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.06.2016, 10:07
Nadinadi Nadinadi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2015
Город: Орел
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Nadinadi *
Рвота у ребёнка. ГЭРБ?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сыну 2 года и месяц. Вес при рождении- 4 500, рост- 56. Вес сейчас- 13 300, рост- 95. С рождения на грудном вскармливании (до сих пор), с 6-ти месяцев введён прикорм.
Перенёс несколько ОРВИ, дважды- ларинготрахеит. С 3-х месяцев атопический дерматит.
Постараюсь подробно описать проблему, которая меня беспокоит. С рождения ребёнок часто, много и ежедневно срыгивал: мог сразу после кормления, а мог и через 1-2 часа, иногда фонтаном. Временами мне казалось, что срыгнул всё и остался голодным. Педиатр уверяла, что ребёнок просто перекормлен, так как ГВ по требованию. Невролог никаких отклонений не обнаружила, предположила, что причина срыгиваний- эмоциональная, назначила "Пантогам" (не давала).
С введением прикорма срыгивания почти прекратились, и началась рвота. Сын прикорм (овощи) ел неохотно, отворачивался. Я же, каюсь, пыталась его накормить. И после очередной ложки ребёнка рвало. Аналогичная ситуация была с кашами, с творогом. Кроме того, сын давился от любого комочка и кусочка- сначала шли рвотные позывы, затем рвота. Так происходило каждый день, через день, через 2-3 дня. Когда малыш болел, то кашлял до рвоты (пару раз кашлянет и рвётся). Когда малыш сильно плачет, то опять рвота.
Посетили другого педиатра и невролога. Невролог- норма, педиатр пояснила, что у ребёнка повышенный рвотный рефлекс. Я сама повела сына к гастроэнтерологу платно. Заключение: синдром рвоты, ГЭРБ (?). Рекомендации: Не кормить насильно; Кормить чаще, но малыми порциями; избегать психотравмирующих ситуаций; для подтверждения ГЭРБ необходима госпитализация в ДОКБ. В больнице на госпитализацию очередь, нас ждут через неделю.
Сейчас рвоты участились. Мне вообще кажется, что сын ПОСТОЯННО рвётся. Кроме того появилась частая отрыжка во время еды или питья. Приведу несколько примеров:
1) Бегает, играет, кричит, визжит и закашливается. Кашляет, кашляет и случается рвота. При этом рвётся до пустого желудка- получается, раза 3 рвота. Иногда я могу его отвлечь: что-нибудь показать в окне, легонько постучать по спине и груди, предложить воды. Но это редкость...
2) Обедает. Кормлю супом (любимая еда). Ложек 5 съедает, опять давится и рвётся.
3) Сразу после полдника собирается на прогулку. Ну как собирается... Убегает, катается на машинке, не хочет одеваться. Вдруг слезает с машины, пятится от меня назад, немного теряет равновесие. Беру на руки- начинается рвота, причём без предварительного кашля. Этот случай меня сильно напугал.
Укажу прибавки в весе:
1 мес.- вес 5 400,
2 мес. -вес 5 900,
3 мес. - вес 6 300,
4 мес.- вес 6 800,
5 мес. - вес 7 500,
6 мес. - вес 7 900,
7 мес. - вес 8 200,
12 мес. - вес 10 000,
Полтора года- вес 11 500,
2 года- вес 13 100,
2 года и месяц- вес 13 300.
В целом самочувствие у ребёнка отличное- с удовольствием гуляет, бегает, болтает, активный, веселый. Но эти эпизоды рвот... В такие моменты сынок сильно пугается, плачет, просится на руки.
Уважаемые врачи, подскажите, с чем могут быть связаны эти периодические рвоты? Действительно похоже на ГЭРБ? Или проблема больше эмоционального характера (гастроэнтеролог сказала, что если при соблюдении её рекомендаций проблема устранится, то госпитализация не понадобится)? Какие необходимо провести обследования, сдать анализы?
Буду очень признательна Вам за ответ. Прошу, не оставьте без внимания моё сообщение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2016, 11:36
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно желательно обследование на ГЭРБ+ по мере необходимости, если у 2 летнего ребенка частая рвота
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2016, 11:58
Nadinadi Nadinadi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2015
Город: Орел
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Nadinadi *
Спасибо Вам
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.