Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2023, 14:08
LmvM LmvM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2023
Город: Spb
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
LmvM *
Вальгус бедренных костей. Дисплазия ТБС?

Добрый день! Девочка 10 лет, рост 130 вес 28. Родилась доношенной, но тоже маленькой комплекции. В 2 мес сделали узи тбс, так как ортопеду не понравилось отведение левой ноги, но по узи без патологии, больше не повторяли, ортопед в поликлинике сказала, что значит показалось и поставила Гипертонус. Я сама делала дома массаж и гимнастика на фитболе. Ползала много и долго, села сама в 9 месяцев и пошла в 1,2, я её не торопила. В год осмотр—все хорошо, потом лет перед садиком лет в 5 только нарушение осанки незначительное, даже плоскостопие никто не ставил. Потом перед школой в 20 году впервые появился диагноз ПВС на осмотре.
В сентябре 2021 пошла в спортшколу на дзюдо, в спорт диспансере врач обратил внимание на сильное плоскостопие, которое как он сказал будет сильно портить жизнь в дальнейшем и возможно придётся делать операцию в подростковом возрасте, но заниматься не запретил в секции.
Я до этого только замечала, что она стопу левую ставит при ходьбе как бы внутрь в отличие от правой и где—то в районе бедер слышен при ходьбе часто звук то ли хруст, то ли щелчок, боли незначительные в районе связки правого бедра, как она говорит, что уже к ним привыкла.
В январе 2022 обратились в поликлинике к ортопеду, который сказал что ничего сверх плохого не видит и что он не специалист по хрустам, но рентген сделали стоп я попросила, по заключению Продольное плоскостопие 2 степени, угол 146 правой и 147 левой. Пяточно подошвенный угол 10 и 9.
Все это время занятие Дзюдо продолжала, так как нравится. Хруст все также периодически повторялся, поэтому повела ее платно в центр детской ортопедии и травматологии. Там врач осмотрев, отправил на рентген, а дальше я еще достала узи тбс младенческиеи он как то с уверенностью сказал, что была все же дисплазия в младенчестве и теперь понятно откуда такая проблема и что у нее еще неплохая походка при такой истории.
Выписал назначения( прикрепляю). И сказал, что никакой спорт нельзя, разве что просто плавать в бассейне для себя. Ребенок расстроился, спорт мы оставили пока не проясним ситуацию.
Врач в поликлинике заведующий ортопед посмотрев снимки ничего особенного не видит, чтобы запрещать спорт, назначил лфк, массаж, велосипед.
Поэтому повторный рентген делать не стали пока и повторно на приём к тому врачу не пошли.
В этом году пошла на танцы в школе, но там тоже растяжки, шпагаты, тоже достаточно серьёзные нагрузки. Хотя определенные нагрузки могут исключить сказали. Поэтому решила спросить здесь на форуме ваше мнение, уважаемые специалисты. Больше не знаю к кому обращаться.

1. Можно ли заниматься хотя бы танцами?
2. Есть ли у нее какая—то патология на Ваш взгляд?
3. И нужно ли ограничивать шпагаты и растяжки?
4. Нужно ли сделать какое—то дообследование?

P\s: с переломами и растяжениями пока не сталкивались. Из жалоб остаются: 1. постановка чуть внутрь левой ступни, при этом ходит достаточно бодро, то есть неврологии не видно.2. Хруст или щелчок в суставе который слышно при ходьбе.
3. Незначительное побаливание в связке правого ТБС при ходьбе.
Описала подробно, так как понимаю, что желательно очно смотреть и общаться с врачом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0463.jpeg
Просмотров: 47
Размер:	241.4 Кб
ID:	248624  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0462.jpeg
Просмотров: 30
Размер:	211.5 Кб
ID:	248625  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0461.jpeg
Просмотров: 25
Размер:	296.6 Кб
ID:	248626  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2023, 19:31
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,871
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а что такого было ну узи в младенчестве?
ногу у ребенка ровные или вальгус (Х-образная форма) виден визуально? стопы прям плоские или просто опора стоя идет на внутренний край стоп?
при самой обычной жизнедеятельности боли есть? звуки болями сопровождаются или присутствуют отдельно?

на снимке нет никакой существенной патологии, вальгус шеек бедер больше проекционный, да и вообще не требует лечения, как правило..

шпагаты сами по себе не полезны. в некоторых случаях могут спровоцировать импиджмент (ФАИ)
насчет можно ли чем-то в плане танцев заниматься - в принципе можно всем, что не вызывает боли и недомогания.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2023, 10:13
LmvM LmvM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2023
Город: Spb
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
LmvM *
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ!
В младенчестве левая нога чуть хуже отводилась в сторону и ортопед на первом приёме мне удивленно сказала: «Вам что в роддоме ничего не сказали?» Дальше ничего не комментировала, сказала, что нужно сделать узи и потом, если там будет всё хорошо придти без ребенка и ей показать. УЗИ мы сделали, там в заключении «без патологии», прикрепить не удаётся, напишу словами углы.

Правый альфа 65, бета 43, ККП 54%
Левый альфа 63, бета 44, ККП 54%
И там и там соотношения в суставе не нарушены, лимбус не смещён, не расширен. Ядро оссификаци в виде большой точки. Признаки нестабильности сустава не определяются. Наружный край четкий, закруглён. Размер головки БК 20,8 и 20,9.
Без патологии.

Врачу показала, она сказала, что значит показалось, написала Гипертонус. Теперь я понимаю, что она подозревала дисплазию ТБС, которую мы получается не пролечили, так как больше я к ортопеду до года с ней не ходила. Ребенок в поликлиниках все время кричал.
Ортопед который направил на рентген и запретил спорт посмотрел на узи младенческое и сказал, что при этих углах надо было назначать рентген. То есть это моё упущение, как я теперь понимаю, что мы не пошли на повторное узи через 2 месяца и далее нам могли назначить рентген.
Просто что делать теперь я не понимаю, хочу просто понять, что делать, чтобы не ухудшить ситуацию.
У этого врача приём получился сумбурный так как там было у него 2 ученицы и плюс приём шёл с опозданием, народ толпился и был конвейер, поэтому я не смогла позадавать вопросы, так как сама на тот момент в этом не разбиралась, да и сейчас мало понимаю. Он только глядя на рентген ТБС сказал, что теперь причина ясна и начал писать заключение. Сказал, что плоскостопие его вообще не интересует. Но почему тогда в заключении не написано Дисплазия ТБС, я теперь думаю? И что он хотел увидеть на повторном рентгене через 8 месяцев, что после ЛФК и ФТЛ и БАД вальгус должен уменьшиться? Просто не хочется просто так из ребенка делать инвалида при отсутствии серьёзного диагноза.
И два других ортопеда в поликлинике не видят патологии, а Coxa valgus бёдер тоже не берут в расчёт.
С плоскостопием всё не так плохо, иксов ножек у нее нет, завала сильного тоже, но ходить сильно долго не может, устаёт, в прошлом году говорила после не длительной ходьбы: ножки болят. В этом году так не говорит уже. Но опять же, это ребенок и за неё сложно сказать, что с болью. Вчера сказала, что уже просто привыкла жить с болью. При этом она в жизни достаточно активный не похожий на больного ребёнок. После танцев приходит вечером и дома ещё танцует, репетирует.

Нога более косолапит при ходьбе левая, которая в детстве плохо раздвигалась. А побаливает не сустав и не при звуке похожем на трение двух костей при ходьбе, а в районе правой связки бедра спереди.

Будем скорее всего брать справку тогда, чтобы исключить растяжки и шпагаты на танцах.

А рентген повторный Вы бы назначили или МРТ может нам самим сделать, если надо?

Просто чем грозит непролеченная дисплазия в детстве, я не понимаю. И может ли она давать такие симптомы? И если может, то как её сейчас выявить и лечить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2023, 12:18
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,871
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
99,99% не было у вашего ребенка никакой дисплазии.
Цитата:
что при этих углах надо было назначать рентген
чушь.
нечего было на тот момент лечить.
да и сейчас большой вопрос, имеют ли значения в плане диагностики описанные вами проявления. может быть для ребенка эти нагрузки несколько избыточные (толерантность к нагрузками у всех разная, люди не равны и не одинаковые в этом плане). может быть какие-либо минимальные неврологические расстройства.. может быть lower extremity segmental torsion in children.. обычно в после 10 летнего возраста оно нормализуется само.
никакие фтлы, бады, мануалы, остео-гомеопаты ситуацию не улучшат.
умеренные физические нагрузки полезны.

Комментарии к сообщению:
sead одобрил(а):
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2023, 20:53
LmvM LmvM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2023
Город: Spb
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
LmvM *
Спасибо Вам большое за ответы и рекомендации! Для нас они очень ценны. Дай Вам Бог здоровья!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.