Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2010, 17:01
SlavaMGTU SlavaMGTU вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
SlavaMGTU *
Разрыв связки в колене (под вопросом)

Здравствуйте!

Прошу о консультации по старой травме.

По опроснику:
1) 32 года (1978 г. р.).
2) Пол мужской.
3) Рост 176 см.
4) Вес 84 кг.
5) Инженер-конструктор.
6) Не курю.
7) Общее состояние здоровья - нормальное.
7.1) Хронический тонзиллит.
7.2) Гастрит (был в 2000-2004 годах).
8) Травмы и аварии в прошлом:
8.1) Остаточный перелом правого локтя в 1985 г. Не тревожит.
8.2) Остеохондроз позвоночника в 1995 г. Тревожит.
8.3) Вывих правой ступни 2000 г. Периодически подворачивается 1 раз в полгода-год.
8.4) 2003 г.

В 2003 году я катался на роликах и неудачно упал. Сильная боль в колене, врачи в поликлинике предположили растяжение и никаких обследований не назначили. С тех пор нога изредка "вывихивается" при неудачных движениях голени. В последнее время это происходит всё чаще. Вправляется, если кто-нибудь сядет впереди, возьмёт за пятку и начнёт осторожно тянуть на себя, водя из стороны в сторону и слегка потряхивая.

В октябре я обратился в центр Дикуля для продолжения лечения старой травмы спины. Нужно было делать МРТ, заодно попросил МРТ колена. Вот результат:
Цитата:
Исследование правого коленного сустава выполнено в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях в режимах T2/TSE, PD, T1/TIRM с толщиной среза 3-4 мм.

Интенсивность МР сигнала от костного мозга в пределах нормальных значений. Замыкательные пластинки суставных поверхностей бедра, большеберцовой кости и надколенника с четкими ровными контурами, с формированием небольших краевых остеофитов в области внутренних углов надколенника и бугорков межмыщелкового возвышения, субхондрального остеосклероза в области медиального мыщелка большеберцовой кости. Большеберцовая кость несколько смещена кпереди относительно бедренной кости. Хрящевые отделы суставных поверхностей прослеживаются на всем протяжении, обычной толщины, неравномерной интенсивностью МР сигнала.
Суставная щель не сужена. Медиальный мениск несколько уплощен. Отмечается неоднородность МР-сигнала, с наличием вертикальной линии гиперинтенсивного МР сигнала в заднем роге медиального мениска. Задняя крестообразная связка с признаками ангулярной деформации, прослеживается на всем протяжении, неизмененного МР-сигнала. Передняя крестообразная связка резко истончена, представлена единичными волокнами. Основная часть волокон разволокнена, отчетливо не прослеживается, с неоднородным повышением интенсивности МР-сигнала. Коллатеральные связки не изменены. Собственная и поддерживающая связки надколенника без видимых изменений МР сигнала. Незначительное количество жидкости определяется в надколенниковой сумке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина травматического повреждения передней крестообразной связки, вертикального разрыва заднего рога медиального мениска большого срока. Деформирующий остеоартроз правого коленного сустава 1 ст.
Снимков сделали 123 штуки (7 серий), поэтому для начала я попросил жену выложить их в альбом Picasa. Вот ссылка: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если нужны изображения более высокого качества, готов разместить нужные картинки и целые серии на Радикале.

В центре Дикуля удивились, почему я до сих пор хожу, и ортопед сказал, что необходима операция в течение ближайших месяцев, пока мениск не стёрся. Замена передней крестообразной связки на часть бокового сухожилия.

Я обратился в поликлинику по месту жительства и получил направление на консультацию в ЦИТО. Вчера был у врача ЦИТО, тот по снимкам МРТ заключил, что разрыва связки скорее всего не было. Сказал, что сустав не болтается, щелчки и "вывихи" из-за того, что мениск за сустав задевает. Предложил зачистить заусенцы мениска, чтобы это убрать.



Поскольку у меня нет "врача, которому я доверяю на 100%" (с), очень прошу вас о консультации. Есть ли разрыв, и что делать с коленом дальше. Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2010, 17:15
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По данным МРТ связка порвана и задний рог внутреннего мениска тоже. Показания для операции уже есть. А с крестообразной связкой можно разобраться во время операции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2010, 18:33
SlavaMGTU SlavaMGTU вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
SlavaMGTU *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
По данным МРТ связка порвана и задний рог внутреннего мениска тоже. Показания для операции уже есть. А с крестообразной связкой можно разобраться во время операции.
Спасибо!

Я вижу, что Вы в Перми, и всё же: может быть, дадите рекомендацию, к кому имеет смысл обращаться по поводу этой операции? В Москве желательно. В ЦИТО я, конечно, не пойду, а других профильных центров не знаю.

UPD: забыл спросить, как называется операция, к которой есть показания.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2010, 03:36
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Артроскопия. На форуме есть специалисты из Москвы, обратитесь к ним
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2010, 08:59
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слава, если хотите третьего мнения -то мой телефон в профиле. Приезжайте с коленом и снимками.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.