Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2004, 00:30
ТАТЬЯНА ТАТЬЯНА вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2004
Город: Кишинев
Сообщений: 15
ТАТЬЯНА *
Angry ПОМОГИТЕ!

Уважаемый доктор! Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что со мной!
Хочу рассказать о своей проблеме. Началось все зимой с гастрологии, лечили дисбактериоз, но мое состояние ухудшалось. После приема сильных антибактериальных средств, в том числе трихопола, образовался кандидоз влагалища. После свечей пимофуцина все прошло, но стул стал еще хуже. Сдав анализы, обнаружились кандиды, но микрофлора кишечника не изменена. Я получила большой стресс, т.к. боюсь онкологии и СПИДа. Сдала анализ на ВИЧ (отрицательный), а на колоноскопию не хватило физических сил. Силы убывали , увеличился стресс. Дисбактериоз лечила линексом и тридофулусом. Сейчас стул 1-2 раза в день, но кашицеобразный. Зато общее состояние ухудшилось.
Направили к эндокринологу:
Сдавала 2 раза анализ на Гормоны:

13.03.04
Т3 - 1,4 (при норме 1,2 -2,8); Т4 - 92,0 (при норме 60-100); AT-T6 Z -отрицательно; TSH 6,4 (при норме 0,17 - 4,05)

1.06.04 (повторный анализ)

Т3 - 1,2 (при норме 1,2 -2,8); Т4 - 98,0 (при норме 60-100); TSH 1,1 (при норме 0,17 - 4,05); AC anti TPO положительно (520)

Результаты УЗИ:

правая доля - 18мм; левая доля - 18мм; перешеек - 4мм

Структура однородная с секторами гипо..(дальше неразборчиво)

Поставили диагноз - аутоиммуный тиреоидит, гипертрофичная форма с легкой гипотироидией.

Назначили: L- тироксин - 50мкг - по 1 таблетке в день утром до еды 5 дней в неделю на протяжении 2 месяцев.

Сканирование показало : размеры изображения в пределах нормы; контуры - четкие; правая доля значительно увеличена, распространение неравномерное; левая доля - умеренно увеличина, распространение неравномерное (если надо могу прислать фотографию сканирования)

Общее состояние: очень плохое, слабость, тошнота, кружится голова,меня качает, сильное сердцебиение, бывает , что ноги так потеют внезапно, что они мокрые по щиколотку.
Эндокринолог направил к неврологу. Прошла допплерографию:
1. Сонные и позвоночные артерии проходимы
2. Изменены спектральные характеристики по внутренним сонным и позвоночным артериям (атеросклер. поражения, извитость)
3. ЛСК в пределах нормы с умеренной ассиметрией по позвоночным артериям
4. Соединительные артерии виллизиева круга умеренно функционируют.
Поставили диагноз: Вегетативная дисфункция с частыми параксизмами по смешанному типу, панические атаки.
Назначение: Парацетамол в/в по 10 мг - 10 раз
Б-6 2,0 №10
Индометациновые свечи (зачем? не повредят ли прямой кишке (там есть полип + дисбактериоз)?)
Flavotan (Bilobili) 3 р в день
Грандомексин 0,05 х 3 р
Клонозепам 1мг на ночь и днем, если есть приступ
Анаприлин 40мг х 2р
Так много таблеток, что у меня пропал аппетит. Днем кружится голова, состояние заторможенное, качает, периодически краснеет шея и ощущение как-будто что-то душит, также ощущается пульсация в области желудка. Состояние стало хуже, чем до лечения. Это так и должно быть (уже неделю принимаю препараты)? Что лучше - лежать постоянно или ,превозмогая все, выходить на улицу? Одна я уже вообще боюсь выходить на улицу.
У меня есть сопутствующие болезни: хр. холецистит, панкреатит, гепатит. Я боюсь таким количеством таблеток убить себя.
Еще у меня начинается климакс, уже 10 мес. нет менструации и мужских гормонов не получаю.Есть также увеличение щитовидки, но гормоны в норме. Гинекология проверена, есть миома, но она уменьшается.
Какой выход?
С нетерпением жду ваших рекомендаций!!!!
Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2004, 07:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня, Ваша щитовидная железа РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО . Однократно был увеличен уровень ТТГ(TSH ) , в таких случаях полагается повторно исследовать ТТГ через 3-6 мес , уточнив , нет ли приема веществ , которые могут сказаться на уровне этого гормона . При повторном исследовании - ТГ нормален.У Вас повышен уровнень антител к ткани щитовидной железы - феномен , встречающийся примерно у 20 % здоровых лиц , но чаще наблюдающийся у лиц с эмоциональными расстройствами .
С точки зрения эндокринолога этот результат требует только одного - контроля ТТГ ( именно и только , не антител в динамике ) раз в год- два.
Судить об объеме Вашей железы не представляется возможным , поскольку проводилось определение только одного размера каждой доли ( уже лет 15 , как поступают иначе).
Лингвистически формулировки Вашего диагноза сильно отличаются от общепринятых , и в них нет реального подтверждения , так что расстаньтесь на время с диагнозом тироидита и с тироксином.
Отсутствие менструаций на протяжении 10 мес. дает все основания для выяснения причин оного от осмотра ( масса тела и пр. ) до указания возраста и исследований пролактина , ЛГ \ ФСГ( м.б . только ФСГ - не знаю ВАшего возраста )и пр. , при необходимости .
Загадкой для меня является фраза о мужских горомнах , которые надо принимать в климаксе - откуда столь экзотические сведения .
Словом ,новый врачебный осмотр( с нашей перeпиской ) и будем надеяться , что Ирина Геннадьевна поможет нам советами.`

Комментарии к сообщению:
E.E. Studentsov одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2004, 10:27
ТАТЬЯНА ТАТЬЯНА вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2004
Город: Кишинев
Сообщений: 15
ТАТЬЯНА *
Уважаемая профессор Мельниченко!
Спасибо большое за ответ!
Мой возраст 48 лет, т.е. климакс уже оправдан.
Касательно непонятных формулировок диагноза и исследования УЗИ (с указанием одного параметра) , могу сказать, что все это от того, что я живу в Молдове и этим по-моему все сказано
Но если с щитовидкой все нормально, почему же мне так плохо? Неужели это только неврология такое творит?
Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2004, 11:33
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна!
Ничего смертельного в Вашем состоянии нет. Весьма вероятно, что это связано с менопаузой. Проконсультируйтесь с гинекологом на предмет заместительной гормональной терапии в этот период, а также посетите психиатра для консультации. Те проявления, которые Вы описываете, хорошо корректируются, в частности, антидепрессантами и вегетостабилизаторами (вариант: грандаксин по 50 мг дважды в день до обеда, флюоксетин по 20 мг один раз в сутки). Также было бы желательно подружиться с психотерапевтом, которому Вы доверяете (может быть на поиск такового уйдет некоторое время), потому что изменения которые с Вами сейчас происходят у многих женщин вызывают стресс сами по себе и требуют несложной психотерапевтической коррекции.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2004, 11:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследовав уровень ФСГ и эстрадиола можно будет подтвердить факт перименопаузы, в период которой ни самочувствие , ни характер лучше не становятся. Помимо невропатолога , есть на Земле еще и психиатр - он тоже не сидит без работы , и многие наши проблемы может решить .Кроме того , медицинские учебники не состоят из одной - единственной книги - "щитовидка как причина всех проблемы на свете" , есть много других заболеваний , диагностикак которых начинается с посещения терапевта.А уж последнему покажите распечатку нашей беседы.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2004, 15:54
Israel Israel вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.02.2004
Город: Израиль
Сообщений: 81
Israel Israel
Уважаемая Татьяна!
Я понимаю, что на меня все коллеги по привычке набросятся, но Вам предложили проконсультироваться у такого количества узких специалистов, что после растаскивания Вас на органы и проблемы, за каждую из которых отвечает отдельный специалист, шансов на общее излечение практически не осталось (оно не наступает как сумма успехов отдельных узких специалистов). Так как Ваши проблемы многоплановы (и ментальные (психические) симптомы и соматические (телесные) недомогания), а причина - одна (она всегда одна, но может под очень разными лицами появлятся (в том числе и одновременно) в разных органах (за которые отвечают разные специалисты)), то Вам явно показано лечиться у единственного специалиста, который может охватить ВЕСЬ комплекс Ваших проблем.Таким типом специалиста сегодня является грамотный гомеопат. Да и климактерические изменения гомеопат отрегулирует безопасней, чем прием гормонов, но не менее эффективно.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka не одобрил(а): опять вы за свое...
E.E. Studentsov не одобрил(а): Скажите, пожалуйста, а есть гомеопатичекое средство от занудства?
Dr. W.N. не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2004, 18:15
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблемы на работе, нет денег, не любят женщины?
Вам явно показано лечиться единственным средством, которое может охватить ВЕСЬ комплекс Ваших проблем.
Выпейте водки! И все станет по фигу - исчезнут и ментальные (психические) симптомы и соматические (телесные) недомогания.
Но, только до утра ……………. А там, снова водки………………

P.S. Не принимайте на свой адрес, уважаемая Татьяна. Это для нашего «ядовитого» друга.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): :-)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2004, 18:57
ENK ENK вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.05.2004
Город: Караганда
Сообщений: 40
ENK ENK
Ну что ж, вполне "хирургическое" чувство юмора...
Беда всех "прикольщиков" (пользуясь терминологией современных студентов) этого форума в том, что умея более-менее связно шутить, они совершенно не в состоянии вылечить больную.

Комментарии к сообщению:
yananshs не одобрил(а): Да Вы, оказывается, просто хулиган какой-то, Евгений Николаевич Кульпинский.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.06.2004, 09:01
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень рад, что в Вашем лице, уважаемый ENK, обрел настоящего эксперта, способного правильным образом оценить мой скромный хирургический труд.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.06.2004, 17:02
ENK ENK вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.05.2004
Город: Караганда
Сообщений: 40
ENK ENK
Оценке подверглось Ваше чувство юмора, о професиональных навыках как хирурга, речи пока еще не было.
Ну а то, что помочь больной не сможете, ведь не будете отрицать? Тогда зачем же пытаетесь иронизировать над незнакомыми Вам вещами?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.06.2004, 18:12
Romulus
Гость
 
Сообщений: n/a
Lightbulb Интересно, почему на форуме нет раздела о

Интересно, почему на форуме нет раздела, посвященного профилактике?
Понимаю, врач должен заниматься лечением. Это старая советская психология, но ключ к здоровью лежит именно в первичной профилактике!

С уважением, Роман.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.06.2004, 18:59
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ENK
о професиональных навыках как хирурга, речи пока еще не было.
Спасибо за отсрочку...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.06.2004, 14:47
ТАТЬЯНА ТАТЬЯНА вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2004
Город: Кишинев
Сообщений: 15
ТАТЬЯНА *
To Israel
Спасибо большое за ответ, но дело в том, что в нашей стране (Молдова) гомеопатия еще не слишком хорошо развита. Т.е. хороших врачей-гомеопатов тут найти сложно. Вы бы не могли посоветовать конкретные гомеопатические средства, которые помогут при моем состоянии? Заранее благодрна!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.06.2004, 14:56
ТАТЬЯНА ТАТЬЯНА вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2004
Город: Кишинев
Сообщений: 15
ТАТЬЯНА *
TO Amazinka, Melnichenko и всем ответившим!
Спасибо большое за рекомендации. У меня возник ряд вопросов. Как долго нужно приниимать грандаксин и флюоксетин (курсом или постоянно)?
Еще: мне посоветовала знакомая в качестве антидепрессантов пить Персен Форте, Квартал и Магне Б6. Считаете ли вы это целесообразным?
И последнее: У меня ужасная слабость - не могу дойти даже до врача? Какое средство вы посоветуйте для придания тонуса (может корень женьшеня)? Еще хочу обратить ваше внимание на то, что у меня хронический гепатит Б - как бы при всем этом лекарствами не убить окончательно печень?
Спасибо заранее за ответы! Вы мне ОЧЕНЬ помогаете!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.06.2004, 15:59
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна!
Ваша печень - лучший стимул принимать минимум лекарств, дающих максимальный эффект (это я о перечисленных Вами Персен Форте, Квартал и Магне Б6). Грандаксин можно принимать сначала курсом 10-14 дней (по исчезновению приливов и сердцебиения), а флюоксетин лучше попринимать 6-8 недель. Ваша слабость, судя по Вашему описанию, входит в симптомокомплекс депрессии, и сойдет на нет при адекватном лечении депрессии без дополнительных стимуляторов. Оба названных мной препарата обладают легким стимулирующим действием, поэтому дополнительного вмешательства не требуется. Пожалуйста, оставьте панику людям менее осведомленным. Вы получили исчерпывающую консультацию. Посетите гинеколога и психиатра (покажите им рекомендации профессора Мельниченко и мои) и принимайте назначенное лечение. Поверьте, Ваша ситуация не такая уж редкость в период менопаузы, и это можно поправить. Не медлите, и не забивайте голову (и желудок при сопутствующем опорожнении кошелька) всякими добавками. Поправить Ваше самочувствие можно экономно и быстро.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.