Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2010, 19:36
Duz Duz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 51
Duz *
Полип в желудке у моей мамы (70 лет)

Здравствуйте!
Помогите советом, у моей мамы (70 лет) около года назад обнаружили гиперпластический полип в желудке, размер 0,4*0,5. Брали биопсию, ничего страшного не нашли. Но все же рекомендуют его наблюдать и в плановом порядке удалить. Собрали все документы для операции, но мама страшно боится. В больнице сказали, что острой необходимости удалять полип нет, его можно наблюдать годами, но раз уж собрали все анализы, то можно и удалить. Рекомендуют удалять полип под общим наркозом. Мол. так лучше врачу и пациенту. А нас это как раз сильно отпугивает, мы думали что под местным. Учитывая возраст не хотелось бы подвергать организм общему наркозу. Подскажите, что лучше наблюдать или все таки удалить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2010, 20:02
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперпластические полипы очень распространены в подобном возрасте и с онкологическими заболеваниями, как правило, не связаны.

Они образуются в результате хронического гастрита и пациентам, у которых полипы найдены, проводятся биопсия слизистой желудка и исследования на Хеликобактер Пилори.

Биопсию, я понимаю, уже провели. Если обшее состояние мамы удовлетворительно, то заниматься поиском редкой патологии особого смысла не имеет. Операция не нужна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2010, 20:37
Duz Duz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 51
Duz *
Огромное спасибо!
P.S.Хеликобактер находили и она его пролечила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2010, 22:04
Jejunum Jejunum вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2010
Город: Гомель
Сообщений: 3
Jejunum о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Да хеликобактер это полная чушь! Обычный сапрофит который жил с нами всегда. И,я считаю, не стоит та масса антибиотикоАГРЕССИИ в его отношении по сравнению с вредом приносимым макроорганизму.
А данный полип , учитывая возраст пациентки, удалять не стот. Просто раз в год контрольная биопсия и наблюдение за его динамикой.

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а): "я считаю" -в пределах Гомеля и области,но не на даном форуме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2010, 15:43
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jejunum Посмотреть сообщение
Да хеликобактер это полная чушь! Обычный сапрофит который жил с нами всегда.
Не слишком ли смелое заявление, коллега?

Цитата:
The association of chronic H pylori infection with alterations in gastric mucosal cell proliferation is recognized worldwide.
  • H pylori infection is associated with squamous cell esophageal cancer.
  • H pylori may play an important role in idiopathic thrombocytopenic purpura. This is due to anti-CagA antibodies that cross-react with platelet antigens.
  • Gastric adenocarcinoma is the most severe consequence of an H pylori infection.

Комментарии к сообщению:
AslanE одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2010, 14:11
Аватар для Dr_Salvator
Dr_Salvator Dr_Salvator вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Киев, Украина
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 16 раз(а) за 13 сообщений
Dr_Salvator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я, конечно понимаю, мировой опыт и все такое.. Но association и may play a role не демонстрируют причинно-следственную связь. Особенно следует быть настороженным ввиду того, что иностранные ученые ооочень осторожны со словами (испытываю на собственной шкуре).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2010, 20:48
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_Salvator Посмотреть сообщение
Я, конечно понимаю, мировой опыт и все такое.. Но association и may play a role не демонстрируют причинно-следственную связь. Особенно следует быть настороженным ввиду того, что иностранные ученые ооочень осторожны со словами (испытываю на собственной шкуре).
Ваши предложения более конкретно?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2015, 20:57
Duz Duz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 51
Duz *
Огромное хочу сказать спасибо за совет не делать операцию , данный 5 лет назад. Через год ,в 2006 году мама еще раз делала гастроскопию и полипа уже не обнаружили)) видимо его там и не было, причем не обнаружила та же врач, которая ранее его увидела)) Маме уже 75, а мы с благодарностью вспоминаем как на этом форуме нас проконсультировали. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.