Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.12.2019, 10:27
Ruslan78 Ruslan78 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2019
Город: Солнечногорск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Ruslan78 *
Проблемы с одной почкой.

Здравствуйте !

Небольшая предыстория ( мужчина 41 год)

31-го мая этого года, получил травму левой почки. Была проведена операция по удалению левой почки. В больнице пролежал ровно месяц, было небольшое осложнение, послеоперационная гематома.

Выписан из больницы 2-го июля. По анализу крови, креатинин в крови 118. Из рекомендаций врачей было только касательно физических нагрузок, по питанию ни каких запретов.
Прошло полгода, правый бок начал немного тянуть, без острых болей, просто тянущее ощущение, потом переросло в саднящую по всей пояснице.
Я пошел на прием к урологу, он направил меня к нефрологу.

было пройдено УЗИ оставшейся правой почки. УЗИ не не выявило ни каких отклонений ни по форме ни по наличию камней или песка, почка по УЗИ полностью нормальная.

Были сданы анализы крови и моча по Нечипоренко

14.11.2019 анализ крови

Креатинин 151,
Холестерин общий 5,41

14.11.2019 общий анализ мочи за рамки показаний вышли

Эпителий переходный < 1
Эритроциты 2
Цилиндры пигментные 1
все остальные показатели в норме.

15.11.2019 Нечипоренко

Лейкоциты 1250
Эритроциты 500
Цилиндры 0

Биохимия крови 18.11.2019

Общий белок (TP) 73,5 г/л
Мочевина 7,1 ммоль

Нечипоренко 20.11.2019

Лейкоциты 5500
Эритроциты 1000
Цилиндры 0

Нефролог отправила меня в больницу, вызвала скорую и положила. Меня там сразу в этот же день ( днем) обследовали взяли кровь, мочу, сделали УЗИ почки. Сказали что ни каких отклонений не нашли и выписали. На вопрос почему "креатинин" высокий и лейкоциты, сказали что для человека с одной почкой 151 это нормально, а лейкоциты в моче у них показало нормально, и в крови лейкоцитоза нет.

Я вернулся в поликлинику к нефрологу, она опять попросила меня сдать анализы.

6.12.2019 биохимия крови

Креатинин 129,0 мкмоль/л
Мочевина 7,1 ммоль/л
Мочевая кислота 271

Нечипоренко 6.12.2019

Лейкоциты 500
Эритроциты 1500
Цилиндры 0

Бактериальный посев от 6.12.2019. ( как то быстро его сделали уже сегодня готов)

Посев нa флору c определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и
бактериофагам Результат, "рост бактериальной флоры не обнаружен"

Еще жду когда будет готов суточный анализ крови.

Пожалуйста скажите что происходит с почкой !!!???

Откуда взрыв по лейкоцитам, почему эритроциты так сильно увеличились ? В больнице урологи сказали, что не видят ни чего плохого, узи почки в норме, лейкоциты у них были 2500, в крови лейкоцитоза нет. Ограничений ни каких нет ни по еде ни почему.

Я с перепуга наслушавшись советов пропил курс 7 дней по 2 таблетки в день нолицина.

Анализы от 6.12.2019 это уже спустя неделю после этого курса

Мочеиспускание всегда было нормальным, сегодня сдал суточную мочу, общий объем за сутки набрал почти 2,5 литра.

Страшно что уровень эритроцитов завышен, везде пишут что это умирает почка.... НО ПОЧЕМУ !!! Что действительно нет ни каких возможностей исправить, почему вообще здоровая почка пошла в разнос ?

Единственно что мне прописали пить это Канефрон, Норвакс и вот новое назначение Траумель в каплях....

Подскажите что делать ?!! Понимаю что самолечение (нолицин) это плохо, но мне страшновато, почка то одна осталась.

Сейчас тянущие боли прошли, но легкое ощущение справа в боку осталось. Температуры ни разу не было, максимум 36,9, давление разок поднималось, я гипертоник, как говорят в самой легкой форме очень редко когда 160, обычно больше 140-150 и редко.
А мог ли герпес как-то повлиять на почку ? Я перед тем как вообще пойти к урологу, накануне аккурат герпес лечил, причем он буквально за пару месяцев три-четыре раза вылазил.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2019, 16:04
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша ситуация вполне предсказуема: по данным многочисленных исследований, функция единственной почки (через год после нефрэктомии контрлатеральной почки) снижается, в среднем, на 40-50%. Причём, эта тенденция более выражена у лиц при экстренной нефрэктомии(как в вашем случае).
Кроме того, возможны и другие, "внепочечные" факторы, также способствующие снижению функции почки, о которых вы не сообщаете.
Т.о. требуется постоянное наблюдение нефролога.

Уровень эритроцитов, кстати, значимого влияния на почку не имеет...
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2019, 17:26
Ruslan78 Ruslan78 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2019
Город: Солнечногорск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Ruslan78 *
Цитата:
Сообщение от Vipamuk Посмотреть сообщение
Ваша ситуация вполне предсказуема: по данным многочисленных исследований, функция единственной почки (через год после нефрэктомии контрлатеральной почки) снижается, в среднем, на 40-50%. Причём, эта тенденция более выражена у лиц при экстренной нефрэктомии(как в вашем случае).
Кроме того, возможны и другие, "внепочечные" факторы, также способствующие снижению функции почки, о которых вы не сообщаете.
Т.о. требуется постоянное наблюдение нефролога.

Уровень эритроцитов, кстати, значимого влияния на почку не имеет...
Спасибо большое за ответ !

Поясните пожалуйста, снижение на 40-50% Это очень серьезная проблема ? Это хоть как-то корректируется или жить два понедельника осталось ?

Что вы подразумеваете под дополнительными факторами ? Я не курю, Алкоголь после операции практически не употреблял, а сейчас и подавно. Работа не вредная, я геодезист. Ожирения нет, хронических болезней ..... разве что только гипертония в легкой форме, как мне говорят 1й категории.. если я не напутал.

Да конечно я буду обязательно наблюдаться. Но я не понимаю что и как, нефролог к которому я сейчас хожу, утверждает что "креатинин" абсолютно не должен превышать допустимых показателей, а у меня он прыгает максимум пока что было 155.
Эритроциты, я наслушался что 2000 это уже патология , а у меня выходит что уверенно повышается уровень, уже 1500, а эритроцитов говорят вообще не должно быть в моче.. кровотечение говорят это некроз почки..

Пожалуйста, объясните, мои страхи беспочвенны или все серьезно ?
Какую-то диету необходимо соблюдать ? Какие то лекарства или травы нужно постоянно пить ?


Получил результат суточной мочи на белок ( направление было только на белок) результат 0,006 при значениие <0.14
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2019, 15:24
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При исходно нормальной функции почек, отсутствии внепочечных факторов риска и/или адекватной коррекции имеющихся(как в вашем случае), вероятность быстрого снижения функции оставшейся почки крайне мала. В ближайшие годы функциональные показатели, скорее всего останутся на прежнем уровне или даже станут лучше. Но в любом случае требуется постоянный контроль и коррекция веса, АД, липидного и углеводного обмена, адекватные физическая активность, потребление белка и соли, сопровождемые мониторингом СКФ и суточной альбуминурии под контролем нефролога/терапевта.
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2019, 16:02
Ruslan78 Ruslan78 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2019
Город: Солнечногорск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Ruslan78 *
А то я уже было совсем расстроился. Надеюсь эти Канефрон и Траумель с Норваксом прописанные мне Нефрологом дадут положительный эффект.

Спасибо большое !
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2019, 17:09
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На здоровье... Однако, ничего из перечисленного вам не нужно.
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.12.2019, 17:42
Ruslan78 Ruslan78 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2019
Город: Солнечногорск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Ruslan78 *
Цитата:
Сообщение от Vipamuk Посмотреть сообщение
На здоровье... Однако, ничего из перечисленного вам не нужно.
Хех... елки, поскорее бы мне дали направление в МОНИИАГ.. чувствую там квалификация у Нефрологов несколько выше чем у которой я сейчас наблюдаюсь.

Вы уже второй врач, говорящий мне несколько другое чем она, сперва в больнице куда она меня направила на скорой, теперь вы.... Первый раз я не придал этому значения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2020, 11:01
Ruslan78 Ruslan78 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2019
Город: Солнечногорск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Ruslan78 *
Здравствуйте.

Снова к вам с нова с вопросами. Не везет мне как-то на мед обслуживание.

Нефролог к которому хожу фанатик гомеопатии. В том году меня отправила в больницу из-за высокого значения лейкоцитов в анализе ничипоренко тогда было 5000.

Вот сейчас прохожу обследование, все анализы отлично, кровь, общий анализ мочи, биохимия, узи почки, все в норме все хорошо, кроме Ничипоренко.

лейкоциты = 2500
эритроциты = 3000
цилиндры =0

Боюсь идти к нефрологу опять скорую вызовет ((( А там мне опять скажут, что причин для госпитализации нет. Болей нет, так совсем слегка бок справа потягивает, но совсем чуть чуть. В туалет хожу нормально.

Что тогда что сейчас выписала пить траумель, канефрон. травки.

Слушайте есть ли какой то безрецептурный антибиотик чтоли ? Лейкоциты явно ведь воспаление показывают.

p/s в прошлый раз на свой страх и риск 10 дней пропил "нолицин".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2020, 22:39
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Акценты/приоритеты расставлены неверно. Полезнее вести контроль ОАМ, альбумина(соотношение альбумин мочи/креатинин мочи), СКФ, липидный профиль и гликемии.
Добиваться нормализации АД (цель - 120/70), ИМТ (цель-идеальная масса тела). Не увлекаться высокобелковыми продуктами и "подружиться" с чуть-чуть недосоленной пищей. Самолечение - ошибка. По Нечипоренко - перестать делать совсем.
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2020, 09:18
Ruslan78 Ruslan78 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2019
Город: Солнечногорск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Ruslan78 *
Диету по мере возможности соблюдаю, соленое, консервы, колбасы, вообще перестал есть. Белковой пищи, мясное там немного ем.
при росте 172 вес 82 кг.

Спасибо за ответ.

Однако от чего при общих анализах, Нечипоренко показывает такие плохие результаты ? Вы говорите не делать его, значит он недостоверный, зачем тогда его постоянно просят сдавать ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.10.2020, 12:09
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, вы "зациклились" на микрогематурии и т.п.

В таком случае предоставьте данные, доказывающие, что:
1. у вас до травмы ан. мочи были в норме (при неоднократных исследованиях)
2. при травме не пострадала контрлатеральная почка

Что касается "зачем тогда его постоянно просят сдавать" - вопрос к тем, кто "просит сдавать". Лично я не назначаю Нечипоренко уже лет так 25-30...
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.