Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2012, 00:35
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кардионеврология

Уважаемые коллеги, как вы считаете, инсульт - прерогатива кардиолога/нейрохирурга, или все-таки невролога? Ваш покорный слуга лет 10 назад проходил специализацию по неврологии. Нашей группе демонстрировался фильм об организации противоинсультного центра (если не совру, в Германии). Так вот, поступает вызов на инсульт. Бригада парамедиков доставляет пациента в прикрепленный противоинсультный центр. Где в приемном отделении (прошу прощения, если это называется по- другому) ему вводится катер с сконтрастом и выполняется КТ. Если подтверждается ИГМ - по этому же катеру ему вводится тромболитик. Если - геморраж - 10 мл - отправляется на консервативное лечение, если 20 и более - на оперативное. Инвалидизация в России после инсультов - 1 место!!!!!

Вопрос первый- нужны ли неврологи для подтверждения инсульта?!
Второй вопрос - какая роль неврологов в лечении острого периода инсульта?!
P.S. вопрос специально задан в разделе кардиологии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2012, 06:17
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В неврологическом БИТе вполне могут работать неврологи. Что Вас смущает?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2012, 15:10
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот только зачем?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2012, 20:52
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
Вот только зачем?
Возможно, для того, чтобы отличить инсульт от НЕинсульта, к примеру ХНМК, ну, или судорожной активности... Не все же инсульты гемипарезом сопровождаются, надо иногда и молотком Пациента постучать, иголкой потыкать и т.п.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2012, 22:41
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в этом. "Простучать" и "потыкать иголкой" способен любой врач приемного отделения. А вот с вопросом "отличить" - уже загвоздка. Тем более, если касается лиц, имеющих сопутствующую патологию, например, декомпенсированный СД. Именно рентгенодиагностика выступает здесь в роли "последней инстанции".
23 мне посчастливилось участвовать в конференции по проблемам стентирования пораженных артерий ГМ. Но вопрос так и остался нерешенным - это для "избранных" или как?
1) как я реально, как невролог, могу направить пациента с подтвержденным стенозом на АС?
2) Мне специалист по ДС пишет, что он "не может отлоцировать интракраниальные сосуды - затруднен доступ". При этом, клинически, я четко вижу. что АСБ поражение сосудов есть. Что мне делать в этом случае? МРТ в сосудистом режиме? (которое неизвестно кто оплатит, и оплатит ли вообще?).
Заранее извиняюсь за эмоции - но пожилыми людьми у нас мало кто хочет заниматься!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2012, 16:50
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
1) как я реально, как невролог, могу направить пациента с подтвержденным стенозом на АС?
Это что за зверь? Ангиография? Лучше направляйте на МС-КТ с контрастом.
Цитата:
2) Мне специалист по ДС пишет, что он "не может отлоцировать интракраниальные сосуды - затруднен доступ". При этом, клинически, я четко вижу. что АСБ поражение сосудов есть. Что мне делать в этом случае? МРТ в сосудистом режиме? (которое неизвестно кто оплатит, и оплатит ли вообще?).
ДС - это дупплекс? Так и не надо рассчитывать, что у взрослого человека смогут лоцировать интракраниальные сосуды - это вне возможностей данного метода.
Нужна оценка интракраниальных отделов - или МРТ в сосудистом режиме (на мой субъективный взгляд - хуже, за счет большого количества артефактов) или МС-КТ с контрастом.
Вопрос "кто оплатит" - риторический. В смысле - не к нам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.11.2012, 17:22
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
1) как я реально, как невролог, могу направить пациента с подтвержденным стенозом на АС?
2) Мне специалист по ДС пишет, что он "не может отлоцировать интракраниальные сосуды - затруднен доступ".
А вместе - AC/DC - металлическая рок группа или электрический ток?
Простите, что влез, но аббревиатуры не перестают удивлять со времен ЭКВ

Комментарии к сообщению:
angio одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.11.2012, 19:03
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, Александр Иванович - ДС "интракраниальных сосудов". АС - "артериальное стентирование". Плиз, но практика Российского Здраво(за)охранения...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.11.2012, 19:10
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще, Александр Иванович, и Анна Евгеньевна, не сочтите за труд, загляните вот сюда: http://forums.rusmedserv.com/showthr...=255852&page=2
Я после перепалки вообще перестал что-то понимать((.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.11.2012, 19:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше избегать сокращений, которые имеют разные варианты прочтения, ИМХО. Особенно те, что не широко распространены.
Даже привычное сочетание двух букв "АД" расшифровывают, то "артериальное давление", то "антидепрессанты"...
ДС - ДопплероСкопия? Почему не ДопплероГрафия (ДГ) или просто Допплер (Д)?

Даже в одном рисунке одни видят девушку, а другие старушку:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям][Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): АД - еще и атопический дерматит!
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.11.2012, 19:29
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
И еще, Александр Иванович, и Анна Евгеньевна, не сочтите за труд, загляните вот сюда: http://forums.rusmedserv.com/showthr...=255852&page=2
Я после перепалки вообще перестал что-то понимать((.
Заглянул. Я предпочитаю отвечать пациентам, а не дискутировать не пойми о чем. Простите, если обидел.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.11.2012, 19:43
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. Но я как раз просил не о дискуссии, а о четком ответе. Извините, если чем-то обидел. Совершенно не хотел(((.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.11.2012, 21:57
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для проведения ТЛТ при инсульте нужно только КТ без контраста. Даже не МРТ... Есть ряд случаев, когда можно попробовать сделать ТЛТ за пределами 4,5 часов - это когда по МРТ с контрастом и без контраста есть большая разница в объеме очага поражения. Если разницы нет, значит все умерло и ТЛТ бесполезна. Мнение сие не мое, слышал на конференции.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.11.2012, 17:51
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По существу темы мое ИМХО:
1. Неврологи для этого не нужны.
2. Никакой. Острая - это кислород, и если нужно: операция, ТЛТ, гипо/гипертензивная, гипогликемическая, противоэпилептическая, гипотермическая и т.п. симптоматическая терапия.

Комментарии к сообщению:
ZSV одобрил(а): Вот и я, собственно, про то же.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.12.2012, 23:54
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, а кто нибудь был на симпозиуме под аналогичным нвазванием "Кардионеврология" на Новом Арбате? Если были. какие впечатления?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.