Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2013, 12:27
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Post Повышенное АД

Уважаемые коллеги, мне крайне неудобно, но прошу вашего совета. Мне не хотелось бы что бы моя тема была на всеобщем обозрении и поэтому я решил ее разместить в этом разделе. Если это не допустимо, то прошу перенести ее в соответствующий раздел. Заранее спасибо.

Мне 38 лет. ГБ страдаю с 2003 года, когда случайно обнаружил у себя цифры 180/100. С этих пор принимал препараты: энап 20 мг два раза в сутки... пришлось от них отказаться поскольку начали мучать головные боли и кашель. Эффективность особо не контролировал, но плохого самочувствия не замечал. Последние два года принимаю: бидоп 10 мг утром и фозикард 10 мг (уже утром и вечером), пробовал его менять на вальсакор 160 мг Х 2р/сут. Одним словом: результата не могу добиться. А именно АД 150/80 или 160/90 с ЧСС до 75. В основном более высокие цифры во второй половине дня. Анализы сдавал - все в норме. В 1982 году перенес о.гломерулонефрит. С учета сняли в 1987. Курю 1 пачку в день. Алкоголь не принимаю вообще. УЗИ делал.
Вот такая ситуация. Которая меня достаточно сильно напрягает. Сейчас уже не понимаю что меня больше беспокоит, либо само давление, либо этот таракан, что давление высокое.
Надеюсь с вашей помощью справиться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2013, 14:19
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.KoMet Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, мне крайне неудобно, но прошу вашего совета. Мне не хотелось бы что бы моя тема была на всеобщем обозрении и поэтому я решил ее разместить в этом разделе. Если это не допустимо, то прошу перенести ее в соответствующий раздел. Заранее спасибо.

Мне 38 лет. ГБ страдаю с 2003 года, когда случайно обнаружил у себя цифры 180/100. С этих пор принимал препараты: энап 20 мг два раза в сутки... пришлось от них отказаться поскольку начали мучать головные боли и кашель. Эффективность особо не контролировал, но плохого самочувствия не замечал. Последние два года принимаю: бидоп 10 мг утром и фозикард 10 мг (уже утром и вечером), пробовал его менять на вальсакор 160 мг Х 2р/сут. Одним словом: результата не могу добиться. А именно АД 150/80 или 160/90 с ЧСС до 75. В основном более высокие цифры во второй половине дня. Анализы сдавал - все в норме. В 1982 году перенес о.гломерулонефрит. С учета сняли в 1987. Курю 1 пачку в день. Алкоголь не принимаю вообще. УЗИ делал.
Вот такая ситуация. Которая меня достаточно сильно напрягает. Сейчас уже не понимаю что меня больше беспокоит, либо само давление, либо этот таракан, что давление высокое.
Надеюсь с вашей помощью справиться.
рост, вес? глюкоза, креатинин, калий, липидный спектр? На фозиноприле кашля нет? Почему нет диуретика? Комбинация ингибитор АПФ + бета-блокатор в качестве двухкомпонентной терапии не является рациональной. В любом случае, комбинации двух препаратов не достаточно, не хватает диуретика (индапамид или гидрохлортиазид). Если фозикард нормально переносится, имеет смысл поменять фозикард на фозикард Н, если на ингибиторы АПФ кашель, то можно заменить на комбинированный препарат сартан + диуретик (например, вальсакор H320 ). Не исключено, что потребуется в дальнейшем добавить антагонист кальция (амлодипин). В любом начать нужно начинать с добавления диуретика
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2013, 15:29
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Khomitskaya спасибо.
рост 181 см, вес 105 кг. сахар, калий в норме. Холестерин в последний раз сдавал с полгода назад, после того как пропил липримар был 3.5, до приема был 6.0. Липидный спектр не сдавал.
На фозикард кашля, вроде как нет.
Таки образом мне нужно сейчас: Бидоп + фозикард Н
Все таки однократный утренний прием таблеток мне больше нравится. Лучше бы конечно один раз в неделю или месяц :-) Да и две таблетки попроще в психологическом плане чем три.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2013, 15:43
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.KoMet Посмотреть сообщение
Khomitskaya спасибо.
рост 181 см, вес 105 кг. сахар, калий в норме. Холестерин в последний раз сдавал с полгода назад, после того как пропил липримар был 3.5, до приема был 6.0. Липидный спектр не сдавал.
На фозикард кашля, вроде как нет.
Таки образом мне нужно сейчас: Бидоп + фозикард Н
Все таки однократный утренний прием таблеток мне больше нравится. Лучше бы конечно один раз в неделю или месяц :-) Да и две таблетки попроще в психологическом плане чем три.
массу тела нужно снижать. Имеет смысл исследовать липидный спектр, статины не пьют курсом, а принимают пожизненно. Что с креатинином? Фозикард Н (фозиноприл 20 мг +12,5 мг гидрохлортиазида) и бидоп можно пить утром однократно, измеряйте АД 2 раза в день, в случае необходимости разнесете прием препаратов на утро и вечер (физикард Н на утро, бидоп вечер). Об эффективности можно будет судить через месяц. Как у Вас с физической нагрузкой?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.01.2013, 16:00
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
массу тела нужно снижать. Имеет смысл исследовать липидный спектр, статины не пьют курсом, а принимают пожизненно. Что с креатинином? Фозикард Н (фозиноприл 20 мг +12,5 мг гидрохлортиазида) и бидоп можно пить утром однократно, измеряйте АД 2 раза в день, в случае необходимости разнесете прием препаратов на утро и вечер (физикард Н на утро, бидоп вечер). Об эффективности можно будет судить через месяц. Как у Вас с физической нагрузкой?
Про снижение массы тела, как и про бросить курить я понимаю...и....пока только понимаю.
Липидный спектр сдам в ближайшее время.\
Креатинин и мочевина в норме (82 и 8 соответственно).
Про статины и пожизненный прием.......слышу в первый раз, к своему стыду..... (липидный спектр сдам)...и с Вашего позволения вернусь к этому вопросу.
Физическая нагрузка сейчас минимальная. Весной и летом максимальная (строительство).
Еще раз спасибо...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.01.2013, 16:31
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.KoMet Посмотреть сообщение
Про снижение массы тела, как и про бросить курить я понимаю...и....пока только понимаю.
Липидный спектр сдам в ближайшее время.\
Креатинин и мочевина в норме (82 и 8 соответственно).
Про статины и пожизненный прием.......слышу в первый раз, к своему стыду..... (липидный спектр сдам)...и с Вашего позволения вернусь к этому вопросу.
Физическая нагрузка сейчас минимальная. Весной и летом максимальная (строительство).
Еще раз спасибо...
все понимаю, но хотя бы минимум - ходьба 40 минут в день. На всякий случай рекомендации по питанию:
1) регулярное потребление разнообразных овощей, фруктов. Для профилактики атеросклероза рекомендуется употреблять больше фруктов – не менее 400 г или 5 порций в день: 1 порция =1яблоко/1банан/1апельсин/1груша/2киви/2сливы/1 столовая ложка сухофруктов/1 большой ломтик дыни или ананаса/1 стакан сока. Количество вареных или свежих овощей в пищевом рационе должно быть не менее 400 г (2 чашки).

2) соотношение между насыщенными, моно (не более 1 чайной ложки оливкого масла в день) и полиненасыщенными жирами должно составлять 1:1:1. Полиненасыщенные жиры содержатся в растительном масле (подсолнечном, кукурузном, хлопковом) и в льняном и соевом маслах. Минимальная суточная потребность человека в незаменимой линолевой кислоте составляет 2-6 г, что эквивалентно 10-15 г подсолнечного масла (2–3 чайные ложки). Предпочтение следует отдавать рыбе северных морей, содержащей много омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (скумбрия, сардины, тунец, лосось, макрель, сельдь, палтус и т.д.) - употребление рыбы 2-4 раза в неделю.
Для профилактики атеросклероза рекомендуется использовать в пищу только мягкий маргарин, выпускаемый в тюбиках (маргарин-спред) и пластмассовых коробочках, с низким содержанием насыщенного жира и транс-изомеров ЖК (менее 1%). Замена сливочного масла на «мягкий» маргарин» снижает риск ИБС на 10%. Однако количество потребляемого мягкого маргарина следует ограничить, намазывая на хлеб не более 5 г.

3) умеренное потребление молочных продуктов (снятое молоко, сыр с низким содержанием жира и обезжиренный йогурт);
4) рыбе и домашней птице (без кожи) отдавать предпочтение перед мясными продуктами;
5) из мясных продуктов выбирать тощее мясо, без прослоек жира;
6) употреблять не более 2-3 яиц в неделю (ограничивается употребление желтков, но не белка, который можно не ограничивать).
Прием алкоголя не должен превышать следующие дозы: крепкие спиртные напитки 45-50 мл/день, сухое вино 100-250 мл/день.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2013, 19:40
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо бы предварительно посмотреть ЭКГ, СМАД, ЭХО-КГ, если были сделаны. Как насчет ТТГ, мочевой кислоты? Есть ли повышенная потливость, сердцебиения?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.