Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 22.10.2008, 18:33
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
Как пережить смерть дочки?

Здравствуйте! Прошел почти год как умерла моя дочка. Но легче не стало. У дочки поднялась высокая температура и держалась три дня, участковый врач сказала, что ОРЗ. На четвертый день утром дочка умерла, началась одышка и отек лекгих(как мне потом сказали). Скорая не смогла ничего сделать. Дочке было всего 5,5 лет. Моя жизнь остановилась. Очень хотелось уйти за ней следом, просто лежать и ждать смерти. Удержал сын, ему тогда было 2,5 года. Мысль: кем он вырастет без мамы - заставила меня жить. Но я очень скучаю по дочке, мне ее очень не хватает. Никогда не думала, что дети могут умереть, не от рака и не в аварии, а от ОРЗ. Пытаюсь привыкнуть, что ее больше нет, но даже в магазинах взгляд задерживается прежде всего на платьях, куклах, бантиках и заколочках. Потом я вспоминаю, что мне этого уже не нужно, но так повторяется каждый раз. Такое ощущение, что я живу в гнилом болоте, где ни чего не течет и ничего не меняется. Я устала так жить, но у меня нет сил что-либо изменить. Все дается с большим трудом. Приходится заставлять себя убираться, готовить, стирать, даже погулять с сыном. Когда я гуляю с сыном, я вспоминаю свои прогулки с дочкой: было весело, я что-то придумывала, рисовала, пускали мыльные пузыри, играли в догонялки, кормили голубей. Но с сыном мне уже не хочется ничего делать. Я его очень люблю, но наверно дочку я люблю больше. Мне даже стыдно перед сыном, ведь он ни в чем не виноват. Мне так хочется стать для него полноценной мамой. Но когда я сморю на него, я вспоминаю дочку, они были неразлучными, они так любили друг друга, сын все за дочкой повторял - и слезы снова текут рекой. А плачущая мама - уже не полноценная мама. Помогите мне вернуться к нормальной жизни, если это вообще возможно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2008, 20:08
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
jane, здравствуйте.
Год прошёл со дня смерти дочки, а горе Вас не отпускает. Время вокруг проходит, легче не становится. А Ваше время словно остановилось. Смерть дочери, как рубеж, когда не только она умерла, а и Вы как-будто выпали из жизни.

Всё вокруг то же самое, что и раньше, и все живут в мире, где Вашей дочери уже нет. Вы же себе в этом новом мире места не находите, и живёте порой так, словно дочь ещё с Вами (скучаете, как по живой, мысленно примеряете наряды). А когда вдруг вспоминаете, что дочь умерла, тут и накатывает на Вас острое горе, открывая потоки слёз.

В одной жизни нет дочери, в другой жизни нет Вас. Только сын - слабенькая сила, которая тянет Вас из одной жизни в другую. И, будь у Вас силы, вы бы поддались, вернулись к нормальной жизни. Но сил, по Вашим словам, не осталось. И вы просите помощи...

jane, если что-то, что я сказал находит какой-то отклик в Вашей душе, то давайте попробуем потихоньку продолжить... Напишите, как отзываются в Вас мои слова.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2008, 18:22
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
jane, здравствуйте.
Год прошёл со дня смерти дочки, а горе Вас не отпускает. Время вокруг проходит, легче не становится. А Ваше время словно остановилось. Смерть дочери, как рубеж, когда не только она умерла, а и Вы как-будто выпали из жизни.

Всё вокруг то же самое, что и раньше, и все живут в мире, где Вашей дочери уже нет. Вы же себе в этом новом мире места не находите, и живёте порой так, словно дочь ещё с Вами (скучаете, как по живой, мысленно примеряете наряды). А когда вдруг вспоминаете, что дочь умерла, тут и накатывает на Вас острое горе, открывая потоки слёз.

В одной жизни нет дочери, в другой жизни нет Вас. Только сын - слабенькая сила, которая тянет Вас из одной жизни в другую. И, будь у Вас силы, вы бы поддались, вернулись к нормальной жизни. Но сил, по Вашим словам, не осталось. И вы просите помощи...

jane, если что-то, что я сказал находит какой-то отклик в Вашей душе, то давайте попробуем потихоньку продолжить... Напишите, как отзываются в Вас мои слова.
Уважаемый Алексей Вячеславович! Спасибо, что Вы окликнулись, а то я уже и не надеялась на чей либо ответ! Тут нет лишних слов. Все, что Вы сказали очень точно отражает мое состояние. Я очень хочу вернуться к нормальной жизни, быть хорошей матерью для сына и женой для мужа. Только я не знаю с чего начать, как сделать первый шаг вперед, потому что я постоянно оглядываюсь назад, где мы были все вместе, вместе с дочкой. Неоглядываться не получается, все напоминает о ней. И иногда накатывает такая тоска, что руки опускаются и ничего не надо становится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2008, 20:55
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
jane, отношусь к Вашим словам, как к согласию продолжить разговор. У меня есть основания считать, что он (разговор) может быть полезен для Вас (и не только для Вас).
Вы говорите, что у меня получилось Вас понять. Это важно.

Есть некоторые, связанные со мной, ограничения. Я не имею возможности часто и долго быть в сети. Вот и сейчас - цейтнот. А слова требуют сосредоточенности и вникания. Согласны ли Вы периодически ждать моих ответов? Я обязательно отвечу.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2008, 21:52
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
Уважаемый Алексей Вячеславович! Конечно я буду ждать Ваших ответов! Ведь для меня очень важен наш разговор. Думаю спешить тоже не стоит, не зря же говорят - время лечит. По крайней мере я очень на это надеюсь. И еще: мое настоящее имя Ольга, просто хочу чтобы Вы общались с человеком, а не с логином.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2008, 18:11
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга.

Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
Только я не знаю с чего начать, как сделать первый шаг вперед...
Давайте начнём вот с чего. Посмотрите, Вы пишите:
Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
...я постоянно оглядываюсь назад, где мы были все вместе, вместе с дочкой. Неоглядываться не получается, все напоминает о ней.
Словно, что-то тянет оглядываться. Оглядываться, чтобы оставаться с дочерью. Эти оглядки Вами воспринимаются так, будто Вы невольны. Какая-то мелочь (или не мелочь) напоминает о дочери и Вы уже вся там, с ней.

Я бы хотел поставить под вопрос эту Вашу вынужденность, зависимость от напоминалок, безвольность. Скажите, кто всё-таки кого притягивает: дочь Вас или Вы - дочь?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2008, 23:04
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ольга.

Давайте начнём вот с чего. Посмотрите, Вы пишите:Словно, что-то тянет оглядываться. Оглядываться, чтобы оставаться с дочерью. Эти оглядки Вами воспринимаются так, будто Вы невольны. Какая-то мелочь (или не мелочь) напоминает о дочери и Вы уже вся там, с ней.

Я бы хотел поставить под вопрос эту Вашу вынужденность, зависимость от напоминалок, безвольность. Скажите, кто всё-таки кого притягивает: дочь Вас или Вы - дочь?
Здравствуйте Алексей Вячеславович. Я даже не знаю кто кого притягивает. Я просто приведу некоторые примеры, может Вам будет виднее. Иногда бывает я вижу на улице женщину с дочкой лет 10. Они разговаривают, улыбаются, что-то шепчут друг-другу на ухо. Я сразу представляю себя и свою Марину на их месте. Я начинаю представлять, какая была бы моя Марина в 10 лет и какие бы были у нас отношения, наверняка мы бы также шептались и улыбались. А потом становится горько от того, что я никогда этого не узнаю, что так у меня с Мариной никогда не будет.

Или в магазине в первую очередь я обращаю внимание на платья, думаю, что вот это платье для своей дочки я бы купила, а вот такое - никогда бы не одела, а вот это платье очень красивое, но к сожалению будет мало. У прилавка с бантиками и заколочками от ассортимента просто захватывает дух. И я понимаю, что пришла бы сюда с дочкой и предоставила бы право выбора ей. Только дочки то нет!

Или когда сын играет в песочнице, а я стою и смотрю, то перед глазами всплывает картинка, как они вдвоем сидели в этой же самой песочнице всего лишь год назад. И таких картинок очень много...

Мы с дочкой в последние 1,5 года часто лежали в одной больнице на обследовании, у нее болели суставы и никак не могли определить почему. Сейчас иногда мне хочется вернуться в ту больницу, посидеть в палате, походить по больничным коридорам. Почему то мне кажется, что там я могу увидеть свою дочку, как будто часть ее осталась там.

А иногда мне хочется просто выкопать ее, вытащить из гроба, обнять, прижать ее к себе и посидеть так немного... А потом положить обратно...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2008, 19:07
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, Вы говорите, что не знаете в чьих руках, если позволительно так сказать, находится сила тяготения. Вы приврдите примеры. И в Ваших примерах есть нечто примечательное. Каждый из них состоит из явных двух частей. Смотрите:
Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
1. Я начинаю представлять, какая была бы моя Марина в 10 лет и какие бы были у нас отношения, наверняка мы бы также шептались и улыбались.
2. А потом становится горько от того, что... ...так у меня с Мариной никогда не будет.
Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
1. И я понимаю, что пришла бы сюда с дочкой и предоставила бы право выбора ей.
2. Только дочки то нет!
Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
1. ...они вдвоем сидели в этой же самой песочнице...
2. ...год назад.
Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
1. ...там я могу увидеть свою дочку...
2. ...как будто...
Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
1. ...обнять, прижать ее к себе и посидеть так немного...
2.А потом положить обратно...
Первая часть - дочь тут. Вторая часть - дочери нет здесь, она там. И, быть может, даже острее: ТЫ -ТУТ/ТЕБЯ НЕТ ЗДЕСЬ, ТЫ ТАМ.

Ольга, верно ли моё предположение, что чувство острого горя возникает именно тогда, когда Ваше сознание переходит от первой части ко второй? Когда вы в первой части , Вам хорошо. Когда вы допускаете до себя осознание смерти дочери, душу пронзает острый укол горя.

Посмотрите, что получается. Горе вызывается в собственной душе самим горюющим. Когда вы допускаете до своего сознания мысль о смерти дочери, не она уходит от Вас в этот момент, а Вы сами уходите от неё, отравыетесь, отталкиваете её от себя. И горе тут, как тут.

Я специально сейчас скажу резко. Пережить смерть близкого, означает самовольно изгнать близкого. "Иди, я отпускаю тебя". Оплакать и схоронить (недаром похороны) память об умершем, как о жившем, а не живущем.

Память, пожалуй, единственное средство, способное примирить прошлое с настоящим.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2008, 19:21
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение

Я специально сейчас скажу резко. Пережить смерть близкого, означает самовольно изгнать близкого. "Иди, я отпускаю тебя". Оплакать и схоронить (недаром похороны) память об умершем, как о жившем, а не живущем.

Память, пожалуй, единственное средство, способное примирить прошлое с настоящим.
Церковь учит нас, что душа не умирает. Я верю в это. Я верю, что душа моей дочки жива, она все видит и слышит, все чувствует. Возможно она со мной разговаривает, только я не слышу. Моя дочка жива, только очень далеко от меня. И я к ней приду, только очень не скоро. Я понимаю, она не может вернуться. Но так хочется... Если Бог всемогущ, то почему Он не может вернуть мою дочку обратно? Только вот не может... Я просто по ней скучаю...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.11.2008, 21:51
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, для Вас Вера является помощьником?
Если да, то...

Митрополит Антоний (Сурожский) в одном из выступлений сказал примерно следующее. (Это не цитата, но кавычки я поставлю). "Мы верим, что души наших ушедших родственнико находятся в Раю. Мы знаем, что там же находятся Спаситель, Богородица, Святые. Если мы молимся Спасителю и Ангелпм-хранителям, то можно молиться и умершим родственникам."

И, поэтому...
Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
Возможно она со мной разговаривает, только я не слышу.
...важно не то, что она Вам говорит, а то, что Вы могли бы ей сказать. Ну,... если представить, что Вы можете молиться. (Оля, подчёркнутое - вопорос Вам.)

Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
И я к ней приду, только очень не скоро.
К ней или к Богу? Оля, Если Вера для вас - не пустой звук, Вам скорее всего понятен мой вопрос.

Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
...Если Бог всемогущ, то почему Он не может вернуть мою дочку обратно? Только вот не может...
Оля, Он уже Свой крест на Свою Голгофу донёс, и Свою человеческую меру там получил. Вы, похоже, считаете, что Бог должен ещё и Ваш крест на себя взвалить. Хм.. Он своё дело сделал, теперь очередь каждого из нас.


Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
...Я просто по ней скучаю...
По крайней мере в христианской традиции (конечно я именно её имел ввиду выше), скука является синонимом уныния. А уныние... грех. И опять же, если Верв для Вас не пустой звук, Вы скорее всего знаете, что делать с грехами. Грех - это разница. Разница между тем, что человек есть и тем, чем человек может быть.

__________________________________________________ _

Оля, к чему я так подробно о духовности? Если Вы обращетесь к ресурсам Веры, то, наверное это имеет смысл делать в полном объёме. А то...как-то...
Душа не умирает - хорошо, удобно. Всемогущий Бог не проявляет своего всемогущества - обидемся на Бога.
Впрочем, мне трудно утверждать, является ли важным для Вас определиться только ли с помощь своих душевных сил Вы будете справляться с горем, или будете это делать синергийно. Синергия (упрощённо) - соработничество человека и Бога__________________________________________________ _

Как?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.11.2008, 00:20
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
Уважаемый Алексей Вячеславович! Дело в том, что к вере я подошла совсем недавно, после смерти моей дочки. До этого православие было от меня, мягко сказать, далеко. Да, я верила, что человек произошел не от обезьяны, а существует Творец всего и всех. Я читала Евангелие,что-то из Ветхого завета и что-то из Нового завета, но воспринимала скорее как сказку или быль. Смерть дочки перевернула всю мою жизнь. Появилось много вопросов и я стала искать ответы на них... Так я подошла к Православию, к вере. Именно подошла, я не могу сказать про себя, что я 100%-но верующий человек. Я хочу верить. Я хочу верить, что души не умирают, что дочка жива и находится в Царствии Небесном, и что у меня есть шанс еще ее увидеть... Я не хочу думать, что от дочки осталось только тело, которое скоро начнет гнить, и больше ничего... Я нашла Православные сайты, я купила Библию и по-тихоньку ее читаю, и пытаюсь понять и разобраться что в ней написано. Читаю все, что пишут Православные сайты, особенно ответы священников на вопросы обычных людей. За последний год я о Православии узнала больше, чем за всю свою жизнь. Я узнала сколько у меня грехов и самый большой из них - не соблюдение первой заповеди: возлюби Господа Бога своего. Я узнала, что грехи нужно исповедовать, и искореняются они постом и молитвою. Это я все узнала... Осталось только верить, и не просто верить, но и доверять Богу. И любить Его больше всех, больше своей дочки... Мне пока это очень и очень тяжело... И еще бывают сомнения по-поводу Библии - неужели все что в ней написано правда, а не сказка? Неужели этой книге более 2000 лет? Наверно я "Фома неверующая" какая-то... Поэтому и мои ответы на Ваши вопросы такие сумбурные наверно... Вроде бы и верю, а вроде бы и нет... Повторюсь - я хочу верить, я стараюсь поверить... И еще я знаю, священники говорят - человек слаб, но он не один, стоит только попросить помощи у Бога, и вместе с Ним можно справиться со всеми грехами, и с унынием, и с тоской. Я хожу в Церковь. Не часто конечно. Но когда хожу, прошу у Бога смирения и терпения, прошу силы, чтобы вынести все, что мне полагается. Но иногда отчаяние берет верх. Еще я прошу Бога позаботиться о моей дочке. А ей я каждый день говорю как сильно я ее люблю и прошу прощения за то, что не доглядела и не досмотрела, говорю как сильно я по ней скучаю, говорю, что постараюсь изменить свою жизнь, чтобы грехов было по-меньше, чтобы Господь разрешил потом быть рядом с ней. Я пытаюсь молиться, пока получается только своими словами, а нужно на церковно-славянском. Я стараюсь... Не знаю на сколько у меня все получается...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2008, 01:32
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, такое впечатление, что Вы мой предыдущий пост восприняли, как упрёк. Извините, я не хотел упрекать. Мне важно было обратить внимание на тот способ, которым Вы взаимодействуете со мной. Ну, если можно так сказать.

Посмотрите на состоявшийся разговор.

Что делали Вы? Вы пронзительно точно говорили о своём горе.

Что делал я? Я, стараясь проявить понимание, замечал в Вашем переживании некоторые особенности. И то, что замечал возвращал Вам.
Делал я это, быть может, не со 100%-ной точностью. Да, и высокая точность в таких делах, пожалуй невозможна. Но то, как Вы откликались на мои слова, позволяет мне предположить, что Вам стало... яснее что-ли... то, как устроено Ваше личное горевание. И в этом понимании, как мне кажется, проявилась идея: Вы похоронили дочь в землю, а того же самого в душе не смогли пока сделать.

Если судьба, болезнь, случай забрали Вашу дочь из жизни, то в связи со сказанным выше, я играю роль... палача Вашей дочери в Вашей душе. Начиная с Вами разговор, я понимал, что мне придётся играть эту роль.

Неудивительно, что Вы во всей своей сущности протестуете. Я указываю Вам на Вашу активность и ответственность в том, что Вы холите свою муку. Вы говорите, что воспоминания и мысли накатывают сами и непроизвольно. Я говорю о том, что важно проститься и отпусть. Вы делаете ссылку на Церковь. Когда я чётко указываю на избирательность того, как Вы используете Веру, Вы ссылаетесь на свою неопытность, недостаточную воцерковлённость, новоначальность (понятно словечко?).

Ольга, поверьте, я понимаю насколько тяжко в своём сознании сделать это: сказать дочери "уходи, а я пока остансь здесь". Я понимаю это не так остро, как Вы. Но я отдавал себе отчёт, когда решался с Вами заговорить, что мне для понимания нужно будет в своём воображении собствнную дочь (ей сейчас 6) похоронить. Ольга мне очень жаль и я Вам сопереживаю.

Но я помню о своей роли. И я её не оставлю, иначе помочь не получится.
После серьёзных ранений на теле остаются шрамы. Так себе, рубцовая ткань. И это память тела о том, что произошло. После потерь, в душе тоже остаются шрамы. Нужны они для того же самого, для памяти. Раны душевные бывает сами не затягиваются. А местной анестезии для того, чтобы зашить не придумано. Больно это.

Оля, мы продолжим? Как думаете?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.11.2008, 17:24
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
Уважаемый Алексей Вячеславович! Ваши слова не были для меня упреком! Даже не думайте! Наоборот, Ваши слова всегда попадают точно в цель! Да, я и сама знаю, что свой крест я должна нести сама и никто за меня этого сделать не сможет... Просто... Просто пыталась найти более легкий путь, наверно... О своей недостаточной воцерковленности я написала скорее всего для того, чтобы Вам было понятнее что значит для меня вера, ведь все веруют по-разному. Это не отговорка и не отмазка. Просто я написала так как есть, так как чувствую и как верю. Опять таки, чтобы Вам легче было представить меня, наверно...

И уж конечно, я не воспринимаю Вас как палача моей дочери. Скорее наоборот, как учителя. Думаю я сама должна стать палачом своей дочери. Потому что Вы опять очень точно подметили, что дочку я в землю похоронила, а в душе сделать того же самого НЕ МОГУ. Я не знаю, как сказать ей УХОДИ? А может и не хочу... Я не знаю... Я не могу определиться в своих чувствах... Я ее рожала, я ее воспитывала, я ее холила и лелеяла, она была для меня больше чем дочка, она была моей подругой, моей лучшей подругой. Она была моим учителем, она учила меня быть мамой, она прощала мои промахи в ее воспитании, она учила меня быть терпимее по отношению к другим, учила прощать всех, учила любить всех. Своим примером она всему этому меня учила. Иной раз я даже удивлялась ее терпению и смирению. Она дала мне много любви и радости! Как я могу ее похоронить? Я похоронила ее тело, но ведь душа ее жива! Как похоронить ее в душе своей, как ее прогнать, зная что душа ее жива? Как сказать ей УХОДИ, но оставить память о ней?Если Вы знаете способ сделать это, научите меня пожалуйста. Я буду Вам очень благодарна. Я надеюсь, что наш разговор продолжится, потому что для меня это важно.

Может действительно нужно время, чтобы раны залечились... Может прошло еще слишком мало времени... 4 декабря будет год, как умерла моя дочка. Я знаю, на вашем языке это называется "болезнью дат". С одной стороны я жду, а вдруг после годин будет немного легче, а с другой стороны боюсь - придут родственники и друзья, и снова вспомнится тот день, и снова будет очень и очень больно. И не дай Бог Вам схоронить свою дочку, даже представлять этого не нужно! Пусть живет на радость маме и папе! Моей дочке сейчас было бы как раз 6,5 лет...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.11.2008, 13:35
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуёте, Ольга.
Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
...на вашем языке это называется...
Важнее нам с Вами свой язык выработать. Это, по-моему, получается.


Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
...дочку я в землю похоронила, а в душе сделать того же самого НЕ МОГУ. Я не знаю, как сказать ей УХОДИ? А может и не хочу...
...Как похоронить ее в душе своей, как ее прогнать, зная что душа ее жива? Как сказать ей УХОДИ, но оставить память о ней?Если Вы знаете способ сделать это, научите меня пожалуйста. Я буду Вам очень благодарна.
Вы ждёте от меня способа. При этом сами уже многое делаете. Например в своих словах..
Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
...Я ее рожала, я ее воспитывала, я ее холила и лелеяла, она была для меня больше чем дочка, она была моей подругой, моей лучшей подругой. Она была моим учителем, она учила меня быть мамой, она прощала мои промахи в ее воспитании, она учила меня быть терпимее по отношению к другим, учила прощать всех, учила любить всех. Своим примером она всему этому меня учила. Иной раз я даже удивлялась ее терпению и смирению. Она дала мне много любви и радости!
...Вы используете прошедшее время. Это верно. Правильно. Возможная особенность, которая может мешать выполнению Вашей задачи (пережить горе) заключается в том, что, когда Вы вспоминаете, то вспоминаете только дочь. Но дочь же тогда была не одна. Она была с Вами. Хорошо было бы, если бы вы вспорминаль не только дочь, но и себя с дочерью. Отсюда из настояшего Вы, Оля вспоминаете себя тогдашнюю. Ольга, потерявшая дочь, вспоминает другую Ольгу, которая дочь ещё не потеряла.


И ещё. Если Вами принимается следующая идея...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
"Мы верим, что души наших ушедших родственнико находятся в Раю. Мы знаем, что там же находятся Спаситель, Богородица, Святые. Если мы молимся Спасителю и Ангелам-хранителям, то можно молиться и умершим родственникам."
.., то можно кое-что поробовать сделать.
Вы говорите, что обращаетесь к дочери...
Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
А ей я каждый день говорю как сильно я ее люблю и прошу прощения за то, что не доглядела и не досмотрела, говорю как сильно я по ней скучаю, говорю, что постараюсь изменить свою жизнь, чтобы грехов было по-меньше, чтобы Господь разрешил потом быть рядом с ней. Я пытаюсь молиться, пока получается только своими словами, а нужно на церковно-славянском. Я стараюсь... Не знаю на сколько у меня все получается...
Я предполагаю, что не совсем те слова говорите. Проблема молитвы в чём заключается? Если мы молим о том, что действительно нам необходимо, именно ткая молитва и бывает услышана.
Я предлагаю составить молитву. Пусть на простом русском языке. Молитву дочери. Где Вы просили бы её помочь Вам пережит горе. Какие бы тогда слова произносили?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.11.2008, 18:47
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
[quote=stepbystep;577452] Хорошо было бы, если бы вы вспорминаль не только дочь, но и себя с дочерью. [quote]

Я не хочу вспоминать себя. Я тогда все делала не правильно. Ведь по образованию я ветеринарный врач. Пусть ветеринарный, но все таки врач. А в те дни, когда Марина заболела, материнские чувства вытеснили врачебную интуицию. Я покупала ей новые игрушки, я читала ей сказки, включала веселые мультики, я старалась хоть как-то поднять ей настроение, я не разрешала сыну сильно шуметь, когда Марина спала. Я послушно давала те лекарства, которые прописала врач, а надо было сразу начать давать антибиотики, ведь температура была очень высокой. Я не прислушалась к мнению врача, когда она предложила лечь в больницу, мне не с кем было оставить сына ( опять материнские чувства перевесили). Может если бы я тогда послушалась и легла бы в больницу, то врачи успели бы ее спасти... Даже когда у дочки участилось дыхание, я подумала, что дочка просто устала , уже три дня лежит с высокой температурой, а дочка была худенькая, слабенькая. Я не подумала про одышку, не подумала, что это ведет к отеку легких. Может если бы я в тот момент вызвала скорую помощь, то врачи успели бы ее спасти... А мозги мои в тот момент как будто отключились... И вот теперь я сижу без дочки и реву... Я стараюсь не вспоминать те дни...

Цитата:
Я предлагаю составить молитву. Пусть на простом русском языке. Молитву дочери. Где Вы просили бы её помочь Вам пережит горе. Какие бы тогда слова произносили?
Я даже не думала об этом, я не думала просить ее о чем либо... Я не знаю как она там в Раю... Да, она с Богом и Ангелами Хранителями, Они заботятся о ней... Но ведь мамы нет рядом. Может она также тоскует обо мне, как я о ней. Ведь за всю ее жизнь мы почти не расставались, только на пять дней когда я была в роддоме с сыном. Я чувствую свою вину перед ней, за то что ее жизнь со мной была такой короткой. Так как же я могу просить ее о помощи? Я могу просить только прощения, и говорить как сильно я ее люблю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.