Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2018, 13:49
Kukla_Asya Kukla_Asya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 51 раз(а) за 16 сообщений
Kukla_Asya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Диабет или диабет ли?

Добрый день! Пишу вам за советом. Ваш ресурс всегда мне помогал и похоже опять пришло время обращаться к вам за советом :-(
Женщина 36 лет, рост 165, вес 51. Две беременности, двое самостоятельных родов. Скажем так, проблемки со здоровьем бывают, но серьезных не заметно. Курю. Алкоголь не часто. Домохозяйка. Спортом не занимаюсь, но много хожу (5-12 км вне дома каждый день).

Сначала о том, что стало напрягать, пугать и заставило искать информацию... потом всплыли сопутствующие симптомы, на которые я серьезно не обращала внимания и вместе не связывала.

1). Год назад ноябрь 2017 врач хирург-стоматолог проводил две резекции корней зуба. Подсадка кости, швы, все зажило хорошо. В феврале имплантация нижней шестерки, все прижилось, грызу орешки. В начале июня продолжили спасать верхнюю челюсть от гранулем и кучи гноя (скорее всего проблема по всем 11-15 зубам из-за травмы, которая была 15 лет назад). Удаление, остеопластика, имплантация... пока импланты держатся, но мягкие ткани не заживали, костный материал высыпался. Хирург-имплантолог смотрел косо, шил разрывы, назначал антибитики... худо-бедно через месяц все кое-как зарасло... к концу июля вылез свищ, оказалось, что на 2-х зубах костный материал зацепился, а на одном начал отторгаться. Тогда врач что-то мельком сказал, надо бы сахар проверить и все забылось. В конце августа сильно переболела (горло). Выздоровела и врач сделал ревизию раны и вот опять швы не заживают :-( Сегодня 10 день. Дыры, мясо, видимого воспаления нет. Антибиотики пропиваю каждую серьезную манипуляцию с ним. Посоветовал разобраться с причинами и законсервировать дальнейшую имплантологию и т.п. минимум до нового года.
2). В последнем менструальном цикле на 6 (последний) день три часа шла алая кровь и тянуло сильно живот. Побежала к гинекологу. Осмотра не было, послали на УЗИ. Нашли полип (?) 3,5мм, в средней трети, границы четкие. Год назад его не было, тоже было УЗИ, обращалась с болями внизу живота. Удивились откуда взялся, т.к. ни абортов, ни выскабливаний, ни воспалений, ничего не было. Пытаются отправить в стационар на выскабливание.

Пока искала инфу о причинах появления полипа, в списке увидела сахарный диабет... решила почитать на свою голову. Ибо всю жизнь думала, что диабет - толстая тетя, которая не может прости мимо торта...

Что из симптомов у меня есть:

1. Сухость во рту. Есть. Даже губы сохнут, попить и помада не сильно помогают. Связывала с антисептиками при стоматологических манипуляциях, но за три месяца полоскала хлоргексидином и т.п. ну.... ну никак не больше месяца в общей сложности.
2. Жажда. Да. Пью много из фильтра с краником, объем не считала никогда.
3. Потливость. Да и очень большая. Лицо, подмышки, под грудью (хотя ее с трудом можно найти) и шея. Ношу только белые футболки, на иной одежде видно слишком. Началось после первых родов 2008 год.
4. Кожа. 3 последних года в теплое время года много прыщей/не прыщей. Вся усеяна, привычные средства от акне не помогают вообще. лицо, шея-грудь, руки от плеч до локтя. Высыпания маленькие плотные, часто с белой головкой. Уходит лето и прыщи - появляются пятна на передней стороне голени, как экзема. К дерматологу пришла в момент затишья, та сказала, что возможно псориаз. Чешется, шелушится, летом это место плохо загорает. Кожа несмотря на обилие сала.... все же сухая, тонкая и не очень эластичная. На руках и ногах особенно.
5. Мочеиспускание. Частое. На дачу в пятницу в пробке 2 часа не всегда выдерживаю, хочу в туалет. Но это не постоянно, иногда походы и пореже)))) просто не придавала этому большого значения. Но иногда бывает и каждые полчаса. А бывает 3-4 раза в день.
6. Отеки. По утрам лицо и кисти рук. Отек уходит за полчаса. Началось во вторую беременность 5 лет назад. Никогда не напрягало.
7. Зуд. Более 12 лет в промежности периодический. Проверяли и на глистов, и на инфекции, и на дерматозы и что только не делали, и не раз... ничего не нашли. Сказали возможно аутоимунное, не чесать и забыть. С тем пор почешусь и забуду.
8. Еда. Ем всегда много, разнообразно, зачастую вредно. Сильно внимания не обращала, т.к. часто дома и перехватываю постоянно что-то. Последние 3 месяца вообще жор через каждые 2 часа, аж живот сводит. Последний прием пищи в полночь сдобная булочка или бутерброд с колбасой :-) Вообще люблю соленое, жаренное, жирное, мега-вредное и никогда не ограничиваю себя.
9. Несмотря на последний пункт за лето похудела. Никогда толстой не была, но в феврале была попа и джинсы 28-29 размера. Сейчас джинсы 27 размера. Фигура как-будто я все лето не вылезала из фитнеса. Подруги считают ведьмой. На животе кубики, а в холодильнике плов, борщ и тортик.
10. Мигрени и головная боль. Бывают, но не часто, в последнее время намного реже, чем когда я на этом форуме жаловалась.
11. Усталость. В некоторые дни необьяснимая присутствует. Может 1-2 раза в неделю.
12. Зрение. Месяц назад бегала к офтальмологу на проверку. Стала появляться муть в глазах и как заторможенность. Например, иду смотрю под ноги, идет автобус.... поднимаю глаза на его номер и секунд 5-10 белый туман. Зашиваю дочкины колготки, а нитки расплываются в глазах. Врач ничего не нашла, на аппаратах смотрела, возможно сосуды и отправила домой. Бывает потемнение, как предобморочное с головокружением, но быстро проходит.
13. Раздражительность. Да, я раздражительная, но связываю с характером.
14. Покалывание конечностей. Бывает, но не часто.
15. Сексуальные проблемы. Скорее так... нет? ну и ненадо... есть? ну и хорошо...

Вот такая картина :-(

19 числа сдаю анализы в стационар, 26 мочу и ЭКГ. Результаты после 5 октября :-(
Стоматолог мой предложил сдать самой сахар и инсулин, сегодня сдала.
в лаборатории помимо крови из вены взяли еще кровь глюкометром - 5,7 (9 часов без еды).
Кровь на сахар давно не сдавала, может 3-5 лет, но всю жизнь результат был 3,4-3,6...

А теперь, если вы все это осилили и прочитали, подскажите, будьте добры....
1.)Какие анализы или исследования мне надо пройти? Только ли искать\исключать диабет или может это щитовидка или еще что-нибудь?
2.) Это может быть диабет?
3.) Рваться к эндокринологу (умолять дать направление) или пойти к терапевту, но к нему только 5 октября?
Спасибо огромное за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2018, 19:19
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подождать результата глюкозы из лаборатории и не паниковать. Глюкометры не точны.
Но скорее всего никакого диабета нет.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2018, 00:11
Kukla_Asya Kukla_Asya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 51 раз(а) за 16 сообщений
Kukla_Asya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
После вашего ответа мне стало немного легче :-))) Теперь совсем хорошо :-))) Правильно понимаю, что можно не волноваться насчет диабета вообще?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ.jpg
Просмотров: 80
Размер:	117.0 Кб
ID:	166520  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2018, 00:17
Kukla_Asya Kukla_Asya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 51 раз(а) за 16 сообщений
Kukla_Asya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Перечитала правда свой пост и понимаю, что диабета нет, но проблемы все же есть... Может подскажите в каком направлении двигаться? Ну как минимум с зубами хотелось бы закончить и полип убрать.
Доверяю стоматологу, но это явно не его ипостась. Терапевт на участке - ей... ну ей это не нужно и доверия нет вообще. Может подскажите к врачу какого направления обращаться, может какие анализы или обследования пройти?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2018, 17:08
Kukla_Asya Kukla_Asya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 51 раз(а) за 16 сообщений
Kukla_Asya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пока жду результатов анализов 5 октября, продолжаю терять вес :-( за 10 дней потеряла ещё 1кг 200 грамм, заметила, т.к.еле сняли ЭКГ - отваливались датчики и повисли последние джинсы :-( теперь это 49,8 кг. Рост 165, бёдра 90(широкие бёдра по фигуре), талия 63, запястье 14. Мой комфортный вес 52-53. В районе нового года был 54-55. С нового года до лета не взвешивалась, хоть и стройнела.
Вчера рацион:
Утро 7 часов - 2 бутерброда с белым хлебом и колбасой, киндер пингви, кофе
Утро 10 - банан
Обед 13 - щи на говядине с зажаркой и 2 куска чёрного хлеба
Полдник 16 - йогурт домашний 200мл 3,5% жирности, булка сдобная с орехами 100гр, яблоко, пару конфет
Ужин 19 - кусок форели запечённый в фольге, рис белый, тушеный кабачок, овощной салат, холодец.
Ужин 22 - чипсы 80 гр и кола стакан под киношку
Ужин 23 - бутерброд с сыром и дыня.... и так каждый день примерно.
Ну с чего мне худеть? Не занимаюсь спортом, жизнь вполне спокойна... терапевт сказала радуйся, я от одного вида булки толстею (( а я хотела получить направление к эндокринологу....

P.S. Вчера была у стоматолога, раны на дёснах лучше, но так ещё и не затянулись 3 недели прошло
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2018, 16:09
Kukla_Asya Kukla_Asya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 51 раз(а) за 16 сообщений
Kukla_Asya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день. Получила сегодня анализы назначенные для госпитализации для удаления полипа матки. Все значения в норме. (Если надо убедиться приложу). Сдавался стандартный ОАК, Биохимия, моча, свертываемость, ЭКГ ну и святая троица спид, гепатит, сифилис.
Общалась сегодня с гинекологом, к нему попала в первый раз. Рассказала о своих проблемах. В ответ, что это выходит за пределы ее компетенции, завидует, что я ем и худею и дала направление на удаление полипа.
Общалась сегодня с новым терапевтом. Та, не глядя, не щупая сказала, что это гастрит и выписала омепразон и энзистал. Если не поможет, то после истории с полипом возможно сделаем гастроскопию. и отправила домой.
Жалобы озвученные сегодня обоим врачам:
- снижение массы тела без видимых причин на 9% за 9 месяцев. (без стрессов, диет, физических нагрузок). с 55 до 49,8 кг при росте 165 см.
- плохое заживление послеоперационных стоматологических ран и швов. (6 вмешательств, каждое последующие все хуже и хуже). Хирург-имплантолог со мной и моим организмом знаком давно и он первый забил тревогу, что ситуация очень не типичная и "заморозил" лечение, до выяснения причин.
- Сухость во рту, жажда приличная.
- Головокружение
- Сильная потливость (но это очень давно)
- Иногда размытое зрение
- кожа сухая, в последние годы стали появляться зуд (голени, попа, промежность) и дерматологические проблемы (какая-то экзема на голенях, холодовая реакция)

Никогда в жизни не была на приеме ни у гастроэнтеролога, ни у эндокринолога...
Сахар в 2-х анализах в норме.
Сегодня на просьбу показать меня гастроэнтерологу и/или эндокринологу (у всех женщин в семье есть и были проблемы с щитовидкой), может сделать УЗИ внутренних органов - мне ответили отказом. (ОМС боятся?)
Но меня беспокоит моя уже нездоровая худоба и очень хочу закончить с имплантацией, но без выяснения причин стоматолог со мной не хочет связываться(((

Стрессов в последний год не было, я не нервничала, чувствую себя комфортно, питаюсь полноценно, часто и обильно. Аппетит хороший. Ни рвоты, ни тошноты, ни запоров, ни поносов.
Бывает метеоризм и отрыжка
Еще в последние дни присутствует ощущение постоянного голода, хочу все время кушать, даже если поела. И ощущаю (не болит) место на 13 часов от пупка (вверх на 15 см, влево на 8 см). Как будто там распирает, щекотится, кушать хочет. Это ощущение размерами с ладонь. И оно как бы растекается между пупком и грудью, как пояс. Но слева ощутимие.

1) Что может давать такую симптоматику?
2) Может разориться и сдать какие-то обследования или анализы самой?
Помогите пожалуйста, направьте в правильном направлении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2018, 16:23
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сухость во рту, жажда приличная.
сколько выпили и выделили за сутки? Не "на глазок" а измеряя мерным стаканчиком?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.10.2018, 16:30
Kukla_Asya Kukla_Asya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 51 раз(а) за 16 сообщений
Kukla_Asya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Завтра попробую померить, но "на глазок", кажется, что писаю больше. Как считать, с супом, фруктами, подскажите, пожалуйста, их учитывать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.10.2018, 16:31
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывать. И тоже "не на глазок".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2018, 11:48
Kukla_Asya Kukla_Asya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 51 раз(а) за 16 сообщений
Kukla_Asya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день. Вот что получилось у меня в день поездки на дачу. По ощущениям пила больше чем обычно. Не потела, немного подмерзала. Физическая нагрузка небольшая.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6F9D17B3-5326-4F6F-8E0B-1F37221F7D07.jpeg
Просмотров: 48
Размер:	157.3 Кб
ID:	167699  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2018, 11:50
Kukla_Asya Kukla_Asya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 51 раз(а) за 16 сообщений
Kukla_Asya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Считала с водой в твёрдых продуктов. Информацию нашла по % на одном сайте. Погрешности могли быть в расчетах. Могла неучтенно и попить и пописать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: D7194A31-40C6-4483-9FE8-8D7FF6FC2382.jpeg
Просмотров: 18
Размер:	175.3 Кб
ID:	167700  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2018, 14:05
Kukla_Asya Kukla_Asya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 51 раз(а) за 16 сообщений
Kukla_Asya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день. Я все еще прошу помощи. Подскажите, на что похоже мое состояние, может какие анализы сдать, чтобы я могла не на словах врачам состояние описывать, а бумажку на стол положить для привлечения внимания к моей проблеме... Ко всем предыдущим жалобак, как оказалось еще и 5 литров воды в сутки прибавились :-(
P.S. Вчера был разговор с мужем, оказывается у меня последние несколько месяцев есть такой симптом/не симптом... я очень часто стала переспрашивать.
Например:
- Ты завтра на рыбалку будешь брать селедку для приманки?
- Я тебе уже в машине полчаса назад сказал, что нет, ты кивнула.

- Чай будешь пить?
- Да.
- Какой?
- Я тебе две минуты назад сказал, что буду и сказал какой.

Я а спрашиваю, как в первый раз, и не помню предыдущего разговора.

Еще стала замечать прямо в последние дни дрожь/не дрожь тремор/не тремор в руках... как слабость в руках, как-будто при температуре руки ватные. Не знаю как описать. Несколько раз в день, они как "легче" обычного состояния. Как размытые движения. Посуду не бью, но приходится напрячься, чтобы сделать какое-то дело.

Думаю о неврозе, прикидываю... не очень похоже, но сейчас пройду тесты на сайте. Хоть незаживающие раны во рту и фотоподтверждения явно не вписываются в картину придуманной болезни.

Спасибо за внимание и надеюсь на подсказки с вашей стороны.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.10.2018, 14:43
Kukla_Asya Kukla_Asya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 51 раз(а) за 16 сообщений
Kukla_Asya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:

Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 6.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 11.
Средний уровень тревоги. Имеет смысл обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.10.2018, 20:56
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для исключения несахарного диабета: ничего не есть/ не пить после 8 вечера, а утром сдать кровь и мочу на осмоляльность. Если лаборатория этого не делает, то натрий крови и удельная плотность мочи
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.10.2018, 21:17
Kukla_Asya Kukla_Asya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 51 раз(а) за 16 сообщений
Kukla_Asya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо большое за внимание. Я могу перед госпитализацией (чисткой полипа) сдать кровь? Или это у стационара выяснять? Сегодня я уже пролетела с подготовкой, только поужинала. И если сдавать после чистки с наркозом, то когда я могу это сделать, влияет на результат вмешательство и медикаменты?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.