Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2016, 18:47
elenagoncharo elenagoncharo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2016
Город: набережные челны
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
elenagoncharo *
Exclamation Низкий ттг и планирование эко

Здравствуйте уважаемые врачи.Мне 42 года,вес 85(всю жизнь) рост 174 за плечами 5 протоколов эко. При подготовке к 6му с донорскими ооцитами выявили следующие отклонения: ттг 0,019(0,27-4,5) т4 27(до 20),ат тпо больше 1000,антитела к рецепторам ттг 0,01.По узи объем 11,6,диффузные изменения паренхимы,включений нет.Поставили диагноз аит,хаситоксикоз. Примерно три года беспокоит тахикардия до 120уд,назначен конкор,принимала только по ситуации не постоянно.Все эко закончились биохимическими беременностями и спонтанная замерла на 5-6 нед при норм показателях ттг. Да и в молодости при норме гормонов щитовидки пульс был повышен.Эндокринолог назначил тирозол 15 мг три раза в день 2 недели и контроль ттг и т4 через месяц.Две недели прошли и появился экзофтальм 1 степени как только начала принимать тирозол.Сегодня тирозол отменили и я переживаю что 2х недельный курс совсем не то что нужно в моей ситуации,и я уже прочитала что это не эффективно и вызывает рецидив.Внятная очная консультация эндокринолога находится от меня за 300 км.Помогите пожалуйста в постановке диагноза и схеме лечения.Протокол надолго откладывать не могу скоро пенсия.Диагноз по бесплодию-эндокринное,связанное с отсутствием овуляции.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2016, 14:32
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 73 раз(а) за 72 сообщений
Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Диагноз то выставлен врно, но назначено лечение, ему не соответствующее. Имеет место транзиторный тиреотоксикоз (хаситоксикоз), и тактика будет скорее выжидательная. При наличии тахикардии - симптоматическое лечение в виде бета-блокаторов (Анаприлин, Атенолол, Конкор). Контроль Т4св. можно провести через 2 недели, ТТГ чуть позже, через 6 - 8 недель.
От Тирозола "рецидива" не будет, но побочные эффекты возможны.
Если неприятные ощущения в глазах будут усиливаться, обратитесь к офтальмологу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2016, 16:28
elenagoncharo elenagoncharo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2016
Город: набережные челны
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
elenagoncharo *
Большое спасибо,а как быть с протоколом эко,можно мне подсадить эмбрион и смотреть по ситуации очень время поджимает,неизвестно что будет с щитовидкой через год,и возможно ли вынашивание при хаситоксикозе?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2016, 16:33
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 73 раз(а) за 72 сообщений
Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Желательно все таки нормализовать уровень Т4св. (уровень ТТГ может ещё длительное время оставаться подавленным). По крайней мере по уровню Т4 через 2 недели будет уже видна динамика и можно будет планировать возможность ЭКО.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2016, 18:45
elenagoncharo elenagoncharo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2016
Город: набережные челны
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
elenagoncharo *
Спасибо,я завтра сдам и напишу,будет готов после 15.00. Как раз будет 2недели.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2016, 18:50
elenagoncharo elenagoncharo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2016
Город: набережные челны
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
elenagoncharo *
И еще сегодня первый день без тирозола и по глазам стало легче,офтальмолог вчера прописал видисик и отправил обратно к эндокринологу,сказав что это они лечат экзофтальм,вначале приема говорил обратное.А видисик я и так сама использовала по мере необходимости.Возможно ли такая ситуация с глазами от тирозола,читала в интернете аналогичные жалобы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2016, 13:34
elenagoncharo elenagoncharo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2016
Город: набережные челны
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
elenagoncharo *
Здравствуйте уважаемый доктор,после приема тирозола 2 недели по 15 т4 стал 8,68 при реф значении от 9,01-19,05 к сожалению в ситилабе без предупреждения поменяли референсные значения.Был 27 при реф 11-20.Могу ли я в следующем цикле вступать в протокол эко под контролем ттг и т4?И остался ли диагноз прежним по вашему мнению?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2016, 13:36
elenagoncharo elenagoncharo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2016
Город: набережные челны
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
elenagoncharo *
Глазные симпотомы стали спадать после отмены тирозола прошло 3 дня,но еще есть отеки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2016, 15:34
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 73 раз(а) за 72 сообщений
Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте. На мой взгляд диагноз подтверждается. По быстрому снижению Т4св. (сейчас имеет место медикаментозный ГИПОтиреоз), понятно что тиреотоксикоз имеет деструктивную природу и вероятнее всего разрешится самостоятельно, без применения лекарственных препаратов.
Учитывая, что аутоимунный тиреоидит обычно имеет волнообразное течение, в ближайшее время функция щит. железы может полностью нормализоваться, но есть и риск развития стойкого гипотиреоза. Если ЭКО планируется в ближайшее время, обязателен контроль гормонов каждые 4-6 недель с консультацией эндокринолога.
По поводу глазных симптомов - наберитесь терпения...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2016, 18:21
elenagoncharo elenagoncharo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2016
Город: набережные челны
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
elenagoncharo *
Большое вам спасибо за ценные рекомендации.Если беременность наступит и гипотиреоз останется,то это меньший риск для плода при коррекции тироксином, чем гипертиреоз и возврат к тирозолу?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.02.2016, 12:44
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 73 раз(а) за 72 сообщений
Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, гипотиреоз в этом случае будет лучшим вариантом чем тиреотоксикоз. Главное достигнуть компенсации.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.02.2016, 14:00
elenagoncharo elenagoncharo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2016
Город: набережные челны
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
elenagoncharo *
Здравствуйте уважаемый доктор.Я уже в протоколе эко,сегодня сдала ттг 33.61 т4 7.42. Результат очень странный после ттг 0,019.Что можно сейчас предпринять для снижения ттг перед переносом эмбрионов,до переноса примерно 10 дней. Я принимаю только дивигель и кардиомагнил.Можно ли снизить такой ттг за эоот срок?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.02.2016, 16:01
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ 0.019 это от какого числа?
Нужна терапия препаратами тироксина. Задача не в срочном снижении ТТГ а в поддержании нормального уровня тиреоидных гормонов в крови. Они нормализоваться успеют. ТТГ наилучший маркер этого, но реагирует не быстро...
Необходимо начать прием препарата эутирокс или L-тироксин 125 мкг завтра. Утром натощак не менее чем за 20 мин до еды, запивать небольшим количеством простой воды. Отдельно от других препаратов.
Недели через 2 контроль Т4св, таблетку в этот день пить после анализа.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.02.2016, 19:25
elenagoncharo elenagoncharo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2016
Город: набережные челны
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
elenagoncharo *
Спасибо большое за ответ,ттг 0,019 т4 27 от 19.01, был поставлен тиреотоксикоз и прием тирозола 15 в день 10 дней,хотя врач на этом форуме посчитала излишним назначение тирозола.Через 3 недели вот уже гипотериоз выявился.Если перенос эмбрионов состоится раньше чем через 2 недели можно сдать т4 перед переносом? И еще вопрос по дозировке,мне назначили 7 дней по 50, потом по 75 это эффективная доза или сразу пить 125? И еще странная ситуация с ттг с 0.019 за три недели скачок до 33 как такое может быть ведь он не так быстро меняетя,оба варианта перепроверены несколько раз?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.02.2016, 22:14
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу можно полную дозу, не менее 100, при наступлении беременности скорее 125. Постепенно повышать нет смысла. Т4 св я бы посмотрела перед переносом, учитывая странную ситуацию с ТТГ. Лаборатория та же?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.