Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2015, 11:25
Anastasia987 Anastasia987 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2015
Город: Кемерово
Сообщений: 1
Anastasia987 *
тиреотоксикоз

28 лет, женский пол, рост 165 см.
Здравствуйте! У меня тиреотоксикоз. Краткая предыстория. Есть ребенок, когда ему исполнился год (февраль 2015 года) мы с мужем планировали забеременеть, но на протяжении 6 месяцев не получалось. Затем я пошла в поликлинику к врачам, сдавала различные анализы, проходила обследования. Терапевт назначил УЗИ щитовидки, после которого появились подозрения на возможные заболевания ЩЖ.
Хочу добавить, что признаки тиреотоксикоза я заметила еще весной 2015г., но не придавала этому значения. Например, меня постоянно бросало в жар, я не могла переносить духоту, не могла контролировать свои эмоции, сердцебиение было 120 уд/мин. Я думала, что это связано с тем, что я постоянно двигаюсь, развлекаю ребенка, танцую с ним. И уже в августе 2015 г. , после поездки на море, появился тремор рук. Что касается веса, то до беременности я вешала 47,7 кг, после родов (февраль 2014г) 54 кг стал постепенно снижаться пока кормила грудью до 46 кг (май 2014-февраль 2015), затем после прекращения кормления набрала до 49,5 кг (с марта 2015г до лечения - октября 2015г).
Прошла я УЗИ 08.09.2015 г. Вот его результаты:
Правая доля: размеры: 1,82-1,67-4,62 см, V=6,73 см3, контуры ровные, четкие, эхоструктура выраженно диффузно неоднородная, смешанной эхогенности.
Левая доля: размеры: 1,96-2,47-4,46 см, V=10,34 см3, контуры ровные, четкие, эхоструктура диффузно неоднородная, смешанной эхогенности.
Васкуляризация долей значительно усилена.
Перешеек:3,3 мм. Периферические л\у не виз-ся. VСУМ=17,07 см3.
Заключение: УЗ-признаки гиперплазии левой доли, диффузных изменений ткани щ/железы. Общий объем в норме.
Рекомендовано: консультация эндокринолога.
Эндокринолог назначил сдать гормоны ЩЖ и ОАК.
Гормоны ЩЖ 19.09.2015:
Т4св = 34,6 пмоль/л (норма 9,0-22,0)
ТТГ<0,0025 мЕд/л (0,4-4,0)
АТ-ТПО=43,0 Ед/мл (<5,6)
Гинеколог в свою очередь тоже назначил сдать гормоны ЩЖ, я их сдавала также 19.09.2015:
Т3общ=6,8 нмоль/л (1,1-3,1)
Т4общ=218,58 нмоль/л (55-137).
ОАК: лейкоциты 3,4. Глюкоза 6,0 ммоль/л.
Посмотрев результаты, эндокринолог поставил диагноз: ДТЗ в сочетании с АИТ. Тиреотоксикоз средней степени тяжести.
Рекомендации: 1. УЗИ ЩЖ 1р/год
2. АТк рц ТТГ
3. Тирозол 30 мг/сут
4. Анаприлин 40 мг 2р в день
5. ОАК через 1 мес.
24.09.2015г я сдала АТк рц ТТГ = 4,50 Ед/л (норма 0-1,00)
Через две недели лечения, по спине пошла сыпь, мелкие прыщики и чешутся. У меня всегда была проблемная кожа, еще с подросткового возраста, но такого не было ни разу.
Как положено, через месяц, 01.11.2015, я сдала еще раз кровь на гормоны ЩЖ, только в другой лаборатории:
Т4св=6,7 пкмоль/л (норма 10-23,2)
ТТГ=0,1 мкМЕ/мл (0,23-3,4)
ОАК: лейкоциты=5,0. HGB=126 г/л.
Эндокринолог, у которого я до этого наблюдалась, уволился, принимал другой:
Объективно: Вес 53 кг (+3,5 кг). ИМТ 19 кг/м2. Кожа обычной влажности, на коже папулезные высыпания. Отсутствие стрий. Гирсутизм, гипертрихоз отсутствует. Тремора, лактореи, экзофтальма нет. ЩЖ не увеличена. Сердце – тоны ритмичные. ЧСС 90 уд/мин. АД 110/65 мм.рт.ст. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот мягкий безболезненный.
Диагноз. ДТТ.0 по ВОЗ. ятрогенный гипотериоз. Аллергическая реакция на прием тирозола.
Рекомендовано: 1. Диета гипоаллергенная
2. отмена тирозола на 10 дней.
3. супрастин 1т 2 раза в день 10 дней.
4 полифепам 1 ч/л 3 раза в сутки.
5 анаприлин 20-10-10
Обследование: Т4св через 10 дней+БИК АСТ,АЛТ,Билирубин, Гл. ХС.
Понятное дело, что беременеть нельзя 2 года, это для меня не проблема. У меня теперь цель - вылечиться, желательно без операции и радиоактивного йода.
Я вчера не стала принимать тирозол, и ночью меня снова бросило в жар. Может ли это быть связано с отменой тирозола? Разве можно его так резко бросать? Я сразу спросила врача про отмену тирозола, не будет ли резкого скачка гормонов, на что она ответила, что за 10 дней ничего страшного не случится. Сегодня утром я приняла 5 мг тирозола и через полчаса ощущение жара прошло. Еще из-за аллергии на тирозол, я просила врача перевести меня на другой препарат, но она опять же сказала, что это невозможно. А как же пропицил или мерказолил? Подскажите, пожалуйста, как мне быть, буду благодарна вашему ответу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.