Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2015, 20:23
NataliYagodka NataliYagodka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
NataliYagodka *
Exclamation планирую беременность первичный гипотиреоз на фоне АИТ

Здравствуйте! Начала плаировать беременность.
Мне 26 лет. рост 168. Вес 63

28.09.25
ТТГ - 3.57 (0.3-4.0)
СТ4 - 12.57 (11.0-23.0)
АТ-ТПО - 553.0 (0.0-60.0)

Гинеколог отправила меня к эндокринологу, я решила еще раз пересдать анализы и сделать узи ЩЖ.

27.10.15
ТТГ - 3.85 (0.22-3.05) (при приеме ОК 0.52-5.09)
Ст4 - 13.39(12.49-20.34) (при приеме ОК 12.49-20.08)
АТ-ТПО 72.0 (0.0- 34.0) (допускаются значения до 308 без наличия признаков патологии)
так написано в заключениях
на момент сдачи анализов в первый и второй раз было установлено кольцо НОВА РИНГ.

далее так же 27.10.15 сделано УЗИ ЩЖ
перешеек - 3мм
эхогенность - средняя
структура - неоднородная
очаговых образований - нет

правая доля левая доля
длина 45 мм 40 мм
ширина 14мм 14мм
толщина 13 мм 11 мм
обьем 3.9 куб.см 3.0 куб.см
общий обьем ЩЖ 6.9 куб. см.
контуры - четкие, ровные

Диагноз эндокринолога : Первичный гипотиреоз впервые выявленный на фоне АИТ.

Общее состояние меня впринципе не беспокоило,за исключением выпадения волос и за 4 года прибавка в весе 10 кг.

Назначения эндокринолога :
Эутирокс 50 мкг/с
йодомарин 200

принимаю лекарства уже неделю, первые 2 дня было ощущение тошноты, особенно после приема пищи (до сих пор стоит НОВА РИНГ) Скоро буду убирать. Сейчас тошноты нет.
Скажите верный ли поставлен диагноз?
КАк быть при наступлении беременности,чтоб не навредить малышу?
КАкие вообще мои дальнейшие действия?
Правильная ли дозировка?
Врач сказал теперь всю жизнь быть на гормоне, что меня очень расстроило, неужели это так???? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2015, 18:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не считать , что гипотироза нет , что с нова-рингом не планируют беременность, и что йодиды Вам не показаны , то все верно .
Эта тема разбирается по 100 раз на дню - поэтому гляньте в раздел Тиронет для пацентов и посмотрите в ЧАВО про антитела .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2015, 21:37
NataliYagodka NataliYagodka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
NataliYagodka *
я не поняла ваш ответ!? напишите пожалуйста попонятней.. я прочитала тут много уже всего. есть вопросы,но в форуме написано что нельзя в чужих темах про себя спрашивать,я и создала свою.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2015, 21:59
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На данном этапе не выявлена патология щитовидной железы и лечение не нужно. При наступлении беременности йодомарин 200 1раз в день на время беременности и вскармливания грудного, при наступлении беременности на 8-10 неделе определить ТТГ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2015, 11:45
NataliYagodka NataliYagodka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
NataliYagodka *
спасибо! скажите пожалуйста! а ТТГ 3.8 не высоковат? врач мой мне сказал что должен быть максимум 2.5 по нынешним меркам нормы для наступления беременности. видимо поэтому он мне назначил эутирокс 50. как он влияет на малыша?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2015, 12:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет гипотироза. В настоящий момент Вы не можете забеременеть , потому что есть контрацепция .
Поскольку оптимальный ТТГ в первом триместре составляет 0,1-2,5
НЕКОТОРЫЕ врачи рекомендуют уже на этапе планирования получать тироксин - альтернативой будет его назначения с момента наступления беременности при ТТГ выше 2,5
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2015, 20:14
NataliYagodka NataliYagodka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
NataliYagodka *
я понимаю что при приеме нова ринга не забеременненешь. я это и сама знаю .я про нова ринг написала для расшифровки анализов. так как там была указана норма при приеме ОК. я поэтому и начала проверять свое здоровье прежде чем приступать к беременности. а не когда я буду беременной начинать выяснять те или иные причины. сейчас нова ринг удален,и это не самое главное. я попросила помочь мне в расшифровке моих анализов и диагноза. дополнительно.меня интересует гипотериоз. и лекарства которые мне были назначены. я прошу допольнительной консультации вас как врача прежде всего.а не как простого участника форума. а писать про то что при новаринге не забеременнеешь ,че смеяться..я сама это понять могу.. поэтому сначала планирую.прохожу врачей анализы,чтобы после того как его удалить беременнеть со спокойной душой.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2015, 20:22
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Противопоказаний к тому, чтобы зачинать ребенка прямо сейчас со стороны щитовидной железы нет...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2015, 14:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И что любопытнее всего - имено о роли КОК в оценке ТТГ Ваша покорная слуга и заговорила одна из первых в России. Простите мне мою улыбку - коллеге улалось лучше меня сформулироватьто, чтоя пыталась обьяснить - все происходящее с Вами - горе от ума
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2015, 22:07
NataliYagodka NataliYagodka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
NataliYagodka *
уважаемые врачи!! скажите зачем тогда она мне все это назначила??? раз патологи нет? стоит ли продолжать принимать эутирокс 50??? я так поняла ,что раз сейчас у нас идет процесс зачатия ребенка,чтобы гипотиреоза у ребенка не было. и чтобы снизить ттг до 2.5 ,нет?? я понимаю что у вас мои глупые вопросы возможно вызывпют улыбку,но я как человек совершенно в эндокринологии не понимающий,реально запуталась,и не понимаю уже ничего..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.11.2015, 23:55
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш НОРМАЛЬНЫЙ ТТГ не имеет никакого отношения к возможному врожденному гипотиреозу у ребенка - и назначение тироксина не имеет отношения к профилактике у ребенка именно гипотиреоза. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247287
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2015, 11:53
NataliYagodka NataliYagodka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
NataliYagodka *
Yulia спасибо за статью,стало понятней. У меня Аттпо 553 был. принорме до 60. и СТ4 12. как раз вспомнила причину назначения эутирокса. в общем 20 числа иду снова сдавать кровь на гормоны.. посмотрю какие там будут показатели.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.11.2015, 20:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет смысла повторно исследовать собственно аттро - это методзависимый анализ, и эти антитела скорее свидетели
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.