Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2015, 22:51
OksanaShuklina OksanaShuklina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2015
Город: Курск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 17
OksanaShuklina *
помогите уточнить дозу йодомарина при беременности и гипотериозе

Добрый день! Уважаемые врачи-эндокринологи, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Меня зовут Оксана, мне 36 лет, рост - 168 см, в декабре 2014 года весила 79,5 кг, забеременнела где-то в 3-й декаде декабря.Беременность вторая, долгожданная, растет сын 11 лет, абортов и выкидышей не было. Из-за постоянного ощущения комка в горле и беспричинного кашля 04.02.2015 г. сдала анализ на гормоны щитовидной железы: Т3 и Т4 в норме, ТТГ - 3.890.Эндокринолог назначила Л-тироксин в дозировке 50,0 и Йодомарин 200. Гинеколог йодомарин не одобрила, но я, посоветовавшись с другими врачами, принимала. Контрольный анализ 04.03.2015 г. показал улучшение показателя ТТГ - 2,20, эндокринолог сказала продолжать принимать Л-тироксин 50,5 и уменьшить йодомарин до 100,0. Я, помня неодобрение йодомарина гинекологом (вроде как Л-тироксин и йодомарин - одно и то же), стала принимать йодомарин в дозировке 100,0. Следующий анализ - 18.05.2015 г.ТТГ - 3,05, Анти ТПО - менее 10,0, продолжаю принимать те же лекарства по схеме. И вот сегодня выясняется, что эндокринолог не приняла во внимание то, что я принимаю "Элевит-пронаталь", который не содержит йода, и я, оказывается, все это время должна была принимать Йодомарин 200, а не 100....Вот теперь переживаю, получается с 12-й до 25 недели пила половинчатую дозу йодомарина, проживая в зоне, характеризующейся дефицитом йода..Переживаю очень, прекрасно понимаю роль йода в развитии эмбриона и прошу прокомментировать мое сообщение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2015, 06:55
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин и йодомарин - абсолютно не одно и то же, Вашему ТТГ прием йодомарина совершенно бнзразличен, в регионе йоддефицита Вы должны получать йодид калия для плода начиная со второго триместра - и без безумных страданий о дозировке, котрая в общем-то непринципиальна. Часть необход мого ребенку йода будет сделана плацентой из принимаемого Вами тироксина, ну и надеюсь, готовите на йодированной соли, как положено всем в России. И даже если бы Вы не прин мали тироксин - все равно непринципиально, 100 или 200 мкг - тут нет сверхжестких рекомендаций.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2015, 11:27
OksanaShuklina OksanaShuklina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2015
Город: Курск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 17
OksanaShuklina *
Спасибо за скорый ответ))Вы меня успокоили, значит, я перехожу на йодомарин 200 (что, я впрочем уже вчера сделала, для верности) и до самых родов продолжаю пить Л-тироксин 50,0 с контролем ТТГ. Йодированную соль принимаем уже много лет. Вот думаю, какая же мудрая природа - устроила так, что плацента может забрать из материнского гормона столько, сколько надо ребенку))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.