Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2014, 01:32
Ilya_Igorevich Ilya_Igorevich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Moscow
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 37
Ilya_Igorevich *
D 35, 2: Эндопараселлярная пролактинома (гигантская) и еще кое чего

Доброго времени суток уважаемому медицинскому сообществу.

Нужда заставляет обратиться к Вам с некоторым количеством вопросов связанных с проблемами моего здоровья. Постараюсь максимально подробно и последовательно изложить суть происходящего. В феврале месяце по направлению эндокринолога был отправлен на МРТ головного мозга в связи с многократным повышенным гормоном ПРОЛАКИН – 30634 при максимуме 360. МРТ выявило опухоль гипофиза размером 28х31х26мм.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Был оперативно госпитализирован в госпиталь, где меня начали готовить к операции. После обследований и нескольких консилиумов было решено отказаться от операции и попробовать консервативное лечение под наблюдение эндокринологов в поликлинике.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
В поликлинике вместо ДОСТИНЕКСА мне был предложен БЕРГОЛАК. Я получил консультацию у знакомых и мне сказали, что этот препарат не хуже ДОСТИНЕКСА. Правда ли это?
После этого имея постоянные и давние проблемы с ЖКТ я решил самостоятельно сделать МРТ органов брюшной полости и забрюшного пространства. Это исследование выявило образования надпочечников.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Для более детального обследования было сделано КТ с контрастированием и сдачей анализа на КОРТИЗОЛ.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
По каким то размышлениям эндокринолог сказал сдать анализ на АКТГ.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
На настоящий момент имеется следующее снижение пролактина значительное, но до нормы еще далеко. В августе планируется повторное МРТ головы для оценки динамики лечения. Диагноза по надпочечникам на настоящий момент нет никакого. Претензий к своим лечащим у меня нету никаких в госпитале люди, на мой взгляд, светила медицины но прямого доступа у меня к ним нет. Местный эндокринолог тоже на мой взгляд неплохой специалист. Спасибо этим людям большое человеческое. Но все таки остается масса вопросов без ответов и поэтому я решил обратиться с ними на данный форум. Вопросы следующие:
- Хотелось бы услышать ваши комментарии в целом по ситуации?
- Что делать с напочечниками т.к. диагноза пока нет?
- Как жить при такой опухоли головы? Общие рекомендации мне дали, но мне кажется они недостаточными. Можно ли физические нагрузки иметь? Если да, то какие? Тренажерный зал? Активное плаванье? Настольный теннис? Бег трусцой по стадиону? Сауна, баня, хамам? Употребление алкоголя при приеме медикаментов ( в аннотациях к препаратам прямого запрета нет)? Можно ли сесть на диету для сброса веса т.к. сейчас в районе 100-105 кг вес.

Буду признателен любым комментариям. Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2014, 07:15
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По поводу пролактиномы - лечат правильно, скорее всего потребуется дальнейшее увеличение дозы каберголина (берголак, достинекс, агалатес).
Вызывает вопросы консультация окулиста - нужно определение полей зрения.
2. По поводу инциденталом (случайно выявленных образований надпочечников) - обследование не закончено. Анализы на кортизол и АКТГ просто утром не имеют никакого смысла и не дают никакой диагностической информации. Нужен скрининговый тест на гиперкортицизм (кортизол суточной мочи или малая дексаметазоновая проба или кортизол слюны) и определение метанефринов+норметанефринов в суточной моче или в крови (в моче - лучше). Если имеется артериальная гипертония, то еще нужен анализ на альдостерон и ренин (рассчитать альдостерон-рениновое соотношение); если повышения артериального давления нет, то этот анализ не нужен. Хотя стОит честно сказать, что сделано лишнее обследование (никакого смысла не было в этом МРТ) и получено лишнее дообследование , и ничего больше. Но сказав А, придется сказать и Б и все же закончить проверку.
3. Все в меру самочувствия и здравого смысла. Точных рекомендаций "скоко вешать в граммах" (с) здесь нет и быть не может.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2014, 19:15
Ilya_Igorevich Ilya_Igorevich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Moscow
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 37
Ilya_Igorevich *
Большое спасибо Вам за ваш отклик.
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Нужен скрининговый тест на гиперкортицизм (кортизол суточной мочи или малая дексаметазоновая проба или кортизол слюны) и определение метанефринов+норметанефринов в суточной моче или в крови (в моче - лучше). Если имеется артериальная гипертония, то еще нужен анализ на альдостерон и ренин (рассчитать альдостерон-рениновое соотношение); если повышения артериального давления нет, то этот анализ не нужен.
С давлением проблем вроде бы нет. Подскажите пожалуйста, какие анализы мне необходимо сдать если Вам не сложно укажите наименование в каталоге: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (надеюсь это не нарушает правил форума)

Цитата:
Хотя стОит честно сказать, что сделано лишнее обследование (никакого смысла не было в этом МРТ) и получено лишнее дообследование , и ничего больше. Но сказав А, придется сказать и Б и все же закончить проверку.
Ну вроде бы да лишнее, хотя с другой стороны если бы его не было, то не обнаружились бы эти образования. Повторюсь я думал, что желудок свой подлечить. Кстати могут ли быть проблемы ЖКТ быть связанными с Опухолью?

И еще вопрос. Как долго, точнее как давно, эта гадость могла начать расти? Если я правильно понимаю, то из за размеров, то растет она достаточно давно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2014, 21:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ не отвечает ни на один вопрос, связанный с тем, что Вы называете "проблемы с желудком", что бы ни таилось за этим загадочным определением. Так что - именно лишнее, бессмысленное и бесполезное. Грамотный терапевт принес бы куда больше пользы.
Анализы называются именно так, как я написала, выбор анализа производится очным врачом (он Вас ВИДИТ, в отличие от меня) - покажите ему распечатку консультации. Если артериальное давление всегда нормальное, то альдостерон и ренин сдавать не нужно.
Крайне необходимо определение полей зрения, если это не было сделано окулистом ранее. СРОЧНО.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2014, 22:55
Ilya_Igorevich Ilya_Igorevich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Moscow
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 37
Ilya_Igorevich *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
МРТ не отвечает ни на один вопрос, связанный с тем, что Вы называете "проблемы с желудком", что бы ни таилось за этим загадочным определением. Так что - именно лишнее, бессмысленное и бесполезное. Грамотный терапевт принес бы куда больше пользы.
Извините просто именно моя инициатива была с этим исследованием.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Цитата:
Анализы называются именно так, как я написала, выбор анализа производится очным врачом (он Вас ВИДИТ, в отличие от меня) - покажите ему распечатку консультации.
На динамике состою бываю раз в месяц у него, поэтому хотел бы идти к нему уже с готовыми анализами и возможным диагнозом.

Цитата:
Крайне необходимо определение полей зрения, если это не было сделано окулистом ранее. СРОЧНО.
Поля зрения измеряли в феврале месяце, когда вся эта чехарда началась. Просто у меня нет фото данного исследования. Повторно пока не делали. Если это так важно, то я могу съездить и сделать скан этого исследования или же могу постараться сделать повторно исследование на поля. Как быть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2014, 06:39
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контроль полей зрения каждые 3 месяца до следующего МРТ гипофиза.
ЭФГС дает основания для консультации терапевта, но не имеет ни малейшего отношения к МРТ брюшной полости и не дает для него оснований.
Выбор анализов проводится ОЧНЫМ (!) врачом.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2014, 16:00
Ilya_Igorevich Ilya_Igorevich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Moscow
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 37
Ilya_Igorevich *
Здравствуйте! Был сегодня у офтальмолога вот поля зрения:

5 февраля 2014

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

21.07.2014

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.07.2014, 01:11
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,938
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На агонисте допамина пролактин рухнул: прекрасный результат!
Поля зрения были минимально изменены, опухоль скорее всего шла вверх и немного назад. Стоит повторить через несколько месяцев: если нормально, то можно больше не делать. Но дефицит может остаться и навсегда, если давление на нерв было очень долгим. Практического значения такой дефицит не имеет: один глаз будет компенсировать другой, и Вы даже не заметите разницы.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2014, 13:54
Ilya_Igorevich Ilya_Igorevich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Moscow
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 37
Ilya_Igorevich *
Здравствуйте.

Сегодня было повторное МРТ головы. Результат ниже:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А тут крайний пролактин и тестостерон
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мои врачи отправляют меня в Эндокринологический научный центр к Григорьеву Андрею Викторовичу.

Посоветуйте что нибудь пожалуйста. Опять руки опускаются.

UDP: Дозвонился в ЭНЦ там сказали, что до сентября никто принимать не будет.

UDP1: По поводу инциденталам эндокринолог поликлиники поставил диагноз D35.0 и отправил к онкологу на плановую консультацию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2014, 00:53
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,938
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперинтенсивный сигнал на Т2 с изоинтенсивным на Т1 означает кисту, заполненную церебро-спинальной жидкостью ( в принципе водой). Потому-то наверное размеры и не уменьшаются: допамин на воду не действует :-)
Обратите внимание: на начальном МРТ и Т1 и Т2 были изоинтенсивны с мозгом, т.е. тогда была сплошная опухоль. Киста означает, что часть опухоли померла и заменилась водой. Скоро, скорее всего, начнёт рассасываться.

Оговорка: самих снимков не видел, рассчитываю на описание рентгенолога. А уж опыт его в интерпретации МРТ гипофиза мне неизвестен.

Дозу каберголина можно увеличить до таблетки каждый второй день, следить за пролактином и тестостероном. Если пролактин нормализуется, а тестостерон по-прежнему низок, и половая функция нехороша, то скорее всего гипофиз от долгого давления просто перестал работать. Добавить тестостерон; я не люблю гели, предпочитаю уколы ципионата или енантата раз в две недели: дёшево и сердито.
Проверить кортизол рано утром и св. Т4: их тоже может н хватать.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.08.2014, 08:50
Ilya_Igorevich Ilya_Igorevich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Moscow
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 37
Ilya_Igorevich *
Спасибо за отзыв. Снимки есть в электронном виде и я могу их выложить сюда. Подскажите какие перспективы? Операция по удалению или же продолжение консервативного лечения? Очень рассчитывал, что она уменьшатся будет, а она растет дальше.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.08.2014, 13:51
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,938
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если всё так, как рентгенолог написал, то идёт некроз опухоли. Такое часто бывает у больших опухолей, особенно на допамине. Никаких операций: само рассосётся:-)
Снимки хорошо бы выложить, но их явно очень много: Вы знаете какие?
Нужно Т1 без контраста, Т1 с контрастом, Т2 ( не Flair ). Если можно, корональные и сагиттальные проекции. Тут максимум штук 5-6 снимков.

Да, кстати, посмотрел пролактины ешё раз: можно остаться и на 2 таблетках в неделю. Меня ети ваши разные единицы путают. Если посмотрите, то пролактин всё время медленно идёт вниз по сравнению с верхней границей нормы. Так крайне часто и происходит: быстрое падение, потом медленная нормализация. Так что всё идёт по плану.

И не пугайтесь: никакая аденома ета не гигантская: нормальный размер у мужчин. Гигантские начинаются с 4 см. Я видел в 8-9 см. Ето таки кое что. А Ваша, - рутина.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.08.2014, 14:14
Ilya_Igorevich Ilya_Igorevich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Moscow
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 37
Ilya_Igorevich *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Никаких операций: само рассосётся:-)
Очень хочется верить. Спасибо Вам большое за надежду.

Цитата:
Вы знаете какие?
Опссс ... я в этом полный ноль если честно. Могу выложить все исследование на файловый ресурс, а сюда кинуть ссылку. Там порядка 100Мб. Так удобно будет?

Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.08.2014, 14:17
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,938
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я с компьютерами не в ладах :-). Но давайте попробуем.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.08.2014, 14:41
Ilya_Igorevich Ilya_Igorevich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Moscow
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 37
Ilya_Igorevich *
Каталог для запуска приложения: DICOMVWR\PmsDView.exe

Ссылка на скачивание: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Справа кнопка: Скачать архивом
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.