Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2016, 16:02
HelenKr HelenKr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2015
Город: Ростов
Сообщений: 6
HelenKr *
Может ли эндокринологические нарушения быть причиной сухости?

Добрый день, уважаемые доктора.
С детства страдаю сухостью: потею мало, редко, суховаты глаза, ладошки, локти, пятки, длительные запоры, сухой стул.
После родов в 20 лет стала острее ощущать дискомфорт от этих симптомов, но чувствовала себе достаточно хорошо.
К 40 годам появились новые последствия данных особенностей: сначала сильнее стали сохнуть глаза, так что залипает веко, запоры упорные, стул сухой, потом стали болеть мелкие суставы, появилась усталость ,после сна в том числе ощущение, как будто и не отдыхала, самочувствие очень плохое, ТТГ был максимально 4,25, в динамике на несколько месяцев колеблется от 2-х до 4.
Антител нет, не подтвердился Шегрена и Склеродермия (обследовалась у ревматолога).
На данный момент питаюсь очень правильно), ЗОЖ, зарядка и т.д., чувствую себя лучше, ушла усталость, появилась энергия, веду дневник симптомов, потому что заметила, что повторяются состояния через определенный период и решила отследить:
на 19-20 день цикла, начинает побаливать грудь, сухость усиливает очень сильно, глаза, рот, ладони, ощущение простуды, просаживается иммунитет, ощущение боли в горле, суставы начинают побаливать, особенно пальцы рук и ступни, общее недомогание. И так каждый раз. По анализам на гормоны, все в норме, сдавала на 21 день, кроме вид Д - минимальный дефицит. В последнее время сильно выпадают волосы.

В каком направлении двигаться? Может ли это состояние быть связано с эндокринологическими нарушениями? Что искать и как лечить? Буду благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2016, 17:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы рожали ? Беременели? Давление ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2016, 17:23
HelenKr HelenKr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2015
Город: Ростов
Сообщений: 6
HelenKr *
Галина Афанасьевна, добрый день.
Рожала в 20, потом через 2 года аборт, тогда и появились первые серьезные звоночки, сильно стал сохнуть правый глаз, не могла носить конт линзы. На скудное потение не обращала внимание. Давление обычно понижено, но давно не замеряла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2016, 17:37
HelenKr HelenKr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2015
Город: Ростов
Сообщений: 6
HelenKr *
Дополнение: проба Ширмера левый глаз - 5 мм, правый - 2 мм. Глаза в принципе в норме, никаких изменений на сетчатке и тд. нет. Гастроэнтеролог тоже не находит особых патологий, но стул сильно сухой, упорные запоры.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2016, 17:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не стала бы придираться к эндокринной системе и проводила бы симптоматическое лечение. МГТ не следует забывать, когда прозвучат звоночки менопаузального перехода
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2016, 18:06
HelenKr HelenKr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2015
Город: Ростов
Сообщений: 6
HelenKr *
Галина Афанасьевна, спасибо, я получается и лечусь симптоматически. Но я вижу, что все мои проблемы связаны с моей сухостью, особенно беспокоят глаза и кишечник, просто не работает, чего я только не пробовала. Я с самого детства страдала запорами. Если есть теории, исследования, какие то наработки, почему у меня так плохо с секрецией, причина этой тотальной сухости, буду очень благодарна. Чувствую себя сейчас не плохо. но о полном здоровье тоже сказать не могу, а хотелось быть более здоровой.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2016, 18:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее обсуждается проблема вегетативной нервной системы , чем проблема первичной эндоркинопатии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2016, 18:41
HelenKr HelenKr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2015
Город: Ростов
Сообщений: 6
HelenKr *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.