Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2016, 16:17
Birdy Birdy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Birdy *
Гипотиреоз и прием йода при беременности

Здравствуйте. Меня зовут Алина, 27 лет, рост 165, вес до беременности 49 кг. Сейчас 27 недель беременности. До беременности проблем с щитовидной железой не было. В 5 недель ТТГ был 1.86, через 2-3 недели уже 2.8. Узи ЩЖ показало, что размер щитовидной железы маловат для двоих. Остальные гормоны ЩЖ не проверяли. Поставили гипотиреоз. Назначили эутирокс 25 мкг и повысили дозу йода в витаминах до 250 мкг (до этого принимала 150 мкг в сутки). Через несколько недель ТТГ нормализовался, последний результат - 2. На днях проверила АТ к ТПО, результат <3. Недавно я обнаружила, что использовала всю беременность йодированную соль, а значит суточная доза йода была значительно выше положенных 220-250 мкг, возможно, 400-500 мкг. Скажите, не является ли такое потребление йода избыточным? Как это могло отразиться на плоде? Читала, что избыточное потребление йода может привести к гипотиреозу у новорожденного, но какая доза является избыточной для беременных, не нашла.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2016, 18:53
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего на плоде не отразится, не волнуйтесь.
Гипотиреоза как не было, так и нет.


А почему Вашего Т4 не должно "хватить на двоих"?

После 12 недель у плода есть своя вполне функциональная шитовидная железа, которая радостно покрывает его потребности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2016, 23:04
Birdy Birdy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Birdy *
Большое спасибо за ответ!

"Ничего на плоде не отразится, не волнуйтесь" - а при каких дозах йода начинает страдать щитовидная железа плода? она, как я понимаю, очень чувствительна?

"А почему Вашего Т4 не должно "хватить на двоих"?" - к такому выводу пришла врач-узи, основываясь на небольших размерах моей щитовидной железы. Если честно, я так и не поняла, почему она так сказала. Неужели есть какая-то корреляция? Тем более что никаких других аномалий на узи выявлено не было.

"Гипотиреоза как не было, так и нет" - эутирокс можно было и не принимать? меня смутила такая маленькая дозировка препарата, как будто плацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2016, 03:46
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Щитовидка от йода не пострадает. Максимум Вы возместили нехватку прежних лет:-)
Принимайте 200 в день, и будет Вам счастье.
УЗИст занимается УЗИ, а в эндокринологию соваться не должен :-) Функциональная способность железы не определяется ее размером.
Ну конечно же не принимать. Зачем тироксин при своей нормальной железе?
Всего хорошего!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2016, 09:43
Birdy Birdy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Birdy *
Огромное спасибо! Вы меня успокоили) Дозу йода снизила до 200. А соль заменить на обычную?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2016, 16:07
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тут уж большой разницы нет. В принципе соль при беременности лучше ограничить: Вам нужна задержка жидкости и отеки?:-)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2016, 10:12
Birdy Birdy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Birdy *
Еще раз здравствуйте. У меня новая проблема. 3 недели назад, когда сдавала кровь, увидела сыпь на локтевом сгибе правой руки. Тогда особого значения этому не придала. В четверг опять увидела сыпь, видимо, она с тех пор так и не прошла. Сыпь представляет собой красные немного выпуклые точки. Раньше аллергии практически никогда не было (один-два раза была сыпь от лекарств). С пятницы отменила цитрусы, красные фрукты и овощи и шоколад. С субботы все витамины (витрум пренатал форте, йодомарин и феррум лек). В воскресенье сыпь стала меньше и вечером выпила йодомарин 200. Через несколько часов увидела маленькое пятно сыпи, но уже на левой руке, на правой все так же. В понедельник опять выпила йодомарин 200, через несколько часов зачесалось пятно на левой. Сегодня утром никаких изменений. Скажите, может ли сыпь быть из-за приема йода? Значит ли это, что у меня все же переизбыток йода в организме (ведь до обращения к этому форуму я пила 250 мкг йода и использовала йодированную соль)? Может ли это привезти к гипотиреозу новорожденного?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.