Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2015, 21:29
wandie wandie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
wandie *
АИТ и субклинический гипотиреоз (?)

Здравствуйте!
Девушка, 23 года, рост 175, вес 70.

В 2008 г. (17 лет) я впервые обратилась в врачу с жалобами на постоянную слабость и плохую концентрацию внимания после сдачи вступительных экзаменов.
Результаты анализов на тот момент были таковы:
ТТГ - 3,25 мкмЕ/мл (0,28-6,8 мкмЕ/мл);
Т4 своб. - 1,05 нг/дл (0,8-2,0 нг/дл);
Пролактин - 6,59 нг/мл (1,2-19,5 нг/мл).
В качестве заключения эндокринолог написала "нельзя исключить наличие АИТ" и рекомендовала принимать йодомарин в течении 3 месяцев.
После прохождения дальнейшего обследования причиной моего плохого самочувствия была названа ВСД.

В 2014-2015 г. на фоне постоянного эмоционального напряжения у меня появились те же жалобы, к которым добавились еще проблемы с памятью, повышенная раздражительность и депрессия.
Невролог, на основании результатов МРТ головного мозга, ЭЭГ, УЗДГ брахиоцефальных артерий поставил диагноз ХИМ и посоветовал также проконсультироваться у эндокринолога.

Результаты анализов на 13.02.2015:
ТТГ - 7,2 мЕд/л (0,4-4,0 мЕд/л);
Т4 своб. - 13,2 пмоль/л (9,0-22,0);
АТ-ТПО - <3,0 Ед/мл (<5,6 Ед/мл);
Пролактин - 764 мЕд/л (109-557 мЕд/л);
Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено.

Данные УЗИ ЩЖ на 18.02.2015:
Размеры правой доли: 5,1х1,7х1,5 см (Объем - 6,23 куб.см);
Размеры левой доли: 4,5х1,6х1,6 см (Объем - 5,52 куб. см);
Толщина перешейка - 0,45 см;
Общий объем щитовидной железы - 11, 75 куб. см;
Щитовидная железа расположена обычно. Контуры ровные. Эхоструктура паренхимы умеренно диффузно неоднородная, эхогенность в целом обычная, с единичными кистозными образованиями в обеих долях диаметром 0,1-0,2 см, с четким ровным контуром, с анэхогенным содержимым, с дистальным усилением эхосигналов, с пристеночными точечными гиперэхогенными структурами без дистальных эффектов (вероятно, коллоидные кисты).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Умеренные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы с единичными мелкими кистозными образованиями в обеих долях.

С результатами анализов и УЗИ я отправилась к эндокринологу, которая поставила диагноз: АИТ, гипертрофическая форма, гипотиреоз, гиперпролактинемия; и назначила немедленный прием Эутирокса (50 мкг)+ контроль через 2 месяца.

Результаты анализов на 15.05.2015:
ТТГ - 2,75 мЕд/л (0,4-4,0 мЕд/л);
Т4 своб. - 16,5 пмоль/л (9,0-22,0);
АТ-ТПО - <3,0 Ед/мл (<5,6 Ед/мл);
Пролактин - 270 мЕд/л (109-557 мЕд/л);
Холестерин - 5,61 ммоль/л (3,16-5,59 ммоль/л).

Эндокринолог назначила постоянный прием Эутирокса в той же дозировке без возможности отмены препарата в будущем, контроль ТТГ, Т4 и пролактина каждые 3 месяца и УЗИ 1 раз в год, также указав, что гиперхолестеринемия является следствием дисфункции щитовидной железы и при постоянном приеме Эутирокса количество холестерина в крови придет в норму. (на всякий случай обмолвлюсь, что я стараюсь придерживать принципов правильного питания, совсем не ем жареного и жирного)

За 3 месяца приема Эутирокса и препаратов, назначенных неврологом, я не почувствовала никаких изменений в своем самочувствии.

Я внимательно прочла Тиронет для пациентов и изучила ответы врачей на форуме по вопросам АИТ и субклинического гипотиреоза, обнаружила некоторые несоответствия с вашими рекомендациями и планом лечения, назначенным мне врачом, поэтому прошу вас помочь мне разобраться в ситуации и ответить на следующие вопросы:
1. Можно ли говорить о наличии у меня АИТ, учитывая тот факт, что количество АТ-ТПО в пределах нормы? К сожалению, я не нашла какой-либо информации об этом ни на Тиронете для пациентов, ни на русскоязычных ресурсах, имеющих информацию об АИТ.
2. Стоит ли мне продолжать заместительную терапию Эутироксом? Если я правильно поняла, то тироксин назначается только после двукратного, с промежутком в 2 месяца, выявления повышенного ТТГ. В моем случае прием Эутирокса был начат после первого выявления повышенного ТТГ.
3. Следует ли попробовать отменить прием Эутирокса на 2-3 месяца с последующим контролем уровня ТТГ и Т4 своб.? Не будет ли каких-либо серьезных последствий при временной отмене тироксина?
4. Нужно ли мне проконсультироваться у каких-либо еще врачей или сделать дополнительные анализы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2015, 22:48
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее частой причиной развития гипотиреоза является ХАИТ, так что выявив это заболевание вне беременности и родов, можно с большой степенью вероятности предположить у вас именно эту причину. Бывают тиреоидиты, при которых повышены только антитела к ТГ, бывают такие, при которых антитела не повышены. Для вас не суть, на тактику это все равно никак не влияет.

Да, можно было перепроверить, прежде чем назначать. Но раз назначили, и ТТГ сейчас не нулевой, возможно, оказались правы

Если у вас в обозримом будущем возможно наступление беременности, лучше не отменять, даже наоборот - увеличить дозу, ведь планировать лучше на ТТГ ниже 2,5. Если же беременность активно не планируется, можете и поэкспериментировать, лично для вас последствий не будет.
Однако субклинические гипотиреозы по какой-то причине часто сочетаются с депрессией и она не так быстро проходит, так что можно до полугода еще полечить. Не будет результата - тогда уж решать с тироксином и параллельно искать другие причины или проводить независисое лечение.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2015, 17:38
wandie wandie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
wandie *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.