Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.05.2015, 20:18
Koteyka Koteyka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Koteyka *
Последствия ЗГТ

Добрый день!

Мне 24 года, детей нет, замужем.
2 года назад, полагаю на фоне стресса прекратили идти месячные. Прописали 1 пачку Дюфастона, мес. не пришли, зато начала быстро поправляться ( за питанием очень строго слежу), просыпаюсь опухшая и состояние разбитое. Затем мне назначили Дюфастон+Фемостон на 6 месяцев, из которых я выдержала только 4 и с согласия врача отменила. Из плюсов - началась менструация. Из минусов - еще больше веса, по прежнему отеки, на фоне ЗГТ появился варикоз и болели ноги. Уже 1,5 года ничего не пью, цикл скачет 30-40 дней, вес никуда не уходит и не поддается контролю (набрала 9кг), отеки, вялость и полная убитость...
По питанию - ем свежие овощи, фрукты, отварное мясо и рыбу. Не ем вообще сладкого, мучного, жареного и жирного Стараюсь вести активный образ жизни. Но вес не уходит, мало того, он снова медленно, но верно ползет вверх. Не так давно удалила зуб мудрости - 2 дня ничего не ела, пила только воду, т.к. просто не могла рот открыть. Тем не менее даже 100 грамм не ушло. Очень устала от этого всего, 2 года как рыба об лед. Гормоны пить больше не хочу...

По анализам: Глюкоза плазмы 4.71 ммоль/л 4.00-6.10
Общий белок 81.8 г/л 66.0-83.0
Креатинин 66 мкмоль/л 58-96
Мочевина 4.40 ммоль/л 2.80-7.20
Холестерин ↑ 6.7 ммоль/л 2.8-5.9
Билирубин общий 7.9 мкмоль/л 5.0-21.0
АЛТ 12 Ед/л 0-35
АСТ 17 Ед/л 0-35
Калий 4.41 ммоль/л 3.60-5.30
Натрий 136.5 ммоль/л 134.0-150.0
Хлориды 100.0 ммоль/л 95.0-106.0
Железо ↑ 34.70 мкмоль/л 10.70-32.20

ТТГ 3.550 мМЕ/л 0.400-4.000
T4 свободный 9.09 пмоль/л 7.70-14.20

ЛГ ↓ 1.20 МЕ/л 1.00-11.00
ФСГ ↓ 1.38 МЕ/л 1.70-7.70
Пролактин 6.8 мкг/л 4.9-40.0
Прогестерон 5.66 мкг/л 5.16-18.56
Эстрадиол (E2) 115.0 нг/л 42.0-338.0
Тестостерон общий 0.520 мкг/л 0.200-1.190
SHBG 75.5 нмоль/л 28.0-112.0
DHEA-S 3.00 мг/л 1.00-7.00

Инсулин 2.9 мМЕ/л 1.9-23.0
С-пептид 0.30 нмоль/л 0.30-2.40
HbA1c (гликированный гемоглобин) 5.4 % 4.4-6.1

сдавала делала МРТ гипофиза, надпочечников - норма. УЗИ органов малого таза показало мультифолликулярные яичники, по остальному норма.

Рост 153, вес был 45 стал 54
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2015, 20:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТО есть у Вас и была ( 19,9 ) и есть (23,4 ) кг/м2 НОРМАЛЬНАЯ масса тела , не так ли ?
Есть резкое снижение уровня ЛГ и ФСГ - это на фоне ЗГТ ?
У Вас так называемая орторексия - болезнь " правильного " приема пищи в Вашей точки зрения , но не вполне правильного с точки зрения тела Вашего. И , возможно , депрессия
На ЗГТ не менструация, но менструально подобная реакция , смыслом ЗГТ было восполнение нехватки эстрогенов ( во имя зубов , кожи , костей и мозга )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2015, 20:30
Koteyka Koteyka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Koteyka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ТО есть у Вас и была ( 19,9 ) и есть (23,4 ) кг/м2 НОРМАЛЬНАЯ масса тела , не так ли ?
Есть резкое снижение уровня ЛГ и ФСГ - это на фоне ЗГТ ?
У Вас так называемая орторексия - болезнь " правильного " приема пищи в Вашей точки зрения , но не вполне правильного с точки зрения тела Вашего. И , возможно , депрессия
На ЗГТ не менструация, но менструально подобная реакция , смыслом ЗГТ было восполнение нехватки эстрогенов ( во имя зубов , кожи , костей и мозга )

Нет, эти анализы сданы спустя 1,5 года после отмены. Все 1,5 года после отмены менструация сохранилась, но цикл скачет 30-40 дней.

Все же, Галина Афанасьевна, почти 10 кг за год стремительно - отнюдь не норма, я хочу решить проблему пока мой вес не вышел за пределы нормы )а он продолжает расти.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2015, 20:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы нашли решение ?
Мб , искать его на проторенных дорогах ?
У Вас исключен гипотироз и болезнь почек , не так ли ?
Нет данных за гипергонадотропный гипогонадизм, возникает вопрос о депрессии и алкоголе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2015, 20:40
Koteyka Koteyka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Koteyka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы нашли решение ?
Мб , искать его на проторенных дорогах ?
У Вас исключен гипотироз и болезнь почек , не так ли ?
Нет данных за гипергонадотропный гипогонадизм, возникает вопрос о депрессии и алкоголе
Решения не нашла, к сожалению. Поэтому и решила обратиться сюда.
Алкоголь не употребляю вообще, наркотиков тоже (ни разу).
По поводу депрессии. Мое состояние психологическое состояние сложно назвать депрессией, скорее я бы сказала, затянувшийся ПМС года на два.

Я всегда была легкой на подъем и активной, а после ( и во время) этой истории с гормонами от меня как будто силы ушли. Очень быстро стала уставать, не могу выспаться, даже если сплю достаточно.

Гипотиреоз мне не ставили, но подозревали. Эндокринологу не понравилось, что в динамике увеличился ТТГ (хотя он и сейчас в норме и раньше был) и не понравился повышенный холестерин.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2015, 21:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И тем не менее гипотироз как хвостик у ослика Иа-Иа - он или есть ( пусть субклинический ), или его нет . У Вас его нет, а уровень ТТГ - не железный эталонный метр , обязанный быть незыблемым
Есть проблемы с настроением ,орторексия , нежелательная прибавка массы тела , несколько нерегулярные менструации.
Я все- таки начала бы с коррекции настроения - ну хоть , сославшись на эту тему , обсудила бы на форуме ситуацию с психологами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2015, 21:28
Koteyka Koteyka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Koteyka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
И тем не менее гипотироз как хвостик у ослика Иа-Иа - он или есть ( пусть субклинический ), или его нет . У Вас его нет, а уровень ТТГ - не железный эталонный метр , обязанный быть незыблемым
Есть проблемы с настроением ,орторексия , нежелательная прибавка массы тела , несколько нерегулярные менструации.
Я все- таки начала бы с коррекции настроения - ну хоть , сославшись на эту тему , обсудила бы на форуме ситуацию с психологами
Настроение в целом у меня хорошее, я стараюсь особо не загонять себя. Конечно, меня удручает ситуация с организмом, не спорю, но я не думаю об этом 24 часа в сутки. У Вас есть какие-нибудь предположения почему я так резко поправилась?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2015, 22:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вас не вижу.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.