Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.12.2011, 11:23
DearImHome DearImHome вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
DearImHome *
Question Гипертонус мышц

Добрый день.
Муж 180/75 27 лет.
Постоянно испытываю гипертонус мышц в независимости от ситуации. Для меня сейчас этот тонус, как вода для рыбы, т.е. я даже не знаю, что такое расслабленное состояние, испытываю расслабленность только за несколько минут перед сном, как какое-то переключение с одного режима в другой.
В основном болит спина, поясница, шея и икроножные мышцы, иногда голова.
Также есть странная реакция на алкоголь, после употребления небольшой дозы(100-150 грамм крепкого напитка) в начале наступает какое-то странное отупение и замедление реакций, после чего (около 40-60 минут) становится легко и голова проясняется, думать и что-то понимать становиться легче, чем в трезвом состоянии. Но, в последствии, утром наступает тяжелейшее похмелье, боли в мышцах сильные, в шею как-будто арматурину поставили и т.д. Отхожу в течении 3-4 дней, лекарства (энтеросгель, уголь) не помогают.
Не могу понять в чем проблема и как с этим справиться.
Подскажите, к кому идти сдаваться? и если возможно, опишите, почему организм так реагирует на прием алкоголя?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2011, 16:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2011, 17:08
DearImHome DearImHome вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
DearImHome *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 8.

Опросник для выявления панических атак - Не было.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 2
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости

Алекситимия: 49
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2011, 17:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня есть предположение(это только предположение), что у Вас высокий уровень тревожности, он уже привычен для Вас, именно мышечный панцирь(напряжение) позволяет тревогу не чувствовать, не осознавать. Тесты в таких случаях тревогу не выявляют.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2011, 18:34
DearImHome DearImHome вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
DearImHome *
Т.е. это скорее всего свойство психогенного характера, чем биологического? даже в случае, если тесты говорят об обратном...
И каким образом можно осознать, что я действительно испытываю тревогу и снять этот панцирь?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2011, 19:53
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DearImHome Посмотреть сообщение
Т.е. это скорее всего свойство психогенного характера, чем биологического?
Возможно психологические причины лежат в основе избыточного напряжения в теле.
Вы помните жизнь без телесного напряжения, без гипертонуса?

Вы обращались к неврологу с этими жалобами?
Может для начала имеет смысл исключить неврологическую природу напряжения(судорожную готовность).
Цитата:
даже в случае, если тесты говорят об обратном...
Тесты не всегда "ловят" тревогу, такое бывает.
В какой семье Вы выросли? Обстановка была спокойной, родители были "большими, теплыми, спокойными"?
Цитата:
И каким образом можно осознать, что я действительно испытываю тревогу и снять этот панцирь?
Самый короткий путь, если искать причины психологического порядка - пойти в психологу или психотерапевту, который умеет работать в телесных техниках. Есть такое направление в психотерапии - телесно-ориентированная терапия (ТОП).
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2011, 21:56
DearImHome DearImHome вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
DearImHome *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Возможно психологические причины лежат в основе избыточного напряжения в теле.
Вы помните жизнь без телесного напряжения, без гипертонуса?
Конечно я помню жизнь без этого напряжения, она была более свободной и легкой, я мог легче расслабиться и отдохнуть.
Цитата:
Вы обращались к неврологу с этими жалобами?
Может для начала имеет смысл исключить неврологическую природу напряжения(судорожную готовность).
Обращался, невролог сказала, что у меня остеопатия и якобы это дает такие зажимы, порекомендовала ходить к мануальному терапевту и заниматься позвоночником. После мануального терапевта мне было хуже, склоняюсь к тому, что необходимо сходить к неврологу за альтернативным мнением.
Цитата:
Тесты не всегда "ловят" тревогу, такое бывает.
Видимо Вы правы, хотя механизм скрытия тревоги за счет мышечного напряжения мне не совсем понятен
Цитата:
В какой семье Вы выросли? Обстановка была спокойной, родители были "большими, теплыми, спокойными"?
Насчет большими, хмм ... 172 мать и 180 отец, не пойму как интерпретировать "большими"
"Теплые", мать безусловно была теплой, но в некоторых моментах мы друг друга не понимали, хотя на данный момент у нас близкие эмоциональные отношения без конфликтов, чему я и она рады.
Отец был отрешенным и скорее имел и имеет психологические проблемы разной направленности, я его люблю и не требую эмоциональной близости в ответ, уж такой он, а изменить его уж точно не в моих силах.
"Спокойные" Да, они были в меру спокойными, не агрессивными, злыми и раздражительными, в семье было достаточно спокойно, хоть изредка и возникали конфликты(1-2 раза в год)

Цитата:
Самый короткий путь, если искать причины психологического порядка - пойти в психологу или психотерапевту, который умеет работать в телесных техниках. Есть такое направление в психотерапии - телесно-ориентированная терапия (ТОП).
Спасибо. Я интересовался ТОП, к сожалению я не сторонник метафизики и оргонической энергии Райха, для меня это сродни Китайской энергии ци, что равнозначно плацебо. Хотя возможно я и не прав относительно текущего состояния ТОП.
Скажите пожалуйста, в течении какого времени можно получить положительные результаты от терапии ТОП? и каким примерно образом данная методика применяется в моем случае?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2011, 22:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DearImHome Посмотреть сообщение
Конечно я помню жизнь без этого напряжения, она была более свободной и легкой, я мог легче расслабиться и отдохнуть.
С какого момента вдруг возникло напряжение, с какими-то событиями можете связать?

Цитата:
Обращался, невролог сказала, что у меня остеопатия и якобы это дает такие зажимы, порекомендовала ходить к мануальному терапевту и заниматься позвоночником. После мануального терапевта мне было хуже, склоняюсь к тому, что необходимо сходить к неврологу за альтернативным мнением.
Это хорошая идея. Прежде, чем идти к психологу, хорошо бы быть увереным, что с соматикой все в порядке.
Цитата:
Видимо Вы правы, хотя механизм скрытия тревоги за счет мышечного напряжения мне не совсем понятен
Представьте себя в опасном месте, например, на минном поле, на войне, на охоте в конце концов и т.д. и т.п. Что произойдет с Вашим телом? Скорее всего оно будет напряженно, как сжатая пружина, оно будет готово к решительным действиям.
Ваше тело ведет себя так же, судя по Вашему описанию.
Тревога - это страх, только, в отличии от страха, тревога не имеет явного источника.

Цитата:
Насчет большими, хмм ... 172 мать и 180 отец, не пойму как интерпретировать "большими"
Да, большие.
Цитата:
"Теплые", мать безусловно была теплой, но в некоторых моментах мы друг друга не понимали, хотя на данный момент у нас близкие эмоциональные отношения без конфликтов, чему я и она рады.
Вы живете вместе с родителями? Есть ли у Вас своя семья?


Цитата:
Спасибо. Я интересовался ТОП, к сожалению я не сторонник метафизики и оргонической энергии Райха, для меня это сродни Китайской энергии ци, что равнозначно плацебо. Хотя возможно я и не прав относительно текущего состояния ТОП.
ТОП это не только Райх, который, как известно, слыл за сумасшедшего и закончил свою жизнь в тюрьме. Некоторые идеи Райха до сих пор актуальны и телесники используют его практический опыт до сих пор. Оргон при этом потерял свою актуальность.
Цитата:
Скажите пожалуйста, в течении какого времени можно получить положительные результаты от терапии ТОП?
Не скажу о времени ничего определенного. К сожалению, в психологии не всегда можно прогнозировать сроки изменений.
Цитата:
и каким примерно образом данная методика применяется в моем случае?
Методика зависит от конкретного специалиста.
Я могу сказать только о том, что делаю я.
Сначала я провожу диагностику тела, показывая человеку его зажимы и его невозможность ими управлять. Показываю как работает сверхконтроль.
Потом мы работаем над уменьшением сверхконтроля и соответственно человек получает опыт расслабления, в следствии уменьшения мышечных зажимов.
Но это делается только после того, когда человек будет готов столкнуться со своей тревогой и у него в запасе уже будут способы управления ею.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2011, 22:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, Вы пробовали такой способ расслабления: почувствовать напряжение в теле и усилить его по максимуму. Держать усиленное напряжение как можно дольше. Потом отпустить напряжение.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.12.2011, 12:54
DearImHome DearImHome вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
DearImHome *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
С какого момента вдруг возникло напряжение, с какими-то событиями можете связать?
В принципе это было всегда, но не такого уровня интенсивности. Раньше была "База отдыха" с друзьями, где я мог быть самим собой и не испытывать напряжение в связи с какими-то факторами. Скажем так, в этой "Базе" я был "здесь и сейчас", в одиночестве или в другой обстановки я гоняю мысли о настоящем и будущем, о проблемах.
Сильное напряжение возникло с момента начала собственной жизни в другом городе, получается уже около 3 лет.
Цитата:
Представьте себя в опасном месте, например, на минном поле, на войне, на охоте в конце концов и т.д. и т.п. Что произойдет с Вашим телом? Скорее всего оно будет напряженно, как сжатая пружина, оно будет готово к решительным действиям.
Ваше тело ведет себя так же, судя по Вашему описанию.
Спасибо за разъяснение. В моем случае так и есть, скорее всего я так напрягаюсь в связи с желанием добиться хороших результатов в профессиональном и эмоционально зрелом плане, и так перенапрягаюсь, что совершенно забыл, что такое расслабление и спокойное отношение к текущей своей жизни.
Цитата:
Тревога - это страх, только, в отличии от страха, тревога не имеет явного источника.
Я всегда считал, что тревога направлена в будущее, что это катастрафизация событий. Например в моем случае это могло бы быть картинками и мыслями о том, что я не смогу добиться какого-то результата, который я хочу, и чем больше я этого хочу, тем больше напрягаюсь и трачу сил на достижение оного. Но, вынужден признать, это действует мне во вред, т.к. я нахожусь в этом состоянии постоянно, а некоторые результаты не зависят лишь от моего поведения.

Цитата:
Вы живете вместе с родителями? Есть ли у Вас своя семья?
Нет, я живу один. Семьи нет, девушки тоже. Логика у меня простая, т.к. я не могу добиться какого-то значимого уровня в самореализации и становлении себя как личности, то пока рано говорить об отношениях с девушкой, мало кому нужен(в современном мире) молодой человек с не значительным капиталом. Ну и плюс конечно сил и времени на отношения у меня нет. До этого переезда были отношения, серьезные (гражданский брак 3 года), но мы разошлись, это было печально, но я не впадал в депрессию. Уехал в Санкт-Петербург ни в этой связи.


Цитата:
Потом мы работаем над уменьшением сверхконтроля и соответственно человек получает опыт расслабления, в следствии уменьшения мышечных зажимов.
Да, это было бы полезным опытом для меня.
Цитата:
Но это делается только после того, когда человек будет готов столкнуться со своей тревогой и у него в запасе уже будут способы управления ею.
Хмм, тревогой я вполне управляю и при желании могу уменьшить ее до легкого беспокойства, если конечно осознаю ее и могу понять на что и каким образом она направлена.
Цитата:
Кстати, Вы пробовали такой способ расслабления: почувствовать напряжение в теле и усилить его по максимуму. Держать усиленное напряжение как можно дольше. Потом отпустить напряжение.
Я так понимаю это мышечная релаксация по Джейкобсону, пробовал ее несколько раз, в том числе систематически в течении недели, но каких-то ощутимых результатов не получил. А заниматься ей дольше у меня не возникло желание, в виду низкой эффективности.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.12.2011, 23:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DearImHome Посмотреть сообщение
Сильное напряжение возникло с момента начала собственной жизни в другом городе, получается уже около 3 лет.
Цитата:
В моем случае так и есть, скорее всего я так напрягаюсь в связи с желанием добиться хороших результатов в профессиональном и эмоционально зрелом плане, и так перенапрягаюсь, что совершенно забыл, что такое расслабление и спокойное отношение к текущей своей жизни.
Цитата:
Например в моем случае это могло бы быть картинками и мыслями о том, что я не смогу добиться какого-то результата, который я хочу, и чем больше я этого хочу, тем больше напрягаюсь и трачу сил на достижение оного. Но, вынужден признать, это действует мне во вред, т.к. я нахожусь в этом состоянии постоянно, а некоторые результаты не зависят лишь от моего поведения.
Вы похоже поставили цель, переехав в другой город, и боитесь ее достигнуть(тело Ваше об этом сообщает). Страх ведь велит убегать от опасности в другую сторону.
Если Вы достигнете свою цель, какая будет следующая?

Цитата:
Я всегда считал, что тревога направлена в будущее, что это катастрафизация событий.
Тревога трудна для переживания, она сильно выматывает, поэтому психика ищет способ опредметить тревогу, найти источник опасности, тогда ее можно утилизировать, т.е. перевести в действие( убежать от опасности)
Например, у детей тревога может быть выражена через страх темноты, страх определенных звуков.



Как думаете, чем выгодно для Вас мышечное напряжение?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.12.2011, 00:18
DearImHome DearImHome вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
DearImHome *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы похоже поставили цель, переехав в другой город, и боитесь ее достигнуть(тело Ваше об этом сообщает). Страх ведь велит убегать от опасности в другую сторону.
Если Вы достигнете свою цель, какая будет следующая?
Я бы не сказал, что боюсь ее достигнуть, скорее у меня страх и тревога связаны с тем, что не получиться этих целей достигнуть, а они для меня важны и нужны.
Я думаю, что для любого человека естественно и характерно избегать негативных эмоций, таких как страх и тревога например, но я стараюсь действовать против них, пытаясь преодолеть их изменяя свое поведение, направляя его против(т.е. не избегаю).
Если я достигну эти цели, то мои следующие цели будут связаны с творчеством, семьей и всеми теми вещами, которые делают меня счастливым.

Цитата:
Тревога трудна для переживания, она сильно выматывает, поэтому психика ищет способ опредметить тревогу, найти источник опасности, тогда ее можно утилизировать, т.е. перевести в действие( убежать от опасности)
Я стараюсь перевести тревогу в легкое беспокойство если мне удается ее нащупать, т.е. изменяю её интенсивность на более низкую, не переключаясь и не избегая её.
Цитата:
Например, у детей тревога может быть выражена через страх темноты, страх определенных звуков.
Ну все-таки страх в данном случае определенный(темнота, звуки). Я бы в таком случае назвал тревогой ожидание этой темноты и звука, т.е. взгляд все-таки в будущее.

Цитата:
Как думаете, чем выгодно для Вас мышечное напряжение?
Если бы я был на минном поле, то возможно, полный самоконтроль помог бы мне с большей вероятностью выжить, чем без оного.
Но в текущей ситуации сверхконтроль мешает мне действовать эффективнее, потому что я напряжен всегда, а тело, эмоции и разум так не могут действовать постоянно, им нужен отдых. Да и навряд ли данное напряжение адекватно реальной ситуации, но как избавиться от него я пока не знаю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.12.2011, 00:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DearImHome Посмотреть сообщение
Если я достигну эти цели, то мои следующие цели будут связаны с творчеством, семьей и всеми теми вещами, которые делают меня счастливым.
Вы откладываете свое счастье?

Почитайте эту статью http://forums.rusmedserv.com/showthr...80#post1556980
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.12.2011, 23:32
DearImHome DearImHome вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
DearImHome *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Почитайте эту статью http://forums.rusmedserv.com/showthr...80#post1556980
Сначала отнесся довольно скептически к данному материалу(по природе скептик и критик), но в последствии осознал, вот оно - вот откуда мои проблемы, даже подставив [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] я пришел к выводу, что это действительно про меня
Особенно вот этот абзац:
Цитата:
Как ощущает человек жизнь, в которой он нашел истинный смысл? Как вдохновляющую, полную переживаний, как жизнь, которой отдаешься с чувством внутреннего согласия, в которой я - активный участник, свободно выбравший это, и готовый за свой выбор ответить. Как переживается жизнь, в которой найденный смысл оказался ложным? Она истощает, отнимает все силы, ты отдан ей на растерзание, не свободен, как будто кто-то управляет тобой извне, а ты лишь формально функционируешь, такая жизнь бедна глубокими переживаниями, зато в ней много обязательств, и это придавливает тебя.
Да, я задавал себе подобные вопросы, приходил к похожим выводам, но не знал, что с этим делать, впрочем как и не знаю до сих пор, т.к. не могу понять для себя "истинный смысл". Хотя в принципе попробую его выстроить в ответе на Ваш вопрос:
Цитата:
Вы откладываете свое счастье?
Начинать люблю от печки, потому начну со смысла.
Для меня смысл заключается в простом счастливом проживании жизни: получение удовольствия и того, что меня делает счастливым в призме ответственного гедонизма, а также разумно возможное отсутствие телесных болей, душевных страданий и тревог.
Соответственно можно разбить личное счастье на те элементы, которые мне дают эти эмоции и чувства, например:
-Близкие эмоциональные отношения с родными и близкими;
-Творческое удовлетворение;
-Профессиональное
и т.д.
а также, те навыки и то мировоззрение, которое поможет мне меньше душевно страдать, испытывать тревогу, депрессию и другие сильные или высокоинтенсивные эмоции.
Вот простое описание смысла в счастье и счастья как совокупность личностных предпочтений и мировоззрения на жизнь.
Исходя их этого, то да, я откладываю свое счастье, я не живу так и там, где хотел бы и как хотел бы. Но проблема строится в непонимании "а как хотел бы?" и "где хотел бы?" + страх, что я ошибусь и потерю "счастье".
На данный момент, обстоятельно для себя отвечу на вопросы из статьи:
Цитата:
• Для чего я это делаю? Что мне это дает? Дает ли мне это также и что-то еще, может быть что-то, о чем я не так охотно готов признаться самому себе?
• Нравится ли мне то, что я делаю? Нравится ли мне только результат, или также и процесс? Что я получаю от процесса? Охотно ли я вступаю в него? Захватывает ли он меня? Переживаю ли я в нем себя свободно обменивающимся с миром (в потоке, в диалоге)?
• Хочу ли я посвятить этому жизнь – это то, ради чего я живу?
Исполнение долга без переживаний опасно. Для предотвращения серьезных последствий, описанных в данной статье, существует следующее правило:
Спасибо Вам! Вы копнули в самую глубь и показали где проблема, и самое главное, для этого не понадобилось 2 года "лежать на кушетке"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.12.2011, 23:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DearImHome Посмотреть сообщение
Спасибо Вам! Вы копнули в самую глубь и показали где проблема, и самое главное, для этого не понадобилось 2 года "лежать на кушетке"
Пожалуйста. Как Ваше тело отреагировало на статью?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.