Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2008, 00:40
petluba petluba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
petluba *
Аденома и планир. беременности

Уважаемая Галина Афанасьевна! Слышала, что трудно к Вам попасть, а тут, о, радость, Вы на форуме!
Очень нужен Ваш совет. У меня было три беременности. При первой сделала аборт. При второй на УЗИ поставили врожд. уродство плода - тоже сделала аборт. Третья - роды в 2005г (не знаю, важно или нет, кололи ХГЧ). С момента родов месячные не пришли, хотя прошло 1,5 года. Гинеколог сказала, подождём, бывает. Через 2 года после родов (2007г) так и не пришли. Пошла к другому гинек-гу, сдала анализы: анти-ТГ - 141,47(норма менее 4,11МЕ/мл); пролактин - 1651,24(норма 25,2-628,53мМЕ\л), остальные в норме. Врач направила к эндокринологу. Там отправили на УЗИ щитовидки и рентген турецкого седла. Узи - аутоимунный тиреоидит. Рентген (на руках нет рез-тов), но направили на МРТ.
МРТ апрель 2007г: расположен обычно, р-ры: сагит.-1,2см, вертик.-0,8см, фронт.-1,3см. Структура неоднородная за счет гипоинтенс. уч-ка изменения сигнала в левой половине аденогипофиза диаметром 0,5 см, отмечается выбухание нижнего контура гипофиза слева. Воронка несколько отклонена вправо. Зрительные нервы без особенностей. Расстояние от верхнего контура до хиазмы 0,7см. Диагноз: МР картина микроаденомы гипофиза.
Эндок-лог назначила Бромокриптин 2,5 постепенно дойти до 2-х таб в день +сдать ТТГ+контроль пролактина через 3,5 мес. Через 8 дней сдала анализы (для интереса и пролактин): ТТГ - 43,7(норма 0,35-5,5), пролактин понизился до 127(норма 59-619).
Врач поставила диагноз: микроаденома (пролактинома?), аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотериоз(правда гипотериоз в заключении только один раз, потом не писала). Пить Эутирокс 50 -1 таб в день, бромокриптин временно не пить. Контроль через 1,5 мес пррлактина, ТТГ, антитела к ТПО.
Сдала анализы через 1,5 мес: ТТГ-1,92 (0,35-5,5); а\т к ТПО-685(н. 0-30); пролактин-1142(н.59-619).
Пришла на приём. Принимать Эутирокс50 - 1 таб в день постоянно, Бромокриптин2,5 - 1 таб в день, через месяц анализы на гормоны.
Сдала анализы (результаты потеряла), но всё в норме.
На приёме: всё у тебя отличненько, через 6 мес сдать анализы на пролактин, ТТГ, свободный тироксин, а через 1 год (после стабильного приёма табл) МРТ.
Сдала ан-зы(правда только через год): ТТГ 1,6(0,35-5,5); пролактин 135(н.59-619); своб.тироксин 14,1(н. 11,5-22,7).
МРТ июнь 2008г: всё как раньше, кроме изменений в р-ре гипофиза вертик.-до 1,0см (в левой половине) и увеличение опухоли 0,7*0,5см, расстояние до хиазмы 0,6см.Диагноз тот же.
Пришла к врачу. Эутирокс так же. Бромокриптин повысить до 1,5таб в день, чтобы добиться нижней отметки пролактина-59. Почему растёт - не знает. Сказала, обратиться ещё к эндокринологам за консультацией.

Извините за долгий рассказ, но я поняла, чем полнее, тем лучше. А спросить я хотела вот о чём:
- !!! нормально ли то, что аденома растёт независимо от низкого пролактина и, тогда, почему она у меня растёт;
- быстро или нормально она растёт (всё-таки с 2004г-наступление бер-ти-до нач 2007-0,5см, а потом ещё на таблетках за год выросла);
- !!! планируем завести ребёнка( буквально ближ.месяцы - Дай Бог!). Какие таблетки Вы посоветуете принимать сейчас, а какие во время бер-ти 1,2,3 триместры;
- мало йода (0,379Мкг/г). Что с этим делать я не понимаю, где-то читала что при щитовидке нужен йод, потом говорят нельзя. А ребёнку-то надо!
- врач ск-ла, что забеременеть лучше сейчас, потому что если опухоль вырастет, то придётся либо увеличивать дозы, либо хирургия,а это лучше делать после родов.

Спасибо, что Вы есть!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2008, 09:09
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
корр.

Пока Галины Афанасьевны нет, попробую прокомментировать. Она появится, если необходимо поправит.
1. Очень маловероятно, что у Вас пролактинома. Небольшая гиперпролактинемия еще не свидетельствует о наличии пролактиномы. У нее вероятно другие причины. Поэтому бромкриптин и не работает.
2. Необходимо сдать анализ на макропролактин.
3. То, что опухоль растет - это ненормально. Это свидетельствует о том, что лечение неэффективно.
4. Для более детального анализа необходимо видеть Ваши томограммы. Повесьте их на любом разрешенном сайте и дайте ссылку.
5. На вопрос о беременности лучше ответить после получения анализа на макропролактин и анализа МР-томограмм.
6. Вы нигде не пишете, что с циклом. Все ли нормально? Есть ли галакторея и была ли она?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2008, 10:44
petluba petluba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
petluba *
Здравствуйте, Владислав Юрьевич! Спасибо Вам за ответ.

Выделений не было, вообще не было никакого дискомфорта в груди. Цикл в 17-18 лет (сейчас мне 29) был нерегулярный, задержки, но гинеколог сказала, что это от хронического воспаления придатков. Когда вылечила, восстановился. Потом после родов 2 года не было. После приёма Бромокриптина2,5 через 4 месяца начались и были регулярные по сегодняшний день. Единственное, долго идут, вернее пачкают где-то неделю.
Анализы сдам, МРТ постараюсь вывесить.
Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2008, 21:45
petluba petluba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
petluba *
Здравствуйте, Владислав Юрьевич!

У меня не получилось отсканировать снимки. Получаются очень тёмные, ничего не увидеть. Я слышала, что Вы работаете в Воен.-Мед. академии в Санкт-Петербурге. Если Вы принимаете, могу я привезти снимки?

Сходила в центр, чтобы сдать анализ на макропролактин. У меня кровь взяли, но, узнав, что четыре дня назад я сдавала пролактин и он был в норме, т.е. 135 (норма 59-619) и что я принимаю бромкриптин, сказали, что при нормальном пролактине макропролактин не узнать. Посоветовали ещё раз проконсультироваться у эндокринолога.
Я пошла к эндокринологу. Он сказал, что макропролактин проверяется тогда, когда он высокий и что нет смысла его сдавать, даже если я перестану принимать бромкриптин и у меня пролактин опять повысится, потому что и так понятно, что у меня именно пролактин (а не макро-) был высокий, раз у меня 2 года не было месячных. Посоветовал принимать достинекс по 0,25*2 раза в неделю. Сказал, что достинекс быстрее воздействует на аденому и на снижение пролактина.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Я в растерянности.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2008, 08:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,346
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,644 раз(а) за 32,718 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследование макропролактина ( биг- пролактина ) показано ВСЕМ ( В-С-Е-М ) пацинетам с пролактином выше верхней границы нормы и до 3000 мед\л, особенно при неясной клинике и может быть при необходимости проведено и у лиц, у которых пролактин в несколько миллиардов ( если почему-то это нужно)

Это исследование можно в принципе провестии у лиц, получающих бромкриптин ( бромкриптин подавит только нормальный пролактин, а биг- пролактин не подавит, но здесь есть технические погрешности ), но не дискутировать же заочно


Версия о ясности влияния пролактина при отсутствии месячных несколько портится возможностью другой причины отсутствия месячных ( эта ситуация называется "проблема двойной ошибки ")

НО основная проблема - отсутствие уменьшения аденомы при нормализации пролактина ,ТО есть ситуация простая до предела - есть ли пролактинома ( ее эффективно лечат парлоделом ) или же есть гормонально - неактивная аденома либо с биг- пролактинемией либо с продукцией обычого пролактина окружающей тканью
Влияние достинекса на гормонально - неактивные аденомы в плане уменьшения их роста проблемно

Да, еще АБСОЛЮТНО бессмысленно смотерть иод в моче и вообще узнавать мало или нет иода в моче у Иванова, Петрова, Сидорова - если они не используют в пищу иодированную соль - будет мало , чай, не в Японии или штатах живут

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2008, 16:33
petluba petluba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
petluba *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна!

Пришли результаты анализов.
Пролактин 95МЕ/л при норме 40-530.
Заведующая лабораторией в Американском медицинском центре сказала, что макропролактин вычислить не представляется возможным при таком показателе.
Что мне делать? Перестать принимать бромкриптин?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.06.2008, 18:20
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете подойти со снимками и анализами в клинику. Телефоны есть в профиле. Попробуем помочь.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.06.2008, 22:34
petluba petluba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
petluba *
Спасибо большое! Обязательно подъеду.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.07.2008, 11:24
petluba petluba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
petluba *
Здравствуйте, Владислав Юрьевич и Галина Афанасьевна!

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Перестала принимать бромкриптин, а эутирокс50 сократила с 1 табл до 0,5 табл в день. Через 8 дней сдала анализы:

ТТГ - 1197 (400-4000)
Т4 св - 16,6 (11,5-22,7)
Инсулиноподобный фактор роста - 330 (117-329)
Пролактин общий - 2754 (59-619)
макропролактин - 712, т.е.26% от общего.

Хотелось бы узнать,
что означает повышенный фактор роста;
смогу ли я забеременеть при таком пролактине (может принимать таблетки до наступления бер-ти?);
я перестала принимать оставшиеся 0,5 табл эутирокса, чтобы проверить ТТГ. Это правильно?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.07.2008, 11:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,346
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,644 раз(а) за 32,718 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно неправильно с том плане, что для меня трудно интрепретировать ТТГ
Теперь я знаю только, что ваш гипотироз компенсирован ( черт бы побрал еще и оригинальное изложение нормативов в диких единицах выбранной вами лабораторией ), потому как ТТГ 1, 2 мед\ мл ( если вы не запутались в знаках ) при норме 0,4 -4.0 - но не знаю, компенсирован ли он на 50 мкг или эта доза избыточна ( ТТГ отражает стуацию за 2 мес)
Макропролактинемии нет, и гиперпролактинемия носит характер истинной гиперпролактинемии- но вот кто продуцирует этот пролактин,опухоль или окружающая ткань ....Хотя цифра на отмене и не маленькая, но не за 3 тыс

Повышение ИПРФ минимально, но лучше бы его не было - тем более с ростом аденомы и планируемой беременностью
Словом,очная кнсультация эндокринолога и нейрохиурга, специализирующегося на проблеме с консилиумным решением
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.07.2008, 12:07
petluba petluba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
petluba *
Выяснилось, что первый ТТГ был возможно ошибочным (проводилась колибровка оборудования), а мне назначали принимать Эутирокс целый год!!! Естественно, после него ТТГ был в норме, но перепроверять никто не стал. Владислав Юрьевич посоветовал проверить, сокращая дозу. Я сократила.
Опасно ли повышение фактора роста и что делать с пролактином? Я поняла, что он не влияет на аденому, но чтобы забеременеть нужно ли принимать хотя бы небольшую дозу бромкриптина для понижения пролактина?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.07.2008, 12:12
petluba petluba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
petluba *
Извините, Галина Афанасьевна. Не сразу поняла, что ИПРФ это фактор роста. Не обращайте внимания на повторный вопрос про него
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.07.2008, 12:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,346
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,644 раз(а) за 32,718 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ отвечает на вопрос о том, хватало ли гормонов ( все равно откуда) последние 2 мес
То есть, отмени вы тироксин и посмотри ТТГ через 2 мес - исследвоание информативно
А так мы получили сообщение, что если давать 50 мкг, а потом неделю 25- то все вроде ничего

Если бы снижние пролактина шло параллельно УМЕНЬШЕНИЮ размеров аденомы, жизнь была бы ясна
Но аденома не уменьшается, пролактин увеличен до цифр, которые возможны прни гормонально - неактивной или смешанной аденоме, ИПРФ тоже вносит свою сумятицу ... А беременность - дело серьезное
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.07.2008, 14:10
petluba petluba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
petluba *
Я поняла так:
Эутирокс не принимаю, сдаю ТТГ через 2 месяца. Если нормальный - можно беременеть.

Насчет аденомы. Владислав Юрьевич посмотрел снимки и сказал, что когда/если она вырастет, то прооперирует.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.07.2008, 14:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,346
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,644 раз(а) за 32,718 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Владислав Юрьевич как нейрохирург разрешает беременность и гарантирует, что вы будете находиться под его контролем, принято
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.