Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2009, 18:06
gisela gisela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2008
Город: Barcelona
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gisela *
Речевая задержка и билингвизм, мальчик 17 мес.

Здравствуйте, ПОЛИНА.
Внимательно просмотрела темы о билингвизме и ЗРР и все равно остались вопросы и сомнения.

Роды хорошие, ЕР, 41 неделя, 9/10 АПГАР, 3640 гр и 52 см.

ГВ, от смесей и бутылок (я вышла на работу на полставки в 5,5 месяцев) Дани отказался наотрез, пытались приучить в течение месяца - не получилось, пришлось до года сцеживаться регулярно и кормить с ложки, из стакана или Данька дожидался маму.
ГВ продолжается и сейчас в 17 месяцев и к сожалению часто бывает основной едой.
Прикорм кашей нам советовали с 5 месяцев, причина раннего прикорма - Дани плохо набирал вес (6 кг в 4 месяца, 8 кг в год, сейчас 9 кг). Прикорм не помог - ел и ест очень плохо, хотя с года иногда едой интересуется.

Моторное развитие по здешним меркам в норме, хотя по некоторым источникам немного медленное - сел сам в 9 месяцев, пополз на четвереньках сам в 10 месяцев (до етого ползал на животе), пошел сам - 5 самостоятельных шагов - в 16 месяцев.

Что меня сейчас волнует:
- не говорит практически ничего, пожалуи единственное различимое слово - пан (хлеб) по-испански, которым Дани обозначает требование любой еды
- не пользуется указательным жестом
- когда ему что-нибудь нужно - Дани кричит или берет меня за руку и ведет к тому, что он хочет
- не говорит, ни показывает да или нет, кричит, если еда не нравится или наелся - уберите, мол
- уменьшается количество разговоров на своем лепете, часто взамен идет крик...
- тянет в рот тряпочки, пальцы, камешки, постоянно хочет жевать что-нибудь несьедобное

Что умеем:
- собирать и разбирать пирамидки разные
- листать книжки
- машем на проwание ручкои или в виде приветствия, иногда не к месту, научились месяца два назад
- можем есть ложкой, хотя в основном кормит мама
- если сказать "Гулять" - пойдет за своей уличной одеждои или к двери на улицу
- если сказать "Кушать" или "ням-ням" и Дани хочет кушать - подойдет к своему стульчику для кормления, если не хочет кушать - не отреагирует
- таких ролевых понимаемых слов около 10 - кушать, гулять, ку-ку, догоню-догоню, где Дани, показывает, что покакал или хочет какать...
- любит играть с мамой и папой - кидать мячик вместе, приносит маме собранную пирамидку, угадывать в какой руке спрятан предмет...
- очень улыбчив, легко идет на контакт с окружаюwими
- любознательный, хотя нового часто боится

Ходим с сентября в ясли, первые недели плакал при расставании, сеичас - сам слезает с коляски во дворе яслей и идет к двери, берет воспитательницу за ручку и даже иногда мне машет, пока мол.
В яслях им довольны, хотя с едой там тоже проблемы, но меньше, чем дома.

В семье принято смотреть часто телевизор, муж русского не понимает, я с Даней говорю и хочу говорить по-русски, с мужем мы говорим по-испански, в яслях - каталонский.

Педиатр нам назначила прием на 26 ноября, будем решать, что с нами делать - к логопеду, на какие-нибудь обследования... Я хотела бы знать, что и у кого нам следует проверить. Здесь как по частной, так и по государственной страховке просто так не обследуют и наверняка нам скажут, что подождите пока, может само собой все устроится...Анализ крови обwий нам сделали только один раз в 7 месяцев, например, и только потому, что малый вес - анализ был в норме.

Вы не подскажите, что нам делать и какие пбследования провести?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2009, 18:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Вполне может быть билингвизм ( у ребенка вокруг три языка).
Но перестраховаться можно. Во-первых, я думаю, вам нужно дождаться приема у врача и поговорить с ним. В Каталонии очень неплохая система медицинской помощи.
Возможно есть смысл сходить к детскому психологу. Узнайте, где он принимает. У вас есть медико-социальные центры куда можно прийти с ребенком самому или по рекомендации воспитателя ясель, без направления врача. В Барселоне, насколько я знаю, есть подобные центры BAULA и PUTXET.

Можно навести справки через АСАР. Расшифровать не могу, но в переводе - это Каталонская Ассоциация Ранней Помощи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2009, 02:04
gisela gisela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2008
Город: Barcelona
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gisela *
Спасибо большое, Полина.
Я записалась на первичный прием в местный АСАР, принимают первый раз без ребенка, 11 ноября. И дожидаемся приема у врача.
Стараемся больше играть, уменьшаем телевизор. Даньке очень нравится слушать на ночь сказки или песенки, стараюсь рассказывать интерактивно с игрой и попроwе.
Появилось новое слово - "кака", обозначает процес смены подгузника, сам подгузник и сам процес каки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2009, 19:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не очень затруднит, держите в курсе.
Рассказывайте не только сказки, но и события за день. Не просто, события, а что-то интересное: видели большую собаку и хотели ее погладить, ребенок упал и плакал, покупали что-то в магазине,пан, например
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2009, 22:53
gisela gisela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2008
Город: Barcelona
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gisela *
Да, конечно, будем писать о нашем развитии и занятиях. Похоже, что начинаем все больше и больше понимать обраwенную речь как на русском, так и на испанском.

Спасибо вам большое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2009, 22:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жду отчетов
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2010, 16:32
gisela gisela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2008
Город: Barcelona
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gisela *
Здравствуйте, ПОЛИНА.

Я давно не писала и хочу рассказать о том, что с нами произошло за эти три месяца и попросить советов. Сейчас Дане 20 месяцев.

Наши достижения:
Где-то месяца 2 назад появился указательный жест. Помогли книжки с глазками, спасибо вам большое за подсказку. Указательным жестом Даня пользуется не всегда, часто он берет за руку и ведет к предмету, который он хочет достать и не может или просто недовольно кричит.

В лексиконе теперь 4 слова, и все они на каталанском. Похоже, что в яслях к Даньке нашли подход, а вот в семье с языковым общением промашки .

Наши слова - "те" - держи, на, по-каталански (когда Даня что-нибудь кому-нибудь дает, например, чтобы ему почистили мандарин, или кинули высоко воздушный шарик); "па" - хлеб по-каталански (обозначает любую еду и питье, просьбу покормить его грудью, сообщение о том, что Даня хочет есть, о том, что еда вкусная - "па" произнесенное с удовольствием), "кака" - одинаково на испанском, каталанском и русском (когда Даня собирается пописать или покакать. когда ему меняют подгузник, когда он видит горшок), "бе" - хорошо на каталанском (когда ему удается какое-то действие, может сопровождаться хлопанием в ладоши)

Самое главное для меня, Даня стал значительно лучше есть. Помогли капельки железа. Анализы мы так и не смогли сдать, в местной поликлинике взять кровь не смогли - не нашли вену и нас отправили в госпиталь. Из госпиталя направление так и не пришло , ждем уже более 2 месяцев. По частной страховке брали анализы в 7 месяцев - гемоглобин был 109, врач тогда железо не рекомендовала. Все мои просьбы к педиатрам взять у нас анализы по страховке не приводят к результату - типа ничего у нас страшного нет, подождем немного...Тем не менее витамины, железо и какие-то питательные порошки сейчас выписывают. Вес наш сейчас около 9,300. От железа у нас иногда бывают запоры и темные каки, я делаю перерыв на два-три дня и даю пищу помягче. Витамины и питательные порошки я пока не даю.

Вчера мы наконец попали с Данькой на прием к психологу из службы раннего развития. Она с Данькой быстро нашла общий язык и они довольно успешно играли в разноцветный сортер с фигурками. Психолог больше всего обратила внимание на то, как Данька ест, и на то, что он до сих пор на груди, также, что Даня часто берет взрослого за руку и требует, чтобы ему помогли, если он с чем-то не справляется - не влезает фигурка в сортер, не может достать фигурку...Ее вердикт - есть легкое отставание в развитие, ничего больше сказать нельзя. Будем 2 месяца ходить на занятия раз в неделю на 1,5-2 часа, через месяц назначат нам консультацию с нейропедиатром, и через два месяца дадут заключение - нужно ли дальнейшее лечение и какое или нет. Мы конечно согласились.

В яслях считают, что у Дани нет никаких проблем - он все замечательно понимает, любит воспитательниц, играет, любит музыку, рисовать, общается с другими детьми, хорошо ест, а в последнее время и добавки просит. А язык по их мнению - придет чуть попозже

А вот мои вопросы:

- Стоит ли давать Дане витамины, питательные порошки или микстуры для поднятия аппетита? Вес наш по-прежнему не очень. Рост 83 см. Еда сейчас разнообразная, любит мандарины, бананы, виноград, вермишель с курицей, картошку и страшный охотник до ГВ.
- Наверное нам стоит отлучиться от ГВ? У него все-таки какое-то болезненное пристрастие, я иногда не могу сесть или прилечь на диван - сразу будет просить. У Нас СС, грудь в течение ночи - от 3 до 5-6 раз.
- Я продолжаю говорить с Даней по-русски, папа наш по-русски не понимает ничего. Часто возникают ситуации - на детской площадке, в семье, в магазине, когда я в присутствии Дани говорю по-испански, иногда даже к Дане обращаюсь по-испански. Чуствую я себя при этом неловко. Кроме меня русскоговорящих в нашем окружении нет. Не задерживаю ли я таким образом Данину речь? Может мне на испанский с Даней перейти?
- Как вам наш план действий (занятия с психологом и только)? Еще что-нибудь стоит предпринять?
- Наверное, нам стоит каким-нибудь частным образом сдать общую аналитику крови (последняя и единственная сдавалась в 7 месяцев, никаких отклонений не было, непереносимости продуктов не нашли, щитовидные гормоны в порядке).
- По вашему мнению, я слишком тревожная мама?


Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2010, 19:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Попробую ответить на ваши вопросы
Цитата:

- Стоит ли давать Дане витамины, питательные порошки или микстуры для поднятия аппетита? Вес наш по-прежнему не очень. Рост 83 см. Еда сейчас разнообразная, любит мандарины, бананы, виноград, вермишель с курицей, картошку и страшный охотник до ГВ.
Вопрос, к врачам, но я бы не советовала. Можете уточнить у нас на форуме, задав вопрос в педиатрии.
Цитата:
- Наверное нам стоит отлучиться от ГВ? У него все-таки какое-то болезненное пристрастие, я иногда не могу сесть или прилечь на диван - сразу будет просить. У Нас СС, грудь в течение ночи - от 3 до 5-6 раз.
Вполне можно. Ребенок привык к детскому саду, так что двойного стресса не будет. Главное, чтобы были готовы вы. Если не готовы- не нужно. Кстати, можете об этом поговорить с психологом.
-
Цитата:
Я продолжаю говорить с Даней по-русски, папа наш по-русски не понимает ничего. Часто возникают ситуации - на детской площадке, в семье, в магазине, когда я в присутствии Дани говорю по-испански, иногда даже к Дане обращаюсь по-испански. Чуствую я себя при этом неловко. Кроме меня русскоговорящих в нашем окружении нет. Не задерживаю ли я таким образом Данину речь? Может мне на испанский с Даней перейти?
Тут вам решать. Для ребенка трудно, когда один и тот же человек говорит на разных языках. Вот в яслях все понятно, поэтому и говорит на каталанском.
Цитата:
- Как вам наш план действий (занятия с психологом и только)? Еще что-нибудь стоит предпринять?
- Вполне достаточно. Ваш малыш, как мне кажется хорошо развивается.
Цитата:
Наверное, нам стоит каким-нибудь частным образом сдать общую аналитику крови (последняя и единственная сдавалась в 7 месяцев, никаких отклонений не было, непереносимости продуктов не нашли, щитовидные гормоны в порядке).
- Я бы сдала общий анализ крови, чтобы понимать нужно ли принимать препараты железа. Кстати 109 это в пределах нормы, но мне кажется, что низковатый. Если будете сдавать кровь, может быть посмотреть, нет ли скрытого железодефицита. Для этого в анализе должны быть дополнительные данные. Как они называются по-испански я не знаю. Я попрошу посмотреть эту тему Вадима Валерьевича (Dr.Vad) Он знает все, думаю и с испанским справится Впрочем, может быть, и не нужно сдавать анализ. Это уже решит Вадим Валерьевич.
Цитата:
По вашему мнению, я слишком тревожная мама?
По моему мнению, вы хорошая тревожная и деятельная мама.
Я рада за вас и вашего малыша, вы делаете все, что необходимо.
Спасибо, что написали. Держите в курсе занятий с психологом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2010, 00:28
gisela gisela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2008
Город: Barcelona
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gisela *
Спасибо большое за ваш ответ. Будем рассказывать о наших занятиях.
Еще у нас одна проблема - затяжные кашель и сопли с сентября. Две недели сопли, три дня здоровы, потом опять две недели сопли. Температуры обычно нет, но на фоне соплей всегда снижается аппетит, а с нашими весовыми показателями ехто очень плохо. Капли, микстуры от сопель, промывание носа помогают плохо. Врач нам уже 4-5 микстур поменял
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2010, 19:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько времени ребенок получает капельки железа в неделях-месяцах и какую дозу? Через сколько дней от начала лечения заметили улучшения аппетита?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.01.2010, 20:32
gisela gisela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2008
Город: Barcelona
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gisela *
Получает препарат Фер-ин-Сол, 0,2 мл или 5 мг железа в день с середины декабря - около 6 недель.
Аппетит улучшился почти сразу. Может не столько влияние железа, сколько уменьшение соплей в тот момент. Как приходят сопли в большем обьеме, так аппетит сразу падает. Хотя субьективно сейчас едим лучше и с соплями. Обьективно прибавка около 300 грамм за время приема железа. С сентября вес стоял на месте.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2010, 20:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А сколько сейчас весит ребенок? 5 мг железа - крайне мало для полуторагодовалого ребенка, в среднем 0,8-1мг/кг в сутки или как минимум 0,5-0,6 мг/кг. Продолжайте давать не менее 3 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2010, 22:16
gisela gisela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2008
Город: Barcelona
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gisela *
сейчас весит 9,300
От железа бывает запор и темные каки.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.01.2010, 07:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ладно, продолжайте в той же дозе, но тогда не менее полугода...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.02.2010, 22:08
gisela gisela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2008
Город: Barcelona
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gisela *
Сделали анализ крови. Результаты неутешительные.
Гемоглобин - 95
Hematocrit - 28,5
VCM -68 ф
HCM - 23
C.V. - RDW 18,2%
МPW - 6,7 fL
Леуцоцитос Цел. син перох ЛУЦ - 4,5%
Сывороточное железо - 18

Анализ на целиакию частная страховка без особого направления врача не захотела делать. Остальные результаты (тироидные гормоны, непереносимость белков молока, яиц, мяса) в норме.

Сразу же увеличили норму железа - 25 мг в день
Лечим кашель и сопли без особого успеха. Согласно врачу ни бронхита, ни отита у нас нет. Каwель - ОРВИ. Через 10 дней наш частный врач обеwал взять нас в государственной поликлинике на прием (раньше он не может) и стать нашим официальным врачом по социальной страховке (к нему в государственной клинике по обычной очереди квота закрыта, а наш нынешний государственный врач честно говоря вызывает сомнения). Даст нам срочное направление в госпиталь на исследование причин анемии и к ендокринологу и гастроентерологу.

Спасибо вам большое за консултьтацию и советы.

Стоит ли нам провериться на недостаток каких либо еwе елементов, цинка например? С едой у нас по-прежнему не vsegda xorosho. Витамины надо давать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.