Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2009, 11:33
Svetlanka_ Svetlanka_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: ,
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_ *
Сильное увеличение лимфоузла. Затяжное ОРВИ?

Здравствуйте!

Моя одна тема была здесь:

http://forums.rusmedserv.com/showthr...065#post731065.

После лакунарной ангины в ноябре 2008 г. мы сидели дома до 27 апреля 2009 г.

27 апреля мы вышли в сад.

В субботу вечером - 02 мая - пожаловался, что болит горло, но на вид оно было вполне обычным. В воскресенье тоже жаловался на горло, но визуально тоже никаких изменений не наблюдалось. Пополоскали несколько раз содой. Утром 4 мая была темп. 38,1 С. Днём спала до 37,2. Горло чуть покраснело. В садик уже не пошли.

5 мая - горло стало более красным, появился стоматит (прикусил губу).

6 мая - стал покашливать, горло умеренно красное, насморка не было.
Температура то 36,6, то 37,5.

7 мая - стали течь прозрачные сопли. Причём именно течь, т.к. не успевал он их подтереть, как они текли снова. Горло краснючее, отёчное. Сегодня ночью плохо спал. Пришлось уложить его "полулёжа", т.к. нос закладывало, он не мог дышать, хотя соплей было уже не так много. В таком положении уснул. Плохо дышал, попыталась закапать ему риностоп, чтобы хоть немного отёк снять, он проснулся, разревелся, раскапризничался, начал психовать, еле успокоила. Температура 37,0-37,5. Добавился влажный кашель. Думаю, что сопли откашливает.

8 мая. Встал с "больными" глазками - мутные, на правом глазу гной. Стала промывать ему забитый нос - там зелень сплошная. После промывания носа стали подтекать прозрачные сопли , но меньше, чем вчера. Нос, губы с утра были отёчные. Горло отёчное, красное, но -ура! - не бардовое и нет гнойников в лакунах. Кашель влажный, после промывания носа кашель уменьшается.

9-11 мая. Почти выздоровел. Глаза нормальные, горлышко чуть красноватое. С утра промываю нос, и весь день проблем не знаем.

12-15 мая. Ходили в садик. Также каждое утро промывала нос, т.к. были остаточные явления.

Прочитала ЧАВО: всё это время ребёнку ничего не давала, отпаивала компотом из сухофруктов. Теперь думаю, права ли я была? Иммунолог сказала, что нужно было давать что-нибудь противовирусное обязательное, и сынок тогда сразу бы пришёл в норму. А сейчас не знаю, то ли у нас ОРВИ развивается дальше, то ли уже какие-то осложнения наложились.

15 мая привела его из садика с гноем в глазах, глазки покраснели. Промывала чаем, капала "Окулохель" (врач прописал). Глазки стали лучше, но много сосудиков в глазах. В итоге сегодня были у другого окулиста, она сказала, что у него аденовирусный конъюктивит и прописала следующее лечение:

1. Полудан - 2 кап. - 4-5 р/день
2. Диклоф - 1 кап. - 3р/день3
3. Внутрь - аск. к-та - 1 др. - 4 р/день.

Сына умудрился и меня заразить конъюктивитом.

17 мая вечером поднялась темп. 37,5. Посмотрела горло - покрасневшее, небольшие белые шарики в лакунах. Прополоскали содой+соль+3 кап. йода. Утром ничего не было, темп. нормальная. Больше гнойничков во рту не было.

20 мая пожаловался, что болит внизу левогоуха (прямо под мочкой). Пощупала - ничего нет, лимфоузел не увеличен. При надавливании больно. Решили наблюдать.

21 мая - жалоба сохраняется. Но болит только при надавливании. Решили завтра показаться к лору.

22 мая. Опух левый лимфоузел под мочкой - т.е. винзу и чуть за ухо. За ухом "опухоль" видна больше. Причём лимфоузел не как шарик, а опухоль, похожая на свинку (сама болела свинкой. поэтому помню, как она выглядела). Показались лору. Он поставил диагноз: "Подчелюстной лимфаденит слева в стадии инфильтрации". Прописал:
1. Цефтриаксон - 1 млн. - 1 р/день - 7 дней
2. Спиртомазевая повязка - дома (спирт+ мазь Вишневского) - га всю ночь.
3. УВЧ №5 на это опухание.

Т.е. на сегодняшний день мы имеем глаза в "красную сеточку" + опухший лимфоузел. Температура нормальная.

Я спросила у лора, можно ли обойтись без антибиотиков? Он сказал, что нет, т.к. такие состояния часто перетекают в абсцесс. Сказал, что если это место опухнет сильнее или покраснеет - срочно в больницу к хирургу, вскрывать. Я спроисла, отчего у нас развился этот лимфоденит? Он сказал, что не знает, т.к. никаких остаточных явлений он не наблюдает - уши/горло/нос нормальные. Что могу сама сказать - то, что я сама вижу - горлышко красноватое, с утра сморакется небольшой зеленью. Вся история болезни лору была рассказана.

Меня это, конечно, пугает, но меня мучают вопросы:

1. Можно ли греть лимфоузлы? Я слышала, что этого ни в коем случае делать нельзя.

2. У нас это одна и та же вирусная инфекция тянется с 4 мая и просто вылазит в "разных местах"? Или мы постоянно чем-то новым заражаемся?

3. Правильное ли лечение назначил доктор? Не нужно ли отменить антибиотки и добавить противовирусные средства?

4. Сегодня сдали гемограмму, чуть позже смогу выложить результат.

5. Нужно ли фото опухшего места?

Пожалуйста, ответьте нам!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2009, 11:45
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Греть точно ничего не нужно!

Вопрос с антибиотиком можно решить после того, как выложите анализ крови, скорее всего все-таки у мальчика очередная ОРВИ.

Лечение без очного осмотра назначить сложно. Полудан вашему ребенку точно не нужен...

Вполне вероятно, что происходит встреча с новыми вирусами...

Фото глаз и лимфоузла поможет несколько прояснить ситуацию, конечно выкладывайте!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2009, 20:05
Svetlanka_ Svetlanka_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: ,
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_ *
Здравствуйте!

После написания своего первого сообщения, мы с ребёнком поехали к платному Лор-врачу. Она сказала, что это не лимфаденит, а сиалоаденит, т.е. неэпидемический паротит. Посоветовала обратиться к инфекционисту, чтобы в случае паротита у ребёнка не развился орхит. Лечение она оставила то, что нам прописал первый лор, только сказала, что УВЧ делать не надо, нужно делать компрессы с димексидом (1:8), цефтриаксон не 1млн., а 750 тыс. Сказала, что со стороны лор-органов у неё нареканий нет.

Я, честно говоря, совсем запуталось, что же у нас? Как я вижу - похоже на свинку. Почитала информацию в интернете - и ещё больше запуталась.

К сожалению, найти нфекциониста в пятницу вечером мы не смогли. Единственное, показались хирургу в стоматологии. Она очень внимательно его осмотрела, и ротовую полость, и само воспаление. Сказала, что изнутри никаких гнойных выделений нет, камней тоже нет. Но это точно сиалоаденит.

Выписала компрессы с димексидом, диазолин, анаферон, как противовирусное средство и флемоксин солютаб. Я сказала, что мы сегодня уже успели сделать цефтриаксон. Она ответила, что тогда можем его доделывать, флемоксин тогда не пить.

Я прикреплю фото сыночка, красным выделила место опухания. К сожалению сфотографировать так, чтобы "опухоль" было видно явно, у меня не получилось. Самый "шишачок" находится сзади мочки. Жуёт и открывет рот нормально, жалоб нет. А вот при прикосновении сразу говорит, что болит. Не знаю, совпадение это или нет, но часа через 2 после цефтриаксона у него "опухоль" стала поменьше, и можно было на это место даже слегка надавить, прежде чем у него появлялось чувство боли, т.е. чувствительно немного снизилась.

Я понимаю, что метаться по врачам не хорошо. Просто хотелось какой-то ясности в диагнозе, а Вам действительно сложно, не видя ребёнка, сделать выводы, что же у нас. Поэтому и решила показать сынулю нескольким врачам.

Фото глазок тоже выкладываю, и результат гемограммы.

И у меня такие вопросы:

1. Показан ли ребёнку антибиотик? И, если, например, не показан, что делать, если сегодня мы уже сделали 1 укол. (В инете прочитала, что состояние "просто опухоли" при не лечении быстро перетекает в гнойный абсцесс - это правда?)

2. Можно ли в принципе греть лимфоузлы? Или это категорически запрещено? И относится ли компресс с димексидом к прогреванию?

3. Нужны ли противовирусные препараты? (Я не могу понять, почему, если все врачи говорят, что это вирусная инфекция, назначается антибиотки? Для профилактике возможных осложнений?)

4. Нужно ли показаться инфекционисту? И если нужно, то не смажем ли мы картину к понедельнику своим лечением?

5. Можно ли поставить знак равенства между Сиалоаденитом острым и паротитом неэпидемическим? (Все прививки по возрасту у нас сделаны)

6. Если бы я в начале ОРВИ стала давать противовирусные средства, мог бы ребёнок избежать этого воспаления? И вообще что-то можно сделать для предотвращения такого состояния? (Это мне на будущее.)

7. Почему в глазки нельзя капать "Полудан"? Потому, что он "Препарат обладает иммуностимулирующей (интерфероногенной) активностью"? (из инструкции фраза).

Заранее большое спасибо!

Иммунограмма:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Левый глаз:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

-------------------------------------

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

---------------------------------------

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

-----------------------------------------

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

----------------------------

Правый глаз:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

------------------------------------------

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Подчелюстная область:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2009, 12:11
Svetlanka_ Svetlanka_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: ,
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_ *
Не рискнула отменить антибиотик, т.к. по гемограмме мнения врачей разошлись. После второго укола анитибиотика "опухоль" практически спала, болезненности при надавливании нет.

Достаточно ли 5 уколов цефтриаксона?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2009, 17:48
Svetlanka_ Svetlanka_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: ,
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_ *
Подскажите, пожалуйста, 5 уколов цефтриаксона достаточно, если мы были на приёме у хирурга в стоматологии, и она сказала, что всё нормально, больше приходить к ним не нужно? (Просто изначально нам выписали 7 уколов).
И ещё, подскажите, пожалуйста, могла ли я как-то предотвратить это "распухание", если сынок стал жаловаться на болезненность на месте последующего распухания за 2 дня до его появления? Не хочется такого допускать повторно.
Нужно ли нам пересдавать после выписки гемограмму?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2009, 18:29
Svetlanka_ Svetlanka_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: ,
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_ *
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, я со своими вопросами не в ту тему обратилась? Честно, не понимаю, зачем мне сказали фото выкладывать?

Хотела создать новую темку по поводу нашей ОЧЕНЬ странной реакции на прививку, которая сохраняется несколько лет, и её (эту реакцию) никак не могут "подогнать" под какой-нибудь диагноз.

Подскажите, как правильно создать тему, чтобы можно было получить ответ на свои вопросы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2009, 18:54
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана, не всегда у врачей есть ответы на все вопросы. Пишите вопросы, кто сможет-ответит.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2009, 07:24
Svetlanka_ Svetlanka_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: ,
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_ *
Ясно, спасибо!
Да я задавала вопросы...наверное, слишком много
Я думала, хотя бы про гемограмму меня сориентируют, т.к. у врачей мнения разошлись, а я тоже не специалист (((.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.05.2009, 08:04
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Света, что вас СЕЙЧАС интересует?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.