Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2024, 04:15
Arbel25 Arbel25 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2024
Город: Евпатория
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Arbel25 *
Двусторонний отек диска зрительного нерва

Здравствуйте! Парень, 25 лет. Месяц назад появилась боль в глазу при движении глазным яблоком, после чего на следующий день усилилась и добавился спазм века, глаз полностью не открывался. При этом ничего не нарывало и через два дня спазм прошел, боль спала и осталась только при активном движении глазом. Но в поле зрения, сбоку, появилось прозрачное пятно которое закрывает весь боковой обзор. Внутри пятна картинка искажается (проверял по картинке с радиальными лучами). Само пятно визуально пульсирует в такт сердцебиению. В дневное время суток худо-бедно получается игнорировать пятно, но ночью при отсутствии источников света при движении глазом оно ярко и по многу вспыхивает. Также при движении этим глазом на светлом фоне я вижу сквозь это пятно черно-белую картинку своих сосудов в глазу

Сразу после появления пятна пошел к офтальмологу. Врач проверяла на узкий и широкий зрачок, заверила что никакой отслойки нет, даже сосуды здоровые. Внутриглазное давление врач не измерял Заключительным диагнозом поставили смешаный астигматизм правого глаза (проблемного) и простой миопический астигматизм левого глаза. Проблемный глаз 0.4, второй 1.0. Через две недели ситуация не улучшилась, стал замечать колебания резкости зрения (правый глаз видит хуже левого уже больше четырех лет, но разница стала еще значительнее), начитался интернета и решил пойти сделать УЗИ глазного яблока и ОКТ зрительного нерва. Узи сделать не вышло из-за отсутствия оборудования, окт же показало признаки двустороннего отека зрительного нерва, файлы приложу

После чего сходил к неврологу, направил меня сдать МРТ. Очередь на МРТ большая, 15 марта пойду делать. Невролог до результатов мрт прописал пить диакарб и сермион.
Прошу прощения за долгое вступление, прекрасно понимаю что до заключения по МРТ мало что можно сказать, но подскажите пожалуйста как долго после обнаружения застойных дисков может развиваться атрофия зрительного нерва? За зрение волнуюсь, с момента появления проблемы уже больше месяца прошло. Также хотелось бы знать, исключает ли отек ДЗН наличие ретробульбарного неврита и можно ли увидеть неврит непосредственно на МРТ. Ни головных болей, ни тошноты, ни нарушения памяти и координации у меня нет. Заранее большое спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 51
Размер:	84.3 Кб
ID:	252790  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 13
Размер:	49.7 Кб
ID:	252791  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 5
Размер:	124.3 Кб
ID:	252792  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 7
Размер:	200.7 Кб
ID:	252793  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 5
Размер:	83.9 Кб
ID:	252794  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2024, 04:16
Arbel25 Arbel25 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2024
Город: Евпатория
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Arbel25 *
дополняю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 5
Размер:	122.6 Кб
ID:	252795  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 5
Размер:	212.6 Кб
ID:	252796  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2024, 13:02
BASS BASS на форуме
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! В начале процесса картина похожа на ретробульбарный неврит. Но учитывая, что острота зрения с коррекцией 1,0, то маловероятно. Желательно провести исследование полей зрения для окончательного исключения проблем воспалительного или ишемического характера. Застой дисков зрительного нерва незначительный, тем не менее МРТ позволит исключить проблемы со стороны головного мозга. На МРТ, при легком течении ретробульбарного неврита, изменений не будет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2024, 14:30
Arbel25 Arbel25 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2024
Город: Евпатория
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Arbel25 *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В начале процесса картина похожа на ретробульбарный неврит. Но учитывая, что острота зрения с коррекцией 1,0, то маловероятно. Желательно провести исследование полей зрения для окончательного исключения проблем воспалительного или ишемического характера. Застой дисков зрительного нерва незначительный, тем не менее МРТ позволит исключить проблемы со стороны головного мозга. На МРТ, при легком течении ретробульбарного неврита, изменений не будет.
Спасибо! Остроту зрения мне проверяли буквально через два дня после возникновения проблемы, тогда я еще не испытывал периодической потери резкости зрения, поэтому не знаю объективны ли эти результаты. К сожалению очки на заказ мне передадут еще нескоро, поэтому нет возможности проверить. Само же зрение ведет себя странно и меняется в течение дня, но при тусклом свете глаз видит стабильно плохо, иногда появляется двоение источников света. После массажа шейного отдела ситуация кстати улучшается, у меня есть что-то вроде вдовьего горбика на шее, так что если МРТ ничего не выявит следующим делом буду проверять сосуды шеи

Во всяком случае, большое спасибо. Вы меня успокоили хотя бы тем, что ЗДЗН незначительный. В случае чего дополню тему после обследований
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2024, 05:29
Arbel25 Arbel25 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2024
Город: Евпатория
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Arbel25 *
Снова здравствуйте. В ожидании дня, на который назначен мрт, заметил еще один симптом. Ночью во время умывания рассматривал свое лицо с маленьким фонариком телефона и заметил, что здоровый глаз видит свет белым, как и должно быть, а проблемный видит его в желтых тонах. При перемещении фонаря он переливается другими цветами желтого спектра и сам источник света может немного искажаться. Как и раньше, через пятно в глазу видна четкая картинка сосудов внутри глаза, которая плавает вслед за движением глазом. После остановки глаза пятно с картинкой тоже останавливается, но с задержкой, как бы вставая на место

Я человек не знающий, но быть может эта информация чем-то поможет.
Среди вложений в данной теме я прикрепил и результаты измерения внутриглазного давления пневмотестом, у проблемного глаза насколько понимаю оно на уровне 11.5-13.3 мм.р.с., тогда как здоровый 13.3-15.9. В интернете пишут что значения менее 15 мм.р.с. считаются гипотонией и тоже могут давать проблемы со зрением, так ли это?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2024, 12:24
BASS BASS на форуме
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
После остановки глаза пятно с картинкой тоже останавливается, но с задержкой, как бы вставая на место
В отношении пятна, возможно это изменения в стекловидном теле. Без осмотра можно только гадать. То же самое касается и различия в цвете.

Цитата:
Среди вложений в данной теме я прикрепил и результаты измерения внутриглазного давления пневмотестом, у проблемного глаза насколько понимаю оно на уровне 11.5-13.3 мм.р.с., тогда как здоровый 13.3-15.9. В интернете пишут что значения менее 15 мм.р.с. считаются гипотонией и тоже могут давать проблемы со зрением, так ли это?
При пневмотонометрии оценивается истинное внутриглазное давление. Минимальная норма = 9 мм рт. ст.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2024, 15:44
Arbel25 Arbel25 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2024
Город: Евпатория
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Arbel25 *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Здравствуйте!


В отношении пятна, возможно это изменения в стекловидном теле. Без осмотра можно только гадать. То же самое касается и различия в цвете.



При пневмотонометрии оценивается истинное внутриглазное давление. Минимальная норма = 9 мм рт. ст.
Здравствуйте. Причину нашли, так что теперь остается сделать мрт орбит с контрастированием. Файл большой для форума, загрузил на хостинг. Теперь конечно нервничать
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.