Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2021, 19:26
Victoria27 Victoria27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2008
Город: Украина Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Victoria27 *
Головокружения, гемангиома тела С3. Нужно ли МРТ ГМ?

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Прошу вашей помощи.

Женщина,41 год.
Вес 55кг, рост 155 см.
Вредные привычки только кофе (2-3 р в день) и иногда алкоголь(нечасто).
Последние 3 года спорт регулярно, в меру (2 р внеделю бег, 2 р йога. Последние 4 месяца занимаюсь роллер спортом, катаюсь 4-5 р в неделю по часу-1.5)
Из хроники: гастрит,эндометриоз, остеохондроз ШО,мкб почек. В анамнезе послеродовая депрессия.С 2009 по 2012гг.
Травм серьезных не было,операция одна,6 лет назад- тонзилэктомия.

В 17 лет(1997г)случилась потеря сознания на фоне только высокой тем-ры(в районе 40 градусов).
Потеряла сознание сидя, после того как пришла в себя у меня случились судороги, отнялись (выгнулись) руки,ноги и язык. Говорила с трудом,шепелявя. Была в полном сознании, приступ этот помню. Длился около 25-30 минут, на момент приезда скорой уже спазм конечностей прошел. По словам матери бледная,лицо синюшное.
Такой приступ был лишь однажды (после сильного стресса,1я работа).
Тогда меня обследовали только ЭЭГ,РЭГ и УЗИ сосудов ГМ. Ничего критичного не нашли, написали ВСД. Принимала циннаризин,верошпирон и 3е лекарстов не помню,месяца 3-4 пила.

Гд-то 16 лет назад (в 2005 )начались головокружения несистемные. Чувствую дурноту, неустойчивость,как будто проваливаюсь куда то,могу остановиться и не могу некоторое время сдвинуться с места, немеют руки и ноги,"мурашки"на ногах.
Предыдущие обследования ничего критичного не находили,то же ВСД,остеохондроз шеи .
Назначали массаж, психотерапию. Все это я делала, но улучшения лишь временные были.
Недавно, в сентябре во время такого приступа онемел кончик языка(впервые с 1997 г,не сильно).
Из новых симптомов могу добавить ухудшение памяти и когнитивных функций(не могу сосредоточиться, забываю слова).

Сходила к неврологу,прошла обследование.
Все результаты обследования прикрепляю, мрт снимки по ссылке на гугл диске. На МРТ протрузии позвонков и гемангиома С3 (1.4 см)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Из новых симптомов могу добавить ухудшение памяти и когнитивных функций.

Т.к. я сейчас достаточно интенсивно катаюсь на роликах+бег и йога, я взяла рез-ты обследования и пошла к вертебрологу с вопросом ,можно ли с моей большой гемангиомой заниматься спортом?
Врач спорт мне разрешил.
Но направил на МРТ головного мозга(чего невролог не рекомендовала) .
Конкретно ему не понравился снимок 4(серия 15), где он показал мне возле левой позвоночной артерии какую-то тень,возможно аневризма?(пыталась только что вспомнить слово аневризма, не смогла, пришлось гуглить... а ведь я его знаю )

Извините за много текста.
На ваш взгляд есть показания к МРТ ГМ?
Спасибо за ответ.
С уважением ,Виктория
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MRT.jpg
Просмотров: 76
Размер:	150.5 Кб
ID:	228234  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dupleks.jpg
Просмотров: 11
Размер:	729.8 Кб
ID:	228235  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dupleks2.jpg
Просмотров: 8
Размер:	107.4 Кб
ID:	228236  Нажмите на изображение для увеличения
Название: nevrolog.jpg
Просмотров: 11
Размер:	75.0 Кб
ID:	228237  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2021, 19:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
большинство вашей симптоматики из-за жд/а на фоне изб. менстр. потерь из-за аденомиоза

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2021, 19:36
Victoria27 Victoria27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2008
Город: Украина Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Victoria27 *
Вадим Валерьевич,Спасибо Вам!
Простите мне мою недалекость. По какому показателю Вы это увидели?
Что нужно сдать (какой анализ)?
Я кстати кровь сдавала недавно, сейчас выложу рез-ты....
Хм, почему то не могу править первое сообщение
В общем кровь сдавала, но возможно не те анадизы,что нужно...
В общем анализе крови несколько показателей не в норме(но невролог сказала,что не критично...)
Эритроциты (RBC) 4.74
Ширина распределения тромбоцитов (PDW) 8.8.
Базофилы (на 100 лейкоцитов) 1.1.
Остальное -норма
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2021, 19:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
посмотрите здесь и найдите то, что присуще Вам:
https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2
миомы, к о которых Вы спрашивали какое-то время назад на форуме, увеличивают обьем теряемой крови, не уверен, что у Вас эндометриоз, но его часто отечеств. гинекологи путают с аденомиозом
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2021, 19:46
Victoria27 Victoria27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2008
Город: Украина Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Victoria27 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
посмотрите здесь и найдите то, что присуще Вам:
https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2
миомы, к о которых Вы спрашивали какое-то время назад на форуме, увеличивают обьем теряемой крови, не уверен, что у Вас эндометриоз, но его часто отечеств. гинекологи путают с аденомиозом
да,многое мне свойственно

ЧТО делать? какие анализы и лечение?
Благодарю Вас от души
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2021, 19:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
простите, но мне не нужны наши интер-трепации норма-не-норма, просто выложите ВСЕ цифры, что там есть; или сканом точно так жеж, как вы выложили мрт
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2021, 20:03
Victoria27 Victoria27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2008
Город: Украина Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Victoria27 *
Биохимия
Холестерин 4.56
Триглецириды 0.69
Липопротеиды высокой плотности 1.65
Липопротеиды низкой плотности 2.44
Липопротеиды очень низкой плотности 0.47
Коэффициент атерогенности 1.76
Анализ крови развернутый
Лейкоциты 7.46
Эритроциты (RBC) 4.74
Гемоглобин 134
Гематокрит 39
Средний объем эритроцита 82.3
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 28.3
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 34.4
Тромбоциты 239
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 39.8
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 13.4
Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW)8.8
Средний объем тромбоцитов 9.3
Тромбокрит 0.22
Нейтрофиллы (на 100 лейкоцитов) 60.3
Нейтрофиллы (абс.) 4.5
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 29.1
Лимфоциты (абс.) 2.17
Моноциты (на 100 лейкоцитов) 6.7
Моноциты(абс) 0.5
Эозинофиллы (на 100 лейкоцитов) 2.7
Эозинофиллы (абс) 0.2
Базофиллы(на 100 лейкоцитов) 1.1.
Базофиллы(абс) 0.08
Незрелые гранулоциты (на 100 лейкоцитов)0.1
Незрелые гранулоциты (абс) 0.01
СОЭ 2
С-реактивный белок 0.82
Феритин 18.4
Протромбиновый тест
Протромбиновое время 12.4
Протромбин по Квику 78.1
Международное нормализованное отношение (MHB|INR) 1.16
Активированное частичное тромбопластичное время 27.2 сек
Фибриноген 2.232
25-гидроксивитамин Д 18.29
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2021, 20:21
Victoria27 Victoria27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2008
Город: Украина Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Victoria27 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
большинство вашей симптоматики из-за жд/а на фоне изб. менстр. потерь из-за аденомиоза
Доктор,основной симптом ,пожалуй,полная апатия и бессилие.
3.5 месяца назад ушла с работы,чтобы учиться и менять сферу. потратила кучу денег на курсы, и все бросила! Сил нет...
Или может это депрессия? Но ничего,ничего н емогу делать(спорт,еда,и пр могу,имею ввиду что-то новое,обучение и тд)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2021, 20:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть латентный дефицит железа (ферритин менее 30-35) и дефицит витамина Д - они всегда сопутствуют дру-дружке, железа бисглицинат 25 мг в день и витамин Д 2000-4000 ЕД бесконечно долго, до менопаузы или пока менстр/ кровопотеря не нормализуется, в рационе мясная еда над углеводной, плохое настроение, депрессия, фобии = типичные признаки дефицита железа в гол. мозге
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.