Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2008, 19:26
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Повышение Эстрадиола, ТТГ

Здравствуйте!
Мне 46 лет, вес 58, рост164.
День цикла: 4 (с 1по8дн.(Фоллик.фаза))
ТТГ-4,28 (0,32-4,1мМЕ/л)
ФСГ-8,67 (2,8-11,3 мМЕ/л)
ЛГ-5,26 (1,1-11,6 мМЕ/л)
Эстрадиол-859 (150-480 пмоль/л)
Анализы сдавала в связи с начавшимися перебоями в менстр. цикле. Эндокринолог предположила начало перименопаузы. Месячных не было 2 месяца, начались самостоятельно, в результате сдала кровь на 4 день цикла. Делала УЗИ и тест на беременностьдля исключения беременности.Результат отриц. Такой перебой был уже полгода назад.
Будьте добры, прокоментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Возможности попасть к компетентному гинекологу-эндокринологу пока нет( в поликлиннике врач уволился)
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2008, 21:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ надо повторить через 3 мес
Компетентый гинеколог - эндокринолог - сугубо отечественное изобретение в мире есть терапевт, эндокринолоог, гинеколог
Вы - человек старше 45 лет, следовательно, вам нужно ежегодно посещение врача, который должен оценить общее состояние здоровья, сахар крови, биохимию и рутинные анализы
Предположим, что все у вас хорошо и никаких проблем со здоровьем нет и никаких перепаратов вы ен полчаеет, и БАДами не балуетесь
Уровень вашего ФСГ не дает оснований говорить о грядущей в ближайшее время менопаузе, а уровень ТТГ требует повтоного исследвоания ( см тИРонет для пацинетов6 субклинический гипотироз )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2008, 16:04
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Да, конечно, проблемы со здоровьем есть. Но когда говоришь о проблемах, называешь возраст, а если еще и перебои с циклом, да не первый раз, то кроме как о климаксе никто не хочет говорить.
Что касается ТТГ. В связи с плохим самочуствием сдавала в дек.2005г.:
ТТГ-4,1 (0.32-4,1)
СТ4-13,5 (10-25)
ФСГ-6.11 (3.4-10)
Эстрадиол-360 (150-480)
Результат-это не климакс, сдать ТТГ через 3 мес.
Апр.2006г:
ТТГ-3,6( 0.3-4)
АТ к ТПО-0,5 ЕД/мл (30-50)
АТ к ТГ -33,3 МЕ/мл (0-100)
Через год, янв. 2007:
ТТГ-2,4
Через год, фев 2008:
ТТГ-4,28 и ФСГ, ЛГ и Эстрадиол приведенные выше.
При этом с 2000г. Наблюдаюсь по поводу миомы матки( УЗИ раз в год)
Последнее УЗИ 31янв.2008г:
Направит.диагноз: НМЦ по типу II аменорея
День полового цикла: п/м-20 дек.2007
Тело матки деформировано, по задней стенке интер. субсер узел 26x16 мм
Контуры нечеткие
Эхоструктура неоднородная
Размеры тела матки 45x47x49
Особенности Retno( не понятно написано?).
Полость матки не деформирована
Структура эндометрия нормальная-1 Ф.М.Ц.
Ширина эндометрия -9 мм
Яичники: размеры правый 24x12,
Левый 30x18
Заключение: Миома матки небольших размеров.
БАДами не балуюсь
Регулярно принимаю микроскопическую дозировку (1, 25мг) диротона для стабилизации давления.( беспокоили резкие подскоки до 160/100). Сейчас 105/70.
Сахар 4,2, холестерин всегда на пределе, сейчас даже слегка повышен 5 с чем-то, точно не помню. Знаю об этом и стараюсь есть меньше жирного.
Да и в последнем анализе крови высокий гемоглобин-145, думаю из-за того, что 2 месяца не было месячных.
Есть быстрая утомляемость, кажется, что с памятью проблемы, но списываю на счет современной жизни-работа с компьютером, большой обьем информации, все быстро меняется. Но возможно- это отговорки и это и есть симптомы повышенного ТТГ?
Беспокоит наличие миомы и повышение уровня эстрадиола. Проблемы с циклом где-то года 2, длительные задержки были уже дважды, но месячные приходили самостоятельно.
Прошу прощенья за столь длинный пост.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2008, 19:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У повышенного ТТГ нет симптомов, для него типичных - у субклиничесокго гиптироза их множество, но все неспецифичны, или нет ни одного
Я рекомендовала бы обсудить с доктором целесообразность приема тироксина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2008, 14:36
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Спасибо! Я правильно поняла, что Вы склонны к тому, что все-таки стоит принимать тироксин?
Как Вы и советовали, я прочитала о субклиническом гипотирозе и поняла, что единого мнения нет по этому вопросу.
Мне непонятно вот что, почему когда корректируют функцию щитовидной железы, то стараются опустить ТТГ до 2,5 где-то, а когда ТТГ на пределе 4,1-4,28, то сомневаются нужно ли понижать?
Я вот как понимаю, если мне станет легче , я не буду сонной мерзнущей мухой, буду бодрой и работящей, так может попить этот тироксин?
P.S.Судя по прочитанному и холестерин мой понизиться и перебои с месячными пройдут
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.